Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

Wand in Betonoptik streichen: Anleitung für den Industrie-Look

Hol dir den urbanen Industrie-Chic in deine vier Wände. Mit unserer Anleitung gestaltest du ganz einfach eine stylishe Akzentwand in Betonoptik.


1. Das brauchst du für die Betonoptik-Wand

Bevor du loslegst, lohnt sich ein Blick auf die richtige Ausstattung. Für die Betonoptik-Wand benötigst du in der Regel wenige, aber gezielt ausgewählte Materialien. Grundsätzlich gilt: Je hochwertiger die Effektfarbe oder Spachtelmasse, desto überzeugender wirkt das Ergebnis. Minderwertiges Material lässt die Oberfläche oft zu glatt oder ungleichmäßig wirken, was den typischen Betonlook verfehlt.

Infografik: Betonoptik an der Wand: Welche Methode passt zu mir? Die Grafik zeigt links eine Person, die mit einer Malerrolle eine Wand in Grauton streicht. Rechts sind vier Methoden mit grünen Häkchen aufgelistet: 1. Streichen/Spachteln: für dauerhaftes Ergebnis, Eigenheim. 2. Tapete: für Mietwohnungen, schnelle Umsetzung. 3. Wandpaneel: für feuchte Räume, maximale Robustheit. 4. Betonlook-Folie: für kleine Flächen & Möbel.

Tipp

Wer weniger Aufwand scheut, kann auch zu Tapeten Betonoptik oder Wandpaneelen in Betonoptik greifen – diese sehen täuschend echt aus und sind deutlich schneller angebracht.

Wandfarben in Betonoptik
Produktbild von Remmers Deckfarbe anthrazitgrau (RAL 7016) 5 l, Holzlack
Remmers Deckfarbe anthrazitgrau (RAL 7016) 5 l, Holzlack
€ 16,79/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 79
€ 93,45
-10%
€ 83,95
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Remmers Deckfarbe hellelfenbein (RAL 1015) 0,75 l, Holzlack
Remmers Deckfarbe hellelfenbein (RAL 1015) 0,75 l, Holzlack
€ 26,49/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 30
€ 19,87
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Latexfarbe Innenwand matt Graphit 5L, scheuerbeständige Wand- & Deckenfarbe
Latexfarbe Innenwand matt Graphit 5L, scheuerbeständige Wand- & Deckenfarbe
€ 8,15/1l
€ 40,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latex-Wandfarbe schmutzabweisend tiefmatt für Innen, Farbton Natural Resistant, 2,5 L
Latex-Wandfarbe schmutzabweisend tiefmatt für Innen, Farbton Natural Resistant, 2,5 L
€ 16,38/1l
€ 40,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latexfarbe Innenwand matt, abwaschbar, hohe Deckkraft, 5 L, Farbton Schneegespann
Latexfarbe Innenwand matt, abwaschbar, hohe Deckkraft, 5 L, Farbton Schneegespann
€ 10,55/1l
€ 52,73
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latex Wandfarbe Innen matt Graphitgrau 2,5L abwaschbar schmutzabweisend
Latex Wandfarbe Innen matt Graphitgrau 2,5L abwaschbar schmutzabweisend
€ 15,40/1l
€ 39,50
-2%
€ 38,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Farbpigment-Konzentrat Seledyn Matt 100 ml zum Abtönen von Innenfarben & Lacken
Farbpigment-Konzentrat Seledyn Matt 100 ml zum Abtönen von Innenfarben & Lacken
€ 107,20/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 11,22
-4%
€ 10,72
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latexfarbe Wandfarbe für Innen matt Stahlgrau 5L – schmutz- & wasserabweisend
Latexfarbe Wandfarbe für Innen matt Stahlgrau 5L – schmutz- & wasserabweisend
€ 12,85/1l
€ 64,25
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latex-Wandfarbe Innen matt, schmutzabweisend, Grauton Stärkstes Grau, 2,5 L
Latex-Wandfarbe Innen matt, schmutzabweisend, Grauton Stärkstes Grau, 2,5 L
€ 15,40/1l
€ 38,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latex-Wandfarbe Innen, schmutz- & wasserabweisend, Tiefmatt Grün 2,5 L
Latex-Wandfarbe Innen, schmutz- & wasserabweisend, Tiefmatt Grün 2,5 L
€ 15,40/1l
€ 39,50
-2%
€ 38,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Latex Wandfarbe Innen matt, schmutzabweisend & scheuerfest, Alabaster-Schwarz 2,5L
Latex Wandfarbe Innen matt, schmutzabweisend & scheuerfest, Alabaster-Schwarz 2,5L
€ 15,40/1l
€ 39,50
-2%
€ 38,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

2. Wand in Betonoptik streichen: Schritt-für-Schritt-Anleitung

Die Spachteltechnik für Betonoptik erfordert kein Profi-Handwerk: mit der richtigen Vorbereitung und etwas Geduld gelingt der Industrie-Look auch für Einsteiger. Im Folgenden findest du eine Anleitung für das Auftragen der Betonlook-Farbe mit Effektfarbe, die häufig die einfachste Methode für den Heimbereich ist.

  1. Wand vorbereiten: Reinige die Wand gründlich und schleife raue Stellen glatt. Alte, blätternde Farbe muss vollständig entfernt werden. Klebe Kanten, Leisten und Steckdosen sorgfältig ab und lege den Boden mit Folie ab.
  2. Grundierung auftragen: Trage eine gleichmäßige Schicht Grundierung auf die Wand auf und lass sie in der Regel mehrere Stunden – je nach Herstellerangabe – vollständig trocknen. Achte vor Gebrauch immer auf die genauen Herstellerangaben. Die Grundierung sorgt für optimale Haftung und verhindert, dass die Effektfarbe ungleichmäßig einzieht.
  3. Erste Farbschicht auftragen: Trage mit dem Farbroller eine dünne, gleichmäßige Schicht der Basisfarbe (oft ein dunkles Grau) auf. Diese erste Schicht bildet die Grundlage für die spätere Textur.
  4. Textur erzeugen: Nimm einen Schwamm, zerknüllte Folie oder einen groben Pinsel und tupfe noch feuchte oder frisch aufgetragene Effektfarbe in unregelmäßigen Mustern auf die Wand. Genau dieser Schritt erzeugt den charakteristischen, ungleichmäßigen Betonlook.
  5. Zweite Schicht und Verfeinerung: Lass die erste Schicht trocknen und trage eine zweite Schicht Effektfarbe oder Spachtelmasse mit dem Flächenspachtel auf. Ziehe den Spachtel in unterschiedlichen Winkeln über die Wand – so entstehen natürliche Schlieren und Verläufe, wie sie echter Beton aufweist.
  6. Leicht anschleifen: Sobald alles vollständig getrocknet ist, kannst du die Oberfläche mit feinem Schleifpapier leicht aufrauen. Das verstärkt den rohen, matten Betoncharakter.
  7. Versiegeln (optional): Für mehr Strapazierfähigkeit, besonders in Küche oder Flur, empfiehlt sich eine abschließende matte Versiegelung. Das schützt die Betonoptik vor Feuchtigkeit und Abrieb.
Tipp

Führe vor dem Streichen immer eine Probefläche an einer unauffälligen Stelle durch – so kannst du die Technik üben und die Textur nach deinem Geschmack anpassen, bevor du die gesamte Wand bearbeitest.

3. Welche Alternativen gibt es zur gestrichenen Betonoptik?

Wer die Wand gestalten und dabei Zeit sparen möchte, greift auf Alternativen zur klassischen Spachteltechnik zurück. Diese eignen sich besonders für Mietwohnungen oder wenn keine aufwendigen Renovierungsarbeiten erwünscht sind.

  • Tapeten in Betonoptik: Einfach aufzukleben, vielseitig verfügbar und rückstandsfrei entfernbar – ideal für Mietwohnungen.
  • Wandpaneele Betonoptik: Besonders robust und pflegeleicht, häufig aus Kunststoff oder Holzwerkstoff gefertigt.
  • Betonlook-Folie: Selbstklebend und für kleinere Flächen oder Möbeloberflächen geeignet.
  • Kreativputz oder Rollputz: Aus dem Bereich Rollputz & Streichputz lassen sich mit einfachen Mitteln strukturierte Oberflächen erzeugen, die echter Betonoptik sehr nahekommen.
Tipp

Kombiniere die Betonoptik-Wand gezielt als Akzentwand mit hellen, schlichten Wandfarben im restlichen Raum. Das wirkt modern und verhindert, dass der Look zu schwer oder dunkel wird.

4. FAQ

  • Wie bekomme ich Betonoptik an die Wand?

    Am einfachsten gelingt Betonoptik mit spezieller Effektfarbe oder Spachtelmasse. Nach einer Grundierung trägst du die Farbe in mehreren dünnen Schichten auf und erzeugst mit einem Schwamm oder zerknüllter Folie die typische, unregelmäßige Textur.

  • Kann man Betonoptik streichen?

    Ja, Betonoptik lässt sich sehr gut über das Streichen erzeugen. Dafür eignen sich spezielle Wandfarben in Betonoptik oder Effektfarben Beton, die durch gezielte Auftragstechniken eine realistische Betonstruktur auf der Wand simulieren.

  • Wie schafft man es, dass Farbe wie Beton aussieht?

    Der Schlüssel liegt in der Schichtarbeit und der Textur: Trage zunächst eine dunkle Basisfarbe auf, bringe dann mit Spachtel, Schwamm oder zerknüllter Folie eine unregelmäßige Oberflächenstruktur ein und schleife die getrockneten Schichten leicht an. Mehrstufige Spachteltechnik und matte Versiegelung vervollständigen den realistischen Betonlook.


Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!