Blumenerde

524 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 15 €
  • 15 – 20 €
  • 20 – 30 €
  • Über 30 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Blumenerde
  • Rindenmulch
  • Lavamulch
Produktbild von Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger
Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 24,89
zzgl. € 4,80 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: fair-play91
€ 0,31/1l
Produktbild von BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L
BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 26,00
2% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
€ 0,52/1l
Produktbild von KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 12 x 500 g - 60 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 12 x 500 g - 60 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 35,99
2% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,60/1l
Produktbild von Bodensubstrat für Heidelbeeren und Beeren 15l ergiebig
Bodensubstrat für Heidelbeeren und Beeren 15l ergiebig
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 16,48
-6%
€ 15,48
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 1,03/1l
Produktbild von Dr.Soil Pflanzenpflegepaket für die Pflege von Cymbidium und pseudobulbous Orchideen mit natürlichem Substrat mit Sphagnum für Cymbidium und Bewässerungszusatz für Orchideen in Fläschchenform
Dr.Soil Pflanzenpflegepaket für die Pflege von Cymbidium und pseudobulbous Orchideen mit natürlichem Substrat mit Sphagnum für Cymbidium und Bewässerungszusatz für Orchideen in Fläschchenform
€ 7,98
zzgl. € 12,70 VersandLieferung Fr. 09. – Di. 13. Oktober
Verkäufer: DrSoil
€ 7,98/1kg
Bestseller
Produktbild von Universelle Gartenerde pH 5,5-6,5 für Blumen, 20 l
Universelle Gartenerde pH 5,5-6,5 für Blumen, 20 l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 26
€ 9,99
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 0,50/1l
Produktbild von Gartenbau-Perlit 18L weiß, staubfrei, zur Bodenlockerung, Aussaat und Hydroponik
Gartenbau-Perlit 18L weiß, staubfrei, zur Bodenlockerung, Aussaat und Hydroponik
€ 14,72
-18%
€ 12,07
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 12,07/1l
Unsere bestenDeals
Blumenerde & vieles mehr
Bestseller
Produktbild von Neudorff NeudoHum BeerenobstErde 20L für Erdbeeren, Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren
Neudorff NeudoHum BeerenobstErde 20L für Erdbeeren, Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,58
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 0,68/1l
Bestseller
Produktbild von Rosenerde 20L Spezialsubstrat mit Perlit
Rosenerde 20L Spezialsubstrat mit Perlit
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 10,99
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 1,83/1kg
Bestseller
Produktbild von Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 44
€ 14,99
zzgl. € 9,90 VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Floordirekt
€ 3,00/1kg
Produktbild von KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 6 x 500 g - 30 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 6 x 500 g - 30 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 22,79
2% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,01/1l
Produktbild von Universalerde 50L Blumenerde Pflanzerde für Garten Balkon Zimmerpflanzen Gemüse Umtopfen
Universalerde 50L Blumenerde Pflanzerde für Garten Balkon Zimmerpflanzen Gemüse Umtopfen
€ 27,99
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 0,56/1l
Produktbild von 20 l Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
20 l Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 65
€ 14,34
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 0,72/1l
Produktbild von Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen
Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 34
€ 13,98
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 0,35/1l
Produktbild von BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L
BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 26,00
2% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
€ 0,52/1l
Produktbild von Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L), KI-generiertes Bild
Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 104
€ 24,56
-22%
€ 18,99
zzgl. € 9,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: Terra-Exotica
€ 0,19/1l
Produktbild von Zitruserde 20L für Citrus, Oliven & mediterrane Pflanzen – Substrat mit Langzeitdünger
Zitruserde 20L für Citrus, Oliven & mediterrane Pflanzen – Substrat mit Langzeitdünger
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 14,62
-6%
€ 13,62
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 44
€ 14,99
zzgl. € 9,90 VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: Floordirekt
€ 3,00/1kg
Produktbild von Keramzit Agro 8-16 mm 5 l
Keramzit Agro 8-16 mm 5 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 6,60
zzgl. € 4,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: VISO
€ 2,20/1kg
Produktbild von Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l x 30 Sack 1800l Palette
Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l x 30 Sack 1800l Palette
€ 273,90
zzgl. € 39,00 VersandLieferung Di. 06. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: 3NRG
€ 0,15/1l
Produktbild von Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 3L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 3L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 45
€ 8,91
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 2,97/1l
Produktbild von Galamio Rasenerde mit Sand 40l x 30 Sack 1200l Palette
Galamio Rasenerde mit Sand 40l x 30 Sack 1200l Palette
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 359,90
zzgl. € 39,00 VersandLieferung Di. 06. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: 3NRG
€ 0,30/1l
Produktbild von DE InstaGreen Hecken- & Rasenfarbe, Farbe:Sattes Grün, Volumen:500 ml
DE InstaGreen Hecken- & Rasenfarbe, Farbe:Sattes Grün, Volumen:500 ml
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 19,99
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Flowerbox
€ 39,98/1l
Produktbild von BioBizz Light-Mix, mit Perlite, 50 Liter
BioBizz Light-Mix, mit Perlite, 50 Liter
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 115
€ 36,00
zzgl. € 12,90 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: BestBrandShop
€ 0,72/1l
Produktbild von Hamann Aktions-Blumenerde 40l - eine praktische Grundlage für kräftiges Pflanzenwachstum
Hamann Aktions-Blumenerde 40l - eine praktische Grundlage für kräftiges Pflanzenwachstum
3,9Durchschnittsbewertung: 3,9 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 4,95
zzgl. € 16,90 VersandLieferung Di. 06. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: bauschnell
€ 0,33/1kg
Produktbild von Galamio Hochbeeterde 70l
Galamio Hochbeeterde 70l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 12
€ 22,90
Kostenloser VersandLieferung Sa. 03. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: 3NRG
€ 0,33/1l
Produktbild von Erde für Nadelbäume und säureliebende Pflanzen 20 l
Erde für Nadelbäume und säureliebende Pflanzen 20 l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 13,00
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 0,65/1l
Produktbild von Bigos 8L Profi-Erde für Monstera und Philodendren
Bigos 8L Profi-Erde für Monstera und Philodendren
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 13,87
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 1,73/1l
Produktbild von Sphagnum Moos 1000g, ca. 80L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
Sphagnum Moos 1000g, ca. 80L – stark Wasser-speicherndes Torfmoos für Orchideen, Monstera, Anthurium, Stecklinge, Terrarium & Zimmerpflanzen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 28,99
zzgl. € 6,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: Terra-Exotica
€ 28,99/1kg
Produktbild von Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l
Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l
€ 14,90
Kostenloser VersandLieferung Sa. 03. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: 3NRG
€ 0,25/1l
Produktbild von Universelle Gartenerde pH 5,5-6,5 für Blumen, 5 l
Universelle Gartenerde pH 5,5-6,5 für Blumen, 5 l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 34
€ 9,79
-3%
€ 9,47
10% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 1,89/1l
Produktbild von Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 45
€ 10,98
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 1,10/1l
Produktbild von Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter
Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 24,99
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 0,33/1l
Produktbild von Galamio Holzhackschnitzel Fallschutz 5-30 mm 60l x 39 Sack 2340l Palette
Galamio Holzhackschnitzel Fallschutz 5-30 mm 60l x 39 Sack 2340l Palette
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 464,90
zzgl. € 39,00 VersandLieferung Di. 06. – Do. 08. Oktober
Verkäufer: 3NRG
€ 0,20/1l
Produktbild von COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 27
€ 20,73
Kostenloser VersandLieferung Do. 15. Oktober
Verkäufer: VaVaDo
€ 5,29/1kg
Produktbild von Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 16
€ 29,90
7% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: DomoDomo
€ 0,60/1l
Produktbild von Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger
Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 24,89
zzgl. € 4,80 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: fair-play91
€ 0,31/1l
Produktbild von Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie  Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen
Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 39,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 30. September – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: ePerformances
€ 0,53/1l
Produktbild von KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 2 x 500 g - 10 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 2 x 500 g - 10 Liter Blumenerde aus Kokosfaser
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 16,99
2% ab 2 Stück
Kostenloser VersandLieferung Fr. 02. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: KOTARBAU
€ 1,70/1l
Liefervorteile
Inhalt
Preis
–
Marke
Kategorie
Kundenbewertungen
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Ratgeber Blumenerde

Ratgeber Blumenerde

Pflanz- und Blumenerden sind speziell auf die besonderen Ansprüche unterschiedlicher Nutz- und Zierpflanzen ausgerichtet. Somit tragen sie zu einem gesunden Wachstum und einer farbenfrohen Blütenpracht bei. In unserem Ratgeber erklären wir Ihnen, worauf Sie bei Ihrer Wahl achten sollten und worin sich die unterschiedlichen Arten von Blumenerde unterscheiden.

1. Zusammensetzung von Blumenerde

Jede Art von Blumenerde ist ein Gemisch aus organischen und anorganischen Bestandteilen. Zu den wichtigsten Inhaltsstoffen zählen in der Regel Humus, Kalk und Dünger.

Blumen in DekotopfDie richtige Blumenerde sorgt für schöne Blüten.

  • Humus fungiert als Nährstoffspeicher und sorgt zudem für eine gute Belüftung der Erde. Da er sich mit der Zeit jedoch natürlich zersetzt beziehungsweise abgebaut wird, sollte der Humusgehalt in der Blumenerde möglichst hoch sein.
  • Kalk dient der Neutralisation der Blumenerde: Die meisten Pflanzen benötigen ein Umfeld mit einem relativ neutralen pH-Wert (7) und können auf zu sauren Böden nicht gedeihen.
  • Dünger bietet den Pflanzen wichtige Nährstoffe, weswegen die meisten Blumenerden vorgedüngt sind. Beliebt sind dabei NPK-Dünger, die Stickstoff, Phosphor und Kalium enthalten.
  • Salz sollte hingegen nur in einer möglichst geringen Konzentration enthalten sein.

Viele Blumenerden werden zudem mit Torf angereichert. Für die Gewinnung beziehungsweise den Abbau von Torf werden jedoch Moorlandschaften zerstört. Diese sind der natürliche Lebensraum unterschiedlicher bedrohter Tiere und Pflanzen, weshalb Sie darauf achten sollten, nur torffreie Blumenerde zu nutzen.

Blumenerde kann auch mit Kompost und Holzfasern angereichert sein. Neben solchen Universalblumenerden können Sie zudem aus einem großen Angebot spezieller Varianten wählen, die auf unterschiedliche Ansprüche von Blumen und Kulturpflanzen ausgerichtet sind. Diese stellen wir Ihnen im folgenden Kapitel vor.

2. Spezialblumenerde

Universalblumenerde können Sie für die meisten Pflanzenarten verwenden. Einige Blumen stellen jedoch besondere Anforderungen, denen nur Blumenerden mit spezieller Zusammensetzung gerecht werden.

Blumen auf dem BalkonUniversalblumenerde eignet sich für eine Vielzahl unterschiedlicher Pflanzen.

Besonders charakteristisch ist Blumenerde für Orchideen: Diese Pflanzengattung wächst normalerweise an Bäumen und nicht im Erdreich. Daher benötigt sie sehr lose Blumenerde mit groben Einzelstücken, die aus Baumrinde bestehen.

2.1 Bedeutung des pH-Werts

Neben den diversen Nährstoffen und Spurenelementen, die sich je nach Erde und Dünger unterscheiden, gibt auch der pH-Wert des Bodens wichtige Aufschlüsse über seinen Eignungsgrad für verschiedene Kulturpflanzen.

Der pH-Wert beschreibt dabei auf einer Skala mit Werten von 0 bis 14, ob das Substrat sauer (unter 7,0), neutral (exakt 7,0) oder basisch beziehungsweise alkalisch (über 7,0) ist.

Compo Sana BlumenerdeSaure Blumenerde begünstigt das Wachstum einiger Pflanzenarten.

Um den pH-Wert Ihres Erdbodens im Garten zu prüfen, gehen Sie wie folgt vor:

  1. Entnehmen Sie eine Erdprobe von 100 Gramm und geben Sie diese in ein sauberes Glasgefäß.
  2. Füllen Sie die Probe mit 100 Millilitern destilliertem Wasser auf und lösen Sie die Erde darin auf.
  3. Halten Sie anschließend ein Stück Lackmuspapier (pH-Teststreifen) in die Lösung. Anhand der Farbskala lesen Sie den ungefähren pH-Wert ab.

Alternativ können Sie auch spezielle pH-Testsets für Böden verwenden.

Sofern Ihr Boden deutlich im sauren Bereich (bis 6,0) liegt, können Sie Kalk einsetzen, um das Erdreich zu neutralisieren und so bessere Wachstumsbedingungen für Ihre Blumen zu schaffen. Allerdings bevorzugen einige Pflanzen saure Böden, worüber wir Sie im folgenden Abschnitt informieren.

2.2 Saure Blumenerde

Blumen wie Rhododendron und Azaleen beziehungsweise Sträucher wie Blau- und Preiselbeere benötigen saure Böden, um starke Wurzeln, bunte Blüten und ertragreiche Fruchtstände auszubilden. Daher bieten sich für diese Pflanzengattungen besondere Blumenerden an, die einen entsprechend niedrigen pH-Wert bieten.

3. Tipp: Erde richtig verwenden und düngen

In diesem Kapitel haben wir klassische Tipps für die Pflege Ihrer Zier- und Nutzpflanzen zusammengestellt:

  • Geeignete Pflanzen wählen: Um sicherzugehen, dass Blumen, Gemüse und Obst sich nach Ihren Vorstellungen entwickeln, sollten Sie den Boden bereits vor dem Kauf oder der Aussaat auf seinen pH-Wert testen. So können Sie genau die Pflanzen wählen, die für Ihr Blumenbeet am besten geeignet sind.
  • Richtige Anzucht: Sofern Sie Ihr eigenes Gemüse anbauen, sollten Sie zu Beginn Erde mit möglichst geringem Nährstoffgehalt verwenden. Dies sorgt dafür, dass die Jungpflanzen besonders starke Wurzeln ausbilden, damit Sie genügend Mineralien aufnehmen können.
  • Regelmäßig düngen: Auch wenn Blumenerde bereits mit wichtigen Mineralien versetzt ist, sollten Sie die Nährstoffzufuhr Ihrer Pflanzen durch die Gabe von Düngemitteln sicherstellen. Daher ist es ratsam, Ihre Blumen direkt nach dem Pflanzen alle vier bis sechs Wochen zu düngen.
  • Erde regelmäßig erneuern: Da sich in Blumenerde Schimmelsporen und Krankheitserreger ansammeln können, sollte sie regelmäßig von Ihnen ausgetauscht werden. Bei einjährigen Pflanzen sollten Sie jedes Jahr neue Blumenerde verwenden, während mehrjährige Blumen und Sträucher bis zu drei Jahre in der gleichen Erde eingepflanzt bleiben können.

4. FAQ

  • Was ist saure Blumenerde?

    Unter saurer Blumenerde versteht man Pflanzerde mit einem niedrigen pH-Wert. Damit bietet sie den perfekten Nährgrund für Blumen wie Rhododendron und Azaleen sowie für Blau- und Preiselbeeren.

  • Ist Blumenerde giftig?

    Blumenerde ist für Menschen gesundheitlich nahezu unbedenklich. Insbesondere bei Kleinkindern kann der Verzehr aufgrund der enthaltenen Düngestoffe jedoch zu Magen- und Darmbeschwerden führen. Darüber hinaus können sich Schimmel und andere Pilze auf und innerhalb der Blumenerde bilden, die gesundheitlich bedenklich sind. Daher sollten Sie stets darauf achten, dass Ihre Kinder nicht mit der Erde spielen oder diese zu sich nehmen. Auch für Haustiere kann das Fressen von Blumenerde gesundheitliche Risiken bergen.

    Um den Zugang zur Erde zu erschweren, bietet es sich daher an, Pflanztöpfe mit Kieseln oder anderen Steinen zu bedecken, damit Kleinkinder und Tiere nicht an die Blumenerde gelangen können.

  • Kann Blumenerde schimmeln?

    In Blumenerde können sich im Laufe der Zeit Schimmelsporen bilden und Krankheitserreger ansammeln, die schädlich für Ihre Pflanzen sind. Daher empfiehlt es sich, die Erde regelmäßig auszutauschen: Bei einjährigen Blumen sollten Sie das Substrat in den Blumentöpfen und Pflanzkübeln jedes Jahr austauschen. Bei mehrjährigen Pflanzen hingegen genügt es in der Regel, die Erde alle zwei bis drei Jahre zu erneuern.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.