Bowmore 11 Years Old ESSENCE OF ISLAY Travel Exclusive 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox

€ 42,44

€ 38,19-10%

€ 54,56 / 1l

Artikel erfordert
Altersprüfung

zzgl. € 5,90 Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.
Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.
€ 1.088,93/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 762,25
Verkäufer: AllYouNeed
Produktbild von Speyburn 16 Years Old Speyside Single Malt TRAVEL EXCLUSIVE 43% Vol. 1l in Geschenkbox
Speyburn 16 Years Old Speyside Single Malt TRAVEL EXCLUSIVE 43% Vol. 1l in Geschenkbox
€ 61,99/1l
€ 61,99
Verkäufer: delicando
Produktbild von Aberlour 13 Years Old DOUBLE CASK MATURED Travel Exclusive Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Aberlour 13 Years Old DOUBLE CASK MATURED Travel Exclusive Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 86,91/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 60,84
Verkäufer: delicando
Produktbild von Glen Scotia 8 Years Old AUSTRIA EXCLUSIVE Cask 2014 56,1% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Glen Scotia 8 Years Old AUSTRIA EXCLUSIVE Cask 2014 56,1% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 111,56/1l
€ 78,09
Verkäufer: delicando
Produktbild von Bunnahabhain CRUACH-MHÒNA Travel Exclusive Islay Single Malt Scotch Whisky 50% Vol. 1l in Geschenkbox
Bunnahabhain CRUACH-MHÒNA Travel Exclusive Islay Single Malt Scotch Whisky 50% Vol. 1l in Geschenkbox
€ 73,38/1l
€ 81,54
-10%
€ 73,38
Verkäufer: delicando
Produktbild von Tomatin 21 Years Old Bourbon Casks Travel Retail Exclusive 46 %  0,70 lt.
Tomatin 21 Years Old Bourbon Casks Travel Retail Exclusive 46 % 0,70 lt.
€ 337,07/1l
€ 235,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Laphroaig 12 Jahre - Exclusive to Travellers - Islay Single Malt Scotch Whisky
Laphroaig 12 Jahre - Exclusive to Travellers - Islay Single Malt Scotch Whisky
€ 70,83/1l
€ 60,84
-18%
€ 49,58
Verkäufer: delicando
Produktbild von Darkness! 8 Years Old Single Malt Scotch Whisky SHERRY CASKS 47,8% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Darkness! 8 Years Old Single Malt Scotch Whisky SHERRY CASKS 47,8% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 55,70/1l
€ 41,29
-5%
€ 38,99
Verkäufer: delicando
Produktbild von Auchentoshan BOURBON BARREL Single Malt Scotch Whisky Travel Exclusive 40% Vol. 1l in Geschenkbox
Auchentoshan BOURBON BARREL Single Malt Scotch Whisky Travel Exclusive 40% Vol. 1l in Geschenkbox
€ 57,39/1l
€ 57,39
Verkäufer: delicando
Produktbild von Ardbeg Smoketrails - Mazanilla Edition - Travel Retail - Islay Single Malt Whisky
Ardbeg Smoketrails - Mazanilla Edition - Travel Retail - Islay Single Malt Whisky
€ 102,36/1l
4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 113,74
-€ 11,38
€ 102,36
Verkäufer: delicando
Produktbild von Laphroaig 15 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Laphroaig 15 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 112,23/1l
€ 78,56
Verkäufer: delicando
Produktbild von Speyburn 15 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Speyburn 15 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 100,06/1l
€ 70,04
Verkäufer: delicando
Produktbild von Aberlour 12 Years Old DOUBLE CASK MATURED 40% Vol. 0,02l
Aberlour 12 Years Old DOUBLE CASK MATURED 40% Vol. 0,02l
€ 201,50/1l
€ 4,03
Verkäufer: delicando
Produktbild von Speyburn HOPKINS RESERVE Speyside Single Malt TRAVEL EXCLUSIVE 46% Vol. 1l in Geschenkbox
Speyburn HOPKINS RESERVE Speyside Single Malt TRAVEL EXCLUSIVE 46% Vol. 1l in Geschenkbox
€ 33,24/1l
€ 33,24
Verkäufer: delicando
Produktbild von Old Pulteney 16 Years Old Single Malt TRAVELLER'S EXCLUSIVE 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Old Pulteney 16 Years Old Single Malt TRAVELLER'S EXCLUSIVE 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 113,20/1l
€ 79,24
Verkäufer: delicando
Produktbild von Bunnahabhain 13 Years Old BÀGH GARBH Islay Single Malt Scotch Whisky 50% Vol. 1l in Geschenkbox
Bunnahabhain 13 Years Old BÀGH GARBH Islay Single Malt Scotch Whisky 50% Vol. 1l in Geschenkbox
€ 77,52/1l
€ 77,52
Verkäufer: delicando
Produktbild von Aberlour 14 Years Double Cask Matured  700ml 40% Vol.
Aberlour 14 Years Double Cask Matured 700ml 40% Vol.
€ 81,99/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 57,39
Verkäufer: delicando
Produktbild von Tamdhu 12 Years Old CUATRO RESERVA Speyside Single Malt 41,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Tamdhu 12 Years Old CUATRO RESERVA Speyside Single Malt 41,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 80,34/1l
€ 56,24
Verkäufer: delicando
Produktbild von Bunnahabhain 21 Years Old Islay Single Malt Cask Strength Edition 2025 53,1% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Bunnahabhain 21 Years Old Islay Single Malt Cask Strength Edition 2025 53,1% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 443,43/1l
€ 344,89
-€ 34,49
€ 310,40
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando
Produktbild von Ardbeg Traigh Bhan 19 Years Batch 5 + Box 700ml 46,2% Vol.
Ardbeg Traigh Bhan 19 Years Batch 5 + Box 700ml 46,2% Vol.
€ 399,07/1l
€ 310,39
-€ 31,04
€ 279,35
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Der Bowmore 11 Years Old Essence of Islay ist ein ausdrucksstarker Islay Single Malt Scotch Whisky, der exklusiv als Travel Retail Abfüllung erhältlich ist und den charakteristischen Stil der Insel Islay in konzentrierter Form widerspiegelt. Produziert von Bowmore Distillery steht dieser 11 Jahre gereifte Single Malt für eine ausgewogene Verbindung aus maritimem Rauch, Tiefe und Eleganz. Die Reifung erfolgt in einer Kombination aus Ex-Bourbon Casks und spanischen Sherryfässern, wodurch der Whisky zusätzliche Komplexität, Struktur und aromatische Vielschichtigkeit erhält. Abgefüllt mit 40% präsentiert sich diese Travel Exclusive Edition zugänglich, dabei jedoch bemerkenswert intensiv und klar definiert.



Laut Destillerie gilt der Bowmore 11 Years Old Essence of Islay als bewusst "ungewöhnlich ausdrucksstark“". Die Fassauswahl unterstreicht die typische Bowmore Rauchigkeit, ergänzt durch süße, würzige und leicht maritime Akzente. Diese Abfüllung richtet sich an Liebhaber von rauchigem Islay Whisky, die eine harmonische Balance zwischen Torfrauch, Frucht und Fasswürze schätzen. Geliefert wird der Single Malt Scotch Whisky inklusive Geschenkbox, was den hochwertigen Charakter dieser limitierten Reisehandel-Edition zusätzlich betont.

Farbe: Goldgelb, mit warmen Reflexen.

Nase: Intensiver Rauch, dunkle Schokolade, Walnusskrokant, frisches Sauerteigbrot.

Geschmack: Süße rote Beeren, cremige Zitronennoten, Pfeffer, Muskat, ausgewogene Würze.

Abgang: Lang anhaltend, mit Kiefernharz, maritimen Anklängen und einem Hauch Salz.

Der Bowmore 11 Years Old Essence of Islay eignet sich ideal zum pur trinken, vorzugsweise bei Zimmertemperatur, um die Kombination aus Rauch, Frucht und Fassreife vollständig zu erfassen. Kulinarisch harmoniert dieser Islay Single Malt besonders gut mit dunkler Schokolade, geräuchertem Fleisch, gegrilltem Lamm oder kräftigem Hartkäse, da diese Speisen den torfig-maritimen Charakter unterstreichen. Auch als ruhiger Begleiter zu einem entspannten Abend entfaltet dieser rauchige Scotch Whisky seine Tiefe, Länge und typische Islay-Eleganz.

Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.7 l
Allergene
Keine
Gewicht
1310 g
Alkoholgehalt
40 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Bowmore Distillery
Verkehrsbezeichnung
Bowmore
Hersteller
Herkunft
EAN
5010496007143

Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.7 l
Allergene
Keine
Gewicht
1310 g
Alkoholgehalt
40 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Bowmore Distillery
Verkehrsbezeichnung
Bowmore
Hersteller
Herkunft
EAN
5010496007143
Passt auch dazu
Produktbild von Blanton's The Original Kentucky Bourbon NV Whisky ( 1 x 0.7 L )
Blanton's The Original Kentucky Bourbon NV Whisky ( 1 x 0.7 L )
€ 147,70/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 103,39
Verkäufer: delicando
Produktbild von Johnnie Walker Gold Label Reserve Whisky Schottland  70.00 cl 40.0 %
Johnnie Walker Gold Label Reserve Whisky Schottland 70.00 cl 40.0 %
€ 76,43/1l
€ 53,50
Verkäufer: Campoluz_Enoteca
Produktbild von Jack Daniel's GENTLEMAN JACK Tennessee Whiskey 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox mit 2 Gläsern
Jack Daniel's GENTLEMAN JACK Tennessee Whiskey 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox mit 2 Gläsern
€ 49,13/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 24
€ 34,39
Verkäufer: delicando
Produktbild von Chivas Regal 18 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
Chivas Regal 18 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 84,46/1l
4,4Durchschnittsbewertung: 4,4 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 59,12
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
€ 68,86/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 19
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed
Produktbild von The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 78,17/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 54,72
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Laphroaig Lore Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 48 % vol | 0,7 l
Laphroaig Lore Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 48 % vol | 0,7 l
€ 112,23/1l
3,5Durchschnittsbewertung: 3,5 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 91,89
-14%
€ 78,56
Verkäufer: delicando
Produktbild von Oban 14 Jahre Single Malt Scotch Whisky | 43 % vol | 0,7 l
Oban 14 Jahre Single Malt Scotch Whisky | 43 % vol | 0,7 l
€ 91,80/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 64,26
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Seagram's 7 Crown American Blended Whiskey 40% Vol. 1l
Seagram's 7 Crown American Blended Whiskey 40% Vol. 1l
€ 22,67/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 27,49
-17%
€ 22,67
Verkäufer: delicando
Produktbild von Jameson Irish Whiskey, 1 l, Gemischt, Irland, 40%
Jameson Irish Whiskey, 1 l, Gemischt, Irland, 40%
€ 32,09/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 32,09
Verkäufer: delicando
Produktbild von Macallan 12 Jahre Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol 0,7 l
Macallan 12 Jahre Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol 0,7 l
€ 114,84/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 80,39
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Bushmills American Oak Cask Finish 700ml 40% Vol.
Bushmills American Oak Cask Finish 700ml 40% Vol.
€ 31,06/1l
€ 21,74
Verkäufer: delicando
Produktbild von Ballantine's Finest Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
Ballantine's Finest Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 22,84/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 15,99
Verkäufer: delicando
Produktbild von Redbreast 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
Redbreast 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 70,00/1l
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 49,00
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Wild Turkey 101 Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 50,5 % vol | 0,7 l
Wild Turkey 101 Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 50,5 % vol | 0,7 l
€ 39,27/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 13
€ 27,49
Verkäufer: delicando
Produktbild von Proper No. Twelve Irish Whiskey 40% Vol. 0,7l
Proper No. Twelve Irish Whiskey 40% Vol. 0,7l
€ 31,06/1l
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 21,74
Verkäufer: delicando
Produktbild von The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 40,91/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 28,64
Verkäufer: delicando
Produktbild von Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.
Lux Gold & Whisky. Feinster Whisky verfeinert mit 24-karätigem Blattgold.
€ 52,26/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 36,58
Verkäufer: LUX3
Produktbild von Glen Turner Heritage Double Cask Single Malt Scotch Whisky | 40,0 % vol | 0,7 l
Glen Turner Heritage Double Cask Single Malt Scotch Whisky | 40,0 % vol | 0,7 l
€ 29,41/1l
4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 20,59
Verkäufer: delicando
Produktbild von Teacher's Highland Cream Scoth Blended Whisky | 40% vol | 0,7 l
Teacher's Highland Cream Scoth Blended Whisky | 40% vol | 0,7 l
€ 19,56/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 13,69
Verkäufer: delicando
Produktbild von Jura 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
Jura 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 48,64/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 34,05
Verkäufer: delicando
Produktbild von Johnnie Walker Whisky & Cola Mix-Getränk, 10% vol, 1 x 250ml Einzeldose
Johnnie Walker Whisky & Cola Mix-Getränk, 10% vol, 1 x 250ml Einzeldose
€ 15,24/1l
€ 3,81
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Ballantine's FINEST Blended Scotch Whisky KISS Limited Edition 40% Vol. 0,7l
Ballantine's FINEST Blended Scotch Whisky KISS Limited Edition 40% Vol. 0,7l
€ 29,41/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 18
€ 22,89
-10%
€ 20,59
Verkäufer: delicando
Produktbild von Paddy Irish Whiskey Triple Distilled | 40 % vol | 0,7 l
Paddy Irish Whiskey Triple Distilled | 40 % vol | 0,7 l
€ 20,09/1l
€ 14,06
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
€ 109,80/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 17
€ 76,86
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Angostura Aromatic Bitters 44,7% Vol. 0,2l
Angostura Aromatic Bitters 44,7% Vol. 0,2l
€ 69,30/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 13,86
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Canadian Club 6 Jahre | 40 % vol | 0,7 l
Canadian Club 6 Jahre | 40 % vol | 0,7 l
€ 19,07/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 13,35
Verkäufer: delicando
Produktbild von Glenmorangie The Signet Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
Glenmorangie The Signet Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 292,27/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 22
€ 204,59
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando
Produktbild von Woodford Reserve Distillers Select Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 43,2 % vol | 0,7 l
Woodford Reserve Distillers Select Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 43,2 % vol | 0,7 l
€ 45,67/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 27
€ 31,97
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Bushmills 10 Jahre Single Malt Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
Bushmills 10 Jahre Single Malt Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 41,81/1l
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 29,27
Verkäufer: RedundWeiss

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Teeling Whiskey 33 Years Old VINTAGE RESERVE COLLECTION Single Malt Irish Whiskey in Holzkiste 42,9 %  0,70 Liter
Teeling Whiskey 33 Years Old VINTAGE RESERVE COLLECTION Single Malt Irish Whiskey in Holzkiste 42,9 % 0,70 Liter
€ 9.151,71
-€ 1.324,49
€ 7.827,22
Verkäufer: AllYouNeed
€ 11.181,74/1l
Produktbild von Kavalan SOLIST Single Malt Vinho Barrique 58,6 %  0,70 lt.
Kavalan SOLIST Single Malt Vinho Barrique 58,6 % 0,70 lt.
€ 996,11
-€ 144,16
€ 851,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.217,07/1l
Produktbild von Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.
Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 762,25
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.088,93/1l
Produktbild von Jim Beam LINEAGE Kentucky Straight Bourbon Whiskey Limited Batch Release in Holzkiste 55.5 %  0,70 lt.
Jim Beam LINEAGE Kentucky Straight Bourbon Whiskey Limited Batch Release in Holzkiste 55.5 % 0,70 lt.
€ 1.173,43
-€ 169,83
€ 1.003,60
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.433,71/1l
Produktbild von Glengoyne 18 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 43 %  0,70 lt.
Glengoyne 18 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 43 % 0,70 lt.
€ 464,57
-€ 215,53
€ 249,04
Verkäufer: AllYouNeed
€ 355,77/1l
Produktbild von Oban Bay Reserve GAME OF THRONES The Night's Watch Single Malt Collection 43 %  0,70 Liter
Oban Bay Reserve GAME OF THRONES The Night's Watch Single Malt Collection 43 % 0,70 Liter
€ 184,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 264,21/1l
Produktbild von The Dalmore King Alexander III, 0,7 l, Schottland, 40%
The Dalmore King Alexander III, 0,7 l, Schottland, 40%
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 320,92
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 458,46/1l