5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen
€ 39,99
€ 0,53 / 1l
Kostenloser Versand
Zu dir nach Hause
Bei Bestellung innerhalb von
8h 15m 28s
Der Timer zeigt an, wie viel Zeit du noch zum Bestellen hast, um den Artikel in der angegebenen Lieferzeit zu erhalten.
Unsere bestenDeals
Blumenerde & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger€ 0,31/1l
€ 24,89
Verkäufer: fair-play91

Weitere Informationen zur Anzeige
COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l€ 6,90/1kg
€ 13,32
Verkäufer: M_plus_L

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter€ 0,33/1l
€ 24,99
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: ePerformances

Weitere Informationen zur Anzeige
Neudorff NeudoHum OrchideenErde 3L Erde aus Pinienrinde - Spezialerde für Orchideen€ 3,00/1l
€ 8,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe
€ 0,51/1l
€ 20,46
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

COMPO SANA Qualitäts-Blumenerde 50 Liter
€ 0,99/1kg
€ 20,96
Verkäufer: bauschnell

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
€ 1,10/1l
€ 10,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
€ 0,19/1l
€ 24,56
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 18,99
Verkäufer: Terra-Exotica

COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
€ 5,29/1kg
€ 20,73
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo

Galamio Hochbeeterde 70l x 30 Sack 2100l Palette
€ 0,19/1l
€ 399,90
Verkäufer: 3NRG

Neudorff NeudoHum Rhododendron- & HortensienErde 20L für Azaleen, Kamelien, Eriken und Heidepflanzen gebrauchsfertig
€ 0,69/1l
€ 13,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum UniversalErde 40 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen
€ 0,49/1l
€ 19,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Bodensubstrat für Heidelbeeren und Beeren 15l ergiebig
€ 1,03/1l
€ 16,48
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 15,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Neudorff NeudoHum Zitrus- & MediterranpflanzenErde 20L torffreie Erde für Oliven, Oleander und Zitrusbäume
€ 0,85/1l
€ 16,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum Aussaat- und KräuterErde 20L torffreie Erde für Küchenkräuter wie Basilikum, Rosmarin oder Petersilie
€ 0,71/1l
€ 14,20
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Compo Erde zum Säen und Steppen 5l ökologisch
€ 2,40/1l
€ 31,89
-62%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 11,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Neudorff NeudoHum Hochbeet- und GartenKompost 40 Liter
€ 0,37/1l
€ 14,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Gelöste Kokosfaser für Pflanzen und Blumen 10mm 20L BIOVITA
€ 0,72/1l
€ 14,49
Verkäufer: fair-play91

Biovita Universal torffreie Erde für Gemüse und Blumen mit Kompost 40l
€ 0,75/1l
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Heidelbeer- Und Preiselbeerenboden Ph 4-5 Biovita 50L
€ 0,60/1l
€ 29,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Die organische Grunddüngung versorgt Ihre Pflanzen für bis zu 4 Wochen und unterstützt kräftiges Wachstum. Die lockere Struktur speichert Wasser und Nährstoffe, lässt Luft an die Wurzeln und hilft, Staunässe vorzubeugen.
Ihre Vorteile auf einen Blick
- Vielseitige Pflanzerde für Blumen, Gemüse, Gartensträucher und Zimmerpflanzen.
- Torffreie Rezeptur mit Holzfasern, Rindenhumus, Kokosfasern, Grüngutkompost und Tonmineralen.
- Vorgedüngt für bis zu 8 Wochen – für einen guten Start nach dem Pflanzen und Umtopfen.
- Gute Wasser- und Nährstoffspeicherung für eine gleichmäßige Versorgung.
- Strukturstabil und locker, auch bei häufigem Gießen.
- Zügig abtrocknende Oberfläche erschwert die Ansiedlung von Trauermücken und bodennahen Pilzen.
Universell zum Pflanzen und Umtopfen
Ob Tomaten und Paprika im Kübel, Blumen im Balkonkasten oder Zimmerpflanzen im Topf: NeudoHum® Universalerde bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Organische Bestandteile und natürlicher Ton speichern Feuchtigkeit und Nährstoffe. Gleichzeitig kann überschüssiges Wasser durch die lockere Substratstruktur abfließen.
Einfache Anwendung
Für Töpfe, Kübel und Blumenkästen:
Erde vor Gebrauch auflockern. Ein Gefäß mit Abzugslöchern etwa zu einem Drittel füllen, Pflanze einsetzen und mit Erde auffüllen. Leicht andrücken und etwa 1 cm Gießrand lassen. Gründlich wässern und überschüssiges Wasser aus Untersetzer oder Übertopf entfernen.
Für Gartenpflanzungen:
Das Pflanzloch mindestens doppelt so groß wie den Wurzelballen ausheben. Zwei Teile Universalerde mit einem Teil Aushub mischen. Pflanze einsetzen, Erde auffüllen, andrücken und durchdringend wässern.
Zum Umtopfen von Zimmerpflanzen:
Einen etwa 2 cm größeren Topf wählen. Den Wurzelballen vorsichtig lockern, beschädigte oder abgestorbene Wurzeln entfernen und mit frischer Erde einpflanzen.
Nachdüngung und Lagerung
Nach etwa 4-5 Wochen entsprechend dem Pflanzenbedarf mit einem passenden Dünger nachdüngen.
Witterungsgeschützt lagern, vor Austrocknung und Vernässung schützen sowie direkte Sonneneinstrahlung vermeiden.
- Gewicht
- 30 kg
- Inhalt
- 75 l
- Lieferumfang
- 1x NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Bio Erde
- EAN
- 4005240030646
- Hersteller
- Neudorff
- Gewicht
- 30 kg
- Inhalt
- 75 l
- Lieferumfang
- 1x NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Bio Erde
- EAN
- 4005240030646
- Hersteller
- Neudorff
Passt auch dazu

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe
€ 0,51/1l
€ 20,46
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 75L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe
€ 0,33/1l
€ 24,94
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Musa Basjoo winterharte Banane 100-140 cm winterfest schnell wachsend exotische Gartenpflanze robuste Bananenpflanze
€ 39,90
Verkäufer: Blumen-Senf

Hydrangea macrophylla Early Pink 20-30 cm / Topf 10,5 - Hortensien mit prächtigen Blüten
€ 3,50
Verkäufer: Blumen-Senf

COMPO SANA Qualitäts-Blumenerde 50 Liter
€ 0,99/1kg
€ 20,96
Verkäufer: bauschnell

COMPO SANA Grünpflanzenerde 10.0 l
€ 5,29/1kg
€ 20,73
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo

Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter
€ 0,33/1l
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Callistemon masotti 'Mini Red', Lampepoetser, 3 Liter Topf
€ 31,48
Verkäufer: Schramas

Ilex 'Crenata' 20-25 cm - Stechpalme Heckenpflanzen - Idealer Buchsbaum-Ersatz
€ 1,50
Verkäufer: Blumen-Senf

Galamio Gärtnerkompost 40l
€ 0,40/1l
€ 15,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: 3NRG

Galamio Tomaten- & Gemüseerde 70l x 30 Sack 2100l Palette
€ 0,18/1l
€ 379,90
Verkäufer: 3NRG

Säuleneibe - Taxus baccata ‘Fastigiata Robusta’ 120–130 cm – immergrün, winterhart, schmale Eibe
€ 72,50
Verkäufer: Pflanzenwichtel24-7

Neudorff NeudoHum UniversalErde 40 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen
€ 0,49/1l
€ 19,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Bodensubstrat für Yucca- und Drachenbaumpalmen 5L
€ 1,99/1l
€ 9,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
€ 1,10/1l
€ 10,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
€ 0,19/1l
€ 24,56
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 18,99
Verkäufer: Terra-Exotica

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 20L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen
€ 0,89/1l
€ 17,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 40l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe
€ 0,41/1l
€ 16,40
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Galamio Hochbeeterde 70l x 30 Sack 2100l Palette
€ 0,19/1l
€ 399,90
Verkäufer: 3NRG

Bodensubstrat für Heidelbeeren und Beeren 15l ergiebig
€ 1,03/1l
€ 16,48
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 15,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen
€ 0,35/1l
€ 13,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum Rhododendron- & HortensienErde 20L für Azaleen, Kamelien, Eriken und Heidepflanzen gebrauchsfertig
€ 0,69/1l
€ 13,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

COMPO SANA Qualitaets- Blumenerde 5.0 l
€ 6,22/1kg
€ 12,26
Verkäufer: somnia24

Gartenbauperlit 10L lockert das Saatbett
€ 9,91
Verkäufer: fair-play91

Compo Erde zum Säen und Steppen 5l ökologisch
€ 2,40/1l
€ 31,89
-62%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 11,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 20l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe
€ 0,77/1l
€ 15,39
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Neudorff NeudoHum BlumenErde 3L - torffreie Erde, für Innen und Außen
€ 2,74/1l
€ 8,23
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

20 l Perlit für den Gartenbau lockert das Saatbett
€ 0,72/1l
€ 14,34
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: DomoDomo

Neudorff NeudoHum BeerenobstErde 20L für Erdbeeren, Himbeeren, Brombeeren und Johannisbeeren
€ 0,68/1l
€ 13,58
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Unold PIZZAOFEN Luigi 68816, 1 Pizza/Pizzen, Silber, Edelstahl, 30 cm, Digital, 450 °C
€ 199,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Gastromark
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 26. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles ok
Alles ok
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Biovita Universal Blumenerde 80 Liter Mit Dünger



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 24,89
Verkäufer: fair-play91
€ 0,31/1l

BIOVITA SAUERTORF für Heidelbeeren und säureliebende Pflanzen PH 3,5-4,5 50L



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(22)Anzahl Bewertungen: 22
€ 26,00
Verkäufer: SuperMerchant
€ 0,52/1l

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 12 x 500 g - 60 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 35,99
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,60/1l

Kokoserde als Block gepresste Blumenerde aus Kokosfasern 5 kg



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(44)Anzahl Bewertungen: 44
€ 14,99
Verkäufer: Floordirekt
€ 3,00/1kg

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 6 x 500 g - 30 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 22,79
Verkäufer: KOTARBAU
€ 0,01/1l

Neudorff NeudoHum UniversalErde 75 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 39,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,53/1l

KOTARBAU® Natürlich & Torffrei Kokoserde für Pflanzen und Terrarium 2 x 500 g - 10 Liter Blumenerde aus Kokosfaser



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3
€ 16,99
Verkäufer: KOTARBAU
€ 1,70/1l

COMPO Anzuchterde & Kräutererde 5.0 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 13,32
Verkäufer: M_plus_L
€ 6,90/1kg

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 75L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(62)Anzahl Bewertungen: 62
€ 24,94
Verkäufer: ePerformances
€ 0,33/1l

Neudorff NeudoHum PflanzErde torffrei 40L gebrauchsfertig - fördert gesundes Pflanzen und Wurzelwachstum verhindert Staunässe



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(62)Anzahl Bewertungen: 62
€ 20,46
Verkäufer: ePerformances
€ 0,51/1l

Neudorff NeudoHum Hochbeet- u. Gewächshauserde 75 Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 24,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,33/1l

Neudorff NeudoHum UniversalErde 40 Liter torffreie Erde für Zimmerpflanzen und Gartenpflanzen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,48
Verkäufer: ePerformances
€ 0,49/1l

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 20L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 17,89
Verkäufer: ePerformances
€ 0,89/1l

Vulkastrat - Professionelle Blumenerde - Pflanzsubstrat für Zimmerpflanzen
€ 56,65
Verkäufer: OasisofLife
€ 56.650,00/1kg

Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 40l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(24)Anzahl Bewertungen: 24
€ 16,40
Verkäufer: ePerformances
€ 0,41/1l

Neudorff NeudoHum Tomaten- & GemüseErde 20l torffrei, hoher Kaliumgehalt, fördert aromatisches Gemüse, haustierfreundlich, schützt vor Staunässe



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(24)Anzahl Bewertungen: 24
€ 15,39
Verkäufer: ePerformances
€ 0,77/1l

Neudorff NeudoHum Zitrus- & MediterranpflanzenErde 20L torffreie Erde für Oliven, Oleander und Zitrusbäume



4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5(18)Anzahl Bewertungen: 18
€ 16,99
Verkäufer: ePerformances
€ 0,85/1l

Neudorff NeudoHum BlumenErde 40L - torffreie Erde, für Innen und Außen



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(34)Anzahl Bewertungen: 34
€ 13,98
Verkäufer: ePerformances
€ 0,35/1l

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 3L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 8,91
Verkäufer: ePerformances
€ 2,97/1l

Neudorff NeudoHum Grünpflanzen- & PalmenErde 10L torffreie Erde für Monstera, Ufo-Pflanze, Yucca und Palmen



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(45)Anzahl Bewertungen: 45
€ 10,98
Verkäufer: ePerformances
€ 1,10/1l