Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit Grafiken verschiedener Produkte, darunter ein Stuhl, ein Fahrrad, ein Mobiltelefon sowie ein Fußball

Moos im Rasen entfernen: Mit diesen Maßnahmen klappt es

Du möchtest das lästige Moos im Rasen loswerden? Moos lässt sich mit den richtigen Methoden wirkungsvoll bekämpfen – und seine Entstehung mit einfachen Maßnahmen dauerhaft verhindern.


1. Moos im Rasen entfernen: Maßnahmen und Tipps

Moos breitet sich im Rasen oft schleichend aus und kann dem Gras wichtige Nährstoffe und Licht entziehen. Wer es früh entfernt und die Ursachen kennt, hat gute Chancen auf einen dichten, grünen Rasen. Grundsätzlich gibt es drei Hauptmethoden, um Moos im Rasen zu bekämpfen:

  • Manuelles Entfernen: Mit einem Rasenrechen oder einer Harke lässt sich Moos direkt aus dem Rasen herausrechen. Die Methode eignet sich besonders bei kleinflächigem Befall und ist die schonendste Variante für den Boden.
  • Vertikutieren: Ein Vertikutierer schneidet Moos und Rasenfilz mechanisch aus dem Boden heraus und belüftet die Grasnarbe gleichzeitig. Diese Methode empfiehlt sich bei stärkerem oder flächigem Moosbefall.
  • Herbizide/Moosvernichter: Chemische oder biologische Moosvernichter töten das Moos ab, bevor es ausgerecht werden kann. Sie sind wirksam bei hartnäckigem Befall, sollten aber nach Herstellerangaben angewendet werden.
Tipp

Vertikuliere deinen Rasen am besten im Frühjahr oder Herbst bei feuchtem, aber nicht nassem Boden. So erzielst du das beste Ergebnis und förderst gleichzeitig das Nachwachsen des Grases.

Vertikutierer für moosfreien Rasen
Produktbild von BRAST Vertikutierer Elektro Rasenlüfter | 1500-2000 Watt | 32-40cm Arbeitsbreite | 3 Modelle | großer Fangkorb Transportgriff & Klappbar | für kleine bis sehr große Rasenflächen | BRE-RV-4000
BRAST Vertikutierer Elektro Rasenlüfter | 1500-2000 Watt | 32-40cm Arbeitsbreite | 3 Modelle | großer Fangkorb Transportgriff & Klappbar | für kleine bis sehr große Rasenflächen | BRE-RV-4000
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 139,99
-€ 5,00
€ 134,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Brast24
Produktbild von Mountfield Elektrischer Vertikutierer MTF - LSE 140 V
Mountfield Elektrischer Vertikutierer MTF - LSE 140 V
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 89,62
Kostenloser Versand
Verkäufer: trade-solution
Produktbild von Scheppach Elektro-Vertikutierer SC32 inkl. Messerwalze & Lüfterwalze | 1500W Motor | Arbeitsbreite 32 cm | 30 L Korb | 4-fach verstellbare Arbeitshöhe
Scheppach Elektro-Vertikutierer SC32 inkl. Messerwalze & Lüfterwalze | 1500W Motor | Arbeitsbreite 32 cm | 30 L Korb | 4-fach verstellbare Arbeitshöhe
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 21
€ 117,83
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von Scheppach Benzin-Vertikutierer SC55P | 5,4 PS / 4 kW 4-Takt-Benzinmotor | 6 Stufen von -15 bis +5 mm | 40 L Fangkorb-Volumen | Seilzugstarter
Scheppach Benzin-Vertikutierer SC55P | 5,4 PS / 4 kW 4-Takt-Benzinmotor | 6 Stufen von -15 bis +5 mm | 40 L Fangkorb-Volumen | Seilzugstarter
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 27
€ 299,00
Verkäufer: Scheppach-Germany
Produktbild von IKRA Akku Vertikutierer Rasenlüfter IB-SR 36 | 36V Bosch System | 36 cm Arbeitsbreite | Arbeitstiefen –12 mm bis +10  | 45l Fangkorb | ohne Akku
IKRA Akku Vertikutierer Rasenlüfter IB-SR 36 | 36V Bosch System | 36 cm Arbeitsbreite | Arbeitstiefen –12 mm bis +10 | 45l Fangkorb | ohne Akku
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 199,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: IKRA
Produktbild von Einhell Elektro Vertikutierer Lüfter GC-SA 1231/1 Arbeitsbreite 31cm
Einhell Elektro Vertikutierer Lüfter GC-SA 1231/1 Arbeitsbreite 31cm
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 25
€ 148,27
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von IKRA Elektro Vertikutierer Rasenlüfter IEVL 1840 | 1800 W | 40 cm Arbeitsbreite | Arbeitstiefe +6 bis -12 mm | inkl. 55 L Fangsack
IKRA Elektro Vertikutierer Rasenlüfter IEVL 1840 | 1800 W | 40 cm Arbeitsbreite | Arbeitstiefe +6 bis -12 mm | inkl. 55 L Fangsack
€ 144,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: IKRA
Produktbild von vidaXL Vertikutierer für Aufsitzmäher 109 cm
vidaXL Vertikutierer für Aufsitzmäher 109 cm
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 110,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL
Produktbild von HYUNDAI Elektro-Vertikutierer SC3601E Rasenlüfter (36 cm, 1500 W, 45L Fangkorb, Lüfter)
HYUNDAI Elektro-Vertikutierer SC3601E Rasenlüfter (36 cm, 1500 W, 45L Fangkorb, Lüfter)
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 119,00
-€ 10,00
€ 109,00
Verkäufer: HYUNDAI_POWER_PRODUCTS
Produktbild von PARKSIDE® 2in1 Elektro-Vertikutierer / Rasenlüfter PELV 1800
PARKSIDE® 2in1 Elektro-Vertikutierer / Rasenlüfter PELV 1800
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 249,99
2% ab 2 Stück
Verkäufer: MB_Elektrohandel
Produktbild von GÜDE Vertikutierer Akku 40V elektro Rasenlüfter elektrisch 400/40-0 S 2in1 Solo
GÜDE Vertikutierer Akku 40V elektro Rasenlüfter elektrisch 400/40-0 S 2in1 Solo
1,5Durchschnittsbewertung: 1,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 89,90
Verkäufer: HBH
Produktbild von KRAFT&DELE | Elektro-Vertikutierer-Lüfter, 2400W, 32cm, 32 cm Arbeitsbreite, Arbeitstiefeneinstellung
KRAFT&DELE | Elektro-Vertikutierer-Lüfter, 2400W, 32cm, 32 cm Arbeitsbreite, Arbeitstiefeneinstellung
€ 99,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Luxtom
Produktbild von Makita DUV320Z Akku-Vertikutierer 32cm Solo 18V Li-Ion ohne Akku/Ladegerät
Makita DUV320Z Akku-Vertikutierer 32cm Solo 18V Li-Ion ohne Akku/Ladegerät
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 276,61
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von ATIKA Ersatzteil | Lüfterflügel für Vertikutierer VT 36 / VT 40
ATIKA Ersatzteil | Lüfterflügel für Vertikutierer VT 36 / VT 40
€ 7,90
Verkäufer: Altrad-Lescha-Atika-GmbH
Produktbild von ATIKA Ersatzteil | Fangkorb Fangsack für Vertikutierer VT 40 Z
ATIKA Ersatzteil | Fangkorb Fangsack für Vertikutierer VT 40 Z
€ 44,90
Verkäufer: Altrad-Lescha-Atika-GmbH
Produktbild von ATIKA Ersatzteil | Walze Vertikutierwalze für Vertikutierer VT 40 Z
ATIKA Ersatzteil | Walze Vertikutierwalze für Vertikutierer VT 40 Z
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,50
Verkäufer: Altrad-Lescha-Atika-GmbH

2. Ursachen für Moos im Rasen bekämpfen

Wer Moos nur entfernt, ohne die Ursachen zu beheben, kämpft langfristig gegen ein wiederkehrendes Problem. Schlechte Bodenbedingungen sind der häufigste Grund, warum Moos immer wieder auftaucht. Die gute Nachricht: Mit ein paar gezielten Maßnahmen lässt sich der Boden dauerhaft verbessern.

Infografik: Ursachen für Moos im Rasen. Eine Hand hält eine Handvoll Moos über einem moosbedeckten Rasen, im Hintergrund ist ein roter Rasenrechen zu sehen. Die Liste zeigt sechs Ursachen: Verdichteter Boden, Zu saurer pH-Wert, Nährstoffmangel im Boden, Starke Beschattung, Staunässe oder schlechte Drainage, Zu kurz gemähtes Gras.Moos im Rasen entsteht meist nicht zufällig – schlechte Bodenbedingungen, Schatten oder Staunässe sind häufig die eigentlichen Ursachen.

Schritt-für-Schritt: Boden verbessern und Moos vorbeugen

  1. Boden testen: Stelle mit einem pH-Test fest, ob dein Rasen zu sauer ist. Ein pH-Wert zwischen 5,5 und 7 gilt in der Regel als ideal für Rasengräser.
  2. pH-Wert anheben: Ist der Boden zu sauer, hilft Rasenkalk. Dieser wird gleichmäßig auf der Rasenfläche verteilt und senkt den Säuregehalt des Bodens.
  3. Nährstoffe zuführen: Fehlende Nährstoffe begünstigen Moos. Bringe im Frühjahr und Herbst einen geeigneten Rasendünger aus, um das Gras zu stärken.
  4. Boden belüften: Verdichteter Boden hält Wasser und entzieht Gras den Sauerstoff. Steche den Rasen mit einem Belüftungsgerät regelmäßig auf oder vertikutiere ihn.
  5. Rasensand einarbeiten: Bei schweren, lehmigen Böden verbessert eingearbeiteter Rasensand die Drainage und verhindert Staunässe.
  6. Kahle Stellen nachsäen: Nach dem Vertikutieren oder Moosbekämpfen entstehen oft kahle Stellen. Säe diese mit Rasensamen nach, damit kein neues Moos einwächst.
Tipp

An dauerhaft schattigen Stellen hat Rasengras von Natur aus einen schweren Stand. Verwende dort speziellen Schattenrasen-Samen und mähe nicht zu kurz, damit das Gras genug Licht aufnehmen kann.

Rasenkalk auf dem Online-Marktplatz
Bestseller
Produktbild von HAMANN MERCATUS Dolomitkalk, Rasenkalk-Zur Vorbeugung von Moosbildung im Rasen, 25 Kg
HAMANN MERCATUS Dolomitkalk, Rasenkalk-Zur Vorbeugung von Moosbildung im Rasen, 25 Kg
€ 0,32/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 7,95
Verkäufer: bauschnell
Produktbild von Dolomitkalk 2kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
Dolomitkalk 2kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 5,50/1kg
€ 10,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
Produktbild von Dolomitkalk 5kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
Dolomitkalk 5kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 3,20/1kg
€ 15,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
Produktbild von Substral Langzeit Depotdünger, 1,5kg, 75060
Substral Langzeit Depotdünger, 1,5kg, 75060
€ 8,66/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 12,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Oscorna Rasaflor Rasendünger 20kg 419
Oscorna Rasaflor Rasendünger 20kg 419
€ 2,45/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 48,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Neudorff Azet RasenKalk - 5 kg
Neudorff Azet RasenKalk - 5 kg
€ 0,47/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 9,49
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Oscorna Bodenaktivator für die Bodenverbesserung, Bodenhilfsstoff, 10 Kg Beutel
Oscorna Bodenaktivator für die Bodenverbesserung, Bodenhilfsstoff, 10 Kg Beutel
€ 0,00/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 26
€ 24,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Oscorna Rasendünger Rasaflor 10,5 kg
Oscorna Rasendünger Rasaflor 10,5 kg
€ 0,00/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 21
€ 33,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen
Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen
€ 0,48/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 13,95
-14%
€ 11,95
Verkäufer: bauschnell
Produktbild von Oscorna Gartendünger Animalin 20 kg
Oscorna Gartendünger Animalin 20 kg
€ 2,15/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 25
€ 42,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Produktbild von COMPO Langzeit Rasendünger 20.0 kg
COMPO Langzeit Rasendünger 20.0 kg
€ 3,50/1kg
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 70,45
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Bittersalz 5kg, Magnesiumsulfat, Nadelbaumdünger
Bittersalz 5kg, Magnesiumsulfat, Nadelbaumdünger
€ 3,60/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 17,99
Verkäufer: boni-shop
Produktbild von Oscorna RinderDung 25kg 767
Oscorna RinderDung 25kg 767
€ 1,30/1kg
€ 32,39
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik
Produktbild von Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
€ 3,09/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 48
€ 30,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von BOPON - Dünger zur Rasenregeneration, Granulat, 1 kg
BOPON - Dünger zur Rasenregeneration, Granulat, 1 kg
€ 1,84/1kg
€ 5,53
Verkäufer: KLS-Distribution
Produktbild von Oscorna Rasaflor Rasendünger granuliert 25kg 425
Oscorna Rasaflor Rasendünger granuliert 25kg 425
€ 2,93/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 73,29
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik
Produktbild von Rosendünger Oscorna organischer Dünger 2,5 kg
Rosendünger Oscorna organischer Dünger 2,5 kg
€ 3,59/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,39
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik
Produktbild von NaturDünger Guano (3 kg) |  Dünger von COMPO
NaturDünger Guano (3 kg) | Dünger von COMPO
€ 6,41/1kg
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 19,87
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger

3. FAQ

  • Was hilft dauerhaft gegen Moos im Rasen?

    Dauerhaft hilft nur die Kombination aus mechanischem Entfernen und der Behebung der Ursachen. Verbessere den Boden durch regelmäßiges Düngen, Kalken bei zu saurem pH-Wert und Vertikutieren, um Verdichtung und Rasenfilz zu beseitigen. Auch eine ausreichende Wasserversorgung und das Nachsäen kahler Stellen beugen erneutem Moosbefall vor.

  • Wie bekomme ich Moos aus dem Rasen, ohne zu vertikutieren?

    Moos lässt sich auch ohne Vertikutierer mit einem Rasenrechen oder einer Harke manuell ausrechen. Alternativ helfen Moosvernichter dabei, das Moos zunächst abzutöten, bevor es ausgerecht wird. Anschließend solltest du die Ursachen – etwa einen zu niedrigen pH-Wert oder Nährstoffmangel – beheben, damit das Moos nicht wiederkommt.


Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mithilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!