4,8



Basierend auf 22 Bewertungen
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger€ 0,31/1l
€ 24,89
Verkäufer: fair-play91

Weitere Informationen zur Anzeige
COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l€ 6,94/1kg
€ 13,39
Verkäufer: M_plus_L

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter€ 0,33/1l
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum Kakteen- & SukkulentenErde 3 Liter Spezialerde für Sukkulenten, Kaktus- und Aloepflanzen€ 3,00/1l
€ 8,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
€ 0,60/1l
€ 29,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Entsäuerter Torfboden PH 5,5-6,5 BIOVITA 80L
€ 1,00/1kg
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Torfsubstrat Erde pH 5,5-6,5 BIOVITA 50L
€ 0,39/1l
€ 21,00
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 19,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Bodensubstrat für säureliebende Pflanzen 50l
€ 0,53/1l
€ 26,29
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Galamio Pflanzerde torfreduziert 60l
€ 0,25/1l
€ 14,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG

ALGOFLASH - Aussaat, Stecklinge, Umpflanzen 6 L
€ 7,47/1l
€ 44,84
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia

Biovita Geranienerde 50L
€ 0,27/1l
€ 13,40
Verkäufer: fair-play91

Rindenmulch 60l FORESTINA
€ 0,12/1l
€ 7,08
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE

Biovita Nadelbaumerde 50L
€ 0,52/1l
€ 26,21
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Biovita Erde Für Kakteen Und Sukkulenten 5L
€ 1,89/1l
€ 9,97
-5%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 9,47
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l
€ 0,27/1l
€ 18,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG

20 l Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
€ 0,69/1l
€ 13,74
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

1 Liter Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
€ 8,97/1l
€ 8,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Substrat für Aussaat und Vermehrung, 10 Liter, PRIMAFLORA
€ 2,20/1l
€ 21,98
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Rosenerde 20L Spezialsubstrat mit Perlit
€ 1,83/1kg
€ 10,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
BIOVITA Saurer Torf pH 3,5–4,5 – 80 L – Optimale Bodenverbesserung für Garten und Substrate
BIOVITA saurer Torf ist ein hochwertiges, natürliches Material, das sowohl im professionellen Gartenbau als auch für Hobbygärtner ideal geeignet ist. Er formt den Säuregehalt des Bodens, verbessert die Struktur schwerer, wassergesättigter oder karger Böden und unterstützt gleichzeitig die Nährstoffversorgung. Saurer Torf fördert die Wasser- und Nährstoffspeicherung, schützt vor Verschlammung, Verkrustung und Austrocknung und liefert wertvollen Humus für gesunde Pflanzen.
Warum BIOVITA Saurer Torf sinnvoll ist
Bodenlockerung und Belüftung: Verbessert die Struktur von schweren oder alkalischen Böden
Humuslieferant: Reich an Kohlenstoffverbindungen, unterstützt die Fruchtbarkeit
Optimale Wasserspeicherung: Reguliert den Wasserhaushalt im Boden
Kompostfördernd: Leicht zersetzbare organische Substanz erleichtert Luftzufuhr und Humusbildung
Vielseitig einsetzbar: Ideal für Substrate, Bodenverbesserung oder Heidelbeeranbau
Anwendung und Einsatzbereiche
Saurer Torf eignet sich hervorragend für die Herstellung von Substraten für acidophile Pflanzen wie Hortensien, Rhododendren, Heidekraut und Koniferen. Auch direkt für den Anbau von Heidelbeeren nutzbar. Zusätzlich kann er in Kompostmischungen verwendet werden, um die Zersetzung zu fördern und die Bodenstruktur zu verbessern.
Daten und technische Details
Fassungsvermögen: 80 L
pH-Wert: 3,5–4,5
Material: Saure Torferde, organisch
Eigenschaften: lockert und belüftet den Boden, reguliert Wasserhaushalt, liefert Humus, verbessert Bodenstruktur
Für wen ist dieses Produkt geeignet?
Ideal für Hobby- und Profi-Gärtner, die den Boden für Pflanzen mit saurem Nährboden vorbereiten oder die Substratqualität gezielt verbessern möchten. Perfekt für Beete, Pflanzkübel, Rhododendren, Hortensien und Heidelbeeren.
Saurer Gartenbau Torf 80L
Saurer Gärtnertorf 80L Biovita ist ein sorgfältig ausgewählter Hochtorf natürlichen Ursprungs mit unterschiedlichen Zersetzungsgraden. Er verbessert die Qualität und die Struktur des Bodens sowie die Luft- und Wasserverhältnisse erheblich. Der pH-Wert des Gärtnertorfs schwankt zwischen 3,5 und 4,5.
Saurer Torf wird für den Anbau von Pflanzenverwendet, die eine saure Bodenreaktion bevorzugen. Dazu gehören Hortensien, Erika, Azaleen und die meisten Koniferen (z. B. Thujen, Wacholder, Fichten) sowie Farne und Rhododendren.
Empfohlen als Substratzusatz bei der Pflanzung von säureliebenden Pflanzen, z. B. Koniferen, Seggen, Heidelbeeren, Rhododendren, Erika.
Saurer Gärtnertorf 80l - Biovita Biovita saurer Gärtnertorf ist ein hochwertiges Substrat für den Anbau von säureliebenden Pflanzen. Dieses Produkt ist in professionellen Gärten und bei der Pflege von Pflanzen, die besondere Bodenbedingungen benötigen, unverzichtbar. Der 80-Liter-Torf zeichnet sich durch einen optimalen Säuregehalt aus, der das Wachstum von Pflanzen wie Erika, Rhododendron, Heidelbeeren und Azaleen fördert. Der Torf ist sehr saugfähig, so dass er Feuchtigkeit und Nährstoffe in der Wurzelzone wirksam zurückhält. Biovita liefert Gärtnertorf, ein natürliches und reines Produkt, das sich sowohl für den Hobbygärtner als auch für den professionellen Gärtner eignet. Lassen Sie Ihre Pflanzen mit der richtigen Pflege und den idealen Bedingungen, die Biovita-Torf bietet, gedeihen.
- Maße
- 80 L (Volumen)
- Gewicht
- 25 kg
- Inhalt
- 80 l
- Modell
- SAUERTORF
- Lieferumfang
- 1 × BIOVITA Saurer Torf
- EAN
- 5907813160929
- Hersteller
- Biovita
- Maße
- 80 L (Volumen)
- Gewicht
- 25 kg
- Inhalt
- 80 l
- Modell
- SAUERTORF
- Lieferumfang
- 1 × BIOVITA Saurer Torf
- EAN
- 5907813160929
- Hersteller
- Biovita
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Heidelbeere 'Emblue' ca.30 cm Die Premium-Sorte für aromatische Ernten und gesunde Genussmomente!
€ 3,99
Verkäufer: Blumen-Senf

BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L
€ 0,52/1l
€ 26,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Sibirische Blaubeere - Honigbeere - Lonicera caerulea kamtschatica 30 cm
€ 4,50
Verkäufer: Blumen-Senf

Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
€ 0,60/1l
€ 29,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

BIOVITA SAURES TORF-SUBSTRAT für Heidelbeeren und acidophile Pflanzen 5L
€ 2,00/1l
€ 9,98
Verkäufer: fair-play91

Plants by Frank | 6 Heidelbeerpflanzen 100% Biologisch | Vaccinium Corymbosum | Beerenstrauch | Obstgarten | Gemüsegarten | Gartenpflanzen
€ 40,95
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 39,95
Verkäufer: Viva-Lavandula

Heidelbeere Bluecrop ca. 30 cm – Vaccinium corymbosum Kulturheidelbeere, ertragreiche Blaubeerpflanze für Garten, Balkon & Kübel
€ 4,50
Verkäufer: Blumen-Senf

Bodensubstrat für Heidelbeeren und Beeren 15l ergiebig
€ 1,00/1l
€ 16,48
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 14,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Hanseatic Floratorf Boy, 25L, 38x18x20 cm
€ 16,95
Verkäufer: dazikemo

vidaXL Pflanzkübel 62x30x29 cm Cortenstahl
€ 46,99
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 44,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL

Neudorff NeudoHum Rhododendron- & HortensienErde 40L für Azaleen, Kamelien, Eriken und Heidepflanzen gebrauchsfertig
€ 0,37/1l
€ 14,99
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: ePerformances

HP DeskJet 2920 Wireless All-in-One Farbe Drucker, Instant Ink, Thermal Inkjet, Farbdruck, 4800 x 1200 DPI, Farbkopieren, A4, Grau
€ 43,96
Verkäufer: TisknuLevneCZ

Ergonomische 7-Zonen XXL Wendematratze I 120 x 200 cm I 22 cm I H2 & H3 I Ergo Flex XXL
€ 122,40
-€ 2,50Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 119,90
Verkäufer: TBFurnitureGmbH

Set mit 4 Blaubeeren – Vaccinium corymbosum – Höhe 30 cm – 9 cm Topf – Mix B
€ 25,18
Verkäufer: Schramas

Heidelbeere Vaccinium Bluecrop ca. 60 cm – ertragreiche Kulturheidelbeere, winterhart, große süße Beeren, ideal für Garten, Kübel & Balkon
€ 8,00
Verkäufer: Blumen-Senf

Ergonomische 7-Zonen Kaltschaummatratze | 90 x 200 cm | 11cm | H2 & H3 | DREAMSTAR Easy Flex
€ 49,90
Verkäufer: TBFurnitureGmbH
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
95% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
95%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%5% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
5%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 23. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wichtig ist - Anleitung anhalten.
Inhalt 80 lGewicht 25 kg
Super Qualität.
Ich habe schon mehrmals gekauft und bin sehr zufrieden.
Das ist wie Balsam für die Pflanzen.
Bewertet am 27. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Nahrung
Inhalt 80 lGewicht 25 kg
Sehr gut - hoffe das dies den Pflanzen gut tut - so geht es mir auch gut - und denjenigen die dazu Betragen !
Bewertet am 20. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Top Torf aus Polen.
Inhalt 50 lGewicht 15 kg
Top Torf aus Polen. Vor einem Jahr habe ich den Toef gekau. Die Heidelbeeren wachsen und gedeihen
Bewertet am 11. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Danke, ich freue mich.
Inhalt 80 lGewicht 25 kg
Alles ist gut
Bewertet am 26. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schnelle Lieferung
Inhalt 50 lGewicht 15 kg
Habe die Erde für Heidelbeeren und Rhododendron verwendet
Bewertet am 19. Oktober 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Saure Erde
Inhalt 50 lGewicht 15 kg
Gut, preiswert, schnell...
Bewertet am 17. August 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles Gut gelaufen Danke
Inhalt 50 lGewicht 15 kg
Alles bestens Danke
Bewertet am 12. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Inhalt 80 lGewicht 25 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
€ 26,00
Verkäufer: SuperMerchant
€ 0,52/1l

Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 24,89
Verkäufer: fair-play91
€ 0,31/1l

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 12 x 500 g - 60 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 35,99
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,60/1l

Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 14,99
Verkäufer: Floordirekt
€ 3,00/1kg

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 6 x 500 g - 30 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 22,79
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,01/1l

COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,39
Verkäufer: M_plus_L
€ 6,94/1kg

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 2 x 500 g - 10 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 16,99
Verkäufer: KOTARBAU
€ 1,70/1l

Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 39,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,53/1l

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 75L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(62)Anzahl Bewertungen: 62
€ 24,94
Verkäufer: ePerformances
€ 0,33/1l

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(62)Anzahl Bewertungen: 62
€ 20,46
Verkäufer: ePerformances
€ 0,51/1l

Vulkastrat - Professionelle Blumenerde - Pflanzsubstrat für Zimmerpflanzen
€ 56,65
Verkäufer: OasisofLife
€ 56.650,00/1kg

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 20L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 17,89
Verkäufer: ePerformances
€ 0,89/1l

Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 20l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(24)Anzahl Bewertungen: 24
€ 15,39
Verkäufer: ePerformances
€ 0,77/1l

Neudorff NeudoHum Zitrus- & MediterranpflanzenErde 20L torffreie Erde für Oliven, Oleander und Zitrusbäume



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(18)Anzahl Bewertungen: 18
€ 16,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,85/1l

Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 24,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,33/1l

Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
€ 13,98
Verkäufer: ePerformances
€ 0,35/1l

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 3L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 8,91
Verkäufer: ePerformances
€ 2,97/1l

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 10,98
Verkäufer: ePerformances
€ 1,10/1l

Neudorff NeudoHum BlumenErde 20L - torffreie Erde für Garten und Zimmerpflanzen - vorgedüngte Pflanzerde



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
€ 14,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,75/1l

Neudorff NeudoHum Rhododendron- & HortensienErde 20L für Azaleen, Kamelien, Eriken und Heidepflanzen gebrauchsfertig



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(21)Anzahl Bewertungen: 21
€ 13,75
Verkäufer: ePerformances
€ 0,69/1l