Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

Sekundenkleber von der Haut entfernen: So löst du ihn schonend

Finger zusammengeklebt? Kein Grund zur Panik! Wir zeigen dir bewährte und schonende Methoden und Hausmittel, um Sekundenkleber schnell und sicher von der Haut zu entfernen, ohne sie zu verletzen.


1. Sekundenkleber auf der Haut: Das kannst du sofort tun

Wenn Sekundenkleber versehentlich auf die Haut gelangt, verbindet er sich durch die Feuchtigkeit der Haut oft innerhalb weniger Sekunden fest mit dem Gewebe. Was tun bei Sekundenkleber auf der Haut? In der Regel lässt sich der Kleber mit etwas Geduld und den richtigen Hausmitteln rückstandslos ablösen. Wichtig ist vor allem, dass du ruhig bleibst und verklebte Finger nicht gewaltsam auseinanderziehst, da du dir sonst die Haut verletzen kannst. Sowohl Öl als auch Sekundenkleber vertragen sich chemisch nicht besonders gut miteinander, weshalb Öl den Kleber meist zuverlässig aufweicht.

Diese Hausmittel eignen sich, um Sekundenkleber zu entfernen:

Infografik: Sekundenkleber auf der Haut: Do's & Don'ts. Links im Bild die orangefarbene Spitze einer Sekundenkleber-Tube vor grünem Hintergrund. Rechts eine Liste mit drei Do's, jeweils mit grünem Häkchen markiert: Do: warm einweichen. Do: vorsichtig abrollen. Do: Haut danach eincremen. Darunter zwei Don'ts, jeweils mit rotem Kreuz markiert: Don't: Kleber abreißen. Don't: an Augen oder Mund anwenden.

Tipp

Ziehe verklebte Finger niemals gewaltsam auseinander, das kann zu schmerzhaften Hautverletzungen führen. Weiche die Stelle stattdessen zunächst in warmem Wasser ein, bevor du sie vorsichtig löst.

Beliebte Handcremes:
Produktbild von Lindesa(R)  Klassik Hautschutzcreme mit natürlichem Bienenwachs, 60 ml Tube
Lindesa(R) Klassik Hautschutzcreme mit natürlichem Bienenwachs, 60 ml Tube
€ 65,00/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 3,90
Verkäufer: Bergische_Gewuerzmanufaktur
Produktbild von Avene Cicalfate Handcreme 100 ml
Avene Cicalfate Handcreme 100 ml
€ 142,30/1l
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 14,23
Verkäufer: Serica
Produktbild von varivendo Notizblock + 3 x Hand- und Nagelbalsam mit Aloe Vera
varivendo Notizblock + 3 x Hand- und Nagelbalsam mit Aloe Vera
€ 81,41/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 10,99
Verkäufer: Westerwald-Shop
Produktbild von Alpa Aviril Glyzerin-Handcreme mit Bienenwachs 100ml
Alpa Aviril Glyzerin-Handcreme mit Bienenwachs 100ml
€ 17,10/1l
€ 1,71
Verkäufer: ADI_Global_Store
Produktbild von Propolis Handcreme 75ml Tube
Propolis Handcreme 75ml Tube
€ 6,45
Verkäufer: Shoproither
Produktbild von MaxxSchutz Hautschutzcreme, 100 ml Tube
MaxxSchutz Hautschutzcreme, 100 ml Tube
€ 86,30/1l
€ 8,63
Verkäufer: WERO
Produktbild von REAMIN Protect Hautschutzcreme, 300 ml Creme
REAMIN Protect Hautschutzcreme, 300 ml Creme
€ 59,13/1kg
€ 20,34
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von Kräuterhof Hand- und Nagelcreme 100ml Tube
Kräuterhof Hand- und Nagelcreme 100ml Tube
€ 106,70/1l
€ 10,67
Kostenloser Versand
Verkäufer: MadiHealth
Produktbild von Heilerde - Handbalsam
Heilerde - Handbalsam
€ 246,80/1l
€ 12,34
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von Retterspitz Handcreme, 50 ml Creme
Retterspitz Handcreme, 50 ml Creme
€ 199,69/1kg
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 12,78
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von O'Keeffe's Working Hands Handcreme trockene rissige Hände Tube 80ml
O'Keeffe's Working Hands Handcreme trockene rissige Hände Tube 80ml
€ 137,38/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 10,99
Verkäufer: LysyOrzel
Produktbild von Reamin Handcreme 75 ml
Reamin Handcreme 75 ml
€ 66,00/1l
€ 4,95
Verkäufer: Friseurtotal
Produktbild von Algae - Handbalsam 75ml
Algae - Handbalsam 75ml
€ 97,73/1l
€ 7,33
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Repavar Regenerierende Handcreme 75 ml
Repavar Regenerierende Handcreme 75 ml
€ 315,73/1l
€ 23,68
Kostenloser Versand
Verkäufer: Dragondo_Europe
Produktbild von Handsan HANDCREME UREA Überfüller (100 ml)
Handsan HANDCREME UREA Überfüller (100 ml)
€ 20,00/1l
€ 2,00
Verkäufer: Store-Germany
Produktbild von Teebaumöl Handcreme, 100 ml CRE
Teebaumöl Handcreme, 100 ml CRE
€ 16,54
Verkäufer: Petersberg-Apotheke
Produktbild von Herbolive Handcreme Olivenöl & Honig
Herbolive Handcreme Olivenöl & Honig
€ 73,27/1l
€ 10,99
Verkäufer: DutchBeautyHouse
Produktbild von Handcreme Intensivpflege, 75 ml
Handcreme Intensivpflege, 75 ml
€ 143,47/1l
€ 10,76
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Aktivin BeeProtect Hautschutzcreme, 50 ml Tube
Aktivin BeeProtect Hautschutzcreme, 50 ml Tube
€ 118,60/1l
€ 5,93
Verkäufer: WERO
Produktbild von HERBAMEDICUS Handcreme mit Kamille, 125 ml Creme
HERBAMEDICUS Handcreme mit Kamille, 125 ml Creme
€ 48,08/1kg
€ 8,51
Verkäufer: Petersberg-Apotheke
Produktbild von ImkaSoft Hautpflegecreme, 100 ml Tube
ImkaSoft Hautpflegecreme, 100 ml Tube
€ 9,07
Verkäufer: WERO
Produktbild von Honig-Bienenwachs-Ringelblume - Handcreme 75ml | PROPOLIA
Honig-Bienenwachs-Ringelblume - Handcreme 75ml | PROPOLIA
€ 209,73/1l
€ 15,73
Verkäufer: taleoo
Produktbild von PHYSIOTOP akut Handcreme, 50 ml Creme
PHYSIOTOP akut Handcreme, 50 ml Creme
€ 175,42/1kg
€ 12,63
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von Holstana Melkfett A, 100 ml
Holstana Melkfett A, 100 ml
€ 95,50/1kg
€ 9,55
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von Dermasence Adtop Handcreme 50 ml
Dermasence Adtop Handcreme 50 ml
€ 274,60/1l
€ 13,73
Verkäufer: Petersberg-Apotheke
Produktbild von Florena Handcrème 100ml Druivenpitolie Tube
Florena Handcrème 100ml Druivenpitolie Tube
€ 20,00/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 2,00
Verkäufer: Store-Germany
Produktbild von Cattier Handcreme Heilerde, 30 ml
Cattier Handcreme Heilerde, 30 ml
€ 139,33/1l
€ 4,18
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Neutrogena Handcreme Norwegische Formel Konzentriert Unparfümiert 75ml
Neutrogena Handcreme Norwegische Formel Konzentriert Unparfümiert 75ml
€ 116,67/1l
€ 8,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: apohealth
Produktbild von Aktivin® HappyHands Hautpflegelotion, 1000 ml
Aktivin® HappyHands Hautpflegelotion, 1000 ml
€ 27,67
Verkäufer: WERO

2. Schritt für Schritt: Sekundenkleber von den Fingern lösen

Ist ein Finger mit Sekundenkleber verklebt, hilft meist eine Kombination aus Wärme, Seife und etwas Geduld. So löst du den Superkleber schonend von den Fingern:

  1. Hände befeuchten: Halte die betroffene Stelle einige Minuten unter warmes, fließendes Wasser.
  2. Einweichen: Tauche die Finger anschließend für 10 bis 15 Minuten in eine Schüssel mit warmem Seifenwasser.
  3. Vorsichtig lösen: Sobald der Kleber aufgeweicht ist, versuche, ihn sanft abzurollen oder abzuschälen.
  4. Öl einmassieren: Trage bei hartnäckigen Resten etwas Öl oder Handcreme auf und massiere es vorsichtig ein.
  5. Abspülen und eincremen: Wasche die Hände gründlich ab und pflege die Haut im Anschluss mit einer Creme.
Tipp

Wiederhole das Einweichen bei Bedarf mehrmals, statt am Kleber zu ziehen oder zu reißen.

3. Hartnäckige Reste und empfindliche Hautstellen

Bei bereits getrocknetem Sekundenkleber hilft Aceton, etwa in Form von Nagellackentferner, oft zuverlässiger als Wasser und Seife allein. Trage das Mittel mit einem Wattepad auf, lasse es kurz einwirken und löse den Kleber anschließend vorsichtig ab. Bei empfindlicher Haut solltest du das Mittel zunächst an einer kleinen Stelle testen, um Reizungen zu vermeiden.

Bei folgenden Bereichen solltest du besonders vorsichtig sein oder direkt einen Arzt aufsuchen:

  • Augen oder Augenlider
  • Lippen oder Mundschleimhaut
  • Offene Wunden oder Schnitte
  • Empfindliche Kinderhaut

4. FAQ

  • Wie lange dauert es, bis Sekundenkleber von der Haut abgeht?

    Mit warmem Seifenwasser oder Öl löst sich Sekundenkleber meist nach 10 bis 15 Minuten Einweichzeit. Bei hartnäckigen Resten kann es helfen, den Vorgang mehrmals zu wiederholen, bis sich der Kleber vollständig ablöst.

  • Was löst getrockneten Sekundenkleber?

    Getrockneter Sekundenkleber lässt sich in der Regel gut mit Aceton oder acetonhaltigem Nagellackentferner lösen. Alternativ helfen auch Speiseöl oder Handcreme, die den Kleber langsam aufweichen.

  • Kann ich Sekundenkleber mit Nagellackentferner entfernen?

    Ja, acetonhaltiger Nagellackentferner eignet sich gut, um Sekundenkleber von der Haut zu lösen. Teste ihn bei empfindlicher Haut vorher an einer kleinen Stelle, um Reizungen zu vermeiden.


Das könnte dich auch interessieren:


Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!