4,6



Basierend auf 5 Bewertungen
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Alize 5x 100g Superlana Megafil dicke Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Mustard Yellow - 488)€ 39,80/1kg
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN

Lana Grossa - Cool Wool Big Vintage 7165 pflaume
€ 150,00/1kg
€ 7,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 100 g Merino Extrafine weiche Merino-Sockenwolle 420 m Farbe 2477 - Brilliantweiß
€ 99,50/1kg
€ 9,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COTONE 50 g vielseitiges Baumwoll-Basicgarn 125 m Farbe 124 - Lila
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa PROMESSA 50 g weich gefülltes Schlauchgarn 125 m Farbe 29 - Lila
€ 90,00/1kg
€ 5,95
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 4,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COTONE 50 g vielseitiges Baumwoll-Basicgarn 125 m Farbe 033 - Hellblau
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL Mélange 50 g Extrafeine Wolle 160 m Farbe 1420 - Hellblau meliert
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 100 g Merino Extrafine weiche Merino-Sockenwolle 420 m Farbe 2408 - Rot
€ 99,50/1kg
€ 9,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 477 - Zartrosa
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COTONE 50 g vielseitiges Baumwoll-Basicgarn 125 m Farbe 026 - Beige
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COSÌ 50 g Flauschiges Merino-Dochtgarn mit Effektstruktur Farbe 006 - Hellblau
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa BRIGITTE NO. 2 Wolle 50 g 140 m Alpaka Baumwolle Strickgarn Farbe 052 - Lila
€ 179,00/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COTONE 50 g vielseitiges Baumwoll-Basicgarn 125 m Farbe 057 - Altrosa
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Soft Baumwolle 0052 mint
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cotonella 50g 0210 flieder
€ 119,00/1kg
€ 5,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setasuri 0066 fuchsia
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COTONE 50 g vielseitiges Baumwoll-Basicgarn 125 m Farbe 018 - Rot
€ 59,00/1kg
€ 2,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cotonella 50g 0207 grün
€ 119,00/1kg
€ 5,95
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Strick Dich glücklich – mit Lana Grossa Merino Soft!
Weich. Vielseitig. Pflegeleicht.
Du suchst ein Garn, das nicht nur traumhaft weich, sondern auch robust und alltagstauglich ist? Dann ist Lana Grossa Merino Soft genau das Richtige für Dich! Dieses hochwertige Mischgarn kombiniert feine Wolle mit strapazierfähiger Mikrofaser – für ein perfektes Zusammenspiel aus Komfort, Formstabilität und Pflegeleichtigkeit. Ideal für alle Deine kreativen Projekte!
Edle Qualität für Deine Lieblingsstücke
Mit 50 % Wolle und 50 % Polyacryl fühlt sich dieses Garn nicht nur angenehm auf der Haut an, sondern überzeugt auch durch seine hervorragende Verarbeitung. Die mittlere Garnstärke macht es vielseitig einsetzbar – von gemütlichen Pullovern über kuschelige Jacken bis hin zu modischen Accessoires oder niedlichen Kindermodellen. Und das Beste: Es ist maschinenwaschbar!
Riesenfarbauswahl für unendliche Kombis
Mixe und kombiniere nach Lust und Laune und verleihe Deinen Strickprojekten eine ganz persönliche Note.
Vorteile auf einen Blick
- Pflegeleichtes Mischgarn – ideal für den Alltag
- Weich und hautfreundlich – perfekt auch für empfindliche Haut
- Formstabil und langlebig – bleibt auch nach vielen Wäschen schön
- Tolle Farbvielfalt – für kreative Kombinationen
- Universell einsetzbar – für Kleidung, Accessoires und mehr
Technische Details
- Zusammensetzung: 50 % Schurwolle Merino, 50 % Polyacryl
- Lauflänge: ca. 125 m pro 50 g Knäuel
- Empfohlene Nadelstärke: 5 – 6 mm
- Maschinenwaschbar bei 30 °C im Wollwaschgang
Mit Lana Grossa Merino Soft wird Stricken zum Erlebnis – greif zu und lass Deiner Kreativität freien Lauf!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 125 m
Nadelstärke:
5 - 6
Maschenprobe
10 x 10 cm:
22 Reihen, 16 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 550 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen sehr schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
- Breite
- 125 m
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 50 % Schurwolle (Merino), 50 % Acryl
- Farbe
- Violett
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493374934
- Breite
- 125 m
- Länge
- 125 m
- Materialzusammensetzung
- 50 % Schurwolle (Merino), 50 % Acryl
- Farbe
- Violett
- Stoffart
- Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493374934
Passt auch dazu

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 008 - Mint
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0004 fuchsia
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 018 - Hellbraun
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 009 - Hellgrau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 003 - Rosa
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 012 - Rot
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0013 gelb
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 006 - Nachtblau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0015 dunkelgrün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0016 moosgrün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0019 dunkelbraun
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0010 dunkelgrau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MERINO SOFT Wolle 50 g Strapazierfähiges Mischgarn mit Merino-Wolle 125 m Farbe 020 - Schwarz
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Colors For You 139 | Fuchsia/Rost/Orangegelb/Dunkelbraun/Lila/Rot/Koralle/Orange
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Himalaya Ultra Kasmir 809 Wolle - Weich, Warm und Ideal für Herbst/Winter Strickprojekte
€ 71,63/1kg
€ 5,73
Verkäufer: VISO

Lana Grossa SILKHAIR 25 g feines Lace-Garn aus Superkid-Mohair und Seide in 64 Farben 210 m Farbe 173 - Flieder
€ 812,00/1kg
€ 20,30
Verkäufer: NetworkTechnologies

Lana Grossa - Merino Soft 0017 grün
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Silkhair 074 | Rosenholz
€ 812,00/1kg
€ 20,30
Verkäufer: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY (100g/120m) H 80320 dunkelgrau
€ 73,20/1kg
€ 7,32
Verkäufer: VISO

Lana Grossa - Cool Wool 0590 natur
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0007 blau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 120 m Farbe 910 - Türkis
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa LANDLUST BAUMWOLLE GOTS 50 g klassisches -Baumwollgarn 115 m Farbe 002 - Grau
€ 90,00/1kg
€ 4,50
Verkäufer: Wollzeit

LEGAMI Buntstifte Set - TEDDY BÄR
€ 18,10
Verkäufer: NetworkTechnologies
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden
























Kundenbewertungen
80% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
80%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%20% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
20%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 4. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Perfekt
Super Farbe, genau die richtige Stärke des Fadens
Bewertet am 11. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gute Wolle!
Sehr weiche , schöne Wolle !
Bewertet am 19. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 11. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 1. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Salmon Pink | 144)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (1892)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Medium Grey | 87)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Safüron | 2)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (8023)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Ice Blue | 953)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (White I 55)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Crema ligera | 62)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Soft Cream - 450)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Wisteria - 158)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg