Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

Kräuterspirale anlegen und bepflanzen: Richtige Pflanzen und Anleitung

Wir erklären dir, worauf du beim Anlegen und Befüllen einer Kräuterschnecke achten musst und verraten, welche Kräuter sich in welcher Zone am wohlsten fühlen.


1. Vorbereitung: Alles für deine Kräuterspirale

Eine Kräuterspirale – auch Kräuterschnecke genannt – ist ein spiralförmig aufgebautes Beet, das auf kleinem Raum verschiedene Klimazonen vereint. Der Aufbau führt von einer sonnigen Trockenzone an der Spitze über eine gemäßigte Zone bis hin zur feuchten Pflanzenzone am Fuß, die oft an einen kleinen Teich grenzt. Dieser Zonenaufbau macht es möglich, mediterrane und mitteleuropäische Kräuter gleichzeitig anzubauen, obwohl sie normalerweise unterschiedliche Standortbedingungen brauchen.

Der ideale Standort für eine Kräuterspirale ist eine südlich ausgerichtete, sonnige Stelle im Garten, da die meisten Kräuter Sonne bevorzugen.

Wichtige Fakten: Was du beim Planen beachten solltest

  • Südausrichtung wählen: mindestens sechs Stunden Sonne pro Tag
  • Höhe deiner Spirale: ca. 60 bis 100 cm
  • Durchmesser deiner Spirale: ca. 150 bis 200 cm
  • drei Zonen: trocken (oben), gemäßigt (Mitte), feucht (unten)
  • Vielfalt: Bis zu 15 verschiedene Kräutersorten möglich

Infografik: Anleitung zum Anlegen und Bepflanzen einer Kräuterspirale. Das Bild zeigt links eine Fotografie einer mit Natursteinen eingefassten Spirale, in der verschiedene grüne Kräuter gedeihen. Rechts daneben werden die wichtigsten Fakten aufgeführt: Ein sonniger Standort mit etwa 6 Stunden Sonne täglich und die Verwendung von Drainage-Material zur Vermeidung von Staunässe sind essenziell. Die Spirale sollte einen Durchmesser von 150 bis 200 cm und eine Höhe von 60 bis 100 cm haben. Die Bepflanzung ist in drei Zonen unterteilt: Oben in der trockenen Zone wachsen Rosmarin, Thymian, Salbei, Majoran und Lavendel. In der Mitte, der gemäßigten Zone, sind Minze, Schnittlauch, Zitronenmelisse und Koriander angesiedelt. Unten in der feuchten Zone befinden sich Bärlauch, Dill und Petersilie.

Du bist dir unsicher, ob du lieber ein fertiges Bauset für deinen spiralförmigen Kräutergarten möchtest oder deine Kräuterschnecke selbst anlegen willst? Hier erfährst du mehr:

Tipp

Eine Kräuterspirale lässt sich auch auf dem Balkon anlegen – nutze dazu große Pflanzkübel oder ein spezielles Hochbeet und positioniere es so sonnig wie möglich. Achte vor der Planung auf das Gewicht deiner Kräuterspirale und verwende nach Möglichkeit leichte Materialien wie Kunststoff.

1.1 Das brauchst du

Damit du mit dem Anlegen loslegen kannst, solltest du alle Materialien vorab bereitstellen. Hier ist alles auf einen Blick:

  • Natursteine, Ziegel oder Gabionenelemente für die Spiralwände bzw. fertiges Set
  • Pflanzensamen oder Kräuterpflanzen
  • Kies oder Schotter für die Drainage (ca. 10 cm Schicht)
  • Sand für die Trockenzone
  • Blumenerde für die gemäßigte Zone
  • Hochbeet- oder Pflanzenerde & Mulch für die feuchte Zone
  • Gartenwerkzeug (Spaten, Rechen, Kelle)
  • Wasserwaage und Schnur zum Abmessen
  • Optional: Vlies als Unkrautschutz an der Basis
Fertige Kräuterspiralen-Sets für Balkon und Garten:
Produktbild von Vefi GrowInPot Pflanztopf für Kartoffeln aus recyceltem Kunststoff
Vefi GrowInPot Pflanztopf für Kartoffeln aus recyceltem Kunststoff
€ 28,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Blumentopf PALERMO grün 30 x 28 cm
Blumentopf PALERMO grün 30 x 28 cm
€ 29,99
Verkäufer: Lumigreen
Produktbild von Leni Hydro Kulturtopf 9/7
Leni Hydro Kulturtopf 9/7
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Kshzmoto Pflanztopf, Blumenkasten mit Spalier mit Pflanzgefäß für Garten, Terrasse und Balkon, 100 x 40 x 55 cm, Teakholz und Stahl
Kshzmoto Pflanztopf, Blumenkasten mit Spalier mit Pflanzgefäß für Garten, Terrasse und Balkon, 100 x 40 x 55 cm, Teakholz und Stahl
€ 279,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: MyGoodHome
Produktbild von DTU24 Klassischer Pflanzkübel 63 cm Steinoptik Robust
DTU24 Klassischer Pflanzkübel 63 cm Steinoptik Robust
€ 75,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Your Loft Design Schwarzer Pflanzeinsatz Moderner Stil 25x25x23,5 cm
Your Loft Design Schwarzer Pflanzeinsatz Moderner Stil 25x25x23,5 cm
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Kaj Großer Runder Garten-Blumenkübel Weiß 38x33cm
Kaj Großer Runder Garten-Blumenkübel Weiß 38x33cm
€ 47,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Kunststoff Blumentopf Corona 11/09 weiss Ø 12.5cm H 09.5cm
Kunststoff Blumentopf Corona 11/09 weiss Ø 12.5cm H 09.5cm
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von DIKEL GRACIA CASE DGCL400 Anthrazit Blumenkübel auf Füßen
DIKEL GRACIA CASE DGCL400 Anthrazit Blumenkübel auf Füßen
€ 71,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Ethick Coro Bowl TCB40 Pflanzgefäß Anthrazitgrau rund
Ethick Coro Bowl TCB40 Pflanzgefäß Anthrazitgrau rund
€ 98,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von DTU24 HERA Großer runder frostbeständiger Blumentopf 57 cm Weiß
DTU24 HERA Großer runder frostbeständiger Blumentopf 57 cm Weiß
€ 96,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von DIKEL URBI DURS325 Hoher Pflanztopf mit Einsatz und Rollbrett, Weiß
DIKEL URBI DURS325 Hoher Pflanztopf mit Einsatz und Rollbrett, Weiß
€ 112,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von GlamurProjekt Metall-Blumenübertopf Orange Dekorativ 38cm
GlamurProjekt Metall-Blumenübertopf Orange Dekorativ 38cm
€ 171,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von DBT Blumentopf, Steingut, Graubraun, Durchmesser 26 cm, Höhe 19 cm
DBT Blumentopf, Steingut, Graubraun, Durchmesser 26 cm, Höhe 19 cm
€ 20,19
Verkäufer: Eoshop
Produktbild von Vipolimex Quadratische Blumenboxen mit Deckel, 3er-Set, Bordeauxrot
Vipolimex Quadratische Blumenboxen mit Deckel, 3er-Set, Bordeauxrot
€ 66,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von INNSPIRO Farbsand Erde 100 g, zur Dekoration und zum Basteln
INNSPIRO Farbsand Erde 100 g, zur Dekoration und zum Basteln
€ 21,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Ceramik Doniczka Ceramiczna z Podstawką Piaskowa Mat 23cm
Ceramik Doniczka Ceramiczna z Podstawką Piaskowa Mat 23cm
€ 61,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Don-Plast Grüne Kunststoff-Blumentopf 14cm Rund
Don-Plast Grüne Kunststoff-Blumentopf 14cm Rund
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Don-Plast Cristal Blumentopf Ø 14 cm Hellgrau
Don-Plast Cristal Blumentopf Ø 14 cm Hellgrau
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Ceramik Miedziana Ceramiczna Osłonka na Kwiaty 13cm
Ceramik Miedziana Ceramiczna Osłonka na Kwiaty 13cm
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Lancerto Krawatt Blau Blumenmuster Elegant M.233
Lancerto Krawatt Blau Blumenmuster Elegant M.233
€ 60,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Dekorativer Blumentopf Ethick Rona Round, sandfarben TRO40
Dekorativer Blumentopf Ethick Rona Round, sandfarben TRO40
€ 46,46
Kostenloser Versand
Verkäufer: Euroelectronics
Produktbild von SznurkiPolskie Natürliche Juteschnur Dekorativ Braun 2mm 12m
SznurkiPolskie Natürliche Juteschnur Dekorativ Braun 2mm 12m
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Wik-World Traktor Blumenkasten Garten-Deko Weide Lackiert
Wik-World Traktor Blumenkasten Garten-Deko Weide Lackiert
€ 135,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von Don-Plast Ovaler Kunststoff-Pflanztopf mit Spitzenmuster Weiß
Don-Plast Ovaler Kunststoff-Pflanztopf mit Spitzenmuster Weiß
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE
Produktbild von LAMELA Frida Eco Recycled Blumentopf rund 30 cm auf Beinen schwarz matt mit Holzoptik
LAMELA Frida Eco Recycled Blumentopf rund 30 cm auf Beinen schwarz matt mit Holzoptik
€ 15,99
Verkäufer: JGS
Produktbild von Don-Plast Cristal Blumentopf Kunststoff Grau Ø 18cm
Don-Plast Cristal Blumentopf Kunststoff Grau Ø 18cm
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: TONMARKE

1.2 Welche Kräuter pflanzt man in einer Kräuterschnecke?

Nicht jedes Kraut passt in jede Zone einer Kräuterspirale. Die Auswahl sollte sich an den Licht-, Feuchtigkeits- und Nährstoffbedürfnissen der Pflanzen orientieren. Beim Bepflanzungsplan solltest du außerdem beachten:

  • mediterrane Kräuter brauchen einen mageren, gut drainierten Boden und viel Sonne
  • einige Kräuter wie Minze breiten sich aggressiv aus und benötigen eine Wurzelsperre
  • nicht alle Kräuter vertragen sich als Nachbarn – manche hemmen das Wachstum benachbarter Pflanzen

Kräuter wie Fenchel solltest du bewusst meiden: Er verträgt sich mit den meisten anderen Kräutern nicht gut und hemmt deren Wachstum. Wermut wirkt ebenfalls wachstumshemmend und gehört nicht in die Kräuterspirale.


Kräuter: Bepflanzungsplan für die Kräuterspirale

  • Oben: z.B. Rosmarin, Thymian, Salbei, Majoran oder Lavendel
  • Mitte: z.B. Schnittlauch, Zitronenmelisse, Minze oder Koriander
  • Unten: z.B. Petersilie, Dill oder Bärlauch
Bepflanzungsplan Kräuterspirale: Zonen, Kräuter und Nachbarschaft
KräuterZoneGute NachbarnSchlechte Nachbarn
RosmarinTrockenzone (oben)Thymian, Salbei, LavendelMinze, Petersilie
ThymianTrockenzone (oben)Rosmarin, Salbei, MajoranMinze, Koriander
SalbeiTrockenzone (oben)Rosmarin, Thymian, LavendelMinze, Basilikum
MajoranTrockenzone (oben)Thymian, SalbeiMinze
LavendelTrockenzone (oben)Rosmarin, Thymian, SalbeiMinze, Petersilie
SchnittlauchGemäßigte Zone (Mitte)Zitronenmelisse, KorianderThymian, Rosmarin
ZitronenmelisseGemäßigte Zone (Mitte)Schnittlauch, KorianderRosmarin, Salbei
KorianderGemäßigte Zone (Mitte)Schnittlauch, ZitronenmelisseFenchel, Thymian
MinzeGemäßigte Zone (Mitte) bis feuchte Zone (unten)Nur allein (Wurzelsperre!)Fast alle anderen Kräuter
PetersilieFeuchte Zone (unten)Dill, BärlauchRosmarin, Thymian
DillFeuchte Zone (unten)Petersilie, BärlauchKoriander, Fenchel
BärlauchFeuchte Zone (unten)Petersilie, DillSalbei, Rosmarin

Wenn du Bärlauch anpflanzen möchtest, solltest du diesen möglichst schattig platzieren, da er direkte Sonneneinstrahlung, die üblicherweise in der unteren Zone gegeben ist, nicht gut verträgt.

Tipp

Für die Trockenzone verwendest du am besten eine magere Mischung aus Sand und wenig Erde. Für die gemäßigte und feuchte Zone empfiehlt sich nährstoffreiche Blumenerde – aber nie zu schwer und staunass.

Kräutersamen zum Pflanzen:
Produktbild von Baumwollsamen Gossypium herbaceum 20 Samen mehrjährig, anspruchslose Zimmerpflanze
Baumwollsamen Gossypium herbaceum 20 Samen mehrjährig, anspruchslose Zimmerpflanze
€ 509,00/1kg
€ 5,09
2% ab 2 Stück
Verkäufer: heimwerkercenter
Produktbild von Liebstock -Maggikraut - Saatgut für zirka 20 Pflanzen
Liebstock -Maggikraut - Saatgut für zirka 20 Pflanzen
€ 698,00/1kg
€ 3,49
Verkäufer: myProduct
Artikelbild 1 von 'BIO Schnittknoblauch' aus der Kategorie Kräutersamen
Schnittknoblauch - Saatgut für zirka 30 Pflanzen
€ 698,00/1kg
€ 3,49
Verkäufer: myProduct
Produktbild von SAFLAX - BIO - Dill - Anethum graveolens - 700 Samen
SAFLAX - BIO - Dill - Anethum graveolens - 700 Samen
€ 455,00/1kg
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Goldmelisse - Monarda didyma - 20 Samen
SAFLAX - Goldmelisse - Monarda didyma - 20 Samen
€ 455,00/1kg
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Thymian mehrjährig |  Thymiansamen von Samen Maier
Thymian mehrjährig | Thymiansamen von Samen Maier
€ 698,00/1kg
€ 3,49
Verkäufer: myProduct
Artikelbild 2 von 'BIO Mutterkraut' aus der Kategorie Kräutersamen
Mutterkraut | Kräutersamen von Bingenheimer Saatgut
€ 616,67/1kg
€ 1,85
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Bärlauch - Waldknoblauch - 40 Samen
Bärlauch - Waldknoblauch - 40 Samen
€ 459,00/1kg
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 4,59
Verkäufer: heimwerkercenter
Produktbild von SAFLAX - BIO - Majoran - Origanum majorana - 700 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
SAFLAX - BIO - Majoran - Origanum majorana - 700 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
€ 175,00/1kg
€ 5,25
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - BIO - Liebstöckel - Levisticum officinale - 100 Samen
SAFLAX - BIO - Liebstöckel - Levisticum officinale - 100 Samen
€ 455,00/1kg
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Süßholz / Lakritze - Glycyrrhiza glabra - 30 Samen
SAFLAX - Süßholz / Lakritze - Glycyrrhiza glabra - 30 Samen
€ 455,00/1kg
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Salatrauke - Rucola - 2 g Saatgut
Salatrauke - Rucola - 2 g Saatgut
€ 698,00/1kg
€ 3,49
Verkäufer: myProduct
Produktbild von Bärlauch Saatgut – Winterharte Staude als Gewürzpflanze, Stratifizierung erforderlich
Bärlauch Saatgut – Winterharte Staude als Gewürzpflanze, Stratifizierung erforderlich
€ 3,42
-49%
€ 1,73
Verkäufer: Eoshop
Produktbild von SAFLAX - BIO - Schnittlauch - Allium schoenoprasum - 250 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
SAFLAX - BIO - Schnittlauch - Allium schoenoprasum - 250 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
€ 175,00/1kg
€ 5,25
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - BIO - Brennnessel - Urtica dioica - 2000 Samen
SAFLAX - BIO - Brennnessel - Urtica dioica - 2000 Samen
€ 455,00/1kg
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von SAFLAX - Parakresse - Acmella oleracea - 500 Samen
SAFLAX - Parakresse - Acmella oleracea - 500 Samen
€ 455,00/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 4,55
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Basilikum Genoveser - 1.2 g Saatgut
Basilikum Genoveser - 1.2 g Saatgut
€ 458,00/1kg
€ 2,29
Verkäufer: myProduct
Produktbild von Allium tuberosum Samen, Schnittknoblauch mit mildem Knoblauchgeschmack, weiße Blüten, 100 Samen
Allium tuberosum Samen, Schnittknoblauch mit mildem Knoblauchgeschmack, weiße Blüten, 100 Samen
€ 409,00/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 4,09
2% ab 2 Stück
Verkäufer: heimwerkercenter
Produktbild von SAFLAX - BIO - Krause Petersilie - Petroselinum crispum - 800 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
SAFLAX - BIO - Krause Petersilie - Petroselinum crispum - 800 Samen - Mit keimfreiem Anzuchtsubstrat
€ 175,00/1kg
€ 5,25
Verkäufer: SAFLAX
Produktbild von Gartenkresse einjährig |  Kressesamen von Samen Maier
Gartenkresse einjährig | Kressesamen von Samen Maier
€ 458,00/1kg
€ 2,29
Verkäufer: myProduct
Produktbild von Wildform Samen ca. 1000 für Wildwiesen & Bienenweiden, insektenfreundlich
Wildform Samen ca. 1000 für Wildwiesen & Bienenweiden, insektenfreundlich
€ 459,00/1kg
3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 4,59
2% ab 2 Stück
Verkäufer: heimwerkercenter

2. Kräuterspirale anlegen und befüllen: Schritt-für-Schritt-Anleitung

Mit der richtigen Vorbereitung gelingt das Anlegen deiner Kräuterspirale auch ohne Vorkenntnisse. Plane dafür einen halben bis ganzen Tag ein.

  1. Standort markieren: Stecke den Mittelpunkt der Spirale ab und markiere den Außenumfang mit einer Schnur (Durchmesser: 150 bis 200 cm). Wähle einen sonnigen Platz mit mindestens sechs Stunden direkter Sonneneinstrahlung täglich.
  2. Boden vorbereiten: Trage den Oberboden im markierten Bereich ab (ca. 20 cm tief). Lege optional eine Lage Unkrautvlies aus, um Wildkräutern vorzubeugen.
  3. Drainage einbringen: Fülle eine ca. 10 cm hohe Schicht aus Kies oder Schotter als Drainage in die Grube. Das verhindert Staunässe und schützt die Wurzeln. Eine gute Drainage ist besonders für mediterrane Kräuter in der Trockenzone unverzichtbar.
  4. Spiralwand aufbauen: Beginne von außen und lege die Steine spiralförmig auf, sodass sie nach innen und oben aufsteigen. Kontrolliere regelmäßig mit der Wasserwaage. Die Spirale sollte am höchsten Punkt (innen) 60 bis 100 cm hoch sein.
  5. Zonen befüllen: Fülle die Bereiche zonengerecht: im unteren, feuchten Bereich nährstoffreiche Erde, in der Mitte eine Mischung aus Gartenerde und Kompost, im oberen, trockenen Bereich sandige, magere Erde.
  6. Kräuter pflanzen: Beginne mit dem Einpflanzen immer von unten nach oben. Drücke jede Pflanze fest an und wässere anschließend gründlich.
  7. Angießen: Gieße die frisch bepflanzte Spirale gut durch und beobachte in den ersten Wochen, ob die einzelnen Zonen schnell austrocknen – dann entsprechend nachgießen.
Tipp

Der beste Zeitpunkt zum Anlegen und Bepflanzen einer Kräuterspirale ist das Frühjahr zwischen März und Mai – dann haben die Kräuter genug Zeit, sich vor dem Winter zu etablieren.

Pflanzenerde für deinen Kräutergarten:
Produktbild von Rindenmulch 60l FORESTINA
Rindenmulch 60l FORESTINA
€ 0,12/1l
€ 7,08
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE
Produktbild von PRIMAFLORA Blumenerde, 10 Liter
PRIMAFLORA Blumenerde, 10 Liter
€ 2,15/1l
€ 21,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von Substrat für Aussaat und Vermehrung, 10 Liter, PRIMAFLORA
Substrat für Aussaat und Vermehrung, 10 Liter, PRIMAFLORA
€ 2,20/1l
€ 21,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von -Kräutererde 10L Fertigsubstrat
-Kräutererde 10L Fertigsubstrat
€ 1,00/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 16
€ 10,29
-3%
€ 9,97
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Substrat GRABERDE Gramoflor 15 l
Substrat GRABERDE Gramoflor 15 l
€ 1,07/1l
€ 15,99
Verkäufer: Lumigreen
Produktbild von KB - UAB Gärtnerblumenerde 40L
KB - UAB Gärtnerblumenerde 40L
€ 1,18/1l
€ 47,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice
Produktbild von Galamio Gartentorf 70l
Galamio Gartentorf 70l
€ 0,34/1l
€ 23,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Biovita Geranienerde 50L
Biovita Geranienerde 50L
€ 0,27/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,40
Verkäufer: fair-play91
Produktbild von Fertiligène Aromatische Blumenerde, 7x6L
Fertiligène Aromatische Blumenerde, 7x6L
€ 10,53/1kg
€ 25,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice
Produktbild von Biovita Nadelbaumerde 50L
Biovita Nadelbaumerde 50L
€ 0,52/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 26,11
2% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant
Bestseller
Produktbild von Galamio Hochbeeterde 70l
Galamio Hochbeeterde 70l
€ 0,33/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
€ 22,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Bestseller
Produktbild von Rosenerde 20L Spezialsubstrat mit Perlit
Rosenerde 20L Spezialsubstrat mit Perlit
€ 1,83/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 10,99
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l
Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l
€ 0,25/1l
€ 14,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Galamio Gärtnerkompost 40l
Galamio Gärtnerkompost 40l
€ 0,40/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 15,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Substrát Forestina Profík - Orchideje a bromélie 5 l
Substrát Forestina Profík - Orchideje a bromélie 5 l
€ 1,29/1l
€ 6,47
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von Plagron Promix, 50 l | Erdsubstrat
Plagron Promix, 50 l | Erdsubstrat
€ 0,63/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 31,67
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Gemüseerde und Gemüsebeet – ODER BRAUN – OBRTCAPOT20N – 20 L
Gemüseerde und Gemüsebeet – ODER BRAUN – OBRTCAPOT20N – 20 L
€ 4,94/1kg
€ 31,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice
Produktbild von Biobizz All·Mix, 20 l | Pflanzerde
Biobizz All·Mix, 20 l | Pflanzerde
€ 0,65/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 17
€ 12,90
Verkäufer: BestBrandShop
Produktbild von ALGOFLASH - Aussaat, Stecklinge, Umpflanzen 6 L
ALGOFLASH - Aussaat, Stecklinge, Umpflanzen 6 L
€ 6,70/1l
€ 40,20
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia
Produktbild von Substrát Forestina Profík - Kaktusy a sukulenty 5 l
Substrát Forestina Profík - Kaktusy a sukulenty 5 l
€ 1,62/1l
€ 8,10
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von Universalerde für Blumen mit Osmovit 50L
Universalerde für Blumen mit Osmovit 50L
€ 0,52/1l
€ 25,99
2% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von Bodensubstrat für säureliebende Pflanzen 50l
Bodensubstrat für säureliebende Pflanzen 50l
€ 0,52/1l
€ 26,18
2% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l
COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l
€ 6,90/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,32
Verkäufer: M_plus_L
Produktbild von Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l
Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l
€ 0,27/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 18,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG
Produktbild von Orchideenerde Substrat 5 l
Orchideenerde Substrat 5 l
€ 2,14/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 10,72
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von PRIMAFLORA Substrat für Petunien, 10 Liter
PRIMAFLORA Substrat für Petunien, 10 Liter
€ 0,31/1l
€ 3,06
Verkäufer: HammerArzt
Produktbild von COMPO CACTEA Kakteenerde 5.0 l
COMPO CACTEA Kakteenerde 5.0 l
€ 2,70/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 58
€ 13,50
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Seramis Substrat für Kakteen & Sukkulenten 2,5 L
Seramis Substrat für Kakteen & Sukkulenten 2,5 L
€ 2,03/1l
€ 5,07
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Plagron Cocos Perlite 70-30, 50 Liter
Plagron Cocos Perlite 70-30, 50 Liter
€ 0,73/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 36,45
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von COMPO  Zitruspflanzenerde 10.0 l
COMPO Zitruspflanzenerde 10.0 l
€ 3,02/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 14,58
Verkäufer: somnia24

3. FAQ

  • Was pflanzt man in eine Kräuterspirale?

    In eine Kräuterspirale pflanzt man Kräuter passend zu den drei Zonen: In der sonnigen Trockenzone oben gedeihen mediterrane Kräuter wie Rosmarin, Thymian, Salbei und Lavendel. In der gemäßigten Mittelzone fühlen sich Schnittlauch, Zitronenmelisse und Koriander wohl. Am feuchten Fuß der Spirale wachsen Petersilie, Dill und Bärlauch besonders gut.

  • Welche Kräuter dürfen nicht nebeneinander gepflanzt werden?

    Minze sollte wegen ihrer stark wuchernden Wurzeln nur mit einer Wurzelsperre oder ganz allein gepflanzt werden. Fenchel verträgt sich mit nahezu keinem anderen Kraut und hemmt das Wachstum seiner Nachbarn. Auch Wermut ist ein schlechter Nachbar für die meisten Küchenkräuter.

  • Welche Kräuter passen zusammen in eine Kräuterspirale?

    Rosmarin, Thymian, Salbei, Majoran und Lavendel harmonieren in der Trockenzone gut miteinander. Schnittlauch, Zitronenmelisse und Koriander vertragen sich in der gemäßigten Zone. Petersilie, Dill und Bärlauch sind gute Nachbarn in der feuchten Bodenzone am Fuß der Spirale.


Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!