Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit verschiedenen Grafiken von Produkten unter anderem ein Fahrrad, ein Stuhl, ein Mobiltelefon und ein Laptop, daneben ist ein aufgeschlagenes Buch mit einem i auf einer Seite zu sehen

Speiseöl entsorgen – aber richtig!

Altes und ranziges Öl, Überbleibsel vom Kochen oder Frittierfettreste – diese Lebensmittelabfälle wollen irgendwann entsorgt werden. Wo und wie du Speiseöl vorschriftsgemäß loswirst, erfährst du hier.


1. Wo kann ich Speiseöl entsorgen?

Speiseöl kannst und solltest du grundsätzlich im Restmüll entsorgen.

Achte bei der Speiseöl Entsorgung auf folgende Dos and Don’ts:

Speiseöl entsorgen – Dos

  • altes oder ranziges Speiseöl gehört in den Restmüll
  • Reste von benutztem Speiseöl in einer fest verschließbaren PET-Flasche oder einer Kunststoffdose sammeln
  • Ölreste aus einer Glasflasche in eine Kunststoffflasche umfüllen
  • kleine Mengen Fett in der Pfanne oder im Topf mit einem Küchenkrepp oder Zeitungspapier aufsammeln
  • festes Fett – beispielsweise Reste von Frittierfett – in Zeitungspapier einwickeln
  • größere Mengen Speiseöl direkt beim jeweiligen Wertstoffhof entsorgen
  • Ölreste von eingelegten Speisen wie Fisch oder Gemüse kannst du für ein Salatdressing weiterverwenden und brauchst sie nicht entsorgen

Speiseöl entsorgen – Don’ts

  • Speiseöl nicht in der Biotonne oder Garten entsorgen, da es nicht ins Grundwasser gelangen soll
  • Speiseöl nicht in der Toilette und im Abfluss entsorgen, da es die Rohrleitungen zu setzt
  • Speiseöl nicht in der Glasflasche entsorgen, sondern Glas und Speiserest trennen

Mann füllt Speiseölreste aus einer Pfanne in eine Plastikflasche.Sammle Speiseölreste in einer verschließbaren Plastikflasche zum Entsorgen. [Quelle: amfer75 – stock.adobe.com]

Speiseöl Recycling: In einigen Gemeinden kannst du Speiseölreste in einer speziellen Pfandflasche sammeln und in einem entsprechenden Sammelautomaten einwerfen. Diese Reste werden dann von einem Unternehmen zu Biodiesel und anderen Produkten weiterverarbeitet und wiederverwertet.

Beliebte Speiseöle:
Produktbild von Rapunzel 1001040, Olivenöl, 500 ml, Glasflasche, Salat, Olivenöl* nativ extra *kontrolliert biologischer Anbau, Vor Licht und Wärme schützen.
Rapunzel 1001040, Olivenöl, 500 ml, Glasflasche, Salat, Olivenöl* nativ extra *kontrolliert biologischer Anbau, Vor Licht und Wärme schützen.
€ 27,08/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 32
€ 16,17
-16%
€ 13,54
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Elea Minon Olivenöl Extra Nativ 3 Liter – 100% aus Kreta Griechenland, Kaltgepresstes Premium Olivenöl
Elea Minon Olivenöl Extra Nativ 3 Liter – 100% aus Kreta Griechenland, Kaltgepresstes Premium Olivenöl
€ 13,33/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 29
€ 44,99
-11%
€ 39,99
Verkäufer: SV-TRADE
Produktbild von Open Food 3445020222709, Olivenöl, 500 ml, B, fruchtig, Natives olivenöl extra, 796 kcal, 3330 kJ
Open Food 3445020222709, Olivenöl, 500 ml, B, fruchtig, Natives olivenöl extra, 796 kcal, 3330 kJ
€ 21,08/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,54
Verkäufer: taleoo
Sparfuchs-Deals
Produktbild von Extra Virgin Olivenöl, Kaltgepresst 5L
Extra Virgin Olivenöl, Kaltgepresst 5L
€ 13,80/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 79,00
-12%
€ 69,00
10% Gutschein
Verkäufer: Rheinline
Produktbild von Open Food 5201671802510, Olivenöl, 500 ml, 15 g, C, Sorgfaltig abgefüllt von gaea productssa 30100 agrinio /greece info@gaeagr|wwwgae direkt aus..., 824 kcal
Open Food 5201671802510, Olivenöl, 500 ml, 15 g, C, Sorgfaltig abgefüllt von gaea productssa 30100 agrinio /greece info@gaeagr|wwwgae direkt aus..., 824 kcal
€ 25,42/1l
€ 12,71
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Open Food 8437014203042, Olivenöl, 14 g, E, 126 kcal, 14 g, 1,7 g
Open Food 8437014203042, Olivenöl, 14 g, E, 126 kcal, 14 g, 1,7 g
€ 39,80/1l
€ 19,90
Verkäufer: Campoluz_Enoteca
OLIWA Z OLIWEK EXTRA VIRGIN ŁAGODNA BIO 1 L - BIO PLANETE
Open Food 3445020223508, Olivenöl, 1000 ml, C, Palmöl, Natives olivenöl extra, 819 kcal
€ 19,59/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 22,55
-13%
€ 19,59
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Rapunzel Olivenöl Kreta P.G.I., nativ extra 6er Pack
Rapunzel Olivenöl Kreta P.G.I., nativ extra 6er Pack
€ 35,93/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 34
€ 107,80
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur
Produktbild von Open Food 8007153008060, Olivenöl, 1000 ml, C, Palmöl, 824 kcal, 3389 kJ
Open Food 8007153008060, Olivenöl, 1000 ml, C, Palmöl, 824 kcal, 3389 kJ
€ 17,22/1l
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 17,82
-3%
€ 17,22
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Sunnah Shop® Extra Natives Olivenöl 1L aus Palästina Kaltgepresstes Hochwertiges Olivenöl aus 100% handgeernteten Oliven | Handernte - Kaltextraktion
Sunnah Shop® Extra Natives Olivenöl 1L aus Palästina Kaltgepresstes Hochwertiges Olivenöl aus 100% handgeernteten Oliven | Handernte - Kaltextraktion
€ 39,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 39,90
Verkäufer: Sunnah-Shop
Produktbild von Open Food 8002470017702, Olivenöl, 200 ml, 100 g, D, 823 kcal, 91 g
Open Food 8002470017702, Olivenöl, 200 ml, 100 g, D, 823 kcal, 91 g
€ 30,25/1l
€ 6,05
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Mazola Keimoel
Mazola Keimoel
€ 11,93/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 8,95
Verkäufer: Store-Germany
Produktbild von Knoblauch- und Chili-Öl 250ml - Monini
Knoblauch- und Chili-Öl 250ml - Monini
€ 30,60/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 7,65
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Open Food 5201671000947, Olivenöl, 100 ml, E, 824 kcal, 92 g, 13 g
Open Food 5201671000947, Olivenöl, 100 ml, E, 824 kcal, 92 g, 13 g
€ 36,52/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 18,26
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Open Food 8000850210446, Olivenöl, 500 ml, D, Palmöl, Natives olivenöl extra, 823 kcal
Open Food 8000850210446, Olivenöl, 500 ml, D, Palmöl, Natives olivenöl extra, 823 kcal
€ 21,82/1l
€ 10,91
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Open Food 4006040205357, Olivenöl, E, 900 kcal, 100 g, 21 g
Open Food 4006040205357, Olivenöl, E, 900 kcal, 100 g, 21 g
€ 17,98/1l
€ 13,17
-31%
€ 8,99
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Olivenöl nativ extra Kreta PDO - Kanister 3L
Olivenöl nativ extra Kreta PDO - Kanister 3L
€ 23,00/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 88,07
-21%
€ 69,00
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Open Food 8412602404223, Olivenöl, E, 900 kcal, 100 g, 14 g
Open Food 8412602404223, Olivenöl, E, 900 kcal, 100 g, 14 g
€ 29,38/1l
€ 14,69
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Oliva Extra Vergine Originale Olivenöl 750ml - Bertolli
Oliva Extra Vergine Originale Olivenöl 750ml - Bertolli
€ 17,67/1l
€ 13,25
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Olivenöl extra nativ Crudo Extravergine 3 lt.
Olivenöl extra nativ Crudo Extravergine 3 lt.
€ 34,20/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 102,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Open Food 8001302001506, Olivenöl, 500 ml, D, 824 kcal, 91,6 g, 13,3 g
Open Food 8001302001506, Olivenöl, 500 ml, D, 824 kcal, 91,6 g, 13,3 g
€ 33,20/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 16,60
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Open Food 8033576191478, Olivenöl, 1000 ml, E, 822 kcal, 91,3 g, 13,3 g
Open Food 8033576191478, Olivenöl, 1000 ml, E, 822 kcal, 91,3 g, 13,3 g
€ 18,10/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 18,10
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Open Food 8001250220011, Olivenöl, 1000 ml, D, Palmöl, 824 kcal, 91,6 g
Open Food 8001250220011, Olivenöl, 1000 ml, D, Palmöl, 824 kcal, 91,6 g
€ 13,25/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 13,82
-4%
€ 13,25
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von Olivenöl Extravergine von grünen Oliven 750 ml. - Frantoio di Santa Tea
Olivenöl Extravergine von grünen Oliven 750 ml. - Frantoio di Santa Tea
€ 3,59/1l
€ 26,90
Verkäufer: italia-genuss
Tipp

Tipp: Ob Speiseöl noch genießbar ist, kannst du daran erkennen, ob das Öl trübe ist und/oder einen muffigen, säuerlichen Geruch und Geschmack aufweist. Dann solltest du es nicht mehr verzehren und es entsprechend entsorgen oder wiederverwenden (siehe nächstes Kapitel).

2. Wiederverwendung von Speiseölresten

Unbenutztes Speiseöl, welches aber nicht mehr zum Verzehr geeignet ist, kannst du im Haushalt und Bad weiterverwerten.

Alte Ölreste kannst du als

Schuhpflege zum Polieren von Lackschuhen oder von quietschenden Lederschuhen,

  • Massageöl,
  • Haarpflege,
  • Glattlederpflege (z.B. Ledercouch)
  • sowie zur Holzpflege (Leinöl)

verwenden.

3. Richtige Lagerung von Speiseöl

Speiseöl bleibt am längsten genießbar, wenn du es richtig lagerst. Achte dabei auf die folgenden Aspekte.

Speiseöl richtig lagern:

  • kühl
  • dunkel (Schutz vor Sonneneinstrahlung)
  • richtig verschlossen (Schutz vor Oxidation)
  • kalt gepresste Öle (z.B. Lein-, Walnuss-, Hanf-, Raps-, Mohn-, Kürbisöl) im Kühlschrank

4. FAQ

  • Wie kann ich Speiseöl entsorgen?

    Speiseöl oder Reste von Speiseöl solltest du im Hausmüll beziehungsweise in der Restmülltonne entsorgen. Sieh davon ab, Speiseöl im Abfluss, der Toilette, im Garten, in der Biotonne oder auf dem Kompost zu entsorgen.

  • Wo kann ich Speiseöl entsorgen?

    Größere Mengen an Speiseöl kannst du privat auch an den Wertstoffhöfen abgeben.


Die Kaufland e-commerce Services GmbH & Co. KG übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!