Inhalt:

2.5 l

Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Graubraun

€ 44,95

€ 17,98 / 1l

zzgl. € 9,95 Versand

Zu dir nach Hause

Do. 01. – Di. 06. Oktober

Kostenlose Rückgabe – 14 Tage

Unsere bestenDeals
Holzbeize & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Wachsbeize 1Liter 2in1 Holzbeize Beize & Wachs - Weiß lasierend
Wachsbeize 1Liter 2in1 Holzbeize Beize & Wachs - Weiß lasierend
€ 24,95/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 24,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura 250ml. Holzbeize Wasserbeize Möbel Farbe - Palisander
Contura 250ml. Holzbeize Wasserbeize Möbel Farbe - Palisander
€ 59,80/1l
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 14,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem Angebot wurden KI-generiert.

Hochpigmentierte Premium Holzbeize "Timbertone"

Moderne Trendfarbtöne, für lebendige Farben und einer hervorgehobenen, brillanten Maserung (Positivbeize).

Fein pigmentierte -Positiv- Premium Holzbeize / Holzfarbe mit UV-Schutz Pigmenten,zur intensiven Einfärbung von unbehandelten Holz

12 Farbtöne zur Auswahl

Mengen: 250ml. / 500ml. / 1 Liter / 2,5 Liter und 5 Liter verfügbar*

Liefergebinde: 250ml und 500ml in Flaschen, ab 1 Liter in Kanister

1 Liter ist ausreichend für ca. 12-15 qm (kann je nach Holzart stark abweichen / Angabe je Anstrich).         

Beschreibung

 LEICHTE VERARBEITUNG - LICHTBESTÄNDIG - HOHE FARBINTENSITÄT - 12 MODERNE UND ANGESAGTE TRENDFARBTÖNE

 

Contura "Timbertone" Holzbeize für Parkett- Dielen- und Holzfußböden, Möbel, Verkleidungen und vielen weiteren Oberflächen aus Echtholz!

Die Timbertone Holzbeizen von Contura sind gebrauchsfertig eingestellt. Mit feinstverteilten Farbpigmenten zur hohen Eindringtiefe und zum Schutz gegen UV-Licht! 

Contura Holzbeizen sind wasserbasierend und erzeugen wenig bis überhaupt keinen Geruch, sodass Sie das Produkt nicht wie eine lösemittelhaltige Holzbeize im Freien verarbeiten müssen oder tagelanger Geruch entsteht. Erledigen Sie ihre Arbeit einfach in Ihrem Zuhause. Bei der Verarbeitung der Holzbeizen müssen Sie zwischen den Anstrichen nicht lange warten. Diese Holzbeize ist in kürzester Zeit weiterzuverarbeiten. Sie können unmittelbar nach dem Färben, wenn die Beize anschließend getrocknet ist, mit Klarlack, Wachs oder Holzöl versiegeln.Die Holzbeize von Contura verstärkt die Details der natürlichen Holzmaserung (Positivbeize), sodass Sie immer eine natürliche und intensive Holzfarbe von höchster Qualität erhalten.
 

Zum Streichen und Rollen.

Um die Holzbeize zu verarbeiten, müssen Sie kein Profi sein. Sie können diese Holzbeize mittels Pinsel oder Rolle auftragen.

Oftmals genügt ein einziger Anstrich und Sie erhalten eine tolle Holzfarbe. Nach kurzer Trockenzeit können Sie bereits mit dem Versiegeln (Wachs, Klarlack oder Holzöl) beginnen.

Unbehandelte Flächen sollten vor dem Beizen mit Wasser gewässert und anschließend geschliffen werden.

 

Die gebeizte und vollständig getrocknete Oberfläche sollte zwingend nach dem Einfärben versiegelt werden. Die Beize kann auch, wenn sie mit geeigneter Lasur oder Lack versiegelt wird, im Außenbereich angewendet werden.


Verarbeitung:

Vor Gebrauch stets gründlich aufrühren / aufschütteln!

Der Untergrund muss trocken, sauber, tragfähig, frei von Fett, Schmutz, Wachs, Silikon, Harz etc. sein. Wenn möglich, wässern Sie das Holz vor der ersten Behandlung und schleifen es nach dem Trocknen kurz an. So erhalten Sie eine perfekte und glatte Oberfläche. Einfach mit einem Pinsel oder einer Rolle auftragen und mit einem Tuch nachwischen. Nur auf unbehandelten, geschliffenen oder rohen Holz ohne Altanstriche verwenden. Pinsel und andere Werkzeuge können nach dem Gebrauch einfach mit Wasser gereinigt werden.

Sie benötigen eine andere Menge? Kein Problem.


Technisches:
Trockenzeit (bei 20°C, 65% rel. Luftfeuchtigkeit):
Staubtrocken: nach ca. 1-2 Stunde
Grifffest: nach ca. 2-3 Stunden
Überarbeitbar: nach ca. 3-4 Stunden (Die Oberfläche muss gut durchgetrocknet sein und die Beize muss gut eingezogen sein. Mögliche Rückstände von nicht eingezogener Beize vermeiden). Alle Angaben sind Temperaturabhängig.


Die dargestellten Farbtöne sind Muster und dienen lediglich einer annähernden Orientierung. Je nach Holzart, Holzfarbe, Maserung, Saugfähigkeit und Verarbeitung können deutlich abweichende Farbergebnisse entstehen. Da Holz ein Naturprodukt ist, empfehlen wir grundsätzlich eine Probebehandlung vor der endgültigen Anwendung.

Inhalt
2.5 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
Hochpigmentierte Premium Holzbeize "Timbertone" mit UV-Schutz Pigmenten, wasserbasierend
Farbe
Braun
Hersteller
Farbmanufaktur Contura Berkemeier
Lieferumfang
1 × Contura Holzbeize 2,5 Liter
Einsatzort
Innen
Gewicht
2.5 kg
EAN
4262508291182

Inhalt
2.5 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
Hochpigmentierte Premium Holzbeize "Timbertone" mit UV-Schutz Pigmenten, wasserbasierend
Farbe
Braun
Hersteller
Farbmanufaktur Contura Berkemeier
Lieferumfang
1 × Contura Holzbeize 2,5 Liter
Einsatzort
Innen
Gewicht
2.5 kg
EAN
4262508291182
Passt auch dazu
Produktbild von Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav - Eiche hell modern
Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav - Eiche hell modern
€ 15,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 79,50
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav - Eiche hell modern
Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav - Eiche hell modern
€ 27,95/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 27,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 250ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett  - Gustav Eiche hell modern
Contura Holzbeize 250ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav Eiche hell modern
€ 59,80/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 14,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Schwarz - Ebenholz
Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Schwarz - Ebenholz
€ 17,98/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 44,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Weiß
Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Weiß
€ 17,98/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 44,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Palisander dunkel
Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Palisander dunkel
€ 15,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 79,50
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 500ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav Eiche hell modern
Contura Holzbeize 500ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Gustav Eiche hell modern
€ 39,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 19,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Scheppach Benzin Rasenmäher MS150-42 - 3,5PS | Schnittbreite 42cm | Radantrieb | Reinigungsfunktion | Mulchfunktion | 45 L |  7 Stufen (25-75mm)
Scheppach Benzin Rasenmäher MS150-42 - 3,5PS | Schnittbreite 42cm | Radantrieb | Reinigungsfunktion | Mulchfunktion | 45 L | 7 Stufen (25-75mm)
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 78
€ 239,00
-€ 29,01
€ 209,99
Verkäufer: Scheppach-Germany
Produktbild von Klassisches Küchenset Elizabeth 240 Weiß
Klassisches Küchenset Elizabeth 240 Weiß
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 744,12
Verkäufer: Teshop
Produktbild von Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Zartbitter
Contura Holzbeize 2,5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Zartbitter
€ 17,98/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 44,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Neubautenschlüssel Kunststoff Bauschlüssel
Neubautenschlüssel Kunststoff Bauschlüssel
€ 11,37
-8%
€ 10,37
Verkäufer: doenges1903
Produktbild von Kühlmittel G12 G12+ 1L Kühlerfrostschutz bis -35°C Longlife 5 Jahre gebrauchsfertig VW TL 774-F, KI-generiertes Bild
Kühlmittel G12 G12+ 1L Kühlerfrostschutz bis -35°C Longlife 5 Jahre gebrauchsfertig VW TL 774-F
€ 17,99/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 102
€ 17,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Home-and-Fashion
Bestseller
Produktbild von LEHMANN Staubsauger Beutellos Zyklon mit Düsensatz, Set von Aufsätzen und 2x HEPA
LEHMANN Staubsauger Beutellos Zyklon mit Düsensatz, Set von Aufsätzen und 2x HEPA
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 990
€ 74,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lehmann
Produktbild von Bosch PST 650 Easy Compact Stichsäge
Bosch PST 650 Easy Compact Stichsäge
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 14
€ 56,16
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von Funk-Türklingel IP44, 150 m schwarz Malatec 18788
Funk-Türklingel IP44, 150 m schwarz Malatec 18788
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 61
€ 17,01
Verkäufer: Dareknaklik
A white sliding door with a silver handle, shown against a white background.
MIRJAN24 Schwebetür Rubi I, Stilvoll Zimmertür, Praktisch Wohnzimmer Tür vom Hersteller (Farbe: Weiß)
3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 139,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: MIRJAN24
Produktbild von TP-Link Tapo C520WS, IP-Sicherheitskamera, Innen & Außen, Kabellos, CE, FCC, RoHS, RCM, Zimmerdecke, Schwarz, Weiß
TP-Link Tapo C520WS, IP-Sicherheitskamera, Innen & Außen, Kabellos, CE, FCC, RoHS, RCM, Zimmerdecke, Schwarz, Weiß
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 46
€ 57,32
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter
Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter
€ 13,59/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 67,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Mattel HGX00 - Fisher-Price - Lernspaß Homeoffice Laptop
Mattel HGX00 - Fisher-Price - Lernspaß Homeoffice Laptop
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 23,99
Verkäufer: PICHER
Produktbild von Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Tabak
Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Tabak
€ 27,95/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 27,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Einhell Professional Akku-Schneefräse GP-ST 36/53 Li E BL-Solo Power X-Change
Einhell Professional Akku-Schneefräse GP-ST 36/53 Li E BL-Solo Power X-Change
€ 632,96
-€ 103,02
€ 529,94
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Produktbild von Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Eiche Antik
Contura Holzbeize 1Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Eiche Antik
€ 27,95/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 27,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Daunen Federdecke Bettdecke 135x200 cm (1400g) Kassettendecke Ganzjahresbettdecke Daunendecke Steppdecke
Daunen Federdecke Bettdecke 135x200 cm (1400g) Kassettendecke Ganzjahresbettdecke Daunendecke Steppdecke
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 211
€ 79,99
Verkäufer: Bestlivings
Produktbild von QRS - SORIA Türgriff für Zimmertüren, Türklinken Griff Set, mit Rosette WC, Golden Matt - Türbeschlag, Türdrückergarnitur für Innentür
QRS - SORIA Türgriff für Zimmertüren, Türklinken Griff Set, mit Rosette WC, Golden Matt - Türbeschlag, Türdrückergarnitur für Innentür
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 35,00
Verkäufer: AnQ
Produktbild von Contura Holzbeize 500ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Schwarz - Ebenholz
Contura Holzbeize 500ml Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Schwarz - Ebenholz
€ 39,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 19,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Anthrazit
Contura Holzbeize 5Liter Holzfarbe Tischler Positiv Beize Holz Farbe Wasserbeize Parkett - Anthrazit
€ 15,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 79,50
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack GLÄNZEND Fußbodenlack Dielenlack Holzlack -  10Liter
Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack GLÄNZEND Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 10Liter
€ 11,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 119,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von 55743/44 Benzin Kehrmaschine 1000 Motorbesen Schneeschieber Schneeschild
55743/44 Benzin Kehrmaschine 1000 Motorbesen Schneeschieber Schneeschild
€ 1.490,00
Verkäufer: Tiptopmaker
Domovní bezdrátový zvonek P5723 na 3x AA
Drahtlose Türklingel Kabellose Funkklingel Set Türgong Reichweite Klingel
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 67
€ 16,14
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet
Küchen Deals
Produktbild von Merax Retrokühlschrank Kühl-/Gefrierkombination BCD-102, Vintage Kühlschrank mit Metall Türgriff, verstellebaren Ablage und Füße, Doppeltür und LED-Beleuchtung, 101 cm hoch, 41 cm breit, 92 L, Schwarz
Merax Retrokühlschrank Kühl-/Gefrierkombination BCD-102, Vintage Kühlschrank mit Metall Türgriff, verstellebaren Ablage und Füße, Doppeltür und LED-Beleuchtung, 101 cm hoch, 41 cm breit, 92 L, Schwarz
3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5Anzahl Bewertungen: 84
€ 316,99
-€ 40,00
€ 276,99
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist D.
Verkäufer: MERAX

Kundenbewertungen

Basierend auf 4 Bewertungen
Bewertet am 18. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Passt
Inhalt 0,5 l
Bewertet am 2. September 2026 auf
Verifizierter Kauf
Inhalt 0,5 l
Bewertet am 27. August 2026 auf
Verifizierter Kauf
Inhalt 1 l
Bewertet am 4. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Inhalt 0,5 l
Unsere Empfehlungen für dich
Bestseller
Produktbild von Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 2,5Liter + Pinsel / Silbergrau - K6895
Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 2,5Liter + Pinsel / Silbergrau - K6895
€ 54,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,98/1l
Produktbild von Wachsbeize 1Liter 2in1 Holzbeize Beize & Wachs - Weiß lasierend
Wachsbeize 1Liter 2in1 Holzbeize Beize & Wachs - Weiß lasierend
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 24,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 24,95/1l
Produktbild von Contura 500ml. Holzbeize Wasserbeize Möbel Farbe - Weiß lasierend
Contura 500ml. Holzbeize Wasserbeize Möbel Farbe - Weiß lasierend
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 18,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 37,90/1l