Fischleim Tischler Holzleim Leim Furnierleim Knochenleim Kaltleim Kleber – 100g

€ 14,95

€ 149,50 / 1kg

zzgl. € 9,95 Versand

Zu dir nach Hause

Do. 01. – Di. 06. Oktober
Unsere bestenDeals
Leime & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von vidaXL Tischstaffelei 65x48x7 cm Massivholz Buche
vidaXL Tischstaffelei 65x48x7 cm Massivholz Buche
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 52,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL
Produktbild von vidaXL Tischstaffelei 27x43x68 cm Massivholz Kiefer
vidaXL Tischstaffelei 27x43x68 cm Massivholz Kiefer
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL
Produktbild von CANSON Zeichnungsmappe Kraft, 610 x 810 mm (5299011)
CANSON Zeichnungsmappe Kraft, 610 x 810 mm (5299011)
€ 31,06
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Holzleim D3 Ultra Leim wasserfest TISCHLERQUALITÄT Parkettleim Holzkleber – 500g
Holzleim D3 Ultra Leim wasserfest TISCHLERQUALITÄT Parkettleim Holzkleber – 500g
€ 35,90/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von SIKA Sikaflex Crystal Clear Universalkleber 290 g transparent
SIKA Sikaflex Crystal Clear Universalkleber 290 g transparent
€ 40,24/1l
€ 13,69
-14%
€ 11,67
Verkäufer: SABTRADE
Produktbild von Klej biurowy w płynie White Glue 118 ml
Klej biurowy w płynie White Glue 118 ml
€ 12,21
Kostenloser Versand
Verkäufer: MadiHealth
Produktbild von Universal Sekundenkleber / Kleber - 3 Stück - Sekundenkleber Set mit Gratis Stanley Messer - Schuhkleber / Heimwerker / Hobbykleber
Universal Sekundenkleber / Kleber - 3 Stück - Sekundenkleber Set mit Gratis Stanley Messer - Schuhkleber / Heimwerker / Hobbykleber
€ 211,11/1l
€ 1,90
Verkäufer: Velizo
Produktbild von Nobo 1901916
Nobo 1901916
€ 208,88
Verkäufer: BalticVaris_DE
Produktbild von Zásobník EasyFlip - hliník
Zásobník EasyFlip - hliník
€ 196,20
Verkäufer: Bueroservice_VS
Flipchartový papier, štvorčekový, 650x955mm, 20 listov, NOBO
Nobo 1901632, 671 mm, 965 mm, 672 mm, 965 mm, 2 mm
€ 21,39
Kostenloser Versand
Verkäufer: Morelenet
Produktbild von magnetoplan Starterkit Flipchart 1227302
magnetoplan Starterkit Flipchart 1227302
€ 116,02
-€ 35,53
€ 80,49
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo
Produktbild von magnetoplan Flipchartblock B650xH930mm - 12 271 01
magnetoplan Flipchartblock B650xH930mm - 12 271 01
€ 46,19
Verkäufer: TisknuLevneCZ
Produktbild von AVELI Whiteboard-Reinigungslösung, 250 ml
AVELI Whiteboard-Reinigungslösung, 250 ml
€ 4,63
Verkäufer: Black-Dragon-Distribution
Produktbild von Clairefontaine 44400C
Clairefontaine 44400C
€ 21,44
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Centropen 8550 Flipchart-Marker - blau
Centropen 8550 Flipchart-Marker - blau
€ 3,30
Verkäufer: TisknuLevneCZ
Produktbild von Adressbuch A5
Adressbuch A5
€ 988,67/1m
€ 14,83
Verkäufer: M_plus_L
Produktbild von Magnetoplan 11112212 Flipchartpapier-Halter, schwarz
Magnetoplan 11112212 Flipchartpapier-Halter, schwarz
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 7,61
Verkäufer: M_plus_L
Produktbild von Oxford 100101192
Oxford 100101192
3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 10,24
Verkäufer: Bueroservice_VS
Produktbild von Tektura A4 gładka hologramowa 5 kolorów
Tektura A4 gładka hologramowa 5 kolorów
€ 3,99
Verkäufer: POPventure
Produktbild von Contact [Blu-ray]
Contact [Blu-ray]
€ 95,80/1m
€ 47,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: everybuy_at

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem Angebot wurden KI-generiert.

CONTURA - Original Kanadischer Fischleim

100g oder 250g  Spritzflasche zur Auswahl

(abb. der Flasche ähnlich) 


Sie möchten etwas professionell und fest verleimen?  Wir als Tischler haben die Lösung für Sie!

Echter, kanadischer flüssiger Fischleim (Nach einer original Rezeptur von 1870)
Leimflasche mit echten kanadischen, hochwertigen Fischleim! Dieser Glutinleim lässt sich ganz einfach, wie ein Kaltleim, verarbeiten! Ideal für hochfeste, aber elastische Verleimungen! Dieser Fischleim lässt sich, anders als bei Knochenleim, kalt verarbeiten. Fischleim ist einer der besten natürlichen Leime. Seit Jahrhunderten wird dieser Leim für hochwertige Verleimungen von Holz, Keramik und sogar Metall verwendet! Fischleim verbindet sich (anders als herkömmlicher oder moderner Holzleim) problemlos mit alten angetrockneten Knochenleimresten, diese müssen also nicht unbedingt entfernt werden! Wer die mühevolle Zubereitung von Knochenleim leid ist, der wählt die einfache, aber genauso (vielleicht sogar die bessere) Art, Möbelteile zu verleimen! Ideal auch für Furnierarbeiten bzw. Verleimen von Furnier. Gebrauchsfertig & naturbelassener Zustand!


Ganz einfach zu verarbeiten!

Durch die lange Verarbeitungszeit (lange offene Zeit), ist dieser Leim hervorragend zum verleimen von Stühlen, Tischgestellen, Armlehnen und Furnier. Verleimen ohne Zeitdruck! Dieser Fischleim ist sofort gebrauchsfertig! Viskosität: Ähnlich wie Honig!Freuen Sie sich auf eine Qualität die Ihre handwerkliche Arbeit, durch unsere Erfahrung, mit Erfolg und Zufriedenheit abschließt.

Fischleim gehört zu den ältesten und hochwertigsten Naturleimen überhaupt und wird seit Jahrhunderten im Möbelbau, Instrumentenbau und bei Restaurierungen verwendet. Er besitzt einige Eigenschaften, die moderne PVAc-Leime (Weißleime) nicht haben.

Was ist Fischleim?

Fischleim wird aus dem Kollagen der Schwimmblasen, Häute und Knochen verschiedener Fischabfälle hergestellt. Das Kollagen wird schonend aufbereitet und bildet nach dem Trocknen einen sehr festen, elastischen Klebefilm.

Bereits im 18. und 19. Jahrhundert war Fischleim ein bewährter Leim für hochwertige Furnierarbeiten und feine Holzverbindungen.

Eigenschaften

  • Sehr hohe Anfangshaftung

  • Dauerhaft feste und elastische Verklebung

  • Hervorragend für Furniere geeignet

  • Gute Benetzung auch dünner Furniere

  • Lange offene Zeit für exaktes Positionieren

  • Trocknet transparent auf

  • Gute Schleifbarkeit

  • Für viele Holzarten geeignet

  • Gebrauchsfertig erhältlich

Typische Einsatzgebiete

  • Furnierarbeiten

  • Möbelbau

  • Restaurierung antiker Möbel

  • Intarsien

  • Instrumentenbau

  • Modellbau

  • Papier und Leder

  • Holzverbindungen mit hoher Passgenauigkeit

Verarbeitung

Der Leim wird gleichmäßig auf eine der Klebeflächen aufgetragen. Anschließend werden die Werkstücke zusammengefügt und bis zur vollständigen Aushärtung verpresst. Die Presszeit richtet sich nach Temperatur, Holzart und Materialstärke.

Offene Zeitca. 10–20 Minuten

Korrigierzeitca. 5–10 Minuten

Presszeitca. 30–60 Minuten

Handfestnach ca. 1–2 Stunden

Leicht belastbarnach ca. 6–12 Stunden

Endfestigkeitnach ca. 24 Stunden

Historischer Hintergrund

Vor der Verbreitung synthetischer Holzleime war Fischleim einer der bevorzugten Leime für hochwertige Schreinerarbeiten. Besonders im Möbel- und Instrumentenbau wurde er wegen seiner ausgezeichneten Verarbeitungseigenschaften und der zuverlässigen Klebkraft geschätzt.

Inhalt
100000 ml
Hersteller
Farbmanufaktur Contura Berkemeier
Lieferumfang
100g Fischleim
Gewicht
100 g
EAN
4260589721093
Herstellernummer
60589

Inhalt
100000 ml
Hersteller
Farbmanufaktur Contura Berkemeier
Lieferumfang
100g Fischleim
Gewicht
100 g
EAN
4260589721093
Herstellernummer
60589
Passt auch dazu
Produktbild von Fischleim Tischler Holzleim Leim Furnierleim Knochenleim Kaltleim Kleber – 250g
Fischleim Tischler Holzleim Leim Furnierleim Knochenleim Kaltleim Kleber – 250g
€ 99,80/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 24,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von 250W Universalzerkleinerer Küchengerät, Gemüseschneider mit 1,5 l Edelstahlschüssel - MULTIMINCER PRO
250W Universalzerkleinerer Küchengerät, Gemüseschneider mit 1,5 l Edelstahlschüssel - MULTIMINCER PRO
4,1Durchschnittsbewertung: 4,1 von 5Anzahl Bewertungen: 453
€ 19,50
-7%
€ 17,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Mormark
Produktbild von Holzleim D3 Ultra Leim wasserfest TISCHLERQUALITÄT Parkettleim Holzkleber – 500g
Holzleim D3 Ultra Leim wasserfest TISCHLERQUALITÄT Parkettleim Holzkleber – 500g
€ 35,90/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Produktbild von REV 0020330112, Grau, Weiß, 230 V, 16 A, 50 Hz, 3500 W, 1 Stück(e)
REV 0020330112, Grau, Weiß, 230 V, 16 A, 50 Hz, 3500 W, 1 Stück(e)
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 74
€ 17,93
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Produktbild von Wiltec Werkbank 151 x 61,5 x 86 cm aus Holz, Werktisch aus Rubberwood, Hobelbank bis 150 kg belastbar, Werkzeugbank mit Schublade und Spannzangen
Wiltec Werkbank 151 x 61,5 x 86 cm aus Holz, Werktisch aus Rubberwood, Hobelbank bis 150 kg belastbar, Werkzeugbank mit Schublade und Spannzangen
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 204,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: WilTec
Produktbild von SONGMICS Schwerlastregal, Kellerregal, Lagerregal, 40 x 90 x 180 cm, Regal mit Stahlgestell, bis 875 kg belastbar, 5 verstellbare Ablagen, schwarz
SONGMICS Schwerlastregal, Kellerregal, Lagerregal, 40 x 90 x 180 cm, Regal mit Stahlgestell, bis 875 kg belastbar, 5 verstellbare Ablagen, schwarz
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 57
UVP€ 50,99
€ 39,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SONGMICSHOME
Produktbild von Küchenofen Holzherd Prity 1P34 Rauchrohr rechts – 10kW + BIMSCHV II
Küchenofen Holzherd Prity 1P34 Rauchrohr rechts – 10kW + BIMSCHV II
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 106
€ 550,37
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A.
Spektrum A++ bis G
Verkäufer: Otoengineering
Produktbild von SWAREY S500 Pro Tragbare Power Station Powerstation 518Wh/144000mAh Solar Generator Solargenerator Akku Ladegerät Stromerzeuger Solarspeicher mit 100W Solarpanels Solaranlagen Solarladegerät Solarzelle Solarbox Powerbank
SWAREY S500 Pro Tragbare Power Station Powerstation 518Wh/144000mAh Solar Generator Solargenerator Akku Ladegerät Stromerzeuger Solarspeicher mit 100W Solarpanels Solaranlagen Solarladegerät Solarzelle Solarbox Powerbank
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 138
€ 389,99
-€ 20,00
€ 369,99
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SWAREY-Official
Produktbild von EASYmaxx 03771200425, 1500 mm, 1300 mm, Schwarz
EASYmaxx 03771200425, 1500 mm, 1300 mm, Schwarz
€ 7,99/1m
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 677
€ 11,99
Verkäufer: DS_e-Sales_GmbH
Produktbild von vidaXL Werkbankplatte mit Schraubstock 52x44x9,5 cm Massivholz Akazie
vidaXL Werkbankplatte mit Schraubstock 52x44x9,5 cm Massivholz Akazie
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 71,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL
Produktbild von Kamin Prity K1D
Kamin Prity K1D
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 17
€ 508,42
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A+.
Spektrum A++ bis G
Verkäufer: Jacobwarm
Produktbild von Arebos 4252023110389, Schwarz, 2 Stück(e)
Arebos 4252023110389, Schwarz, 2 Stück(e)
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 147
Gebraucht
€ 49,92
Kostenloser Versand
Verkäufer: ScorpionElektro
Produktbild von BRÜDER MANNESMANN M29166, 255 mm, 150 mm, 50 mm, 130 Stück(e)
BRÜDER MANNESMANN M29166, 255 mm, 150 mm, 50 mm, 130 Stück(e)
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 390
€ 17,69
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Einhell Power X-Change Einhand-Akku-Kettensäge FORTEXXA 18/20 TH
Einhell Power X-Change Einhand-Akku-Kettensäge FORTEXXA 18/20 TH
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 15
€ 117,47
-€ 17,57
€ 99,90
Verkäufer: Outletpreise
Bestseller
Produktbild von Einhell Power X-Change Akku-Schneefräse GE-ST 36 Li E-Solo
Einhell Power X-Change Akku-Schneefräse GE-ST 36 Li E-Solo
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 25
€ 240,79
-€ 31,80
€ 208,99
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger
Bestseller
Produktbild von Kunststoff Pflanzkübel XXL groß - 58 cm/anthrazit - Blumenkübel rund für Außen und Innen - Pflanztopf Blumentopf Pflanzgefäß Übertopf
Kunststoff Pflanzkübel XXL groß - 58 cm/anthrazit - Blumenkübel rund für Außen und Innen - Pflanztopf Blumentopf Pflanzgefäß Übertopf
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 239
€ 39,84
Verkäufer: Special-trends
Bestseller
Produktbild von PKM Gefriertruhe 199 L Tiefkühltruhe Eistruhe Weiß Gefrierschrank
PKM Gefriertruhe 199 L Tiefkühltruhe Eistruhe Weiß Gefrierschrank
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 88
€ 275,85
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist E.
Verkäufer: LED-TV-SHOP
Produktbild von GÜDE GBF 550 Mini Bohrmaschine Tischbohrmaschine Fräsmaschine Säulenbohrmaschine
GÜDE GBF 550 Mini Bohrmaschine Tischbohrmaschine Fräsmaschine Säulenbohrmaschine
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 990,50
Verkäufer: AP_AUTODILY
Produktbild von Tragbare 500W  (Spitzenwert 1000W) Power Station Powerstation 518Wh/144000mAh Solar Generator Solargenerator Stromerzeuger Solarspeicher mit 100W Solarpanels Solaranlagen Solarladegerät Solarzelle Solarbox Akku Ladegerät Powerbank Typ-C/USB für Notstrom/Camping/Notfall/Reise/CPAP/Wohnmobile/zu Hause
Tragbare 500W (Spitzenwert 1000W) Power Station Powerstation 518Wh/144000mAh Solar Generator Solargenerator Stromerzeuger Solarspeicher mit 100W Solarpanels Solaranlagen Solarladegerät Solarzelle Solarbox Akku Ladegerät Powerbank Typ-C/USB für Notstrom/Camping/Notfall/Reise/CPAP/Wohnmobile/zu Hause
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 373
€ 389,99
-€ 20,00
€ 369,99
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: SWAREY-Official
Produktbild von Juskys Lagerregal Easy 2er Set 160x80x40 cm - max. 640 kg - Metall Regale Grau
Juskys Lagerregal Easy 2er Set 160x80x40 cm - max. 640 kg - Metall Regale Grau
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 151
€ 52,99
10% Gutschein
Kostenloser Versand
Verkäufer: Juskys
Produktbild von 2er-Pack Gardinen Transparent Vorhang Set Wohnzimmer Voile Schlaufenschal mit Bleibandabschluß HxB  175x140 cm Weiß 61000CN
2er-Pack Gardinen Transparent Vorhang Set Wohnzimmer Voile Schlaufenschal mit Bleibandabschluß HxB 175x140 cm Weiß 61000CN
€ 7,42/1m
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 73
€ 12,99
Verkäufer: Gardinenbox
Produktbild von FRAMAI® Bilderrahmen, 40x60 cm, Natur Holz Rahmen, Rahmen Echtholz Bilderrahmen, Rahmen mit Bruchsicheren Plexiglas, Aufhänger und Aufsteller
FRAMAI® Bilderrahmen, 40x60 cm, Natur Holz Rahmen, Rahmen Echtholz Bilderrahmen, Rahmen mit Bruchsicheren Plexiglas, Aufhänger und Aufsteller
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 19,99
Verkäufer: DECORANTES
Produktbild von Powerplus 1800w 150 Mm Wandschlitzer Golden One Size / EU Plug 220V Golden One Size
Powerplus 1800w 150 Mm Wandschlitzer Golden One Size / EU Plug 220V Golden One Size
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 172,40
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von 8" Zoll Mini Kettensäge mit Akku,8000mAh 1200W Akku Kettensäge,Für Baumschnitt,Handwerk und Heimwerkerprojekte
8" Zoll Mini Kettensäge mit Akku,8000mAh 1200W Akku Kettensäge,Für Baumschnitt,Handwerk und Heimwerkerprojekte
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 79,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: LUMIDRA
Produktbild von Makita DHP482Z, Handbohrmaschine, Ohne Schlüssel, Schwarz, Blau, 1,3 cm, 3,8 cm, 1,3 cm
Makita DHP482Z, Handbohrmaschine, Ohne Schlüssel, Schwarz, Blau, 1,3 cm, 3,8 cm, 1,3 cm
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 225
€ 91,34
Kostenloser Versand
Verkäufer: DINOTECH
Produktbild von Masseno Ecksofa KOS PIK mit Schlaffunktion L-Form, Sofa mit Bettkasten, Wohnzimmersofa, Couch, Soffa, Bettsofa, Couchgarnitur- Schwarz, KRONOS 07
Masseno Ecksofa KOS PIK mit Schlaffunktion L-Form, Sofa mit Bettkasten, Wohnzimmersofa, Couch, Soffa, Bettsofa, Couchgarnitur- Schwarz, KRONOS 07
4,1Durchschnittsbewertung: 4,1 von 5Anzahl Bewertungen: 224
€ 525,00
Verkäufer: masseno
Produktbild von Akku Rasentrimmer, Handgeführte Rasenmäher mit3000mAh Akkus und 4 Messern, Handgeführter Akku-Rasenmäher 21V 2*1.5Ah Akkus, verstellbar
Akku Rasentrimmer, Handgeführte Rasenmäher mit3000mAh Akkus und 4 Messern, Handgeführter Akku-Rasenmäher 21V 2*1.5Ah Akkus, verstellbar
4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5Anzahl Bewertungen: 59
€ 39,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: hatservice
Produktbild von 24"/Ø61cm Folienballon Buchstabe Skript Silber | J
24"/Ø61cm Folienballon Buchstabe Skript Silber | J
€ 1,49
Verkäufer: Das_Kostuemland
Produktbild von Gehydy Weihnachtswichtel 3er Set Deko Christmas Decorations Home Küche Rot
Gehydy Weihnachtswichtel 3er Set Deko Christmas Decorations Home Küche Rot
€ 53,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Luxus-Kollektion
Produktbild von Duftkerze im Glas Zimt und Nelken 7x9,9cm bis zu 28 Stunden Brenndauer
Duftkerze im Glas Zimt und Nelken 7x9,9cm bis zu 28 Stunden Brenndauer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 6,12
Verkäufer: VISO

Kundenbewertungen

Basierend auf 7 Bewertungen
Bewertet am 2. Februar 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
schnelle lieferung
Bewertet am 11. November 2025 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Schnelle Lieferung
Bewertet am 18. Februar 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
alles bestens
Bewertet am 3. September 2025 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 15. März 2024 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 26. September 2025 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 22. Juli 2024 auf
Verifizierter Kauf