Infrarot Thermometer

392 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 40 €
  • 40 – 70 €
  • 70 – 100 €
  • 100 – 200 €
  • Über 200 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Infrarot-Thermometer
  • Lasermessgeräte
  • Funkwetterstationen & Zubehör
  • Rotationslaser
  • Sonstige Messtechnik
  • Wärmebildkameras
  • Industriewaagen
  • Messtechnik-Zubehör
Produktbild von Sauerstoffsensor-Set für Toyota Rav4, hochwertiger Holzer-Sensor, einfache Installation
Sauerstoffsensor-Set für Toyota Rav4, hochwertiger Holzer-Sensor, einfache Installation
€ 303,29
5% Gutschein
zzgl. € 3,99 VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: BlissShopping
Produktbild von NOYAFA NF-521 Wärmebildkamera, 32×32 Auflösung, Temperaturbereich -20400℃, NF-521
NOYAFA NF-521 Wärmebildkamera, 32×32 Auflösung, Temperaturbereich -20400℃, NF-521
€ 188,99
5% Gutschein
zzgl. € 3,99 VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: BlissShopping
Produktbild von Berührungsloses Laser-Pyrometer-Thermometer -50 +950
Berührungsloses Laser-Pyrometer-Thermometer -50 +950
€ 48,59
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
Unsere bestenDeals
Infrarot-Thermometer & vieles mehr
Produktbild von Infrarot Thermometer Digitale Berührungslose Kontaktlos Temperaturpistole -50°C bis 400°C Temperaturmesser für Industrie Küche Backofen Orange Retoo
Infrarot Thermometer Digitale Berührungslose Kontaktlos Temperaturpistole -50°C bis 400°C Temperaturmesser für Industrie Küche Backofen Orange Retoo
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 12,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: Retoo
Bestseller
Produktbild von Parkside Infrarot Temperaturmessgerät PTI 380 C2 8 Laser Thermometer bis 380°
Parkside Infrarot Temperaturmessgerät PTI 380 C2 8 Laser Thermometer bis 380°
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: Lidl
Produktbild von VEVOR Infrarot Thermometer IR 50:1 Pyrometer -40°C bis 1500°C Laser Temperaturmesser 180x120x60mm Temperaturmessgerät Nicht Menschliches Körperthermometer für Kochen/Barbecue/Gefrierschrank/Industrie
VEVOR Infrarot Thermometer IR 50:1 Pyrometer -40°C bis 1500°C Laser Temperaturmesser 180x120x60mm Temperaturmessgerät Nicht Menschliches Körperthermometer für Kochen/Barbecue/Gefrierschrank/Industrie
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 39,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: SucceBuy-Official-Store-EU
Produktbild von Infrarot-Thermometer ERICKHILL, -50°C bis 600°C, LCD, Koch-/Industrie
Infrarot-Thermometer ERICKHILL, -50°C bis 600°C, LCD, Koch-/Industrie
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 23,90
-4%
€ 22,90
Kostenloser VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: Syncory
Produktbild von Fluke 561, Digitales Multimeter, -40 - 550 °C, 0,1 °C, LCD, AA
Fluke 561, Digitales Multimeter, -40 - 550 °C, 0,1 °C, LCD, AA
€ 279,03
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Berührungsloses Laserthermometer Pyrometer -50 +530°C
Berührungsloses Laserthermometer Pyrometer -50 +530°C
€ 23,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von Strex Digitales Infrarot-Thermometer - Bereich -50 bis +550 °C - IR-Thermometer - Wärmezähler
Strex Digitales Infrarot-Thermometer - Bereich -50 bis +550 °C - IR-Thermometer - Wärmezähler
3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 29,95
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: SBD-Trading-BV
Bestseller
Produktbild von Parkside Infrarot Temperaturmessgerät PTI 380 C2 8 Laser Thermometer bis 380°
Parkside Infrarot Temperaturmessgerät PTI 380 C2 8 Laser Thermometer bis 380°
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: Lidl
Produktbild von Avizar, Tragbares Infrarot-Thermometer USB-C mit LED Display, Weiß
Avizar, Tragbares Infrarot-Thermometer USB-C mit LED Display, Weiß
€ 28,90
zzgl. € 2,90 VersandLieferung Do. 29. Oktober – Di. 03. November
Verkäufer: MyCoolcase
Produktbild von Hetaida HTD8813, berührungslos
Hetaida HTD8813, berührungslos
€ 45,91
-2%
€ 44,97
Kostenloser VersandLieferung Mi. 28. Oktober – Mo. 02. November
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von VOLTCRAFT IR 500-12S Infrarot-Thermometer Optik 12:1 -50 - +500 °C Pyrometer
VOLTCRAFT IR 500-12S Infrarot-Thermometer Optik 12:1 -50 - +500 °C Pyrometer
3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 16,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Strex Digitales Infrarot-Thermometer - Bereich -50 bis +550 °C - IR-Thermometer - Wärmezähler
Strex Digitales Infrarot-Thermometer - Bereich -50 bis +550 °C - IR-Thermometer - Wärmezähler
3,7Durchschnittsbewertung: 3,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 29,95
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: SBD-Trading-BV
Produktbild von ThermoMaven P2 Kabelloses Thermometer
ThermoMaven P2 Kabelloses Thermometer
€ 104,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 28. Oktober – Mo. 02. November
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von VOLTCRAFT MINI IR 10 Infrarot-Thermometer Optik 1:1 -33 - +500 °C Pyrometer
VOLTCRAFT MINI IR 10 Infrarot-Thermometer Optik 1:1 -33 - +500 °C Pyrometer
€ 28,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Digitales Infrarot-Thermometer Solight -50° +380°C
Digitales Infrarot-Thermometer Solight -50° +380°C
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 21,06
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Fr. 23. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: egenta-shop
Produktbild von ThermoPro TP-971 TempSpike Plus
ThermoPro TP-971 TempSpike Plus
€ 103,03
Kostenloser VersandLieferung Mi. 28. Oktober – Mo. 02. November
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von VOLTCRAFT IR110-1S Infrarot-Thermometer Optik 1:1 -33 - +110 °C Pyrometer
VOLTCRAFT IR110-1S Infrarot-Thermometer Optik 1:1 -33 - +110 °C Pyrometer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 22,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von ENOVALAB Infrarot-Thermometer
ENOVALAB Infrarot-Thermometer
€ 43,58
Kostenloser VersandLieferung Do. 22. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: Pollin-Electronic
Produktbild von VEVOR Infrarotthermometer, -30℃ bis 1200℃ Dual-Mode IR Thermometer Gun mit K-Typ Thermoelement, Dual-Laser Wärme-Temperaturpistole Nicht-Kontakt für Kochen/Grill/Engine/Industrielle Nutzung (Nicht für Menschen)
VEVOR Infrarotthermometer, -30℃ bis 1200℃ Dual-Mode IR Thermometer Gun mit K-Typ Thermoelement, Dual-Laser Wärme-Temperaturpistole Nicht-Kontakt für Kochen/Grill/Engine/Industrielle Nutzung (Nicht für Menschen)
€ 66,60
Kostenloser VersandLieferung Fr. 23. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: ExtraShop
Produktbild von EventEk Infrarot -Thermometer, -50 ° C 600 ° C Leichtes Temperaturmesser, nicht kontakter digitaler Laser -Beleuchtungsimmobil, Nicht -Mensch - -
EventEk Infrarot -Thermometer, -50 ° C 600 ° C Leichtes Temperaturmesser, nicht kontakter digitaler Laser -Beleuchtungsimmobil, Nicht -Mensch - -
€ 42,98
zzgl. € 1,99 VersandLieferung Sa. 24. – Do. 29. Oktober
Verkäufer: Insta24
Produktbild von AKO WW 201 E Wärmewellenheizgerät
AKO WW 201 E Wärmewellenheizgerät
€ 272,40
zzgl. € 3,99 VersandLieferung Do. 29. Oktober
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von HAZET 1991-1, 281 g, Schwarz, °C, -50 - 550 °C, LCD
HAZET 1991-1, 281 g, Schwarz, °C, -50 - 550 °C, LCD
€ 145,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Funk-Thermo-Hygrometer KLIMA-MONITOR, grau, 30.3054.10, TFA Dostmann
Funk-Thermo-Hygrometer KLIMA-MONITOR, grau, 30.3054.10, TFA Dostmann
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 70,06
zzgl. € 2,45 VersandLieferung Mi. 28. Oktober – Mo. 02. November
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Testboy TV 325, F, °C, -60 - 500 °C, Rot, -76 - 932 °F, 1 °C, Rechteckig
Testboy TV 325, F, °C, -60 - 500 °C, Rot, -76 - 932 °F, 1 °C, Rechteckig
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 157,73
zzgl. € 14,75 VersandLieferung Do. 22. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: Loechel_Industriebedarf
Produktbild von ThermoPro TP30 Infrarot Thermometer Digital Laser Temperaturmessgerät -50°C  550°C Emissionsgrad einstellbar MAX/MIN/AVG-Messwerte (NICHT für Mensch) Ideal für Klimaanlage, Automotor, Bodenheizung,
ThermoPro TP30 Infrarot Thermometer Digital Laser Temperaturmessgerät -50°C 550°C Emissionsgrad einstellbar MAX/MIN/AVG-Messwerte (NICHT für Mensch) Ideal für Klimaanlage, Automotor, Bodenheizung,
€ 48,01
Kostenloser VersandLieferung Mi. 28. – Do. 29. Oktober
Verkäufer: Arboremedia
Produktbild von Frosch Saugnapf Außenfensterthermometer
Frosch Saugnapf Außenfensterthermometer
€ 12,96
Kostenloser VersandLieferung Do. 22. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
Produktbild von Ketotek -Infrarot -Thermometer FDA Digitalpistole -50 ° C -600 (-58-1112), Gelb, Gelb
Ketotek -Infrarot -Thermometer FDA Digitalpistole -50 ° C -600 (-58-1112), Gelb, Gelb
€ 48,98
zzgl. € 1,99 VersandLieferung Sa. 24. – Do. 29. Oktober
Verkäufer: Insta24
Produktbild von Brilliant Tools BT521030, 145 g
Brilliant Tools BT521030, 145 g
€ 29,20
Kostenloser VersandLieferung Sa. 07. – Mi. 11. November
Verkäufer: Werkzeugstore24
Produktbild von Fluke Handheld Infrarot-Thermometer 64 Max, Messbereich 30-600 °C
Fluke Handheld Infrarot-Thermometer 64 Max, Messbereich 30-600 °C
€ 236,70
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von TESTO Rohranlegefühler mit Klettband Temperaturfühler (0628 0020)
TESTO Rohranlegefühler mit Klettband Temperaturfühler (0628 0020)
€ 67,58
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von VOLTCRAFT IR-SCAN-350RH/2 Infrarot-Thermometer Optik 20:1 -50 - +380 °C Pyrometer, Taupunktscanner
VOLTCRAFT IR-SCAN-350RH/2 Infrarot-Thermometer Optik 20:1 -50 - +380 °C Pyrometer, Taupunktscanner
€ 73,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von VOLTCRAFT IR 800-20C Infrarot-Thermometer Optik 20:1 -40 - +800 °C Pyrometer
VOLTCRAFT IR 800-20C Infrarot-Thermometer Optik 20:1 -40 - +800 °C Pyrometer
3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 93,02
zzgl. € 9,99 VersandLieferung Sa. 24. – Mi. 28. Oktober
Verkäufer: Sotel
Produktbild von VOLTCRAFT IR 650-16D Infrarot-Thermometer Optik 16:1 -40 - 650 °C Pyrometer
VOLTCRAFT IR 650-16D Infrarot-Thermometer Optik 16:1 -40 - 650 °C Pyrometer
3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 43,99
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von testo - 915i - 0563 1915 - Thermometer mit Tauch-/Einstechfühler und Smartphone-Bedienung für die Temperaturmessung in Lebensmitteln, Flüssigkeiten, Gasen und anderen Medien
testo - 915i - 0563 1915 - Thermometer mit Tauch-/Einstechfühler und Smartphone-Bedienung für die Temperaturmessung in Lebensmitteln, Flüssigkeiten, Gasen und anderen Medien
€ 119,62
zzgl. € 5,95 VersandLieferung Mi. 21. – Fr. 23. Oktober
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PeakTech P 5110 - Digital-Thermometer  1 CH  Typ-K  -50 ... +1300¡C  mit ¡C/¡F/K Anzeige
PeakTech P 5110 - Digital-Thermometer 1 CH Typ-K -50 ... +1300¡C mit ¡C/¡F/K Anzeige
€ 103,90
-€ 22,81
€ 81,09
Kostenloser VersandLieferung Fr. 30. Oktober – Mo. 02. November
Verkäufer: everybuy_at
Produktbild von Laserpyrometer Infrarot-Temperaturmessgerät -50 °C bis 1300 °C
Laserpyrometer Infrarot-Temperaturmessgerät -50 °C bis 1300 °C
€ 66,44
zzgl. € 6,95 VersandLieferung Do. 22. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: ELECTRONICA_4U
Produktbild von Berührungsloses Laserthermometer Pyrometer -50 +530°C
Berührungsloses Laserthermometer Pyrometer -50 +530°C
€ 23,99
Kostenloser VersandLieferung Mi. 21. – Di. 27. Oktober
Verkäufer: SuperMerchant
Liefervorteile
Preis
–
Marke
Kundenbewertungen
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Wissenswertes über Infrarot Thermometer [Quelle Headerbild: iStock.com/Jacob Wackerhausen]

Wissenswertes über Infrarot Thermometer

1. Allgemeines über Infrarot Thermometer

Mit einem Infrarot Thermometer kannst du kontaktlos die Temperatur verschiedener Objekte oder auch bei Menschen Fieber messen. Das Gerät wird auch

  • Laser Thermometer,
  • Pyrometer,
  • Oberflächentemperaturmesser
  • oder Thermodetektor

genannt.

Ein Infrarot Thermometer misst die Strahlung, die von der Oberfläche eines Objekts ausgeht. Dazu richtest du das Thermometer aus der Distanz auf dein Messobjekt. Die von der Messfläche ausgehende Oberflächentemperatur wird dann vom Thermometer aufgenommen und anschließend auf dem Display der Messpistole in Grad Celsius angezeigt.

Hinweis

Ein Infrarot Thermometer misst ausschließlich die Oberflächen-, jedoch nicht die Kerntemperatur.

2. Einsatzzwecke für ein Infrarot Thermometer

Du kannst überall dort ein Infrarot Thermometer nutzen, wo ein klassisches Kontaktthermometer aus praktischen oder hygienischen Gründen nicht eingesetzt werden kann. Das gilt beispielweise für schwer zugängliche oder sich bewegende Messobjekte.

In diesen Bereichen kannst du ein Infrarot Thermometer am besten einsetzen:

  • Industrie: Pyrometer für den industriellen Gebrauch verfügen über einen hohen Messbereich von beispielsweise -50° C – 4.000° C. Diese werden in der Lebensmittel-, Stahl- oder Metallindustrie, an Motoren, zur Überwachung von Elektroinstallationen und in vielen weiteren Bereichen eingesetzt.
  • Haushalt und Hobby: Auch im Haushalt lässt sich ein Infrarot Thermometer für viele Einsatzzwecke nutzen. Egal, ob zum Fiebermessen, zum Auffinden von Schimmel, zur Messung der Temperatur an Heizungen, Kochflächen und Lüftungen oder Warmwasserleitungen: Mit einem Infrarot Thermometer im Haushalt bist du in unterschiedlichen Situationen gut ausgestattet.

3. Bauformen und Eigenschaften von Infrarot Thermometern

Je nach Einsatzzweck eignen sich unterschiedliche Bauformen von Infrarot Thermometern. Die wichtigsten Typen haben wir im Folgenden für dich zusammengetragen:

  • Messpistolen: Die üblichste Variante von Pyrometern sind Messpistolen. Diese werden wie eine Pistole gehalten, sodass das Messobjekt, beziehungsweise dessen Messfläche, ganz einfach anvisiert werden kann. Auf der Oberseite befindet sich ein Display zum Ablesen der gemessenen Werte.
  • Mini- oder Taschenthermometer: Diese handlichen Messgeräte eignen sich ideal für den Hausgebrauch. Oft sind sie mit einem Schlüsselanhänger oder einer Gurthalterung ausgestattet, sodass du das Gerät immer bei dir tragen kannst.

Klassisches Infrarot Thermometer als Messpistole.Klassisches Infrarot Thermometer als Messpistole.

Je nach Modell sind Infrarot Thermometer mit unterschiedlichen Funktionen ausgestattet:

  • Wärmebildkamera: Mit dieser Ausstattung kannst du dir Wärmebilder anzeigen lassen, mit deren Hilfe du auch Temperaturunterschiede und -bereiche erkennen kannst.
  • Zusätzliche Sensoren: Einige Infrarot Thermometer sind zusätzlich mit einem Sensor zur Messung der Lufttemperatur und Luftfeuchtigkeit ausgestattet.
  • Visierhilfe: Damit du die Messfläche des Messobjekts selbst aus der Entfernung genau triffst, verfügen einige Modelle über einen Laserpointer.
  • Speicher/Schnittstellen: Ein Infrarot Thermometer mit internem Speicher oder Speicherkarten-Slot ermöglicht es dir, deine Messwerte abzuspeichern und jederzeit wieder aufzurufen. Manche Pyrometer sind sogar mit Bluetooth ausgestattet, damit du die Messwerte an ein anderes Gerät senden kannst. Auswertefunktion: Bei speziellen Oberflächenmessgeräten kannst du Messwerte vorgeben oder frei gewählte Grenzwerte vergleichen. Das Gerät löst dann bei Über- oder Unterschreitung ein optisches oder ein akustisches Signal aus.

Infrarot Thermometer mit WärmebildkameraInfrarot Thermometer sind auch mit Wärmebildkamera verfügbar.

4. Kaufaspekte eines Infrarot Thermometers

Neben dem Bautyp sowie den Eigenschaften, die dein neues Infrarot Thermometer haben kann, solltest du noch auf ein paar wichtige Kaufkriterien achten:

  • Genauigkeit: Bei vielen Produkten ist die Genauigkeit angegeben. Findest du zum Beispiel die Information „Genauigkeit = +/- 1 Grad Celsius“, so bedeutet dies, dass der Messwert von der tatsächlichen Temperatur um 1 Grad Celsius nach oben oder unten abweichen kann.
  • Emissionsgrad (fest oder wählbar): Für verschiedene Oberflächen wie Beton, Holz oder lackierte Flächen gibt es unterschiedliche Emissionsgrade. Dieser Wert zeigt an, wie viel Wärme ein Messobjekt abstrahlt. Damit du je nach Material des Messobjekts immer einen exakten Wert, erhältst, solltest du beim Kauf eines Infrarot-Thermometers auf den eingestellten Emissionsgrad achten. Zudem gibt es Emissionsgradtabellen, mit deren Hilfe du die entsprechenden Werte zur Messung in deinem Gerät einstellen kannst.
  • Kalibrierzertifikat: Achte immer darauf, dass das gewählte Gerät auch zu deinem Einsatzzweck passt. Beim Einsatz in der Industrie kann es beispielsweise nötig sein, dass das Pyrometer nach bestimmten Normen kalibriert wurde oder eine ISO-Zertifizierung besitzt.
  • Messoptik: Die Messoptik gibt das Verhältnis zwischen Entfernung und Größe des Messflecks an. Ist der Wert zum Beispiel mit 10:1 angegeben, heißt das, dass der Messfleck einen Durchmesser von einem Zentimeter hat, wenn er vom Messsensor des Thermometers zehn Zentimeter entfernt ist.
Tipp

Beachte die sogenannte Angleichzeit. Berücksichtige eine gewisse Zeit, die dein Thermometer zum Angleichen braucht, wenn du es in unterschiedlichen Umgebungstemperaturen einsetzt. Lagere das Gerät also vor dem Einsatz erst ein paar Minuten in der entsprechenden Umgebung.

5. FAQ

  • Sind Infrarot Thermometer genau?

    Infraroth Thermometer sind in der Regel sehr genau. Bei vielen Produkten ist auch die Genauigkeit angegeben. Findest du zum Beispiel die Information „Genauigkeit = +/- 1 Grad Celsius“, so bedeutet dies, dass der Messwert von der tatsächlichen Temperatur um 1 Grad Celsius nach oben oder unten abweichen kann. Erfahre in unserem Ratgeber mehr über Infrarot Thermometer.

  • Was misst ein Infrarot Thermometer?

    Ein Infrarot Thermometer misst die Oberflächentemperatur, die ein Messobjekt abstrahlt – es misst also explizit nicht die Kerntemperatur eines Objekts.

  • Kann ich mit einem Infrarot Thermometer auch Fieber messen?

    Wenn dein Infrarot Thermometer eine medizinische Zulassung hat, kannst du mit ihm auch Fieber messen. Erfahre mehr über Infrarot Thermometer in unserem Ratgeber.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.