Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Schmuckbild: Roter Hintergrund mit verschiedenen Grafiken von Produkten unter anderem ein Fahrrad, ein Stuhl, ein Mobiltelefon und ein Laptop, daneben ist ein aufgeschlagenes Buch mit einem i auf einer Seite zu sehen

Holzmöbel richtig pflegen: Tipps für Öl, Wachs und Lack

Holzmöbel bringen Gemütlichkeit in dein Zuhause. Damit dein Holztisch oder Schrank lange wie neu aussieht, braucht er die richtige Pflege. Erfahre hier, wie du Holz reinigst, ölst und wachst.

1. Wie pflege ich Holzmöbel richtig?

Massivholzmöbel sind langlebig, aber sie reagieren als Naturprodukt stark auf ihre Umgebung. Staub, Licht und Feuchtigkeit setzen dem Material mit der Zeit zu. Die goldene Regel lautet: Weniger ist mehr. Für die tägliche Reinigung reicht meist ein trockenes oder maximal nebelfeuchtes Baumwolltuch. Ohne die richtige Pflege kann das Holz jedoch spröde werden oder kleine Risse bekommen. Durch regelmäßiges Ölen oder Wachsen hältst du es elastisch und schützt es nachhaltig.

Infografik: Holzmöbel richtig schützen: Drei Tipps: Die Grafik umfasst drei Punkte: 1. Sonne & Hitze meiden: Schützt vor Ausbleichen und hält das Holz geschmeidig. 2. Untersetzer nutzen: Verhindert Wasserflecken und unschöne Hitzeränder. 3. Regelmäßig pflegen: Erhält die Elastizität und schützt vor dem Austrocknen.So schützt du dein Massivholz vor Sonne, Flecken und Trockenheit.

1.1 Die drei gängigsten Oberflächenbehandlungen

Je nachdem, wie dein Möbelstück behandelt wurde, unterscheidet sich die Pflege:

OberflächeSchutzwirkungOptik/HaptikPflegeaufwand
GeöltSchützt von innen.Natürlich, matt, betont Holzmaserung.Mittel (regelmäßiges Nachölen).
GewachstBildet einen dünnen Schutzfilm.Samtiger Glanz, wasserabweisend.Mittel (Auffrischen nötig).
LackiertVersiegelt die Oberfläche komplett.Glänzend oder matt, sehr robust.Gering (feuchtes Abwischen).
Beliebte Holzpflegeöle:
Produktbild von Teak & Bangkirai Pflege Teaköl Bangirai Pflegeöl Holzpflegeöl Holzöl Öl W205 - 1L
Teak & Bangkirai Pflege Teaköl Bangirai Pflegeöl Holzpflegeöl Holzöl Öl W205 - 1L
€ 19,90/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 51
€ 19,90
Verkäufer: WOWE
Produktbild von Leinöl Firnis 5 Liter, Holzschutz, Doppelt Gekocht, Holzpflege, Holzöl, Schnelle Trocknung, Natürlicher Holzschutz, Harzfrei RM33
Leinöl Firnis 5 Liter, Holzschutz, Doppelt Gekocht, Holzpflege, Holzöl, Schnelle Trocknung, Natürlicher Holzschutz, Harzfrei RM33
€ 7,49/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 37,44
Verkäufer: Hangato
Produktbild von 125ml - Contura Schneidebrett Pflegeöl Lebensmittecht Arbeitsplatten Holzöl Holz Öl Schneidbrett
125ml - Contura Schneidebrett Pflegeöl Lebensmittecht Arbeitsplatten Holzöl Holz Öl Schneidbrett
€ 87,60/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 26
€ 10,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Remmers WPC-Imprägnier-Öl braun 2,5 l, Holzpflege
Remmers WPC-Imprägnier-Öl braun 2,5 l, Holzpflege
€ 13,83/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 77
€ 34,57
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Remmers Teak-Öl [eco] 0,75 l, Holzpflegeöl
Remmers Teak-Öl [eco] 0,75 l, Holzpflegeöl
€ 26,00/1l
3,9Durchschnittsbewertung: 3,9 von 5Anzahl Bewertungen: 15
€ 29,95
-34%
€ 19,50
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Remmers Pflege-Öl bangkirai 2,5 l, Holzöl
Remmers Pflege-Öl bangkirai 2,5 l, Holzöl
€ 15,58/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 35
€ 44,47
-12%
€ 38,95
Verkäufer: Surtep
Produktbild von 125ml - Contura Profi Pflegeöl Premium Greenline Holzöl Holzschutz Tisch & Möbelöl Holzpflege
125ml - Contura Profi Pflegeöl Premium Greenline Holzöl Holzschutz Tisch & Möbelöl Holzpflege
€ 87,60/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 10,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Linea Natura Leinöl-Firnis 5 Liter
Linea Natura Leinöl-Firnis 5 Liter
€ 4,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 24,48
Verkäufer: pts-onlineshop
Produktbild von Contura 250ml. FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 01 Natur - Farblos
Contura 250ml. FARBIGES Hartwachsöl Colorline Premium Hartwachs - 01 Natur - Farblos
€ 59,60/1l
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 10
€ 14,90
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Remmers Pflege-Öl bangkirai intensiv 2,5 l, Holzöl
Remmers Pflege-Öl bangkirai intensiv 2,5 l, Holzöl
€ 20,53/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 59,95
-14%
€ 51,33
Verkäufer: Surtep
Produktbild von FLEXOL Holzpflegeöl 0,5L Möbelöl Arbeitsplattenöl Pflegeöl für Holz
FLEXOL Holzpflegeöl 0,5L Möbelöl Arbeitsplattenöl Pflegeöl für Holz
€ 39,56/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 19,78
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp
Tipp

Hat Holz eigentlich Poren?

Holz besteht aus winzigen Kanälen – den Poren –, die den Baum früher mit Wasser versorgt haben. Bei der Holzpflege ist entscheidend, ob diese Poren durch Lack versiegelt werden oder bei geölten Möbeln „offen“ bleiben, damit das Holz weiterhin atmen und das Raumklima regulieren kann.

1.2 Holzmöbel pflegen: Ölen und Wachsen

Wenn das Holz stumpf wirkt, ist es Zeit, die Holzmöbel aufzufrischen. Doch welches Mittel ist das richtige?

Das Ölen ist ideal, um die natürliche Struktur zu erhalten. Öl zieht in die Fasern ein und schützt von innen heraus. So gehst du vor:

Wachs bietet einen besseren Schutz gegen Feuchtigkeit als reines Öl, da es die Poren von oben verschließt und auf der Oberfläche bleibt. Das verleiht deinem Holztisch beim Pflegen einen edlen Schimmer.

Tipp

Sicherheitshinweis für deine Textilien:

Achte beim Holzmöbel ölen unbedingt darauf, die benutzten Lappen nach der Arbeit flach auszubreiten und an der frischen Luft trocknen zu lassen oder sie in einem luftdichten Metalldose zu lagern. Manche Öle (zum Beispiel Leinöl) können sich beim Trocknen auf einem zusammengeknüllten Haufen selbst entzünden.

Beliebte Poliertücher:
Produktbild von Glart Premium Frottier Handtuch Set, Frotteeserie in 6 Farben und 5 Größen, Farb
Glart Premium Frottier Handtuch Set, Frotteeserie in 6 Farben und 5 Größen, Farb
€ 31,90
-3%
€ 30,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Glart Premium Frottier Handtuch Set, Frotteeserie in 6 Farben und 5 Größen, Farb
Glart Premium Frottier Handtuch Set, Frotteeserie in 6 Farben und 5 Größen, Farb
€ 49,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Trockenhandtuch Waffelstruktur 80x40 cm für Auto & Motorrad – extra saugstark & streifenfrei
Trockenhandtuch Waffelstruktur 80x40 cm für Auto & Motorrad – extra saugstark & streifenfrei
€ 8,75
Verkäufer: FC-Moto
Produktbild von Fit-Flip Hamamtuch aus 100% Baumwolle saugfähig und schnelltrocknend
Fit-Flip Hamamtuch aus 100% Baumwolle saugfähig und schnelltrocknend
€ 73,29
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia
Produktbild von Graues Haartuch - Haarturban - Mikrofaser - Haartuch - Haartuch - Grau - CHPN
Graues Haartuch - Haarturban - Mikrofaser - Haartuch - Haartuch - Grau - CHPN
€ 2,66
Verkäufer: Chop-in
Produktbild von Fit-Flip Hamamtuch aus 100% Baumwolle saugfähig und schnelltrocknend
Fit-Flip Hamamtuch aus 100% Baumwolle saugfähig und schnelltrocknend
€ 56,86
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia
Produktbild von Mikrofasertücher, Haushaltstücher, Geschirrtücher, saugfähig, Mehrzweck, 30x30cm, Schwarz 10
Mikrofasertücher, Haushaltstücher, Geschirrtücher, saugfähig, Mehrzweck, 30x30cm, Schwarz 10
€ 52,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Luxus-Kollektion
Produktbild von Todocama Handtücher, 100% Baumwolle, 550 g/m², extra weich, 5501, sehr saugfähig
Todocama Handtücher, 100% Baumwolle, 550 g/m², extra weich, 5501, sehr saugfähig
€ 45,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Todocama Handtücher, 100% Baumwolle, 550 g/m², extra weich, 5501, sehr saugfähig
Todocama Handtücher, 100% Baumwolle, 550 g/m², extra weich, 5501, sehr saugfähig
€ 45,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at

2. Lackierte Möbel reinigen und pflegen

Lackierte Oberflächen sind durch ihre Versiegelung besonders robust gegen Flecken und Feuchtigkeit. Doch auch die härteste Schicht kann mit der Zeit ihren Glanz verlieren oder feine Kratzer bekommen.

3. FAQ

  • Wie oft sollte man Holzmöbel ölen?

    Das hängt von der Nutzung ab. Ein viel genutzter Holztisch braucht etwa alle 6 Monate eine neue Ölschicht. Bei Möbeln, die wenig beansprucht werden (wie Regale), reicht ein Auffrischen alle 1 bis 2 Jahre.

  • Was ist der Unterschied zwischen geölten und gewachsten Möbeln?

    Öl zieht tief in das Holz ein und lässt die Poren offen – das Holz bleibt matt und natürlich. Wachs bildet eine schützende Schicht auf der Oberfläche, die Wasser besser abweist und einen dezenten Glanz erzeugt.

  • Wie reinige ich lackierte Holzmöbel am besten?

    Verwende ein weiches, nebelfeuchtes Baumwolltuch. Wische danach sofort mit einem trockenen Tuch nach, damit keine Restfeuchtigkeit in eventuelle Haarrisse des Lacks eindringt.


Das könnte dich auch interessieren:

  • Wasserflecken aus Holz entfernen
  • Parkett reinigen und pflegen
  • Geruch von neuen Möbeln neutralisieren

Auf unserer Website verwenden wir Inhalte, die mit Hilfe von Künstlicher Intelligenz erstellt wurden. Die Kaufland Marketplace GmbH übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit der auf Kaufland.at bereitgestellten Beratungstexte. Es sollten stets die offiziellen Herstellervorgaben beachtet werden, um eine sichere sowie ordnungsgemäße Nutzung der Produkte zu gewährleisten.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.
Deine Meinung ist uns wichtig!