4,5



Basierend auf 10 Bewertungen
100% pures Tung Öl, für Innen & Außen, Holzimprägnierung farblos seidenmatt von Bindulin-1000ml Flexol | Holz- & Möbelpflege Holzöle
€0,80sparen
Gutschein ist aktiviert
Nur bis 30. September
Gutschein ist aktiviertNur bis 30. September
Rabatt gewährt durch FonderhillSp
Rabatt gewährt durch FonderhillSp
€ 31,20
€ 32,00 / 1l
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
Unsere bestenDeals
Grundierungen & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Fliesengrund 24Kg Fliese auf Fliese Spezial Haftgrund Fliesengrundierung LEVEL+ RM17€ 3,74/1kg
€ 89,74
Verkäufer: Hangato

Weitere Informationen zur Anzeige
Tiefengrund LF 20L Spezial mit Kaliwasserglas Innen Außen +Farbroller 25cm RM05€ 3,21/1l
€ 64,14
Verkäufer: Hangato

Weitere Informationen zur Anzeige
Remmers Kiesol MB Spezialgrundierung 5L Gebinde 300805€ 16,59/1l
€ 82,95
Verkäufer: bauschnell

Weitere Informationen zur Anzeige
Haftgrund 20Kg Quarzgrund Putzgrund Weiß Grundierung Trenngrund Beton Holz L+07€ 2,01/1kg
€ 40,10
Verkäufer: Hangato

Kaliwasserglas HB28-30 Grundierung Konservierung Betonimprägnierung Holzschutz 5L
€ 3,83/1l
€ 19,14
Verkäufer: Hangato

Kaliwasserglas 1L Pur Betonversiegelung Level+ Holzschutz Imprägnierung Grundierung Verfestung Unverdünnt L+01
€ 7,34/1l
€ 7,34
Verkäufer: Hangato

Latex-Grundierung Innen, weiße Grundierfarbe für Wand & Decke, 3 L, scheuerfest
€ 6,92/1l
€ 22,28
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 20,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Haftgrund 20kg Betonkontakt Schnell Trocknend Putzgrund Grundierung Profi L+06
€ 2,36/1l
€ 40,10
Verkäufer: Hangato

Sikkens 5257217 Si Rubbol Az White 1L Paint
€ 39,93/1l
€ 53,09
-24%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 39,93
Verkäufer: ARO

Śnieżka Urekor S Rotoxid-Korrosionsschutzgrundierung 0,8 l
€ 24,37/1l
€ 19,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Betonkontakt Haftbrücke Putzgrund 20Kg Holz OSB+Farbroller 25cm Mikrofaser L+06
€ 2,78/1l
€ 47,33
Verkäufer: Hangato

Grundier-Set: 1L Haft- und Schutzgrundierung mit Farbroller
€ 11,90/1l
€ 11,90
Verkäufer: Mi-Heat-Heizsysteme-GmbH

Sikkens Construction Materials 5086029
€ 25,23/1kg
€ 65,60
Verkäufer: ARO

Phoenix Gesso Grundierung, Weiß, 1000 ml
€ 263,80/1l
€ 26,38
Verkäufer: Art-Paint-Shop

Śnieżka Für Heizkörper - Modifizierter Acryllack 0,4 l
€ 42,40/1l
€ 16,96
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Caparol 438 Capacryl Haftprimer White 2.5L
€ 25,40/1l
€ 63,49
Verkäufer: ARO

Sigma 466947 Sigmatex Superlatex Grundierung, Weiß, 10 Liter
€ 11,33/1l
€ 113,33
Verkäufer: ARO

Graue Grundierung WILCKENS GRANIT 10 l Eimer
€ 154,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Haftgrundierung für Wände und Decken 1kg
€ 6,17/1kg
€ 19,00
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 18,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Sikkens Si Rubbol Bl Rezisto Primer Weiß 1L
€ 44,75
Verkäufer: ARO
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
FLEXOL – TUNGÖL FÜR HOLZ 1L
100 % natürlich | Polnischer Hersteller | Lebensmittelecht
Im Set: PROFI-Pinsel 2" (50 mm)
Produktbeschreibung:
Tungöl (auch bekannt als Holzöl aus den Samen des Tungbaums Vernicia fordii) ist das haltbarste natürliche Öl der Welt und wird wegen seiner außergewöhnlichen Schutz- und Finish-Eigenschaften geschätzt.
Produkteigenschaften:
Dringt tief in das Holz ein, ohne eine Schicht auf der Oberfläche zu hinterlassen
Widerstandsfähig gegen Wasser, Alkohol und lebensmittelbedingte Verschmutzungen
Schützt vor Rissen, Abblättern, Schimmel und Pilzen
Betont die natürliche Farbe, Maserung und Struktur des Holzes
Ermöglicht dem Holz zu „atmen“
Mattes Finish – leicht zu reinigen
Sicher für Mensch, Tier, Umwelt und im Kontakt mit Lebensmitteln
Ungiftig, ohne chemische Zusätze und Lösungsmittel
Anwendungsbereiche:
- Möbel (auch Küchenmöbel)
- Arbeitsplatten, Böden, Schneidebretter
- Dekorative und künstlerische Elemente
- Holzgeschirr, Kinderspielzeug
- Gebrauchs- und Konstruktionsholz
- Gegenstände, die Witterungseinflüssen ausgesetzt sind
Anwendungshinweise:
Die Holzoberfläche muss sauber und trocken sein.
Dünn in Faserrichtung auftragen.
Nach 20 Minuten überschüssiges Öl entfernen.
24 Stunden trocknen lassen.
Weitere Schichten alle 24 h auftragen, bis das Holz kein Öl mehr aufnimmt.
Technische Daten:
Farbe: natürlich, strohgelb–bernsteinfarben
Geruch: charakteristisch, ölig
Inhaltsstoffe: 100 % reines Tungöl (ohne Chemikalien, ohne UV-Filter)
Ergiebigkeit:
- Rohholz: ca. 10 m²/L
- Auffrischung: ca. 15–25 m²/L
Verarbeitungstemperatur: mind. +10 °C
Trocknungszeit:
- Staubtrocken: mind. 24 Stunden
- Vollständig ausgehärtet: 48–72 Stunden
Tuch, Pinsel, Rolle, Sprühgerät
Sicherheitshinweise:
Nicht verschlucken, Kontakt mit den Augen vermeiden
Für Kinder unzugänglich aufbewahren
- Gewicht
- 1 kg
- Inhalt
- 1 l
- Einsatzort
- Innen
- Stil
- Matt
- Lieferumfang
- - 1 × FLEXOL – TUNGÖL FÜR HOLZ 1L - 1 × PROFI-Pinsel 2" (50 mm)
- EAN
- 5907222293362
- Hersteller
- Flexol
- Gewicht
- 1 kg
- Inhalt
- 1 l
- Einsatzort
- Innen
- Stil
- Matt
- Lieferumfang
- - 1 × FLEXOL – TUNGÖL FÜR HOLZ 1L - 1 × PROFI-Pinsel 2" (50 mm)
- EAN
- 5907222293362
- Hersteller
- Flexol
Keine Angabe erforderlich
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
H319 Verursacht schwere Augenreizung. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. H336 Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen. H225 Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar.
Passt auch dazu
Bestseller




4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10€0,80 Gutschein




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(174)Anzahl Bewertungen: 174
€0,80 Gutschein




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7€0,80 Gutschein




4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2




4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(16)Anzahl Bewertungen: 16
€0,80 Gutschein




4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(67)Anzahl Bewertungen: 67




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(54)Anzahl Bewertungen: 54





4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(63)Anzahl Bewertungen: 63




4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(17)Anzahl Bewertungen: 17




4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(16)Anzahl Bewertungen: 16
Bestseller




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(49)Anzahl Bewertungen: 49
20% Gutschein




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(178)Anzahl Bewertungen: 178




4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(262)Anzahl Bewertungen: 262




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(18)Anzahl Bewertungen: 18






4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(78)Anzahl Bewertungen: 78




3,8Durchschnittsbewertung: 3,8 von 5(29)Anzahl Bewertungen: 29

Tungöl für Holz 100 % natürlich 5 L Flexol Holzöle / Holz & Möbelpflege
€ 12,60/1l
€ 63,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp

Infowerk Druckerpapier Kopierpapier 2500 Blatt 5 x 500 A4 Premium Hochweiß CIE 160 PEFC
€ 26,95
-18%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 21,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: Unitedprint

FLEXOL – Öl für Terrassen, Holzfußböden und Treppen 5 L | Holz- & Möbelpflege | Holzöle
€ 7,50/1l
€ 37,51
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp

Leinöl Holz-Imprägnierung 10L – Flexol | Natürlicher Holzschutz
€ 4,70/1l
€ 47,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp

5Liter - Contura Premium Arbeitsplattenöl Hartöl Holzöl Holzschutz Möbelöl Pflegeöl
€ 12,59/1l
€ 62,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

SecuFirst 2K Überwachungskamera Aussen Set mit Innen Monitor,7 Zoll Touchscreen Babyphone mit Kameraüberwachung,Outdoor Kabellos Arbeiten ohne WLAN.
€ 199,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: SecuFirst

Flexol Terrassen-, Boden- Und Treppenöl Aus Holz 1 L | Holz- & Möbelpflege | Holzöle
€ 21,83
Kostenloser Versand
Verkäufer: FonderhillSp

shelfplaza HOME 230x70x40 cm Schwerlastregal in verzinkt mit 7 Böden und 125 kg Traglast pro Boden
€ 97,24
Kostenloser Versand
Verkäufer: shelfplaza

Samsung USB-C Original-Datenkabel – 1,2 m – Schwarz KP31224
€ 66,00/1m
€ 7,92
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet

Dahua Technology PFA130-E, Abzweigdose, Weiß, Dahua, Aluminium, IP66, Wasserdicht
€ 16,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet

CLENESSO (50 Stück) Entkalkungstabletten für Kaffeevollautomaten – Entkalkertabs kompatibel mit Jura, Siemens, Miele uvm.
€ 21,24/1kg
€ 16,99
Verkäufer: Brandfacture

Schulte Regalwelt Lagerregal mit 4 PowerMAX-Fachböden, 200x100x50cm Regalsystem, Steckregal mit einfacher Montage ohne Verschrauben, Traglast je Boden
€ 78,99
Verkäufer: SCHULTE-Regalwelt

SecuFirst 2K Überwachungskamera Aussen mit Innen Monitor,7" Sensorbildschirm NVR + 2X Outdoor Kamera Überwachung Babyphone Arbeiten ohne WLAN,AI Beweg
€ 249,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: SecuFirst

Wanduhr NFL Edition für Fanräume, Ø 170mm, mit leisem Quarzuhrwerk
€ 41,94
Verkäufer: FPH-3D

LuxeBath Waschbecken Aufsatzwaschbecken Eckig, 60,5x36,5x13 cm, Weiß, aus Keramik
€ 70,86
Kostenloser Versand
Verkäufer: ECD-Germany

Paranusskerne 500g
€ 50,18/1kg
€ 25,09
Verkäufer: DryFruit

Hermle Wanduhr mit Pendel mechanisches Kettenzugwerk
€ 126,65
Verkäufer: uhren4you

6x Samsung INR18650-35E 18650 Akku 3,6V 3500mAh Flat-Top
€ 28,95
Verkäufer: Akkuman

Hochwertige Babymatratze und Kindermatratze | 80 x 160 cm | extra hautsympathischer Bezug | DREAMSTAR Ergo Kids
€ 47,90
Verkäufer: TBFurnitureGmbH

LEVIVO A+++ 770 m³/h Dunstabzugshaube 60cm Umluft & Abluft , Silber
UVP€ 359,95
€ 179,95
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A+++.
Spektrum A+++ bis DVerkäufer: MyKitchenGmbH

Cinch Y-Kabel Subwoofer Adapter Verteiler Splitter Chinch CAR 2 Buchse
€ 7,99
Verkäufer: T-ProTek

Weihnachten Papier-Packband / Klebeband Weihnachtsgeschenke, 50mm x 50m braun - Kugeln
€ 0,08/1m
€ 4,95
Verkäufer: selmundo

HP Color Laser 150nw, Laser, Farbe, 600 x 600 DPI, A4, 18 Seiten pro Minute, Doppelseitiger Druck
€ 247,67
Verkäufer: TisknuLevneCZ

Mini-Haarglätter, Glätteisen für alle Haartypen, Tragbarer Haarglätter - MINISTYLE Blau
€ 10,39
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mormark
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
80% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
80%10% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
10%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%10% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
10%Bilder von Kunden
Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 10. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.sk geschrieben und automatisch übersetzt. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.sk geschrieben und automatisch übersetzt.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Das Produkt entspricht der Abbildung!
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Das Öl ist farblos und duftet herrlich blumig (nach Maiglöckchen). Das behandelte Holz erhält nach dem Auftragen mehr Glanz und sieht irgendwie „feucht“ aus. Je mehr Schichten Öl Sie auftragen, desto besser. Ich habe gelesen, dass man 20 Minuten warten muss, bevor man eine weitere Schicht Öl auftragen kann, aber meiner Erfahrung nach (und wenn man es nicht eilig hat) sollte man dem Öl 24 Stunden Zeit geben, damit es richtig einziehen kann. Ich habe viel bessere Ergebnisse erzielt, wenn zwischen den einzelnen Schichten eine längere Trocknungszeit lag.
Bewertet am 17. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Das Tungöl hat sich gut streichen lassen über eine grössere Fläche, allerdings zu beachten das bei höheren Aussentemperaturen es schnell zu Bläschenbildung kommen kann wenn das Holz erhitzt ist und eine gewisse Feuchtigkeit im Holz vorhanden ist.
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
soweit vom ersten Eindruck gut
Bewertet am 17. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Klare Kaufempfehlung
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Sehr zufrieden. Toll zu verarbeiten. Angenehmer Geruch. Wasser perlt ab. Bestelle es gleich noch mal. Ist leider schon aufgebraucht.
Bewertet am 13. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr gut zu verarbeiten
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Öl riecht angenehm und verleiht dem Holz ein edles Aussehen
Bewertet am 18. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.it geschrieben und automatisch übersetzt. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.it geschrieben und automatisch übersetzt.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Tolles Produkt
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Das Produkt entspricht der Beschreibung. Schneller Versand. Alles super!!
Bewertet am 14. Februar 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Produktblatt beziehungsweise Inhalte nur in polnischer Sprache. Außerdem ist der Pinsel nicht in der Lieferung enthalten.
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Noch nicht damit gearbeitet
Bewertet am 29. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Bewertet am 10. Mai 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Inhalt 5 lGewicht 5 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige
Bestseller
Kostenloser Versand€0,80 Gutschein
Kostenloser Versand€0,80 Gutschein

Tungöl für Holz 100 % natürlich 5 L Flexol Holzöle / Holz & Möbelpflege



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10
€ 63,00
Verkäufer: FonderhillSp
€ 12,60/1l

100% pures Tung Öl, für Innen & Außen, Holzimprägnierung farblos seidenmatt von Bindulin-1000ml Flexol | Holz- & Möbelpflege Holzöle



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10
€ 32,00
Verkäufer: FonderhillSp
€ 32,00/1l

Remmers Kiesol MB Spezialgrundierung 5L Gebinde 300805



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 82,95
Verkäufer: bauschnell
€ 16,59/1l