5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Stückzahl:
20Ähnliche Produkte

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0012 hellrot meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 180 | 109 | Nougat meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 180 0121 jeans meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 180 0126 graublau meliert
€ 151,00/1kg
€ 7,55
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 004 | Nougat
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Winterwolle 0032 graublau meliert
€ 143,00/1kg
€ 8,50
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7,15
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Winterwolle 0035 hellblau meliert
€ 143,00/1kg
€ 8,50
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7,15
Verkäufer: Wollzeit

Ecopuno 074 | Veilchenblau
€ 179,00/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Tweed 0168 lodengrün
€ 79,50/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Merino Soft 0011 leuchtendrot
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Soft Baumwolle 0042 curry
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Setasuri 002 | Creme
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Soft Baumwolle 008 | Hellblau
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Feltro 015 | Bordeaux
€ 70,00/1kg
€ 3,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Tweed 0185 creme meliert
€ 79,50/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Alpaca 2003 terrakotta
€ 159,50/1kg
€ 15,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Elastico 0070 hellgrau
€ 99,00/1kg
€ 4,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2049 blaupetrol
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Soffio 026 | Taupe
€ 238,00/1kg
€ 5,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Tweed 0159 petrol
€ 79,50/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Merino-Schurwolle · Lana Grossa
Lana Grossa Landlust Soft Tweed 90 – Nougat meliertWarme Erdtöne – gemütlich und lebendig.
Landlust Soft Tweed in Nougat meliert bringt Herbstwärme in dein Maschenbild – ein Ton, der sofort gute Laune macht. Ein Garn, das aus deiner Idee ein Lieblingsstück macht.
Weiche Merino-Schurwolle ist temperaturausgleichend, hautsympathisch und formstabil – perfekt für Kleidungsstücke, die man das ganze Jahr trägt.
Warum du dieses Garn lieben wirst- ✓Edle Merino-Schurwolle: weich, temperaturausgleichend und formstabil.
- ✓Ergiebig: ca. 90 m auf 50 g – verlässliche Kalkulation für dein Projekt.
- ✓Perfekt abgestimmt: empfohlene Nadelstärke 5 13 6 mm für ein schönes Maschenbild.
- ✓Sorgfältig gefertigt: Produktion in Norditalien, Biella – Qualität, die man beim Stricken spürt.
Herkunft & Produktion
Das Rohmaterial stammt aus Australien – gesponnen und veredelt wird das Garn in Norditalien, Biella.
Die Faserzusammensetzung lautet 100 % Schurwolle (Merino). Technisch bedeutet das: eine Lauflänge von ca. 90 m bei 50 g je Knäuel, eine empfohlene Nadelstärke von 5 13 6 mm, eine Maschenprobe von ca. 15 M × 20 R auf 10 × 10 cm. Für ein Modell in Gr. 38–40 solltest du ca. 600 g einplanen. So lässt sich dein Projekt zuverlässig kalkulieren – vom ersten Knäuel bis zur letzten Masche.
Produktdetails auf einen Blick| Faserzusammensetzung | 100 % Schurwolle (Merino) |
| Herkunftsland Rohmaterial | Australien |
| Produktionsort | Norditalien, Biella |
| Farbe | Farb-Nr. 90 – Nougat meliert |
| Gewicht | 50 g (Knäuel) |
| Lauflänge | ca. 90 m je Knäuel |
| Nadelstärke | 5 13 6 mm |
| Maschenprobe | ca. 15 M × 20 R auf 10 × 10 cm |
| Materialbedarf Gr. 38–40 | 600 g |
| Artikelnummer | 12590009 |
| EAN | 4033493353793 |
- gemütliche Pullover für den Herbst
- Strickjacken in warmen Erdtönen
- Schals und Mützen mit Wärme
Hochwertige Fasern danken es dir mit langer Lebensdauer, wenn du sie schonend behandelst. Beachte die genormten Pflegesymbole:
Handwäsche max. 30 °C, nicht reiben oder wringen | Nicht bleichen keine Bleich- oder Fleckenmittel | Nicht im Trockner Hitze lässt die Fasern verfilzen | Liegend trocknen in Form ziehen, flach auf einem Handtuch | Bügeln, niedrige Temp. max. 110 °C, am besten mit Tuch | P Professionelle Reinigung Schonverfahren (P) |
Waschtipp: Sanft im lauwarmen Wasser bewegen, nicht reiben oder wringen. Feuchtigkeit im Handtuch ausdrücken und liegend in Form trocknen. Maßgeblich ist stets die Angabe auf der Banderole.
Tipp: Verwende für ein Projekt stets Knäuel mit gleicher Partienummer, damit der Farbton einheitlich bleibt.
Jetzt und dein Lieblingsprojekt starten.
Landlust Soft Tweed von Lana Grossa. Jetzt in den Warenkorb.
Weiches und elegantes Strickvergnügen mit der Lana Grossa Landlust Soft Tweed 90
Ein klassisches Tweedgarn mit modernem Touch
Das Landlust Soft Tweed 90 ist ein hochwertiges Garn aus 100 % Schurwolle (Merino), das dir ein besonders weiches und angenehmes Tragegefühl bietet. Mit seiner klassischen Tweed-Optik und den eingestreuten Farbnoppen verleiht es jedem Strickprojekt einen einzigartigen und stilvollen Look. Egal, ob du Pullover, Schals oder Mützen strickst, dieses Garn sorgt für wärmende und modische Ergebnisse.
Hauptmerkmale:
- Material: 100 % Schurwolle (Merino)
- Lauflänge: ca. 90 m / 50 g
- Nadelstärke: 5 - 6
- Farbauswahl: 24 verschiedene Farben
Besonderheiten:
- Klassische Tweed-Optik mit modernen Farbakzenten
- Weiches und angenehmes Tragegefühl, ideal für direkte Hautkontakte
- Vielseitig einsetzbar für verschiedene Strickprojekte
Anwendungsbereiche:
Dank der hochwertigen Wolle ist das Landlust Soft Tweed 90 perfekt für alle Arten von Strickprojekten geeignet, die Wärme und Komfort bieten sollen. Pullover, Schals und Mützen aus diesem Garn werden zu deinen en Lieblingsstücken im Kleiderschrank.
Erlebe die Kombination aus klassischer Eleganz und modernem Komfort mit Landlust Soft Tweed 90 und verwandle deine Strickprojekte in wahre Kunstwerke!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 90 m
Nadelstärke:
5-6
Maschenprobe
10 x 10 cm:
20 Reihen, 15 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 600g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
Handwäsche
Bleichen nicht erlaubt
Nicht Bügeln
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
Trocknen im Wäschetrockner nicht erlaubt
Klassisch verzwirntes Tweedgarn aus Schurwolle mit mehrfarbigen Noppen
Farbnr. 009
Farben: Nougat meliert
100% Schurwolle
Herkunftsland Rohmaterial: Australien
Produktionsort: Norditalien, Biella
Lauflänge: ca.90m
Gewicht: 50g
Nadelstärke: 5 - 6 mm
Maschenprobe ca. 15 Maschen x 20 Reihen auf 10x10cm
Bedarf für einen Damenpulli Langarm Gr. 38-40 ca. 600 Gramm (12 Knäuel)
- Länge
- 90 m
- Materialzusammensetzung
- 100% Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Stückzahl
- 20
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493353793
- Herstellernummer
- 12590009
- Länge
- 90 m
- Materialzusammensetzung
- 100% Wolle
- Hersteller
- Lana Grossa
- Stückzahl
- 20
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493353793
- Herstellernummer
- 12590009
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0002 beige meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0001 natur meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0012 hellrot meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 90 | 003 | Graubraun meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0014 dunkelblau meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Landlust Soft Tweed 90 klassisch verzwirntes Tweedgarn aus Schurwolle mit mehrfarbigen Noppen 90 m Farbe 004 - Grau meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa Landlust Soft Tweed 90 klassisch verzwirntes Tweedgarn aus Schurwolle mit mehrfarbigen Noppen 90 m Farbe 006 - Schwarz meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0018 rosa meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0017 hellgrau meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Meilenweit 100g Tweed 0106 natur tweed
€ 79,50/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0005 anthrazit meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0021 jeans meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 90 | 011 | Rot meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Big Melange 1606 schwarzrot meliert
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0019 pink meliert
€ 132,00/1kg
€ 6,60
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 180 | 102 | Beige meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 180 | 101 | Natur meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0016 dunkelpetrol meliert
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Landlust Soft Tweed 180 | 103 | Graubraun meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Beautissu Seersucker Bettwäsche Meline (2tlg.)
€ 25,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: brandvin

Rieker Comfortabel Sandalen Plat - Zwart - Maat 38
€ 73,40
Verkäufer: Rejnok

Landlust Soft Tweed 180 | 112 | Hellrot meliert
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Landlust Soft Tweed 90 0024 orange meliert
€ 132,00/1kg
€ 6,60
Verkäufer: Wollzeit

Skaza Daily Biomülleimer Küche 3,3 Liter - mit Deckel und Henkel - Einhändiges Öffnen - Abfalleimer aus Postconsumer-Recyceltem Kunststoff (Cremeweiß)
€ 27,69
Kostenloser Versand
Verkäufer: Marketsupply

Braun MQ 5235 WH, Kochmixer, 0,5 l, 1,2 m, 1000 W, Grau, Weiß
€ 140,41
Verkäufer: Dragtek-com

Lana Grossa - Cool Merino Big 0203 senf
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COLORS FOR YOU 50 g voluminöses Dochtgarn mit Farbverlauf 90 m Farbe 145 - Hell-/Dunkelgrau/Terrakotta/Veilchenblau/Rohweiß/ Brombeer
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Colors For You 139 | Fuchsia/Rost/Orangegelb/Dunkelbraun/Lila/Rot/Koralle/Orange
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Schachenmayr Bravo, 50g Weiß Handstrickgarne
€ 950,98/1kg
€ 48,50
Verkäufer: NetworkTechnologies

Sony MDR-ZX310AP, Kabelgebunden, 10 - 24000 Hz, Anrufe/Musik, 125 g, Kopfhörer, Rot
€ 19,38
Verkäufer: PolisElectro
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 26. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super Qualität
Qualität ist toll. Stricke einen Hundepulli
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Soft Cream - 450)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Wisteria - 158)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (1892)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Medium Grey | 87)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pink - 185)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (5742)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Pine | 118)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Oatmeal - 599)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Safüron | 2)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Sekerim Bebe Wolle, Uni, Stricken, Häkeln (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baumwolle Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White | 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Simli Wolle mit Glitzer, Uni, Häkeln, Stricken (Cream | 1)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg