Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

Pflanzen für den Sonnenbalkon: Diese Arten lieben die Hitze

Ein Südbalkon stellt hohe Anforderungen an Pflanzen. Wir zeigen dir hitzeverträgliche und pflegeleichte Blumen, Kräuter und Gemüsesorten, die in der prallen Sonne gedeihen.


1. Blumen für einen sonnigen Balkon

Wer seinen Südbalkon bepflanzen möchte, sollte gezielt zu hitzeverträglichen Balkonblumen greifen. Denn nicht jede Pflanze hält die intensive Sonneneinstrahlung und hohe Temperaturen aus, die auf einem vollsonnigen Balkon im Sommer entstehen können. Die gute Nachricht: Es gibt viele farbenprächtige Blumen für pralle Sonne, die genau unter diesen Bedingungen erst richtig aufblühen.

Geeignete Blumen für einen sonnigen Balkon mit ihren Eigenschaften
BlumeLichtbedarfBesonderheiten
GeranienVolles SonnenlichtRobust, pflegeleicht, viele Farben, sehr hitzetolerant
PortulakröschenVolles SonnenlichtVerträgt Trockenheit sehr gut, leuchtende Blüten
VerbeneSonne bis HalbschattenLanganhaltende Blüte, bunte Farben, gut für Ampeln
Zauberglöckchen (Petunia)Volles SonnenlichtFülle und Vielfalt, ideal für Balkonkästen
SonnenblumeVolles SonnenlichtImposante Höhe, bienenfreundlich, schnellwüchsig
TagetesVolles SonnenlichtInsektenfreundlich, vertreibt Schädlinge, robust
SanvitalieVolles SonnenlichtBodendecker, gelbe Massenblüte, sehr hitzetolerant
LantaneVolles SonnenlichtWärmeliebend, sehr lange Blütezeit, mehrfarbig
Tipp

Geranien und Petunien eignen sich hervorragend für Blumenkästen am Balkongeländer – sie sind klassische Balkonpflanzen für volle Sonne und begeistern den ganzen Sommer über mit üppiger Blütenfülle.

Infografik mit dem Titel „Pflanzen für den Sonnenbalkon". Aufgelistet sind vier Kategorien: Blumen (z. B. Geranie, Portulakröschen, Verbene, Petunia, Tagetes), Kräuter (z. B. Rosmarin, Thymian, Lavendel, Basilikum, Oregano), Gemüse (z. B. Tomaten, Paprika, Zucchini, Chili, Radieschen) sowie Pflegetipps (hitzebeständige Erde mit guter Drainage verwenden, morgens oder abends gießen, regelmäßig düngen, Staunässe vermeiden). Rechts ist eine Illustration einer Person zu sehen, die an einem Rankgitter mit Tomatenpflanzen arbeitet.

2. Kräuter und Gemüse für einen sonnigen Balkon

Ein sonniger Balkon ist ideal für alle, die Gemüse anbauen möchten – denn zahlreiche Nutzpflanzen brauchen viel Licht und Wärme. Tomaten, Paprika und Chili zählen zu den beliebtesten Gemüsesorten für den Südbalkon und liefern bei ausreichend Sonne eine reiche Ernte. Auch viele Küchenkräuter gedeihen in der prallen Sonne deutlich besser als im Halbschatten.

Kräuter und Gemüse für sonnige Balkone und ihre Eigenschaften
SorteTypLichtbedarfBesonderheiten
TomateGemüseVolles SonnenlichtBenötigt Stütze, viel Wasser und regelmäßiges Düngen
PaprikaGemüseVolles SonnenlichtWärmeliebend, viele Sorten, für Töpfe geeignet
ChiliGemüseVolles SonnenlichtPlatzsparend, sehr ergiebig, hitzeresistent
ZucchiniGemüseVolles SonnenlichtSchnellwüchsig, benötigt größere Töpfe
RadieschenGemüseSonne bis HalbschattenSchnelle Ernte, auch für kleine Töpfe geeignet
RosmarinKräuterVolles SonnenlichtMehrjährig, trockenheitsresistent, mediterran
ThymianKräuterVolles SonnenlichtRobust, pflegeleicht
LavendelKräuterVolles SonnenlichtDuftet intensiv, bienenfreundlich, dekorativ
BasilikumKräuterVolles SonnenlichtWärmeliebend, häufig gießen, keine Staunässe
OreganoKräuterVolles SonnenlichtMehrjährig, sehr robust, wenig Wasserbedarf
Tipp

Tomaten und Paprika profitieren von einem Pflanzkübel mit mindestens 10 Litern Volumen – je größer der Topf, desto besser die Ernte auf dem Sonnenbalkon.

Wähle hier die richtige Erde:
Produktbild von Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 40l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe
Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 40l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe
€ 0,41/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 24
€ 16,40
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe
Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe
€ 0,51/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 62
€ 20,46
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von COMPO SANA Qualitäts-Blumenerde 50 Liter
COMPO SANA Qualitäts-Blumenerde 50 Liter
€ 0,99/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 101
€ 20,96
Verkäufer: bauschnell
Produktbild von Galamio Hochbeeterde 70l x 30 Sack 2100l Palette
Galamio Hochbeeterde 70l x 30 Sack 2100l Palette
€ 0,19/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
€ 399,90
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Prima  Tomaten- und Gemüseerde 40l
Prima Tomaten- und Gemüseerde 40l
€ 0,20/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 7,95
Verkäufer: bauschnell
Produktbild von Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L), KI-generiertes Bild
Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
€ 0,19/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 104
€ 24,56
-22%
€ 18,99
Verkäufer: Terra-Exotica
Produktbild von Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l x 30 Sack 2100l Palette
Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l x 30 Sack 2100l Palette
€ 0,18/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 379,90
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Compo  Erde zum Säen und Steppen 5l ökologisch
Compo Erde zum Säen und Steppen 5l ökologisch
€ 2,40/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 31,89
-62%
€ 11,99
2% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von BioBizz Light-Mix, mit Perlite, 50 Liter
BioBizz Light-Mix, mit Perlite, 50 Liter
€ 0,72/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 116
€ 36,00
Verkäufer: BestBrandShop
Produktbild von COMPO  Universalerde 7.5 l
COMPO Universalerde 7.5 l
€ 4,88/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 17,86
Verkäufer: somnia24
Bestseller
Produktbild von Neudorff NeudoHum BeerenobstErde 20L für Erdbeeren, Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren
Neudorff NeudoHum BeerenobstErde 20L für Erdbeeren, Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren
€ 0,68/1l
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,58
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von COMPO SANA Qualitaets- Blumenerde 5.0 l
COMPO SANA Qualitaets- Blumenerde 5.0 l
€ 6,22/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 26
€ 12,26
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Neudorff NeudoHum Aussaat- und KräuterErde 3L torffreie Erde für Küchenkräuter wie Basilikum, Rosmarin oder Petersilie
Neudorff NeudoHum Aussaat- und KräuterErde 3L torffreie Erde für Küchenkräuter wie Basilikum, Rosmarin oder Petersilie
€ 3,33/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 9,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Plagron Perlite 10 Liter Bodenverbesserung Luft-und Wasserspeicher
Plagron Perlite 10 Liter Bodenverbesserung Luft-und Wasserspeicher
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 23
€ 18,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l
COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l
€ 6,90/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,32
Verkäufer: M_plus_L
Produktbild von Galamio Gärtnerkompost 40l
Galamio Gärtnerkompost 40l
€ 0,40/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 15,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
€ 5,29/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
€ 20,73
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo
Produktbild von Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter
Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter
€ 0,33/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Biovita Universal torffreie Erde für Gemüse und Blumen mit Kompost 40l
Biovita Universal torffreie Erde für Gemüse und Blumen mit Kompost 40l
€ 0,75/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 29,99
7% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Bestseller
Produktbild von Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
€ 3,00/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 45
€ 14,99
Verkäufer: Floordirekt
Produktbild von COMPO  Zitruspflanzenerde 10.0 l
COMPO Zitruspflanzenerde 10.0 l
€ 3,02/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 14,58
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen
Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen
€ 0,35/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 34
€ 13,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Chrysal  Erde für Tomaten und Kräuter - 20 Liter
Chrysal Erde für Tomaten und Kräuter - 20 Liter
€ 0,80/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 15,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
€ 0,60/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 16
€ 29,90
7% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Neudorff NeudoHum Zitrus- & MediterranpflanzenErde 10L torffreie Erde für Oliven, Oleander und Zitrusbäume
Neudorff NeudoHum Zitrus- & MediterranpflanzenErde 10L torffreie Erde für Oliven, Oleander und Zitrusbäume
€ 0,68/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 6,79
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Floragard Professional Growmix 70 Liter
Floragard Professional Growmix 70 Liter
€ 1,14/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 28,39
-11%
€ 24,99
Verkäufer: BestBrandShop
Produktbild von Neudorff NeudoHum RosenErde 20L torffreie Erde für Landrosen und Topfrosen
Neudorff NeudoHum RosenErde 20L torffreie Erde für Landrosen und Topfrosen
€ 0,60/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 11,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

3. Pflegetipps für Pflanzen auf Sonnenbalkonen

Balkonpflanzen für volle Sonne sind zwar hitzeverträglich, brauchen aber dennoch die richtige Pflege. Gießrhythmus und Nährstoffversorgung sind auf einem Südbalkon besonders entscheidend, da Hitze und direkte Sonneneinstrahlung die Erde deutlich schneller austrocknen als im Schatten. Mit den folgenden Tipps hältst du deine pflegeleichten Pflanzen für den sonnigen Balkon fit.

  • Morgens oder abends gießen: Gieße nie in der prallen Mittagssonne – das Wasser verdunstet sofort und Wassertropfen auf den Blättern können Verbrennungen verursachen.
  • Häufiger gießen: Auf einem Südbalkon trocknet die Erde deutlich schneller aus. Prüfe die Erde täglich und gieße bei Bedarf mit einer Gießkanne.
  • Staunässe vermeiden: Achte darauf, dass Blumentöpfe und Blumenkästen über Abzugslöcher verfügen, damit überschüssiges Wasser abfließen kann.
  • Regelmäßig düngen: Sonnige Standorte fördern starkes Wachstum – versorge deine Pflanzen alle ein bis zwei Wochen mit einem Flüssigdünger.
  • Richtige Erde wählen: Verwende hochwertige Blumenerde mit guter Drainage, damit sich keine Staunässe bildet.
  • Verblühtes entfernen: Schneide regelmäßig verwelkte Blüten ab, um neue Knospen zu fördern und das Erscheinungsbild deiner hitzeverträglichen Balkonblumen frisch zu halten.
  • Überwinterung bedenken: Mediterrane Kräuter wie Rosmarin und Lavendel sind oft nur bedingt winterhart – informiere dich rechtzeitig über die geeignete Überwinterung.
Tipp

Mulche die Oberfläche deiner Töpfe mit einer dünnen Schicht Kies oder Rindenmulch – das reduziert die Verdunstung und hält die Erde länger feucht.

Dünger für deine Balkonpflanzen:
Produktbild von Compo Grünpflanzen- und Palmendünger, 1 Liter
Compo Grünpflanzen- und Palmendünger, 1 Liter
€ 18,88/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 18,88
Verkäufer: somnia24
Artikelbild 1 von 'BIO Mediterraner Pflanzendünger (1 l)'
COMPO Mediterraner Dünger 1.0 l
€ 14,35/1kg
€ 19,00
Verkäufer: somnia24
Produktbild von COMPO  Fortigo Universaldünger 1 L 28811
COMPO Fortigo Universaldünger 1 L 28811
€ 17,29/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 17,29
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Artikelbild 1 von 'Orchideen Düngestäbchen (20 Stück)' aus der Kategorie Orchideendünger
Orchideen Düngestäbchen (20 Stück) | Dünger von COMPO
€ 606,75/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 24,27
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo
Produktbild von Compo  Obst- und Gemüsedünger, 1 Liter
Compo Obst- und Gemüsedünger, 1 Liter
€ 19,00/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 19,00
Verkäufer: somnia24
Produktbild von COMPO Orchideendünger 250.0 ml
COMPO Orchideendünger 250.0 ml
€ 35,92/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
€ 8,98
Verkäufer: Dragtek-com
Produktbild von Substral Langzeit Depotdünger Rhododendren und Hortensien 750 g
Substral Langzeit Depotdünger Rhododendren und Hortensien 750 g
€ 16,27/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 14,40
-15%
€ 12,20
Verkäufer: Lacnepostreky
Artikelbild 1 von 'BIO Blaudünger (4 kg)' aus der Kategorie Blaudünger
Blaudünger (4 kg) | Dünger von COMPO
€ 5,69/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 23,31
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Artikelbild 1 von 'Blühpflanzen Düngestäbchen mit Guano (30 Stück)' aus der Kategorie Guano-Dünger
Blühpflanzen Düngestäbchen mit Guano (30 Stück) | Dünger von COMPO
€ 404,50/1kg
€ 24,27
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo
Produktbild von Substral Universaldünger 4.0 l
Substral Universaldünger 4.0 l
€ 5,15/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 20,59
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Produktbild von COMPO Langzeit Rasendünger 20.0 kg
COMPO Langzeit Rasendünger 20.0 kg
€ 3,50/1kg
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 70,45
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Flüssigdünger für Topfpflanzen 0,5 l
Flüssigdünger für Topfpflanzen 0,5 l
€ 21,94/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 11,47
-4%
€ 10,97
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Plagron Perlite, 60 l | Erden- und Substratverbesserung
Plagron Perlite, 60 l | Erden- und Substratverbesserung
€ 0,74/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 44,69
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Substral Balkonpflanzen Nahrung 2 L
Substral Balkonpflanzen Nahrung 2 L
€ 7,00/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 13,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Rhododendron Langzeit-Dünger (850 g) | Dünger von COMPO
Rhododendron Langzeit-Dünger (850 g) | Dünger von COMPO
€ 18,79/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 15,97
Verkäufer: Dragtek-com
Produktbild von NaturDünger Guano (3 kg) |  Dünger von COMPO
NaturDünger Guano (3 kg) | Dünger von COMPO
€ 6,41/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 19,87
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Produktbild von Substral Kübel- und Balkonpflanzen-Nahrung - 2 Liter
Substral Kübel- und Balkonpflanzen-Nahrung - 2 Liter
€ 13,78/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 31,50
-12%
€ 27,56
Kostenloser Versand
Verkäufer: Minitoys
Produktbild von Chrysal Flüssigdünger für Hortensien und Azaleen - 500 ml
Chrysal Flüssigdünger für Hortensien und Azaleen - 500 ml
€ 13,98/1l
€ 6,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von BIOPON Dünger für Balkonpflanzen, 1 Liter
BIOPON Dünger für Balkonpflanzen, 1 Liter
€ 4,81/1l
€ 4,81
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von Substral Düngerstäbchen 30 Stück
Substral Düngerstäbchen 30 Stück
€ 8,26/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 8,26
Verkäufer: M_plus_L
Artikelbild 1 von 'Stauden Langzeit-Dünger (2 kg)' aus der Kategorie Langzeitdünger
COMPO Stauden Langzeit-Dünger, 2 kg (60010099)
€ 17,07/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 35,85
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
€ 3,09/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 48
€ 30,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Neudorff Azet BalkonpflanzenDünger - 1 Liter
Neudorff Azet BalkonpflanzenDünger - 1 Liter
€ 8,99/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 13,49
-33%
€ 8,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von BioBizz Blumenerde Wurmhumus 40 Liter torffrei
BioBizz Blumenerde Wurmhumus 40 Liter torffrei
€ 0,65/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 25
€ 26,00
Verkäufer: BestBrandShop
Produktbild von Rasendünger mit Moosvernichter
Rasendünger mit Moosvernichter
€ 5,57/1kg
€ 27,86
Verkäufer: boni-shop
Produktbild von Mairol Rhododendronwohl Baum- und Strauchdünger 1.0 l
Mairol Rhododendronwohl Baum- und Strauchdünger 1.0 l
€ 35,62/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 10
€ 17,81
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Chrysal Beet und Stauden Dünger - 1 kg
Chrysal Beet und Stauden Dünger - 1 kg
€ 11,99/1kg
€ 11,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von COMPO Orchideendünger 30.0 ml
COMPO Orchideendünger 30.0 ml
€ 215,78/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 9,71
Verkäufer: somnia24
Produktbild von BOPON - Dünger für Hortensien, Granulat, 3 kg
BOPON - Dünger für Hortensien, Granulat, 3 kg
€ 11,37
Verkäufer: KLS-Distribution

4. FAQ

  • Welche Pflanzen eignen sich für einen vollsonnigen Balkon?

    Geranien, Petunien, Portulakröschen, Verbenen und Tagetes sind klassische Balkonpflanzen für volle Sonne. Auch mediterrane Kräuter wie Rosmarin, Thymian und Lavendel sowie wärmeliebendes Gemüse wie Tomaten, Paprika und Chili gedeihen auf einem Südbalkon hervorragend.

  • Wie oft muss ich Pflanzen auf einem Südbalkon gießen?

    Auf einem sonnigen Balkon trocknet die Erde in der Regel täglich aus – du solltest daher jeden Morgen oder Abend gießen und die Erde zwischendurch immer wieder prüfen. Gieße nie während der Mittagshitze, da das Wasser zu schnell verdunstet und Blätter beschädigt werden können.

  • Kann ich auf einem sonnigen Balkon Gemüse anbauen?

    Ja, ein Südbalkon ist ideal für wärmeliebendes Gemüse wie Tomaten, Paprika, Chili und Zucchini. Diese Sorten brauchen viel Licht und profitieren von den hohen Temperaturen auf einem vollsonnigen Balkon besonders stark.


Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!