Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos

€ 32,99

€ 1,65 / 1kg

zzgl. € 2,00 Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Fr. 02. – Mo. 05. Oktober
Unsere bestenDeals
Dünger & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Kieselgur - 100 % reines - ultrafeines Pulver (25-Liter-Sack - 10 kg)- Organifer
Kieselgur - 100 % reines - ultrafeines Pulver (25-Liter-Sack - 10 kg)- Organifer
€ 1,48/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 36,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
Produktbild von Bentonit Bodenverbesserungsmittel für Sandböden (20 kg - für 200 m2)- Organifer
Bentonit Bodenverbesserungsmittel für Sandböden (20 kg - für 200 m2)- Organifer
€ 2,50/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
Produktbild von Neudorff - Azet TomatenDünger 2,5 kg aus natürlichen Rohstoffen
Neudorff - Azet TomatenDünger 2,5 kg aus natürlichen Rohstoffen
€ 6,80/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 16,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von Dolomitkalk 15kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
Dolomitkalk 15kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 1,40/1kg
€ 20,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
Produktbild von Substral  Kompostbeschleuniger 2.0 kg
Substral Kompostbeschleuniger 2.0 kg
€ 9,15/1kg
€ 18,29
Verkäufer: somnia24
Produktbild von Dünger In Granulaten Npk 3Kg
Dünger In Granulaten Npk 3Kg
€ 2,94/1kg
€ 8,83
Verkäufer: VISO
Produktbild von Hnojivo NPK MINERAL granulované 10kg
Hnojivo NPK MINERAL granulované 10kg
€ 1,91/1kg
€ 19,11
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von PERLKA Kalkstickstoff 25 kg Mineralischer Dünger Stickstoffdünger N Ca Weide
PERLKA Kalkstickstoff 25 kg Mineralischer Dünger Stickstoffdünger N Ca Weide
€ 3,18/1kg
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 79,57
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von Rasendünger, Langzeitwirkung, 2,5 kg, ALGOFLASH Naturasol
Rasendünger, Langzeitwirkung, 2,5 kg, ALGOFLASH Naturasol
€ 15,01/1kg
€ 40,53
Kostenloser Versand
Verkäufer: Discountic
Produktbild von Bittersalz 5kg, Magnesiumsulfat, Nadelbaumdünger
Bittersalz 5kg, Magnesiumsulfat, Nadelbaumdünger
€ 3,60/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 17,99
Verkäufer: boni-shop
Produktbild von Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
Neudorff Azet® Rasendünger, 10 kg
€ 3,09/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 48
€ 30,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances
Produktbild von SUBSTRAL® Naturen®  Gartendünger 1,7 kg für bis zu 42 m²
SUBSTRAL® Naturen® Gartendünger 1,7 kg für bis zu 42 m²
€ 5,88/1kg
€ 10,00
Verkäufer: Store-Germany
Produktbild von Hnojivo HOŠTICKÉ NPK podzimní s guánem 4,5kg
Hnojivo HOŠTICKÉ NPK podzimní s guánem 4,5kg
€ 3,03/1kg
€ 15,15
Verkäufer: Lacnepostreky
Produktbild von Dolomitkalk 5kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
Dolomitkalk 5kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 3,20/1kg
€ 15,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
Produktbild von Mineralischer Kalkstickstoff Dünger mit 19% Stickstoff und 55% Calciumoxid, 1kg
Mineralischer Kalkstickstoff Dünger mit 19% Stickstoff und 55% Calciumoxid, 1kg
€ 7,17/1kg
€ 7,17
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE
Produktbild von Dünger für Weinreben, AGRO, 3 kg
Dünger für Weinreben, AGRO, 3 kg
€ 8,53/1kg
€ 25,59
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen
Produktbild von Gartenkalk 3 kg Wirksames Weißeln von Bäumen und Entsäuerung des Bodens
Gartenkalk 3 kg Wirksames Weißeln von Bäumen und Entsäuerung des Bodens
€ 3,90/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 12,91
-3%
€ 12,47
10% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo
Produktbild von Agro Natura Organické trávníkové hnojivo 8 kg
Agro Natura Organické trávníkové hnojivo 8 kg
€ 2,04/1kg
€ 16,34
Verkäufer: HammerArzt
Produktbild von AGRO NPK-Dünger mit Zeolith 1kg
AGRO NPK-Dünger mit Zeolith 1kg
€ 2,97/1kg
€ 2,97
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE

Mehr zum Produkt

Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos
Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos
Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos
Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos
Ecodeco Kieselgur Diatomeenerde 20 Kg Für Hühnerstall, Einstreu Und Tierhaltung – Mineralischer Feuchtigkeitsbinder, Geruchlos

Produktbeschreibung & Produktdaten

EcoDeco Kieselgur Diatomeenerde 20 kg für Hühnerstall, Einstreu und Tierhaltung – mineralischer Feuchtigkeitsbinder, geruchlos

EcoDeco Kieselgur 20 kg – mineralische Unterstützung für trockene Einstreu und bessere Stallhygiene

EcoDeco Kieselgur ist ein fein gemahlenes, natürliches Mineralpulver auf Basis von Diatomit. Das Material wird in Polen in der Region Karpatenvorland gewonnen und eignet sich zur Anwendung in Hühnerställen, Scheunen, Schweineställen, Boxen, Gehegen und weiteren landwirtschaftlich genutzten Bereichen. Durch seine poröse Struktur nimmt das Pulver Feuchtigkeit auf, unterstützt die Trocknung der Einstreu und kann dazu beitragen, unangenehme Gerüche in Tierhaltungsbereichen zu reduzieren.

Produktmerkmale

  • Hohe Saugfähigkeit: Die poröse Diatomeenerde bindet Feuchtigkeit und unterstützt ein trockeneres Umfeld in Einstreu, Boxen und Stallbereichen.
  • Für verschiedene Tierhaltungsbereiche: Geeignet für Hühnerställe, Rinderställe, Schweineställe, Gehege, Liegeflächen und andere Wirtschaftsräume.
  • Feine Körnung: Die Granulation von 0 bis 0,2 mm erleichtert eine gleichmäßige Verteilung auf Oberflächen, in Einstreu und in schwer zugänglichen Fugen.
  • Geruchloses Mineralpulver: Das Produkt besitzt keinen Eigengeruch und kann zur Verringerung von Feuchtigkeit sowie störenden Stallgerüchen beitragen.
  • Mechanische Anwendung: Das feine Pulver kann in trockenen Bereichen als physische Barriere eingesetzt werden, ohne als klassisches chemisches Insektizid zu dienen.
  • Vielseitig verwendbar: Nutzbar als trockene Streu, Zusatz für Sand- und Staubbäder oder nach dem Vermischen mit Wasser als Suspension für geeignete Stallflächen.
  • Großpackung mit 20 kg: Praktisch für größere Ställe, mehrere Gehege oder eine regelmäßige Anwendung über einen längeren Zeitraum.

Anwendung

Das Pulver gleichmäßig und sparsam auf trockene Einstreu, Liegeflächen, Stallböden sowie in Fugen und andere schwer zugängliche Bereiche aufbringen. Bei Bedarf kann die Anwendung wiederholt werden, insbesondere nach dem Wechseln der Einstreu oder nach einer gründlichen Reinigung des Stalls.

Für ein Sand- oder Staubbad kann Kieselgur mit einem geeigneten trockenen Trägermaterial vermischt werden. Das Produkt lässt sich außerdem mit Wasser zu einer Suspension anrühren und auf dafür geeigneten Flächen verteilen. Bei jeder Anwendung sollte eine übermäßige Staubentwicklung vermieden werden.

Technische Daten

  • Inhalt: 20 kg
  • Form: feines Pulver
  • Farbe: rotgrau
  • Feuchtigkeit: maximal 6 %
  • Schüttdichte: 0,75–0,85 kg/dm³
  • pH-Wert: 5,5–8,5
  • Absorptionsfähigkeit: mindestens 60 %
  • Wasserlöslichkeit: unlöslich
  • Geruch: geruchlos
  • Granulation: 0–0,2 mm
  • Zusammensetzung: SiO2 68–79 %, Al2O3 9–12 %, Fe2O3 4–6 %

Geeignete Einsatzbereiche

  • Hühnerställe und Geflügelbereiche
  • Rinder- und Schweineställe
  • Tierboxen und Gehege
  • Liegeflächen und trockene Einstreu
  • Fugen, Ritzen und schwer zugängliche Stallbereiche
  • Sand- und Staubbäder für Geflügel

Vorteile auf einen Blick

  • unterstützt trockene und hygienische Bedingungen im Stall
  • bindet Feuchtigkeit in Einstreu und auf geeigneten Oberflächen
  • kann unangenehme Gerüche und Ammoniakbelastung reduzieren
  • lässt sich fein und gleichmäßig verteilen
  • geruchlos und nicht wasserlöslich
  • 20-kg-Großpackung für einen höheren Bedarf

Hinweise zur Lagerung

Trocken, verschlossen und vor direkter Feuchtigkeit geschützt lagern. Das Produkt an einem schattigen Ort aufbewahren. Staubbildung beim Öffnen, Verteilen und Anmischen möglichst vermeiden und die produktspezifischen Hinweise des Herstellers beachten. Die angegebenen physikalischen Parameter und Lagerbedingungen basieren auf der technischen Produktkarte.

Gewicht
20 kg
Inhalt
20 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
SiO2 68-79 %, Al2O3 9-12 %, Fe2O3 4-6 %
Stückzahl
1
Lieferumfang
1 x 20 kg Kieselgur
EAN
5908032354045
Hersteller
EcoDeco

Gewicht
20 kg
Inhalt
20 l
Inhaltsstoffe eines Produkts
SiO2 68-79 %, Al2O3 9-12 %, Fe2O3 4-6 %
Stückzahl
1
Lieferumfang
1 x 20 kg Kieselgur
EAN
5908032354045
Hersteller
EcoDeco
Passt auch dazu

Kundenbewertungen

Basierend auf 2 Bewertungen
Bewertet am 17. August 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Kieselgur für Bekämpfung von Milben u.ä.
Gewicht 10 kg
Bewertet am 3. September 2026 auf
Verifizierter Kauf
Gewicht 10 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Grasinsekten-Konzentrat - 10 liter für 2.500 m2- Organifer
Grasinsekten-Konzentrat - 10 liter für 2.500 m2- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 229,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 23,00/1l
Produktbild von Lavamehl aus Eifeler Urgestein (20 kg - Für 200 m2)- Organifer
Lavamehl aus Eifeler Urgestein (20 kg - Für 200 m2)- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 41,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,10/1l
Produktbild von Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 250 ml für 250 m2- Organifer
Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 250 ml für 250 m2- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 33,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 135,96/1l
Produktbild von Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer
Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 44,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 44,99/1l
Produktbild von Grasinsekten-Konzentrat - 1000 ml für 250 m2- Organifer
Grasinsekten-Konzentrat - 1000 ml für 250 m2- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 49,99/1l
Produktbild von Eisensulfat 10kg Heptahydrat Hortensiendünger Garten Landwirtschaft FeSO4 GiDeli
Eisensulfat 10kg Heptahydrat Hortensiendünger Garten Landwirtschaft FeSO4 GiDeli
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 32,48
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
€ 3,25/1kg
Produktbild von Kieselgur - 100 % reines - ultrafeines Pulver (25-Liter-Sack - 10 kg)- Organifer
Kieselgur - 100 % reines - ultrafeines Pulver (25-Liter-Sack - 10 kg)- Organifer
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 36,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 1,48/1l
Bestseller
Produktbild von Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 30kg / 900m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen
Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 30kg / 900m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 58,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: Greenyp
€ 1,96/1kg
Produktbild von Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 10kg / 300m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen
Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 10kg / 300m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 33,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: Greenyp
€ 3,39/1kg
Produktbild von Monokaliumphosphat 1kg MKP Phosphor Kalium P-K Dünger Blühbooster Blüte GiDeli
Monokaliumphosphat 1kg MKP Phosphor Kalium P-K Dünger Blühbooster Blüte GiDeli
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 68
€ 14,28
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh
€ 14,28/1kg
Produktbild von Leaf Insects Blattinsekten-Konzentrat -5 L für 5000 m2- Organifer
Leaf Insects Blattinsekten-Konzentrat -5 L für 5000 m2- Organifer
€ 129,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l
Produktbild von Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 5 L für 5000 m2- Organifer
Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 5 L für 5000 m2- Organifer
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 129,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l
Produktbild von Nematoden - Fadenwürmer-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer
Nematoden - Fadenwürmer-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 129,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l
Produktbild von Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer
Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 129,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l
Produktbild von Rasendünger All-In-One (20 kg - für 400 m2)- Organifer
Rasendünger All-In-One (20 kg - für 400 m2)- Organifer
€ 59,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,00/1l
Produktbild von Ammoniumsulfatdünger (20 kg - 400 m2) - Verbesserter Ernteertrag und Bodensäuregehalt - Organifer
Ammoniumsulfatdünger (20 kg - 400 m2) - Verbesserter Ernteertrag und Bodensäuregehalt - Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 48,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,45/1l
Produktbild von Basaltmehl-Bodenverbesserungsmittel für Lehmboden (20 kg für 200 m2)- Organifer
Basaltmehl-Bodenverbesserungsmittel für Lehmboden (20 kg für 200 m2)- Organifer
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,50/1l
Produktbild von Bentonit Bodenverbesserungsmittel für Sandböden (20 kg - für 200 m2)- Organifer
Bentonit Bodenverbesserungsmittel für Sandböden (20 kg - für 200 m2)- Organifer
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,50/1l
Produktbild von Mehlwurm-Kot – Insekten-Düngergranulat (20 kg für 200 m2) - Organifer
Mehlwurm-Kot – Insekten-Düngergranulat (20 kg für 200 m2) - Organifer
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 2,50/1l
Produktbild von Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer
Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 46,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
€ 46,99/1l