Prosecco & Franciacorta

275 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 10 €
  • 10 – 15 €
  • 15 – 30 €
  • 30 – 90 €
  • Über 90 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Prosecco & Franciacorta
  • Champagner
Produktbild von Scavi & Ray Prosecco Spumante DOC zu Fischgerichten ein Genuss 750ml 6er Pack
Scavi & Ray Prosecco Spumante DOC zu Fischgerichten ein Genuss 750ml 6er Pack
€ 90,64
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 20,14/1l
Produktbild von Scavi & Ray Prosecco Piccolo aus Deutschland 200ml 24er Pack
Scavi & Ray Prosecco Piccolo aus Deutschland 200ml 24er Pack
€ 85,46
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 17,80/1l
Produktbild von Prosecco Frizzante Zonin DOC trocken aus Italien 750ml 6er Pack
Prosecco Frizzante Zonin DOC trocken aus Italien 750ml 6er Pack
€ 69,31
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 15,40/1l
Bestseller
Produktbild von Le Contesse Prosecco Treviso Extra Dry DOC 11% Vol. 0,75l
Le Contesse Prosecco Treviso Extra Dry DOC 11% Vol. 0,75l
€ 9,65
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 12,87/1l
Produktbild von Keller Geister Secco 9,5% Vol. 0,75l
Keller Geister Secco 9,5% Vol. 0,75l
€ 4,03
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 5,37/1l
Produktbild von Scavi & Ray Prosecco Frizzante Piccolo Perlwein | 10,5 % vol | 0,2 l
Scavi & Ray Prosecco Frizzante Piccolo Perlwein | 10,5 % vol | 0,2 l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 2,99
-3%
€ 2,88
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 14,40/1l
Produktbild von Mionetto Prosecco Vino Frizzante Treviso DOC 11% Vol. 0,75l
Mionetto Prosecco Vino Frizzante Treviso DOC 11% Vol. 0,75l
€ 7,47
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 9,96/1l
Unsere bestenDeals
Prosecco & Franciacorta & vieles mehr
Produktbild von Bottega FRAGOLINO Bianco Country 10% Vol. 0,75l
Bottega FRAGOLINO Bianco Country 10% Vol. 0,75l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 6,79
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 9,05/1l
Produktbild von Canella Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG 11% Vol. 0,2l
Canella Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG 11% Vol. 0,2l
€ 3,91
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 19,55/1l
Produktbild von Lineavini - Prosecco blue Urpsrung aus Italien10,5%, 750ml - 6er Pack
Lineavini - Prosecco blue Urpsrung aus Italien10,5%, 750ml - 6er Pack
€ 64,03
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 14,23/1l
Produktbild von il Prosecco Mionetto Spriz italienisch traditionell 750ml 6er Pack
il Prosecco Mionetto Spriz italienisch traditionell 750ml 6er Pack
€ 41,31
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 9,18/1l
Produktbild von City Rosato Rose Frizzante Secco Rose Wein aus der Dose 200ml
City Rosato Rose Frizzante Secco Rose Wein aus der Dose 200ml
€ 1,85
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 9,25/1l
Produktbild von Mionetto Prosecco Brut Birillino (0,2 l)
Mionetto Prosecco Brut Birillino (0,2 l)
€ 3,34
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 16,70/1l
Produktbild von Santa Margherita Prosecco Valdobbiadene Superiore Brut DOCG Prosecco | Italien | 11,5% vol | 0,75 l
Santa Margherita Prosecco Valdobbiadene Superiore Brut DOCG Prosecco | Italien | 11,5% vol | 0,75 l
€ 48,89
Kostenloser VersandLieferung Mi. 07. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
€ 65,19/1l
Produktbild von Katlenburger Valensina Pfirsich-Maracuja Secco 7% Vol. 0,75l
Katlenburger Valensina Pfirsich-Maracuja Secco 7% Vol. 0,75l
€ 4,49
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 5,99/1l
Produktbild von Mionetto MO Sergio Rosé Extra Dry Spumante 11.5% Vol. 0.75L
Mionetto MO Sergio Rosé Extra Dry Spumante 11.5% Vol. 0.75L
€ 10,24
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 13,65/1l
Produktbild von v8+ Lele Prosecco Rosé Millesimato Brut 2024 Venetien | Italien | 11% vol | 0,75 l
v8+ Lele Prosecco Rosé Millesimato Brut 2024 Venetien | Italien | 11% vol | 0,75 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,24
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 13,65/1l
Produktbild von Villa Sandi Il Fresco Prosecco Rosé Millesimato DOC 2025 11% Vol. 0,75l
Villa Sandi Il Fresco Prosecco Rosé Millesimato DOC 2025 11% Vol. 0,75l
€ 11,39
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 15,19/1l
Produktbild von Prosecco secco Blû (1x0,2l Flasche)
Prosecco secco Blû (1x0,2l Flasche)
€ 3,70
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 18,50/1l
Produktbild von Valdo Prosecco di Valdobbiadene Spumante Marca Oro 750 ml.
Valdo Prosecco di Valdobbiadene Spumante Marca Oro 750 ml.
1,0Durchschnittsbewertung: 1,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 14,10
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 18,80/1l
Produktbild von Gancia ASTI DOCG 7,5% Vol. 0,75l
Gancia ASTI DOCG 7,5% Vol. 0,75l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,93
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 14,57/1l
Produktbild von Le Contesse Prosecco Brut DOC 11% Vol. 0,75l
Le Contesse Prosecco Brut DOC 11% Vol. 0,75l
€ 9,65
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 12,87/1l
Produktbild von Prosecco Osteria DOC 0,75l
Prosecco Osteria DOC 0,75l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 9,50
zzgl. € 6,90 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: taleoo
€ 12,67/1l
Produktbild von Katlenburger Valensina Orange Secco 7% Vol. 0,75l
Katlenburger Valensina Orange Secco 7% Vol. 0,75l
€ 4,49
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 5,99/1l
Produktbild von Martini Prosecco, 0,75 l, Sec, Weiß, Prosecco, Italien, Veneto (IT)
Martini Prosecco, 0,75 l, Sec, Weiß, Prosecco, Italien, Veneto (IT)
€ 8,56
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 11,41/1l
Produktbild von Canella Valdobbiadene Prosecco Superiore Millesimato Extra Dry DOCG 2025 11% Vol. 0,75l
Canella Valdobbiadene Prosecco Superiore Millesimato Extra Dry DOCG 2025 11% Vol. 0,75l
€ 13,69
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 18,25/1l
Produktbild von Cinzano Asti D.O.C.G | 7 % vol | 0,75 l
Cinzano Asti D.O.C.G | 7 % vol | 0,75 l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 10,24
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 13,65/1l
Produktbild von Mionetto Prosecco Spumante DOC Treviso brut | 11 % vol | 0,75 l
Mionetto Prosecco Spumante DOC Treviso brut | 11 % vol | 0,75 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 9,65
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 12,87/1l
Produktbild von Bottega GOLD Prosecco Brut Millesimato DOC 2025 11% Vol. 1,5l in Geschenkbox
Bottega GOLD Prosecco Brut Millesimato DOC 2025 11% Vol. 1,5l in Geschenkbox
€ 51,64
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 34,43/1l
Produktbild von Bepin De Eto Prosecco Superiore Extra Brut Millesimato DOCG 2024 11,5% Vol. 0,75l
Bepin De Eto Prosecco Superiore Extra Brut Millesimato DOCG 2024 11,5% Vol. 0,75l
€ 13,69
-10%
€ 12,32
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 16,43/1l
Produktbild von BEDIN Prosecco Treviso Brut DOC 11% Vol. 0,75l
BEDIN Prosecco Treviso Brut DOC 11% Vol. 0,75l
€ 10,24
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 13,65/1l
Produktbild von Bottega Rosé Gold Spumante Brut Lombardei | Italien | 11,5% vol | 0,75 l
Bottega Rosé Gold Spumante Brut Lombardei | Italien | 11,5% vol | 0,75 l
€ 24,04
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 32,05/1l
Produktbild von La Gioiosa Bianco Frizzante -trocken-
La Gioiosa Bianco Frizzante -trocken-
€ 6,17
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: RedundWeiss
€ 8,23/1l
Produktbild von Borgo Molino Vigne & Vini Corte Molino Glera Secco Venetien NV Prosecco ( 1 x 0.75 L )
Borgo Molino Vigne & Vini Corte Molino Glera Secco Venetien NV Prosecco ( 1 x 0.75 L )
€ 29,71
Kostenloser VersandLieferung Mi. 07. – Mo. 12. Oktober
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
€ 39,61/1l
Produktbild von Bottega Petalo Moscato Il Vino dell' Amore 6,5% Vol. 0,75l in Geschenkbox
Bottega Petalo Moscato Il Vino dell' Amore 6,5% Vol. 0,75l in Geschenkbox
€ 14,84
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 19,79/1l
Produktbild von Prosecco Socken in Dose in Einheitsgröße für Erwachsene
Prosecco Socken in Dose in Einheitsgröße für Erwachsene
€ 28,02
Kostenloser VersandLieferung Fr. 09. – Di. 13. Oktober
Verkäufer: MrPackage
Produktbild von Bottega Gold Prosecco Spumante Brut DOC Prosecco | Italien | 11% vol | 0,75 l
Bottega Gold Prosecco Spumante Brut DOC Prosecco | Italien | 11% vol | 0,75 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 25,19
zzgl. € 5,90 VersandLieferung Do. 01. – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: delicando
€ 33,59/1l
Produktbild von Zonin Prosecco Spumante Brut Glera frisch fruchtiger Geschmack 750ml 3er Pack
Zonin Prosecco Spumante Brut Glera frisch fruchtiger Geschmack 750ml 3er Pack
€ 45,01
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 20,00/1l
Produktbild von Scavi & Ray Prosecco Rose
Scavi & Ray Prosecco Rose
€ 42,27
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Do. 01. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 28,18/1l
Liefervorteile
Preis
–
Kundenbewertungen
Marke
Gewicht
Rebsorte
Geschmacksangabe
Jahrgang
Anbaugebiet
Stückzahl
Herkunft
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Prosecco - beste Weine aus Italien

Prosecco - beste Weine aus Italien

Unter Prosecco wird häufig das italienische Wort für Sekt verstanden. Allerdings umfasst der Begriff unterschiedliche Weinsorten, die zumeist kohlensäurehaltig sind und in einer speziellen Region Italiens hergestellt werden. In diesem Ratgeber erklären wir Ihnen, woher der Prosecco stammt und welche verschiedenen Arten auf dem Markt angeboten werden.

1. Der Begriff Prosecco

Prosecco SpumanteDieser Prosecco gehört zu den Schaumweinen

Bis zum 31. Dezember 2009 war Prosecco die Bezeichnung einer weißen Rebsorte. Diese Traube wurde umbenannt und wird nun unter dem Namen Glera gehandelt. Seit der Namensänderung steht der Begriff Prosecco für die Herkunftsbezeichnung von Weinen, die aus einem festgelegten Gebiet in der Region Venetien in Italien stammen. Wir stellen Ihnen die verschiedenen Still-, Perl- und Schaumweine, die als Prosecco bezeichnet werden, im Folgenden genauer vor.


Begriffskunde:

Als Stillwein oder Wein werden alkoholische Getränke gefasst, die aus der Gärung von Weintrauben entstehen. Dabei verdeutlicht die Silbe „Still“, dass die Weine keine oder nur sehr geringe Mengen Kohlensäure enthalten.

2. Prosecco-Arten

Der Begriff Prosecco bezeichnet die Herkunft von Still-, Perl- und Schaumweinen. Durch eine EU-Verordnung aus dem Jahr 2009 wurden die Produktionsauflagen für Prosecco strenger gefasst. Dies betraf insbesondere die Herkunft der Weine und brachte eine deutliche Qualitätssteigerung mit sich. Im Folgenden haben wir alle Informationen über die unterschiedlichen Prosecco-Arten für Sie zusammengefasst.

Prosecco FrizzanteDem Prosecco Frizzante wird die Kohlensäure meist künstlich hinzugefügt.

2.1 Prosecco Spumante

Dieser Prosecco gehört zu den Schaumweinen, die aus dem festgelegten Anbaugebiet in Venetien stammen. In Deutschland darf Prosecco Spumante als Sekt bezeichnet werden, wenn die enthaltene Kohlensäure bei der Flaschen- oder Tankgärung entstanden ist und nicht künstlich hinzugefügt wurde.

2.2 Prosecco Frizzante

Prosecco Frizzante gehört aufgrund seines geringen Kohlensäuregehalts zu den Perlweinen. Der Frizzante wird zumeist aus einer Cuvée hergestellt, wobei die Kohlensäure meist künstlich hinzugefügt wird. Jedoch gibt es auch Prosecco Frizzante, bei dem die Kohlensäure durch Tankgärung entsteht.

Als Cuvée wird eine Mischung unterschiedlicher Weine verstanden. Diese Methode erlaubt es den Winzern, in verschiedenen Jahren Still-, Perl- und Schaumweine mit nahezu identischem Geschmack und gleichbleibenden Eigenschaften zu produzieren.

2.3 Prosecco Spento und Tranquillo

Prosecco Spento (spento, Italienisch für „tonlos“) und Prosecco Tranquillo (tranquillo, Italienisch für „ruhig“, „still“) beschreiben beide Stillweine. Diese werden nahezu ausschließlich in Italien selbst verkauft.


3. FAQ

  • Ist Prosecco Sekt?

    Prosecco Frizzante, Spento und Tranquillo dürfen nicht als Sekt bezeichnet werden, da sie zu den Still- beziehungsweise Perlweinen zählen. Prosecco Spumante wird als Schaumwein kategorisiert. Wenn dieser mindestens 9,5 Volumenprozent Alkohol beinhaltet und die Kohlensäure nicht künstlich zugesetzt wurde, darf er als Sekt bezeichnet werden.

  • Was bedeutet Prosecco?

    Der Begriff Prosecco bezeichnete ursprünglich eine Rebsorte, die heute den Namen Glera trägt. Seit 2009 ist Prosecco als Herkunftsangabe für verschiedene Still-, Perl- und Schaumweine geschützt und bezeichnet ein spezielles Gebiet in Venetien.

  • Was ist der Unterschied zwischen Prosecco Spumante und Prosecco Frizzante?

    Prosecco Spumante zählt aufgrund seines Alkohol- und Kohlensäuregehalts zu den Schaumweinen. Wenn er die nötigen Auflagen erfüllt, kann er die Qualität eines Sekts erreichen und darf als solcher bezeichnet werden. Prosecco Frizzante ist hingegen häufig ein Perlwein aus einer Cuvée, dem die Kohlensäure künstlich hinzugefügt wurde.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.