Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

WPC-Dielen reinigen & pflegen: So wirkt dein Terassenboden wie neu

Ob Grünbelag, Fettflecken oder normale Verschmutzungen – erfahre hier, wie du deine WPC-Dielen mit den richtigen Mitteln und Methoden effektiv reinigst und pflegst.


1. WPC-Dielen richtig saubermachen

WPC steht für "Wood Plastic Composite" – ein Verbundwerkstoff aus Holzfasern und Kunststoff, der wegen seiner Witterungsbeständigkeit besonders gern für Terrassenböden eingesetzt wird.

Obwohl WPC robuster als reines Holz ist, sammeln sich auch hier mit der Zeit Schmutz, Algen und Ablagerungen an, die eine regelmäßige Reinigung notwendig machen. Zweimal im Jahr – idealerweise im Frühjahr und Herbst – solltest du deine WPC-Terrasse gründlich reinigen, um das Material dauerhaft zu schützen.

1.1 Das brauchst du

Für die Reinigung deiner Terrassendielen brauchst du keine speziellen Profigeräte. Mit diesen Hilfsmitteln bist du gut ausgerüstet:

  • Gartenschlauch oder Hochdruckreiniger
  • Schrubber oder harte Bürste
  • Eimer mit warmem Wasser
  • Allzweckreiniger oder spezieller WPC-Reiniger
  • Tuch oder Schwamm für hartnäckige Stellen
Tipp

Verwende beim Reinigen am besten einen Besen mit harten Borsten, um Schmutz zunächst trocken zu entfernen – so wird die anschließende Nassreinigung deutlich effektiver.

Infografik „WPC-Dielen reinigen und pflegen": Sechs Pflegehinweise auf weißem Hintergrund neben einem Foto grauer WPC-Terrassendielen. Tipps: zweimal jährlich (Frühjahr und Herbst) gründlich reinigen, Dielen 5–10 Minuten in einem Wasser-Allzweckreiniger-Gemisch einweichen, mit Bürste oder Schrubber in Längsrichtung schrubben, kein heißes Wasser über 60 °C verwenden, nach der Reinigung gründlich mit klarem Wasser abspülen und trocknen lassen, anschließend mit WPC-Pflegeöl behandeln, um die Oberfläche zu versiegeln.

1.2 Anleitung

Mit dieser Schritt-für-Schritt-Anleitung bekommst du deine WPC-Terrasse sauber – ohne großen Aufwand:

  1. Grobe Verschmutzungen entfernen: Kehre die Dielenoberfläche mit einem Besen ab und entferne Laub, Äste und losen Schmutz.
  2. Vorwässern: Befeuchte die Dielen mit dem Gartenschlauch, damit eingetrockneter Schmutz aufweicht.
  3. Reinigungsmittel auftragen: Verdünne den Allzweckreiniger oder WPC-Reiniger nach Herstellerangabe in warmem Wasser und trage die Lösung gleichmäßig auf die Fläche auf. Achte vor Gebrauch immer auf die genauen Herstellerangaben.
  4. Einwirken lassen: Lass das Reinigungsmittel in der Regel fünf bis zehn Minuten einwirken.
  5. Schrubben: Bearbeite die Oberfläche mit dem Schrubber oder einer harten Bürste – immer in Längsrichtung der Dielen, um Kratzer zu vermeiden.
  6. Abspülen: Spüle die Fläche gründlich mit klarem Wasser ab, bis keine Reinigungsmittelreste mehr vorhanden sind.
  7. Trocknen lassen: Lass die Dielen vollständig an der Luft trocknen, bevor du deine Gartenmöbel darauf aufbaust.
Tipp

Scrubbe und spüle die Dielen immer in Längsrichtung, nie quer – so dringen Wasser und Reinigungsmittel nicht in die Profilrillen ein und die Oberfläche bleibt geschützt.

Terassendielen für Balkon oder Garten:
Produktbild von Ikodm Terrassenfliesen 60 Stück Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit
Ikodm Terrassenfliesen 60 Stück Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit
€ 3,52/1kg
€ 390,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Ikodm Terrassenfliesen 6 Stück Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit
Ikodm Terrassenfliesen 6 Stück Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit
€ 3,69/1kg
€ 40,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Jayseuw Terrassenfliesen Balkon, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 30x60cm 24 Stück
Jayseuw Terrassenfliesen Balkon, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 30x60cm 24 Stück
€ 11,98/1kg
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 126,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Clanmacy Terrassenfliesen Balkon, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 30x60cm 18 Stück
Clanmacy Terrassenfliesen Balkon, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 30x60cm 18 Stück
€ 9,34/1kg
€ 98,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Izrielar Terrassenfliesen Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 6 Stück
Izrielar Terrassenfliesen Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 6 Stück
€ 3,96/1kg
€ 43,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Izrielar Terrassenfliesen Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 48 Stück
Izrielar Terrassenfliesen Holzfliesen Balkon 30x60cm, WPC Fliesen Wasserfilterbar Terrassen Garten, Anthrazit 48 Stück
€ 2,65/1kg
€ 234,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Clanmacy 30x30cm WPC Fliese Terrassenfliesen, 5qm  Balkonfliesen Klickfliese, Anthrazit, 55 Stück
Clanmacy 30x30cm WPC Fliese Terrassenfliesen, 5qm Balkonfliesen Klickfliese, Anthrazit, 55 Stück
€ 30,60/1m²
€ 152,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG
Produktbild von Jayseuw 30x30cm WPC Fliese Terrassenfliesen, 4qm  Balkonfliesen Klickfliese, Anthrazit, 44 Stück
Jayseuw 30x30cm WPC Fliese Terrassenfliesen, 4qm Balkonfliesen Klickfliese, Anthrazit, 44 Stück
€ 0,10/1kg
€ 124,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG

2. Flecken und hartnäckigen Schmutz entfernen

Nicht jede Verschmutzung lässt sich mit einer einfachen Basisreinigung beseitigen. Grünbelag, Fettflecken oder Vogelkot erfordern gezielte Maßnahmen. Hier erfährst du, wie du die häufigsten Problemstellen auf deiner WPC-Terrasse loswirst.

Trage immer einen Mundschutz und Handschuhe, wenn du mit chemischen Reinigern arbeitest oder Vogelkot entfernst.

Tipp

Verwende für die Reinigung deiner WPC-Dielen keinen Dampfreiniger – der heiße Dampf kann den Verbundwerkstoff aufquellen lassen und dauerhaft schädigen.

Einfache Schrubber zur Reinigung deiner Dielen:
Produktbild von Peggy Perfect Gelenkschrubber mit Metallstiel Kunststoff
Peggy Perfect Gelenkschrubber mit Metallstiel Kunststoff
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 14,79
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von combisystem-Schrubber
combisystem-Schrubber
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 16,07
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Peggy Perfect Schrubber Harmony mit Kunststoffhalter und Stiel - 7131
Peggy Perfect Schrubber Harmony mit Kunststoffhalter und Stiel - 7131
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 16,01
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Peggy Perfect Schrubber mit Teleskopstiel GoGreen 270 mm mit schwenkbarem Gelenk
Peggy Perfect Schrubber mit Teleskopstiel GoGreen 270 mm mit schwenkbarem Gelenk
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 16,36
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Peggy Perfect Schrubber mit Stiel Holz Länge: 1.200 mm Kunstfiberborste
Peggy Perfect Schrubber mit Stiel Holz Länge: 1.200 mm Kunstfiberborste
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,48
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Peggy Perfect Schrubber Holz 300 mm
Peggy Perfect Schrubber Holz 300 mm
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 12,60
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Drahtschrubber Drahtbürste Schrubber 6x18 reihig Stahlbürste Stahlschrubber Moosschrubber Grillschrubber
Drahtschrubber Drahtbürste Schrubber 6x18 reihig Stahlbürste Stahlschrubber Moosschrubber Grillschrubber
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 14,90
Verkäufer: www-mymaw-de
Bestseller
Produktbild von Schrubber Kunststoff-Fibre Länge 220 mm - 322102
Schrubber Kunststoff-Fibre Länge 220 mm - 322102
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,09
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von OXO 12126100MLNYK, Laminat, Kacheln, Holz, Trocken&Nass, Stahl, Rot, Weiß, 106 cm, 362 g
OXO 12126100MLNYK, Laminat, Kacheln, Holz, Trocken&Nass, Stahl, Rot, Weiß, 106 cm, 362 g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 46,90
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Wolf-Garten Multi-Star Schrubber SB 350 M (35 cm Arbeitsbreite, robuste Borsten,
Wolf-Garten Multi-Star Schrubber SB 350 M (35 cm Arbeitsbreite, robuste Borsten,
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 19,84
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Spontex Bodenschrubber Bodenerhöhung
Spontex Bodenschrubber Bodenerhöhung
€ 5,89
Verkäufer: Modadeti
Produktbild von Nölle Schrubber Säuremischung Holzkörper mit Stielloch
Nölle Schrubber Säuremischung Holzkörper mit Stielloch
€ 15,73
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Schrubber Union 22 cm mit Stielloch
Schrubber Union 22 cm mit Stielloch
€ 13,69
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Haug Bürsten Schrubber weiß Kunststoff 28.0 cm breit
Haug Bürsten Schrubber weiß Kunststoff 28.0 cm breit
€ 13,39
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Peggy Perfect Pilzbürste Holz natur rund 130 mm
Peggy Perfect Pilzbürste Holz natur rund 130 mm
€ 10,33
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Vikan Kehrschaufel mit Besen - Verschiedene Farben
Vikan Kehrschaufel mit Besen - Verschiedene Farben
€ 15,91
Verkäufer: ADI_Global_Store
Produktbild von Haug Bürsten Schrubber blau Kunststoff 40.0 cm breit
Haug Bürsten Schrubber blau Kunststoff 40.0 cm breit
€ 22,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Haug Bürsten Schrubber rot Kunststoff 22.5 cm breit
Haug Bürsten Schrubber rot Kunststoff 22.5 cm breit
€ 15,35
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Kartáč na nádobí Spokar 4422, mix barev
Kartáč na nádobí Spokar 4422, mix barev
€ 4,17
Verkäufer: VISO
Produktbild von Schrubber PP 22 cm
Schrubber PP 22 cm
€ 14,35
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von Nölle Schrubber Holz braun
Nölle Schrubber Holz braun
€ 12,51
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von BECOnnect Großflächenwischer PP mit X-Borste 23 cm
BECOnnect Großflächenwischer PP mit X-Borste 23 cm
€ 13,59
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de

3. WPC-Dielen pflegen

Regelmäßige Pflege verlängert die Lebensdauer deiner WPC-Terrasse erheblich und sorgt dafür, dass sie auch nach Jahren noch gut aussieht. Während WPC grundsätzlich weniger Pflege benötigt als reines Holz, profitieren die Dielen dennoch von einer gezielten Behandlung – vor allem nach der Reinigung. Pflegeöle und -wachse speziell für WPC schützen die Oberfläche vor UV-Strahlung, Nässe und Schmutz und frischen gleichzeitig die Farbe auf.

Diese Tipps helfen dir dabei, deine WPC-Dielen dauerhaft in Form zu halten:

  • nach jeder gründlichen Reinigung ein WPC-Pflegeöl auftragen, um die Oberfläche zu versiegeln
  • Laub und feuchten Schmutz regelmäßig entfernen, da stehende Feuchtigkeit Algen begünstigt
  • für ausreichend Abstand zwischen Dielen und Boden sorgen, damit Regenwasser gut ablaufen kann
  • im Winter Schnee zeitnah räumen, um Staunässe und Frostschäden zu vermeiden
  • UV-belastete Flächen öfter mit Pflegemitteln behandeln, da direkte Sonneneinstrahlung die Farbe ausbleichen lässt
Tipp

Ein Flächenreiniger als Aufsatz für den Hochdruckreiniger sorgt für ein gleichmäßiges Reinigungsergebnis und verhindert unschöne Streifen auf der Terrassenfläche.

Allzweckreiniger für alle Fälle:
Produktbild von CLINEX Werkstattreiniger 77-643 1L Flasche
CLINEX Werkstattreiniger 77-643 1L Flasche
€ 16,50/1l
€ 16,50
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Dr. Schnell Allzweckreiniger 1.0 l
Dr. Schnell Allzweckreiniger 1.0 l
€ 16,22/1l
€ 16,22
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von CLINEX Werkstattreiniger 77-011 1L Flasche
CLINEX Werkstattreiniger 77-011 1L Flasche
€ 5,74/1l
€ 5,74
Verkäufer: AutoTuning
Produktbild von Fleckentferner 1 für Alles Fleckenspray 500ml - Sil
Fleckentferner 1 für Alles Fleckenspray 500ml - Sil
€ 11,78/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 5,89
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von CLINEX Geruchsneutralisierer 77-351 1L Spraydose
CLINEX Geruchsneutralisierer 77-351 1L Spraydose
€ 19,80
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Schaumreiniger 1 Liter
Schaumreiniger 1 Liter
€ 30,99/1l
€ 30,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ichzapfe
Produktbild von HOTREGA Silikonreste Entferner 300 ml Spraydose
HOTREGA Silikonreste Entferner 300 ml Spraydose
€ 69,73/1l
€ 20,92
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART
Produktbild von CLINEX Werkstattreiniger 77-334 5L
CLINEX Werkstattreiniger 77-334 5L
€ 30,80
-2%
€ 30,00
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von YACHTICON Wasserpass Reiniger 500ml
YACHTICON Wasserpass Reiniger 500ml
€ 35,18/1l
€ 17,59
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik
Produktbild von Astonish Allzweckreiniger, Himbeere, 750ml
Astonish Allzweckreiniger, Himbeere, 750ml
€ 4,92/1l
€ 3,69
Verkäufer: Lemonbite
Produktbild von Cif Küchenspray 500ml
Cif Küchenspray 500ml
€ 23,40/1l
€ 11,70
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Środek Do Czyszczenia Przepływomierza 200Ml / Liqui Moly
Środek Do Czyszczenia Przepływomierza 200Ml / Liqui Moly
€ 11,51
Verkäufer: AutoTuning
Produktbild von HOTREGA Ölfleck Entferner 500 ml Spraydose
HOTREGA Ölfleck Entferner 500 ml Spraydose
€ 57,98/1l
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 28,99
Verkäufer: boni-shop
Produktbild von Teslanol Heizwalzen-Reinigerspray 400 ml
Teslanol Heizwalzen-Reinigerspray 400 ml
€ 29,87/1l
€ 11,95
Verkäufer: Octopus
Produktbild von ALMAWIN Orangenölreiniger extra stark 500 ml Konzentrat
ALMAWIN Orangenölreiniger extra stark 500 ml Konzentrat
€ 34,98/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 17,49
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Essig-Reiniger Essigreiniger 1l - Frosch
Essig-Reiniger Essigreiniger 1l - Frosch
€ 4,65/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 4,65
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
Produktbild von PURINA anwendungsfertig – Fettlöser 1 l
PURINA anwendungsfertig – Fettlöser 1 l
€ 13,19/1l
€ 13,19
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de
Produktbild von Achaté Clean and Fresh Allzweckreiniger - Zitronenduft - 500ml
Achaté Clean and Fresh Allzweckreiniger - Zitronenduft - 500ml
€ 19,90/1l
€ 14,95
-33%
€ 9,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: Achateshop
Produktbild von CRC Universalreiniger, Professional Degreaser, 1000 ml
CRC Universalreiniger, Professional Degreaser, 1000 ml
€ 61,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: HAPPY_GIFTERS
Produktbild von HOTREGA Küchen Fettlöser 500 ml gebrauchsfertig
HOTREGA Küchen Fettlöser 500 ml gebrauchsfertig
€ 35,24/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 17,62
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART
Produktbild von HOTREGA -Außen-Reiniger 1L
HOTREGA -Außen-Reiniger 1L
€ 29,08/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 29,08
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART
Produktbild von INNOTEC Easy Clean 1 Liter Flüssiger Universalreiniger
INNOTEC Easy Clean 1 Liter Flüssiger Universalreiniger
€ 45,95/1l
€ 45,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: Tormino
Produktbild von SONAX AGRAR FettLöser lösemittelhaltig 5 L
SONAX AGRAR FettLöser lösemittelhaltig 5 L
€ 50,54
Kostenloser Versand
Verkäufer: Altruan_de
Produktbild von 2in1 Set Universalreiniger + Tuch 500ml
2in1 Set Universalreiniger + Tuch 500ml
€ 17,80/1l
€ 8,90
Verkäufer: KOKA
Produktbild von Elbow Grease Reinigungsmilch mit Mikrokristallen 540 g
Elbow Grease Reinigungsmilch mit Mikrokristallen 540 g
€ 5,54/1l
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 2,99
Verkäufer: Lemonbite
Produktbild von HOTREGA Gartenmöbel- und Kunststoffreiniger 500 ml Sprühflasche
HOTREGA Gartenmöbel- und Kunststoffreiniger 500 ml Sprühflasche
€ 42,08/1kg
€ 21,04
Kostenloser Versand
Verkäufer: RUBART
Produktbild von Hagerty A116039 Kristallreiniger Glas- und Metallreiniger 500 ml
Hagerty A116039 Kristallreiniger Glas- und Metallreiniger 500 ml
€ 23,98/1l
€ 11,99
Verkäufer: GUGITA
Produktbild von Astonish | Fensterreiniger - 750 ml - Streifenfrei - Mit Zitronenöl - Glasreiniger
Astonish | Fensterreiniger - 750 ml - Streifenfrei - Mit Zitronenöl - Glasreiniger
€ 15,16/1kg
€ 3,79
Verkäufer: Lemonbite

4. FAQ

  • Wie entferne ich Grünbelag von WPC?

    Trage einen speziellen Algen- oder Grünbelagentferner auf die betroffene Fläche auf und lass ihn einige Minuten einwirken. Bearbeite die Stelle anschließend mit einem Schrubber und spüle sie gründlich mit Wasser ab. Bei hartnäckigem Befall kann ein Hochdruckreiniger mit maximal 100 bar helfen.

  • Kann man WPC mit einem Kärcher reinigen?

    Ja, WPC lässt sich grundsätzlich mit einem Hochdruckreiniger säubern. Wichtig ist, den Druck auf maximal 100 bar zu begrenzen und den Abstand zur Fläche ausreichend groß zu halten – andernfalls kann die Oberfläche beschädigt werden. Nutze am besten einen Flächenreiniger-Aufsatz für ein gleichmäßiges Ergebnis.

  • Welchen Reiniger nimmt man für WPC?

    Für die regelmäßige Reinigung eignet sich ein milder Allzweckreiniger, verdünnt in warmem Wasser. Bei Grünbelag oder hartnäckigen Flecken solltest du auf einen speziellen WPC-Reiniger zurückgreifen, der gezielt auf den Verbundwerkstoff abgestimmt ist.

Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!