Inhalt:

5 l

Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (02) Polarnacht Schutzlack Wetterfest

€ 56,60

€ 11,32 / 1l

zzgl. € 16,50 Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Fr. 02. – Di. 06. Oktober

Kostenlose Rückgabe – 14 Tage

Unsere bestenDeals
Holzlasuren & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Remmers Hirnholzschutz farblos 0,75 l, Holzlasur
Remmers Hirnholzschutz farblos 0,75 l, Holzlasur
€ 37,99/1l
€ 28,49
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Remmers - HK Lazura
Remmers - HK Lazura
€ 60,40/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 6,04
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Remmers - HK Lazura Grey Protect
Remmers - HK Lazura Grey Protect
€ 60,40/1l
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 9,99
-39%
€ 6,04
Verkäufer: Surtep
Produktbild von 2,5Liter  - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur -12 Anthrazit
2,5Liter - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur -12 Anthrazit
€ 21,98/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 54,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Remmers Dauerschutz-Lasur UV farblos UV+ 5 l, Holzlasur
Remmers Dauerschutz-Lasur UV farblos UV+ 5 l, Holzlasur
€ 0,02/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 57
€ 88,85
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Remmers Deckfarbe blattgrün 0,75 l, Holzlack
Remmers Deckfarbe blattgrün 0,75 l, Holzlack
€ 26,49/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,87
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Primalex dickschichtige Glasur
Primalex dickschichtige Glasur
€ 58,26
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 94,98
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Farblos - K6890
Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 750ml. + Pinsel / Farblos - K6890
€ 26,60/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von Remmers Öl-Dauerschutz-Lasur [eco] farblos 2,5 l, Holzlasur aussen
Remmers Öl-Dauerschutz-Lasur [eco] farblos 2,5 l, Holzlasur aussen
€ 18,90/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 59,95
-21%
€ 47,25
Verkäufer: Surtep
Produktbild von Remmers Wohnraum-Lasur farblos 2,5 l, Holzlasur innen
Remmers Wohnraum-Lasur farblos 2,5 l, Holzlasur innen
€ 20,24/1l
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 50,61
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 16,21
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 90,81
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 90,81
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan
Produktbild von Helios Belinka Toplasur UV plus
Helios Belinka Toplasur UV plus
€ 51,05
Verkäufer: Artisan

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Njord Holzimprägnierung 5L - (02) Polarnacht

Getestet unter den rauen Bedingungen Skandinaviens

  • Dauerhafter Holzschutz - Erzeugt eine Beschichtung, die resistent gegen Feuchtigkeit, Pilze, Algen und extreme Wetterbedingungen ist

  • Langanhaltende Wirkung (bis zu 9 Jahre Schutz) - Dank einer speziellen Formel dringt das Produkt in die Holzstruktur ein

  • Natürliche matte Beschichtung - Die Imprägnierung unterstreicht die natürliche Schönheit des Holzes

  • Skandinavisch inspirierte Farben - Das Produkt ist in einer breiten Palette von 14 Farben erhältlich, so dass Sie es an Ihre Bedürfnisse und die Gestaltung Ihres Gartens anpassen können

  • Einfache Anwendung - Kann mit Pinsel oder Spray aufgetragen werden

  • Bio ProtectX- Eine wirksame Sperre gegen Mikroorganismen, eine Technologie, die die Lebensdauer von Holz verlängert

WICHTIG

Bis zu 9 Jahre Schutz, je nach Verwendung und Anwendungsbedingungen. Der Schutz bezieht sich auf die Haltbarkeit der lackierten Schutzschicht (kein Abblättern).

ANWENDUNG

Njord Holzschutzmittel ist ein skandinavisch inspiriertes Produkt, das schöne Farben und einen hervorragenden Holzschutz bietet. Es lässt sich leicht auftragen, hinterlässt keine Streifen und sorgt für ein ästhetisch ansprechendes, makelloses Finish. Dank der ProtectX-Technologie bildet es eine hydrophobe Beschichtung („Lotuseffekt“), die das Holz wirksam vor Feuchtigkeit, Pilzen und Algen schützt. Es schützt bis zu 9 Jahre lang vor UV-Strahlung und Witterungseinflüssen. Die umweltfreundliche Formel enthält keine schädlichen Lösungsmittel. Ideal für die Verwendung in Innenräumen und im Freien. Ideal für Fassaden, Gartenmöbel, Pavillons, Zäune und andere Holzelemente. Es schützt das Holz bis zu 9 Jahre vor Feuchtigkeit, Pilzen und Witterungseinflüssen.

HINWEIS! Das Produkt ist nicht für ebene Flächen wie Böden, Terrassen, Dächer (Schindeln) bestimmt.

UNTERGRUNDVORBEREITUNG

Das Holz sollte sauber und trocken sein (Feuchtigkeitsgehalt max. 15%). e sollten aufgefüllt werden. Zusätzlich sollte die Njord Sperrgrund in folgenden Fällen verwendet werden:

Weichholz mit einer großen Menge an Harz, sofort nach dem Abkratzen des überschüssigen Harzes und dem Entfetten mit Extraktionsbenzin,

hellen Farben, die auf Hartholz (Eiche, Esche) aufgetragen werden, um eine Verfärbung der Beschichtung zu vermeiden.

GEBRAUCHSANWEISUNG

  • Der Anstrich sollte bei einer Umgebungs- und Untergrundtemperatur von 10 °C bis 30 °C durchgeführt werden. Das Produkt vor Gebrauch gut umrühren. In einer dünnen Schicht entlang der Maserung des Holzes auftragen. Nach 10-15 Minuten kann die Oberfläche mit einer trockenen Bürste leicht abgerieben werden, um die Pigmente zu verteilen. Es werden zwei Anstriche empfohlen, bei hellen Farbtönen kann ein dritter Anstrich ratsam sein. Mehr Anstriche erhöhen den Glanz, verringern aber die Transparenz. Um Farbtonschwankungen zu vermeiden, empfiehlt es sich, für den Anstrich der gesamten Fläche ein Produkt mit derselben Chargennummer zu verwenden oder aus mehreren Gebinden mit unterschiedlichen Chargennummern zu mischen. TIPPS:

  • Für einen besseren Dekoeffekt wird ein Zwischenschliff mit feinkörnigem Papier empfohlen. Entstehender Staub sollte unbedingt entfernt werden.

  • Für Harthölzer (z.B. Eiche, Esche) das Produkt im ersten Anstrich mit 10% Wasser verdünnen, den zweiten Anstrich unverdünnt auftragen. Für den Anstrich von Exotenhölzern empfehlen wir dieses Produkt nicht.

  • Um Farbtonunterschiede zu vermeiden, empfiehlt es sich, für den Anstrich der gesamten Fläche ein Produkt mit derselben Chargennummer zu verwenden oder es aus mehreren Gebinden mit unterschiedlichen Chargennummern zu mischen.

  • Bitte beachten Sie, dass die auf der Verpackung angegebene Farbe aufgrund von Druckbeschränkungen nur als Anhaltspunkt dient und keinen Grund für eine Reklamation darstellt. Die Farbe sollte anhand einer im Geschäft erhältlichen Farbkarte überprüft werden. Die endgültige Farbe der lackierten Oberfläche hängt unter anderem von der Holzart und -qualität, der Saugfähigkeit des Holzes sowie von der Anzahl und Dicke der aufgetragenen Schichten ab.

  • Während und nach den Malerarbeiten den Raum lüften, bis der Geruch verschwindet. Achtung: Beim Versprühen können sich gefährliche lungengängige Tröpfchen bilden. Spray oder Nebel nicht einatmen.

TECHNISCHE DATEN

  • INHALTSSTOFFE – Acryldispersion, Pigment

  • KONSISTENZ – flüssig

  • DICHTE – 1,00g/cm3

  • ANZAHL VON SCHICHTEN – 2

  • ERGIEBIGKEIT – bis zu 16 m2/l (je nach Art des Untergrunds)

  • LUFTTEMPERATUR BEIM AUFTRAGEN – von +10°C bis +30°C

  • BERÜHRUNGSTROCKNUNG– ca. 2 Stunde

  • GESAMTTROCKNUNG – ca. 24 Stunden

  • VERFAHREN ZUM AUFBRINGEN – Pinsel

Inhalt
5 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
Acryldispersion, Pigment
Modell
(02) Polarnacht
Hersteller
Hangato GmbH
Lieferumfang
1 × Holzimprägnierung 5L
Einsatzort
Innen
EAN
4251659232380
Herstellernummer
UCI_NIM_02_5000_1

Inhalt
5 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
Acryldispersion, Pigment
Modell
(02) Polarnacht
Hersteller
Hangato GmbH
Lieferumfang
1 × Holzimprägnierung 5L
Einsatzort
Innen
EAN
4251659232380
Herstellernummer
UCI_NIM_02_5000_1
Passt auch dazu
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (01) Nordschnee Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (01) Nordschnee Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (12) Neblige Wiese Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (12) Neblige Wiese Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (01) Nordschnee Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (01) Nordschnee Schutzlack Wetterfest
€ 12,60/1l
€ 31,50
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (08) Isländisches Tal Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (08) Isländisches Tal Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (08) Islandisches Tal Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (08) Islandisches Tal Schutzlack Wetterfest
€ 12,60/1l
€ 31,50
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (17) Norwegische Klippen Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (17) Norwegische Klippen Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Leinöl Firnis 5 Liter, Holzschutz, Doppelt Gekocht, Holzpflege, Holzöl, Schnelle Trocknung, Natürlicher Holzschutz, Harzfrei RM33
Leinöl Firnis 5 Liter, Holzschutz, Doppelt Gekocht, Holzpflege, Holzöl, Schnelle Trocknung, Natürlicher Holzschutz, Harzfrei RM33
€ 7,49/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 37,44
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Makita DPT353Z, Nagler, Gerades Magazin, Schwarz, Blau, 1,8 cm, 3,5 cm, 76 dB
Makita DPT353Z, Nagler, Gerades Magazin, Schwarz, Blau, 1,8 cm, 3,5 cm, 76 dB
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 255,53
Verkäufer: Etrona
Produktbild von Juskys Fahrradanhänger 90 Liter - für 40 kg Zuladung - Kupplung, Deichsel & Plane
Juskys Fahrradanhänger 90 Liter - für 40 kg Zuladung - Kupplung, Deichsel & Plane
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 336
€ 94,99
10% Gutschein
Kostenloser Versand
Verkäufer: Juskys
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (02) Polarnacht Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 2,5L Holzschutz (02) Polarnacht Schutzlack Wetterfest
€ 12,60/1l
€ 31,50
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Leinöl Holz-Imprägnierung 10L – Flexol | Natürlicher Holzschutz
Leinöl Holz-Imprägnierung 10L – Flexol | Natürlicher Holzschutz
€ 4,70/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 47,00
€0,80 Gutschein
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (11) Wikingerboot Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (11) Wikingerboot Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Kärcher K 2 Power Control Home
Kärcher K 2 Power Control Home
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 119,39
Kostenloser Versand
Verkäufer: 0815
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (09) Vulkanischer Strand Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (09) Vulkanischer Strand Schutzlack Wetterfest
€ 10,24/1l
€ 51,22
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (20) Nordische Gräser Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (20) Nordische Gräser Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (10) Felsige Küste Schutzlack Wetterfest
Holzimprägnierung NJORD 5L Holzschutz (10) Felsige Küste Schutzlack Wetterfest
€ 11,32/1l
€ 56,60
Verkäufer: Hangato
Produktbild von Einhell Power X-Change Akku-Nagler TE-CN 18 Li - Solo
Einhell Power X-Change Akku-Nagler TE-CN 18 Li - Solo
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 81,14
-2%
€ 79,44
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Produktbild von Aigostar Cube Heißluftfritteuse 7L XXL | 1900W, mit Ölsprühflasche & Rezepte | LED Touchscreen Airfryer Schwarz
Aigostar Cube Heißluftfritteuse 7L XXL | 1900W, mit Ölsprühflasche & Rezepte | LED Touchscreen Airfryer Schwarz
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 1958
€ 99,74
Kostenloser Versand
Verkäufer: GrupaGSM

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 2,5Liter + Pinsel / Graubeige - 10.50
Contura Holzlasur Langzeitschutz Lasur + Pinsel Holz Außen Dauerschutzlasur Holzfarbe - 2,5Liter + Pinsel / Graubeige - 10.50
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 54,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,98/1l
Produktbild von 2,5Liter  - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur - 08 Nussbaum
2,5Liter - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur - 08 Nussbaum
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 41,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 16,78/1l
Produktbild von 750ml - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur - 10 Weiß
750ml - Holzlasur Dickschichtlasur Set + Pinsel 2in1 Dauerschutzlasur Holzschutz Lasur - 10 Weiß
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 25,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 34,60/1l
Produktbild von Contura Premium Goldlack 50ml. Pinselflasche Effektfarbe Effektlack Holz und Metall
Contura Premium Goldlack 50ml. Pinselflasche Effektfarbe Effektlack Holz und Metall
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 12,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 259,00/1l