Öl

1 752 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 15 €
  • 15 – 20 €
  • 20 – 30 €
  • 30 – 40 €
  • Über 40 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Öle
  • Olivenöle
  • Sonstige Öle
Drei Flaschen BIOLAVIVA Bio-Schwarzkümmelöl ungefiltert und kaltgepresst mit jeweils 250 ml
BIOLAVIVA Schwarzkümmelöl ungefiltert – 3 x 250 ml, kaltgepresst
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 119,70
Kostenloser VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: BIOLAVIVA
€ 159,60/1l
Bestseller
Produktbild von Phase Professional Combi Pflanzenfettzubereitung, (1 x 3,7 l Flasche)
Phase Professional Combi Pflanzenfettzubereitung, (1 x 3,7 l Flasche)
€ 37,50
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 10,14/1l
Produktbild von BIOLAVIVA  Schwarzkümmelöl ungefiltert – 3 x 100 ml, kaltgepresst
BIOLAVIVA Schwarzkümmelöl ungefiltert – 3 x 100 ml, kaltgepresst
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 59,70
Kostenloser VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: BIOLAVIVA
€ 199,00/1l
Bestseller
Produktbild von Casa Rinaldi Olio Extra Vergine al Limone/Zitrone 250 ml.
Casa Rinaldi Olio Extra Vergine al Limone/Zitrone 250 ml.
€ 8,12
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 32,48/1l
Bestseller
Produktbild von GymBeam - RBD Kokosöl, 1000 ml
GymBeam - RBD Kokosöl, 1000 ml
€ 14,81
zzgl. € 9,99 VersandLieferung Mi. 07. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: LAVONIO
€ 14,81/1l
Produktbild von Rapso reines Rapsöl aus kontrolliertem Anbau in Österreich 750ml
Rapso reines Rapsöl aus kontrolliertem Anbau in Österreich 750ml
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 6,99
zzgl. € 4,99 VersandLieferung Sa. 03. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: home-and-more
€ 27,96/1kg
Bestseller
Produktbild von Phase Professional Combi Pflanzenfettzubereitung, (1 x 3,7 l Flasche)
Phase Professional Combi Pflanzenfettzubereitung, (1 x 3,7 l Flasche)
€ 37,50
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 10,14/1l
Unsere bestenDeals
Öle & vieles mehr
Produktbild von Open Food 8007153008060, Olivenöl, 1000 ml, C, Palmöl, 824 kcal, 3389 kJ
Open Food 8007153008060, Olivenöl, 1000 ml, C, Palmöl, 824 kcal, 3389 kJ
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 17,82
-3%
€ 17,22
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 17,22/1l
Produktbild von Moebius Synta-Frigo-Lube 9030 synthetische Flüssigkeit dünnes Öl 2ml
Moebius Synta-Frigo-Lube 9030 synthetische Flüssigkeit dünnes Öl 2ml
€ 25,99
zzgl. € 6,99 VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: GUGITA
€ 12.995,00/1l
BIOLAVIVA Bio-Schwarzkümmelöl ungefiltert und kaltgepresst in einer 250-ml-Violettglasflasche
BIOLAVIVA Schwarzkümmelöl ungefiltert – 250 ml, kaltgepresst
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 39,90
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: BIOLAVIVA
€ 159,60/1l
Sparfuchs-Deals
Produktbild von Extra Virgin Olivenöl, Kaltgepresst 5L
Extra Virgin Olivenöl, Kaltgepresst 5L
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 79,00
-12%
€ 69,00
10% Gutschein
zzgl. € 9,90 VersandLieferung Sa. 03. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Rheinline
€ 13,80/1l
Produktbild von Natives Olivenöl Extra aromatisiert mit weissem Trüffel, 250 ml
Natives Olivenöl Extra aromatisiert mit weissem Trüffel, 250 ml
€ 18,95
zzgl. € 5,00 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: ItalianGourmetShop
€ 75,80/1l
Produktbild von Kräuterland Premium Schwarzkümmelöl, 2x 500ml ungefiltert, kaltgepresst, Europas größte Ölmühle im Online-Handel, 22 Jahre Erfahrung, mühlenfrisch
Kräuterland Premium Schwarzkümmelöl, 2x 500ml ungefiltert, kaltgepresst, Europas größte Ölmühle im Online-Handel, 22 Jahre Erfahrung, mühlenfrisch
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 23,90
zzgl. € 4,80 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Kraeuter
€ 23,90/1l
Produktbild von KTC 100% Reines Kokosöl 500ml Kokosnussöl Pure Coconut Oil ideal zum Braten
KTC 100% Reines Kokosöl 500ml Kokosnussöl Pure Coconut Oil ideal zum Braten
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 4,94
zzgl. € 9,00 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Jalda
€ 9,88/1l
Produktbild von Olio con Tartufo Nero Estivo 100 ml
Olio con Tartufo Nero Estivo 100 ml
€ 29,90
5% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Fr. 09. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: YESEATIS
€ 299,00/1l
Produktbild von Open Food 8002470029972, Olivenöl, 1000 ml, E, 821 kcal, 91 g, 13 g
Open Food 8002470029972, Olivenöl, 1000 ml, E, 821 kcal, 91 g, 13 g
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 12,20
-4%
€ 11,66
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 11,66/1l
Produktbild von Rapsöl Küchenchef 100% reines Rapsöl in 10L PET Flasche für kalte & warme Küche Imbiss Restaurants
Rapsöl Küchenchef 100% reines Rapsöl in 10L PET Flasche für kalte & warme Küche Imbiss Restaurants
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 44,99
zzgl. € 11,99 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Store-Germany
€ 4,50/1l
Produktbild von Olivenöl Extravergine von grünen Oliven 750 ml. - Frantoio di Santa Tea
Olivenöl Extravergine von grünen Oliven 750 ml. - Frantoio di Santa Tea
€ 26,90
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Fr. 09. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: italia-genuss
€ 3,59/1l
Produktbild von Benvolio 1938 Traubenkernöl 100% italienisch 750ml – Kaltgepresstes Vinaccioli Öl, reich an Omega 6 & Vitamin E, für Küche & Kosmetik
Benvolio 1938 Traubenkernöl 100% italienisch 750ml – Kaltgepresstes Vinaccioli Öl, reich an Omega 6 & Vitamin E, für Küche & Kosmetik
€ 9,85
zzgl. € 8,99 VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Benvolio_Punto_Bio
€ 13,13/1l
Produktbild von OLIVENÖL Geschenkset 12x 100ml, italienisches Olivenöl extra nativ kaltgepresst mit nur 0,8 % Säure, von TERRE FRANCESCANE, Basilikum Zitrone Chili
OLIVENÖL Geschenkset 12x 100ml, italienisches Olivenöl extra nativ kaltgepresst mit nur 0,8 % Säure, von TERRE FRANCESCANE, Basilikum Zitrone Chili
€ 89,99
zzgl. € 6,99 VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: Food-United
€ 49,99/1l
Produktbild von AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
€ 12,00
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 18,46/1l
Produktbild von Olivenöl Monodose 10 ml – Levante
Olivenöl Monodose 10 ml – Levante
€ 0,61
-3%
€ 0,59
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 59,00/1l
Produktbild von [SN] Olio Dante ungefiltertes Öl 750ml - Frantoio di Contrada
[SN] Olio Dante ungefiltertes Öl 750ml - Frantoio di Contrada
€ 14,71
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 19,61/1l
Produktbild von Teutoburger Ölmühle  Organic Raps Kernöl Kochen und Salate 500ml
Teutoburger Ölmühle Organic Raps Kernöl Kochen und Salate 500ml
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 11,56
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Sa. 03. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 23,12/1l
Produktbild von Open Food 8001302001506, Olivenöl, 500 ml, D, 824 kcal, 91,6 g, 13,3 g
Open Food 8001302001506, Olivenöl, 500 ml, D, 824 kcal, 91,6 g, 13,3 g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 16,60
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 33,20/1l
Produktbild von Kräuterland Premium Schwarzkümmelöl, 500ml ungefiltert, kaltgepresst, Europas größte Ölmühle im Online-Handel, 22 Jahre Erfahrung, mühlenfrisch, vegan
Kräuterland Premium Schwarzkümmelöl, 500ml ungefiltert, kaltgepresst, Europas größte Ölmühle im Online-Handel, 22 Jahre Erfahrung, mühlenfrisch, vegan
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 16,40
zzgl. € 4,80 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Kraeuter
€ 32,80/1l
Produktbild von Palmölfreie Flüssigfritteuse Palmfree 5l
Palmölfreie Flüssigfritteuse Palmfree 5l
€ 18,12
-4%
€ 17,37
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 3,47/1l
Produktbild von Open Food 8005510004113, Olivenöl, 100 ml, E, 828 kcal, 92 g, 14 g
Open Food 8005510004113, Olivenöl, 100 ml, E, 828 kcal, 92 g, 14 g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 12,52
zzgl. € 11,95 VersandLieferung Mi. 07. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: Pantry_Intl
€ 62,60/1kg
Produktbild von Mariendistelöl 500 ml - OLVITA
Mariendistelöl 500 ml - OLVITA
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 69
€ 16,99
zzgl. € 13,99 VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Biogo
€ 33,98/1l
Produktbild von Olio Extravergine di Oliva 750ml - Colavita
Olio Extravergine di Oliva 750ml - Colavita
€ 20,79
-4%
€ 19,89
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 26,52/1l
Produktbild von Sunnah Shop® Schwarzkümmelöl 250ml ungefiltert kaltgepresst | Black seed oil | 100% naturrein
Sunnah Shop® Schwarzkümmelöl 250ml ungefiltert kaltgepresst | Black seed oil | 100% naturrein
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 50
€ 14,90
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: Sunnah-Shop
€ 59,60/1l
Produktbild von DOP Riviera Ligure Olivenöl 500 ml. - Frantoio S. Agata
DOP Riviera Ligure Olivenöl 500 ml. - Frantoio S. Agata
€ 33,80
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Fr. 09. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: italia-genuss
€ 67,60/1l
Produktbild von Olearia Del Garda Olivenöl 'Extra Vergine', 1 L, fruchtig, eleganter Duft nach frischen Oliven und Kräutern
Olearia Del Garda Olivenöl 'Extra Vergine', 1 L, fruchtig, eleganter Duft nach frischen Oliven und Kräutern
€ 13,95
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Di. 06. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: Spielgeist
€ 13,95/1l
Produktbild von Chili-Öl 6x 250ml von TERRE FRANCESCANE Extra Natives Olivenöl mit Chili-Schoten Premium-Dressing-Öl aus Italien für Feinschmecker-innen
Chili-Öl 6x 250ml von TERRE FRANCESCANE Extra Natives Olivenöl mit Chili-Schoten Premium-Dressing-Öl aus Italien für Feinschmecker-innen
€ 64,99
zzgl. € 6,99 VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: Food-United
€ 43,33/1l
Produktbild von Herbolive Körperbutter Olivenöl, Avocado und Honig 250ml
Herbolive Körperbutter Olivenöl, Avocado und Honig 250ml
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 13,99
zzgl. € 11,75 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: DutchBeautyHouse
€ 46,63/1kg
Produktbild von Extra Vergine Öl 250ml - La Presa Romana
Extra Vergine Öl 250ml - La Presa Romana
€ 7,95
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 31,80/1l
Produktbild von Levante Natives Olivenöl Extra mit Chili, Italienisches Scharfes Würzöl Kaltgepresst, 250 ml Flasche
Levante Natives Olivenöl Extra mit Chili, Italienisches Scharfes Würzöl Kaltgepresst, 250 ml Flasche
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 8,24
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 32,96/1l
Produktbild von BIOLAVIVA  Schwarzkümmelöl ungefiltert – 100 ml, kaltgepresst
BIOLAVIVA Schwarzkümmelöl ungefiltert – 100 ml, kaltgepresst
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: BIOLAVIVA
€ 199,00/1l
Produktbild von Oleum Comitis - Natives Olivenöl Extra 100% Italienisch - 5 l
Oleum Comitis - Natives Olivenöl Extra 100% Italienisch - 5 l
€ 89,90
20% Gutschein
Kostenloser VersandLieferung Di. 06. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: YESEATIS
€ 17,98/1l
Liefervorteile
Kategorie
Inhalt
Preis
–
Marke
Kundenbewertungen
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Wissenswertes über Speiseöle

Wissenswertes über Speiseöle

Mit Speiseölen verfeinern Sie jedes Gericht: Die vielseitigen Lebensmittel sind sowohl für die warme als auch für die kalte Küche essenziell. Wir zeigen Ihnen, worauf es beim Pflanzenöl ankommt.

1. Pflanzliche Alleskönner: Speiseöle

Speiseöl wird aus diversen pflanzlichen Quellen wie Früchten, Samen und Kernen gewonnen. Es lässt sich ebenso zum Kochen, Backen, Braten und Frittieren verwenden wie für die Aromatisierung von Salaten oder Dips.

1.1 Eigenschaften und Bestandteile

Speiseöle bieten vielseitige Einsatzmöglichkeiten – doch nicht alle Öle eignen sich für jeden Zweck: Weisen Sie einen niedrigen Rauchpunkt auf, können ihre wertvollen Bestandteile bei zu hohen Temperaturen leicht zerstört werden. Zudem wirkt sich die Art der enthaltenen Fettsäuren auf die Hitzebeständigkeit aus.

Rauchpunkt von Speiseöl

Ab dem Moment, in dem das Lebensmittel beim Erhitzen zu rauchen beginnt, verflüchtigen sich gesunde Inhaltsstoffe und Aromen. Da der Rauchpunkt kaltgepresster Öle in der Regel unter dem von raffiniertem Speiseöl liegt, sollten sie vor allem zum Verfeinern kalter Speisen verwendet werden. Mehr Informationen zu den unterschiedlichen Gewinnungsverfahren finden Sie hier.

Speiseöl und EssigWofür sich Speiseöle eignen, hängt von ihrem Rohstoff, aber auch von ihrer Herstellung ab.

Ungesättigte und gesättigte Fettsäuren

Als besonders hitzebeständig gelten Speiseöle mit vielen gesättigten Fettsäuren, beispielsweise (industriell hergestellte) Palm- und Kokosöle. Diese können jedoch das Cholesterin im Blut erhöhen, weshalb auch die deutsche Gesellschaft für Ernährung (DGE) empfiehlt, vermehrt auf Lebensmittel mit ungesättigten Fettsäuren zu setzen.
Generell enthalten pflanzliche Fette mehr ungesättigte Fettsäuren als tierische Lebensmittel wie Butter.

Öle aus tierischen Quellen, zum Beispiel Fischöl, zählen nicht zum Speiseöl, sondern werden als Nahrungsmittelergänzung für eine erhöhte Aufnahme von Omega-3-Fettsäuren angeboten.

1.2 Verschiedene Pflanzenöle und ihre Charakteristika

Welches Speiseöl sich für welchen Zweck am besten eignet, hängt nicht allein vom Rohstoff ab, denn das Gewinnungsverfahren hat ebenfalls einen Einfluss auf die späteren Verwendungsmöglichkeiten.

Dementsprechend kann die gleiche Sorte von Speiseöl für unterschiedliche Zubereitungsarten wie das Braten und Frittieren oder ausschließlich für die kalte Küche in Frage kommen.

Kaltgepresstes Speiseöl für SalatHanf- und Leinöl verleihen Salaten eine besondere Note.

Gängige Pflanzenöle und ihre Verwendung:

Arganöl besitzt eine herbe Note und einen hohen Rauchpunkt. Es wird für persische und arabische Speisen verwendet, oftmals auch für die kalte Küche.

2. Gewinnungsverfahren von Speiseöl

Bei der Herstellung des Öls werden unterschiedliche Gewinnungsverfahren eingesetzt, die sich auf spätere Eigenschaften wie Geschmack und Hitzebeständigkeit auswirken.

2.1 Die Kaltpressung

Bei der Kaltpressung wird das Öl allein durch mechanische Vorgänge aus der Frucht beziehungsweise dem Pflanzenteil gewonnen. Da keine Wärme zugeführt wird, ist das Gewinnungsverfahren sehr schonend: In kaltgepresstem Speiseöl bleibt der charakteristische Geruch und Eigengeschmack der jeweiligen Saat oder Frucht erhalten. Darüber hinaus gehen wichtige Bestandteile wie Vitamine und sekundäre Pflanzenstoffe nicht verloren. Damit Sie solche Vorzüge in Ihren zubereiteten Speisen genießen können, sollten Sie kaltgepresste Öle nicht oder zumindest nicht stark erhitzen.

Kaltgepresstes Speiseöl: Natives Olivenöl extraDer Klassiker unter den kaltgepressten Speiseölen: Natives Olivenöl extra

Ein natives Öl ist ein naturbelassenes kaltgepresstes Öl. Es wurde weder vor- noch nachbehandelt, beispielsweise durch das Rösten der Saaten oder die Dampfbehandlung des Speiseöls nach der Kaltpressung. Natives Öl extra bezeichnet ein derartiges Produkt, das außerdem die höchste Qualitätsstufe und damit keinerlei Fehlgeschmack aufweist.

Ein Nachteil der Kaltpressung ist, dass auch Inhaltsstoffe, die das Speiseöl schneller verderben lassen, im fertigen Produkt enthalten bleiben. Dementsprechend verfügen solche Öle über eine kürzere Haltbarkeit als raffinierte Varianten.

Kaltgepresste Speiseöle haben einen niedrigen Rauchpunkt, daher eignen sie sich vor allem für die kalte Küche. Eine Ausnahme bilden Produkte, die viel Ölsäure enthalten: So können beispielsweise kaltgepresste Raps- und Olivenöle bei mittleren Temperaturen zum Braten oder Frittieren verwendet werden. Ihr Geschmack kann sich jedoch auf die jeweilige Speise übertragen.

2.1 Die Raffination

Wird ein Speiseöl mittels Raffination gewonnen, erfolgt die Pressung zunächst unter Wärmezufuhr. Rückstände werden im Anschluss daran durch Lösungsmittel extrahiert und das gewonnene Speiseöl wird von unerwünschten Inhaltsstoffen wie Pflanzenschutzmitteln gereinigt (= raffiniert). Hierbei gehen aber auch wertvolle Bestandteile des Lebensmittels verloren. Zudem wird es dadurch relativ geschmacksneutral, eine Eigenschaft, die bei der Zubereitung von vielen warmen Gerichten allerdings erwünscht ist.

Raffinierte Speiseöle sind preiswerter als kaltgepresste Öle und punkten durch ihre längere Haltbarkeit. Aufgrund ihrer erhöhten Hitzebeständigkeit sind sie grundsätzlich die beste Wahl beim Kochen, Backen, Frittieren oder Braten.

Zwar können raffinierte Speiseöle für die Zubereitung kalter Speisen verwendet werden, doch in der Regel werden dafür kaltgepresste Öle bevorzugt, da sich so ein besonderes Geschmackserlebnis kreieren lässt.

3. Speiseöl richtig lagern

Bewahren Sie Ihre Pflanzenöle an einem kühlen und dunklen Ort auf, denn Tageslicht und zu hohe Temperaturen reduzieren ihre Haltbarkeit. Wenn Ihnen keine Speise- oder Abstellkammer beziehungsweise ein entsprechender Kellerraum zur Verfügung steht, sollten Sie angebrochene Speiseöle im Kühlschrank lagern. Des Weiteren gilt:

  • Verschließen Sie die Flasche luftdicht, damit das Öl weder seine Aromen verliert noch oxidiert und verdirbt.
  • Bestimmte Speiseöle sollten nach dem ersten Öffnen grundsätzlich im Kühlschrank gelagert werden, das gilt zum Beispiel für Raps- und Walnussöl, aber auch für Produkte aus Kürbiskernen, Leinsamen, Mohn und Hanf.

Abgelaufenes Öl sollten Sie nicht in den Abfluss gießen, sondern in ein verschließbares Gefäß, das im Restmüll entsorgt werden kann. Denn Speiseöle können sich an den Rohren ablagern und belasten außerdem die Kläranlagen.

4. FAQ

  • Welches Speiseöl brauche ich zum Backen?

    Wenn Sie mit Pflanzenöl backen wollen, sollten Sie zu einer raffinierten Variante greifen, da diese weitestgehend geschmacksneutral sind. So stellen Sie sicher, dass Ihr Kuchen nicht ein möglicherweise unpassendes Aroma annimmt. Zum Backen empfohlen werden beispielsweise Sonnenblumenöle, Sojaöle und Sesamöle.

  • Kann ich Sonnenblumenöl zum Braten verwenden?

    Sofern es sich bei dem Sonnenblumenöl um eine raffiniertes Produkt handelt, kann es zum Braten verwendet werden. Raffinierte Raps- und Sojaöle oder spezielle Bratöle (High-Oleic-Öle) werden ebenfalls für das Anbraten von Speisen empfohlen.

    Kaltgepresste Speiseöle sind hierfür nicht geeignet, da ihr Rauchpunkt zu niedrig ausfällt. Ausnahmen stellen kaltgepresste Raps- und Olivenöle dar – sie können bei moderaten Temperaturen zum Braten verwendet werden.

  • Welche Öle brauche ich für die kalte Küche?

    Wenn Sie Salate verfeinern oder Dips zubereiten wollen, sollten Sie auf kaltgepresste Speiseöle zurückgreifen. Durch ihr schonendes Gewinnungsverfahren bleiben viele sekundäre Pflanzenstoffe und Aromen im Endprodukt enthalten, die sich in kalten Gerichten hervorragend entfalten können. So erfreuen sich beispielsweise Leinöl und Hanföl großer Beliebtheit. Mehr zu den Eigenschaften kaltgepresster Öle finden Sie hier.

6. Quellenhinweise

  • https://www.apotheken-umschau.de/Ernaehrung/Butter-oder-pflanzliches-Oel-Die-Vor--und-Nachteile-531207.html
  • https://www.verbraucherzentrale.de/wissen/lebensmittel/gesund-ernaehren/speiseoele-welche-eignen-sich-fuer-was-38811
  • https://www.test.de/Rapsoel-im-Test-1816151-5391653/
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.