4,9



Basierend auf 34 Bewertungen
Ähnliche Produkte

Lana Grossa - Cool Wool 0590 natur
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2099 - Marine
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2101 fuchsia
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Merino 0021 orange
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2049 blaupetrol
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool Big 958 | Gelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Merino 0022 gelb
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Vintage 7385 papayagelb
€ 150,00/1kg
€ 7,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Merino Big 0222 orange
€ 159,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Vintage 7361 oliv
€ 150,00/1kg
€ 7,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Basta 0011 orange
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setasuri 0057 orange
€ 318,00/1kg
€ 7,95
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool Baby 273 | Gelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Setapura 0024 orange
€ 179,00/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Summer Softness 012 | Orange
€ 151,00/1kg
€ 7,95
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7,55
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Print 0703 lila grün himbeer orange gelb blau
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Glamcot 0004 orange
€ 79,00/1kg
€ 3,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool Big Vintage 7166 dunkelblau
€ 150,00/1kg
€ 7,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Promessa 0004 orange
€ 117,00/1kg
€ 5,85
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Campo 0014 orange
€ 99,00/1kg
€ 4,95
Verkäufer: Wollzeit
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Perfektes Strickerlebnis mit Lana Grossa Cool Wool – 95 Farben pure Kreativität!
Entdecke die Lana Grossa COOL WOOL – das pflegeleichte Strickgarn aus extrafeiner Wolle. Mit 95 atemberaubenden Farben bietet dieses Garn grenzenlose Möglichkeiten für deine Handarbeitsprojekte. Ob Pullover, Cardigans oder Babykleidung – die Cool Wool ist vielseitig und ideal für jedes Vorhaben.
Eigenschaften der Cool Wool:
- Material: 100% extrafeine Wolle
- Empfohlene Nadelstärke: 3,00 mm - 3,5 mm
- Lauflänge: ca. 160 m pro 50 g Knäuel
- Besonders hautfreundlich: Ideal für Baby- und Kinderkleidung
Vielseitig und farbenfroh
Von klassischen bis zu lebhaften Farben – mit der COOL WOOL von Lana Grossa findest du immer die passende Nuance. Ob uni oder in aufregenden Print-Variationen, die Cool Wool bringt Farbe in deine Projekte.
Ideal für alle Strickprojekte
Mit der COOL WOOL gelingen dir nicht nur Pullover und Cardigans, sondern auch Schals, Mützen und Babykleidung. Dank der hautfreundlichen Wolle ist das Garn besonders angenehm zu tragen und behält auch nach vielen Wäschen seine Form.
Pflegeleicht und langlebig
Die COOL WOOL ist nicht nur angenehm weich, sondern auch pflegeleicht. Du kannst sie problemlos in der Maschine waschen und sie bleibt filzfrei und farbecht – für langanhaltende Freude an deinen Strickstücken.
Tauche ein in die Welt der Lana Grossa Cool Wool und lass deiner Kreativität freien Lauf!
DETAILS
Gewicht:
50 g
Lauflänge:
ca. 160 m
Nadelstärke:
3 - 3,5
Maschenprobe
10 x 10 cm:
34 Reihen, 24 Maschen
Verbrauch Pulli Gr. 38-40:
ca. 400 g
PFLEGEHINWEISE
Feinwasch-mittel verwenden
kein Weichspüler verwenden
30 Grad waschen schonend
Bleichen nicht erlaubt
Bügeln bei niedriger Temperatur
Reinigen mit Perchloretylen
Liegend trocknen
- Entdecken Sie die unwiderstehliche Cool Wool von Lana Grossa - eine wahre Revolution in der Welt der Wollgarne! Mit ihrem innovativen Design bietet sie Ihnen ein ultimatives Strickerlebnis, das Sie nicht mehr missen möchten. - Feinste Wolle für s, leichtes Garn. Zart, atmungsaktiv, temperaturregulierend - optimales Tragegefühl das ganze Jahr. - Hochwertige Verarbeitung, feines Maschenbild: Ideal für Pullover, Schals, Mützen und zarte Babykleidung. Gleichmäßige Maschen für professionelles Finish. - Cool Wool bietet eine Palette von Farbtönen, von zeitlosen Klassikern bis zu lebendigen Nuancen. Ob Pastell oder kräftig, die perfekte Wahl. Pflegeleicht, maschinenwaschbar, Strickstücke behalten Form und Farbe für langanhaltende Freude. - Gewicht 50g, Lauflänge 160 m, Nadelstärke 3-3.5 mm, Maschenprobe 34R x 24M= 10x10 cm. Pulloververbrauch (Größe 38-40): ca. 400 g. Zusammensetzung: 100 % Schurwolle (Merino Extrafein).
- Maße
- 50 g
- Länge
- 160 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Schurwolle Merino
- Modell
- Cool Wool
- Farbe
- Hersteller
- Lana Grossa
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Lana Grossa Cool Wool
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493341028
- Herstellernummer
- 2105
- Maße
- 50 g
- Länge
- 160 m
- Materialzusammensetzung
- 100 % Schurwolle Merino
- Modell
- Cool Wool
- Farbe
- Hersteller
- Lana Grossa
- Lieferumfang
- 1 Knäuel Lana Grossa Cool Wool
- Stückzahl
- 1
- Gewicht
- 50 g
- EAN
- 4033493341028
- Herstellernummer
- 2105
Passt auch dazu

Lana Grossa - Cool Wool 0590 natur
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 0433 schwarz
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 0558 graubraun
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 0514 dunkelrot
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 0419 gelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2048 - Mintblau
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2085 - Sonnengelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 414 - Nachtblau
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 417 - Leuchtendrot
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2099 - Marine
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2109 aubergine
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2065 - Safrangelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2035 - Honiggelb
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 537 - Zyklam
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL Mélange 50 g Extrafeine Wolle 160 m Farbe 1404 - Schwarzrot meliert
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2058 - Mauve
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool 463 | Kornblume
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 2045 - Altrosa
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2116 orangebraun
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool 2071 | Tintenblau
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 477 - Zartrosa
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Grundig 8711252184968 Luftbefeuchter, 4,3l Tankkapazität
€ 65,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: MaxiMondo

Lana Grossa - Cool Wool 0589 steingrau
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Natural Alpaca Pelo Color 0205 rohweiß resedagrün
€ 139,00/1kg
€ 6,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Cool Wool 2117 koralle
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Cool Wool 2015 | Petrolgrün
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa - Natural Alpaca Pelo 0002 rohweiß zartgrau
€ 179,00/1kg
€ 8,95
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa COOL WOOL 50 g pflegeleichtes Strickgarn aus extrafeiner Wolle 95 Farben Farbe 468 - Weinrot
€ 130,00/1kg
€ 6,50
Verkäufer: Wollzeit

Lana Grossa MEILENWEIT 50 g UNI 4-fach Sockenwolle mit 80 % Schurwolle 210 m Farbe 1301 - Hellbeige meliert
€ 75,00/1kg
€ 3,75
Verkäufer: Wollzeit
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
91% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
91%9% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
9%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 30. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles super
Die bestellte Wolle war innerhalb von 2 Tagen bei mir. Zu meinem großen Glück, war es tatsächlich auch dieselbe Partie. Das bedeuteut es gibt nicht den kleinsten Farbunterschied.
Bewertet am 14. Oktober 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schnelle Lieferung, gute Qualität
Die Lieferung der Wolle war ausgesprochen schnell, sehr erfreulich! Die Qualität ist bei Lana Grossa immer gut, da gibts nichts negatives zu berichten.
Ich freue mich aufs Stricken! ;-)
Bewertet am 14. April 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schurwolle in 3 Farben
Qualität super, lässt sich ausgezeichnet verarbeiten. Sehr viele Mail-Infos bis die Wolle angekommen ist, aber sonst alles empfehlenswert.
Bewertet am 21. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Lana Grossa Cool Wool
Schöne Strickwolle in einem schönen Blauton passend zur Jeans.
Bewertet am 8. Jänner 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wollbestellung
Genau die Qualität wie erwartet. Unkompliziert, schnell gefunden und bestellt. Lieferung innerhalb von 2 Tagen mit Benachrichtigung. Perfekt!
Bewertet am 2. Oktober 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super schnell wurde der gewünschte Artikel geliefert
Die Farbe und Material entspricht der Vorstellung
Bewertet am 13. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr schöne Farbe
Tolle Wolle superschöne Farbe und herrlich weich
Bewertet am 21. Februar 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schöne Wolle
Der helle Terracotta-Farbton ist auch in live sehr schön!
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Alize 5x 100g Diva Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (346)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Salmon Pink | 144)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (1892)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Marina | 58)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Medium Grey | 87)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Safüron | 2)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Batik Wolle mit Farbverlauf, Häkeln, Stricken (8023)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Polvo | 382)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Light Indigo | 418)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Angora Gold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Ice Blue | 953)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (White I 55)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Baby Best Wolle, Antipilling, Uni, Häkeln, Stricken (Crema ligera | 62)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Soft Cream - 450)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Diva Fine Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Wisteria - 158)



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (White - 55)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Royal Blue - 141)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Red - 56)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Puffy Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Rose Pink - 28)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Lanagold Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Terra | 36)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik Wolle, Uni, Häkeln, Stricken (Light Cream | 62)
€ 19,90
Verkäufer: HobbyYARN
€ 39,80/1kg