4,6



Basierend auf 5 Bewertungen
Ähnliche Produkte

Himalaya Ultra Kasmir 809 Wolle - Weich, Warm und Ideal für Herbst/Winter Strickprojekte
€ 72,13/1kg
€ 5,77
Verkäufer: VISO

Lana Grossa - Soffio 0002 fuchsia
€ 238,00/1kg
€ 5,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setasuri 0066 fuchsia
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Soft Baumwolle 0022 flieder
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Ecopuno 0013 hellblau
€ 179,00/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Ella 0010 fuchsia
€ 111,00/1kg
€ 6,95
-20%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 5,55
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Woolycell 0007 hellblau
€ 99,50/1kg
€ 9,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Diversa 0034 türkisgrau
€ 99,00/1kg
€ 4,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Diversa 0031 topasorange
€ 99,00/1kg
€ 4,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Soffio 0040 hellblau
€ 238,00/1kg
€ 5,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setasuri 0028 türkis
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Glamcot 0011 hellblau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Tessera 0009 fuchsia
€ 111,00/1kg
€ 6,95
-20%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 5,55
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2101 fuchsia
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cotone 0122 rosa
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Promessa 0002 pink
€ 117,00/1kg
€ 5,85
Verkäufer: Wollzeit

Soft Baumwolle 008 | Hellblau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Meilenweit 100 g WOOLYCELL 4-fach Sockengarn ohne Polyamidanteil 400 m Farbe 011 - Fuchsia
€ 99,50/1kg
€ 9,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Merino Big 0210 fuchsia
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2110 veilchenlila
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Strick Dich glücklich – mit Lana Grossa Merino Soft!
Weich. Vielseitig. Pflegeleicht.
Du suchst ein Garn, das nicht nur traumhaft weich, sondern auch robust und alltagstauglich ist? Dann ist Lana Grossa Merino Soft genau das Richtige für Dich! Dieses hochwertige Mischgarn kombiniert feine Wolle mit strapazierfähiger Mikrofaser – für ein perfektes Zusammenspiel aus Komfort, Formstabilität und Pflegeleichtigkeit. Ideal für alle Deine kreativen Projekte!
Edle Qualität für Deine Lieblingsstücke
Mit 50 % Wolle und 50 % Polyacryl fühlt sich dieses Garn nicht nur angenehm auf der Haut an, sondern überzeugt auch durch seine hervorragende Verarbeitung. Die mittlere Garnstärke macht es vielseitig einsetzbar – von gemütlichen Pullovern über kuschelige Jacken bis hin zu modischen Accessoires oder niedlichen Kindermodellen. Und das Beste: Es ist maschinenwaschbar!
Riesenfarbauswahl für unendliche Kombis
Mixe und kombiniere nach Lust und Laune und verleihe Deinen Strickprojekten eine ganz persönliche Note.
Vorteile auf einen Blick
- Pflegeleichtes Mischgarn – ideal für den Alltag
- Weich und hautfreundlich – perfekt auch für empfindliche Haut
- Formstabil und langlebig – bleibt auch nach vielen Wäschen schön
- Tolle Farbvielfalt – für kreative Kombinationen
- Universell einsetzbar – für Kleidung, Accessoires und mehr
Technische Details
- Zusammensetzung: 50 % Schurwolle Merino, 50 % Polyacryl
- Lauflänge: ca. 125 m pro 50 g Knäuel
- Empfohlene Nadelstärke: 5 – 6 mm
- Maschinenwaschbar bei 30 °C im Wollwaschgang
Mit Lana Grossa Merino Soft wird Stricken zum Erlebnis – greif zu und lass Deiner Kreativität freien Lauf!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 125 m
Nadelstärke:
5 - 6
Maschenprobe
10 x 10 cm:
22 Reihen, 16 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 550 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen sehr schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
- Breite
- 125 m
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 50 % Schurwolle (Merino), 50 % Acryl
- Farbe
- Fuchsia
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493374927
- Breite
- 125 m
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 50 % Schurwolle (Merino), 50 % Acryl
- Farbe
- Fuchsia
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493374927
Passt auch dazu

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 018 - Hellbraun
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 005 - Violett
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 009 - Hellgrau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 008 - Mint
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0013 gelb
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 006 - Nachtblau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 012 - Rot
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0010 dunkelgrau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0019 dunkelbraun
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0015 dunkelgrün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 003 - Rosa
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0016 moosgrün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Himalaya Ultra Kasmir 809 Wolle - Weich, Warm und Ideal für Herbst/Winter Strickprojekte
€ 72,13/1kg
€ 5,77
Verkäufer: VISO

Colors For You 139 | Fuchsia/Rost/Orangegelb/Dunkelbraun/Lila/Rot/Koralle/Orange
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 020 - Schwarz
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0017 grün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

YarnArt Jeans (50g/160M) 69 waldgrün
€ 0,36/1m
€ 57,25
Verkäufer: NetworkTechnologies

Lana Grossa - Merino Soft 0007 blau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

YarnArt Jeans (50g/160M) 40 braun
€ 0,39/1m
€ 62,55
Verkäufer: NetworkTechnologies

Lana Grossa - Cool Merino Big 0203 senf
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL PRINT 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 160 m Farbe 726 - Rosa/Pink/Koralle/Ecru
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Landlust DIE SOCKENWOLLE 100 g 4-fach Sockenwolle von Lana Grossa und Landlust 420 m Farbe 612 - Türkisblau/Hellgrau/Blau/Hellblau/Zartgrün/Lilienrosa
€ 89,50/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool Print 784 | Gelbgrün/Türkis/Graugrün/Petrol
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 120 m Farbe 910 - Türkis
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 173 - Flieder
€ 812,00/1kg
€ 20,30
Verkäufer: NetworkTechnologies

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 120 m Farbe 979 - Dunkelpetrol
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Big Melange 1606 schwarzrot meliert
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80320 dunkelgrau
€ 73,70/1kg
€ 7,37
Verkäufer: VISO

Lana Grossa - Landlust die Sockenwolle 0217 ecru rosa lila pink fuchsia anthrazit meliert
€ 89,50/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Colors For You 0151 blaugrau gelb schwarzblau orange weinrot burgund dunkelblau nougat
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden
























Kundenbewertungen
80% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
80%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%20% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
20%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 4. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Perfekt
Super Farbe, genau die richtige Stärke des Fadens
Bewertet am 11. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gute Wolle!
Sehr weiche , schöne Wolle !
Bewertet am 19. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 11. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 1. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Soft Cream - 450)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Wisteria - 158)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (1892)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Medium Grey | 87)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Safüron | 2)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Simli Wolle mit Glitzer, Uni, Häkeln, Stricken (Cream | 1)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg