5,0



Basierend auf 6 Bewertungen
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Parkettlack Möbellack Holzlack Naturholzeffekt Lack Matt Naturholz Effektlack - 750ml€ 33,27/1l
€ 24,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt€ 31,93/1l
€ 23,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
750ml Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Matt€ 31,93/1l
€ 23,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - Ral 6019 Creativo Grün€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9001 Creme
€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Seidenglänzend - 2,5Liter
€ 17,18/1l
€ 42,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - RAL 9001 Creme
€ 67,80/1l
€ 16,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints 2,5Liter Möbelfarbe Möbellack - Wiesenpfad aus Tirol
€ 23,18/1l
€ 57,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml - Contura Boots- & Yachtlack Hochglanz Bootslack Holzlack Hartlack Klarlack – Glänzend
€ 37,27/1l
€ 27,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 500ml Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Farblos
€ 39,90/1l
€ 19,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 500ml. Bootslack Premium Yachtlack Holzlack Boot Thekenlack - Glänzend
€ 43,90/1l
€ 21,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Contura 750ml. "Aqua Top" Lack für Kinderspielzeug, Holz und Möbel im Kinderzimmer
750ml. Dose, ausreichend für ca. 8 qm*
Aqua Top(wasserbasierend)
Erfüllt die Grenzwerte zur Bestimmung des Migrationsverhaltens gemäß EN71-3 (Oberflächen von Kinderspielzeug) DIN 68861 Teil 1 B (Chemische Beanspruchung)
Beschreibung
Sie möchten Möbel, Holzoberflächen oder Kinderspielzeug
im Kinderzimmer farbig streichen oder lackieren?
Wir haben die sichere Lösung für Sie:
AQUA TOP- Contura- Holz und Möbellack, für Kinderspielzeug und Kindermöbel geeignet. (DIN EN 71/3)
Renovieren, bauen oder umbauen von Kindermöbeln und -Spielzeug mit dieser umweltfreundlichen, kratzfesten und strapazierfähiger Möbel- und Spielzeugfarbe. Dank seiner hervorragenden Haftung kann der Lack ohne vorherige Grundierung oder Anschleifen auf Holz und zahlreiche Oberflächen u.a. auch auf grundierten Kunststoff, Glas und Metall aufgetragen werden. Mit einer sorgfältig ausgewählten Farbpalette und im feinen, seidenmatten Effekt ist diese Möbel- und Spielzeugfarbe die ideale Wahl für die Ererung von Kinderzimmern oder dem bunt bemalen von Spielzeug oder ähnlichen Gegenständen im Kinderzimmer. Die Farbe können Sie mit dem Pinsel, mit einer geeigneten Rolle oder auch mit einem Sprühgerät auftragen. Gerne mischen wir Ihnen auch einen Wunschfarbton nach Farbcode an. Fragen Sie uns! Alle Farbtöne sind untereinander mischbar.
Wählen Sie Ihren Farbton aus zahlreichen "Standard" Farbtönen aus (Siehe Tabelle).
Auf Wunsch können wir Ihnen aber auch alle Farbtöne nach Farbcode anmischen, fragen Sie uns gerne nach Ihrem Wunschfarbton.
Für den Innen- und Außenbereich
Grund- und Deckanstrich in einem Arbeitsschritt (2in1)
Wasserverdünnbar / umweltfreundlich
Geruchstral, frei von Schwermetallen und formaldehydfrei
Schnell trocknend / blockfest
Leicht zu verarbeiten und sehr guter Verlauf
Entspricht DIN EN 71.3 geeignet für Kinderspielzeug
* Ergiebigkeit: ca. 8 - 12 qm je Liter (je nach Saugfähigkeit des Untergrunds und bei einem einmaligen Anstrich)
Trockenzeit: (bei 20°C, 65% rel. Luftfeuchtigkeit) Staubtrocken / grifffest: nach ca. 3 Stunden Überarbeitbar: nach ca. 3 Stunden Benutzbar: nach ca. 4 Stunden. Vollständig durchgehärtet: nach ca. 24 Stunden
Niedrigere Temperaturen und eine höhere Luftfeuchtigkeit verlängern die Trockenzeit!Das Produkt ist nicht Kennzeichnungspflichtig
Hinweis gemäß EU AI Act: Abbildungen von Personen, Umgebungen und Anwendungen in diesem Angebot wurden KI-generiert.
- Gewicht
- 0.75 kg
- Inhalt
- 0.75 l
- Einsatzort
- Innen
- Lack-Typ
- Acryllack
- Reichweite
- 9 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 3
- Farbe
- Beige
- Lieferumfang
- 750ml. Lack für Kinderspielzeug Buntlack
- EAN
- 4260589724094
- Herstellernummer
- 60589
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
- Gewicht
- 0.75 kg
- Inhalt
- 0.75 l
- Einsatzort
- Innen
- Lack-Typ
- Acryllack
- Reichweite
- 9 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 3
- Farbe
- Beige
- Lieferumfang
- 750ml. Lack für Kinderspielzeug Buntlack
- EAN
- 4260589724094
- Herstellernummer
- 60589
- Hersteller
- Farbmanufaktur Contura Berkemeier
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P103 Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Entsorgungshinweis
Downloads & Hinweise
Gefahrenhinweise
EUH208 Enthält sensibilisierende Stoffe. Kann allergische Reaktionen hervorrufen.
EUH211 - Achtung! Beim Sprühen können gefährliche lungengängige Tröpfchen entstehen. Aerosol oder Nebel nicht einatmen
EUH210 Sicherheitsdatenblatt auf Anfrage erhältlich.
Passt auch dazu

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - Ral 6019 Creativo Grün
€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

iPhone 15 / iPhone 15 Plus Kamera Schutzfolie Panzerglas Abdeckung Glas Folie Panzerfolie Schutzglas 2 Stück
€ 8,99
Verkäufer: AVANA-Shop

3D Babybauch Gipsabdruck Set 21 teilig | Baby Bauch Gips Abdruck | Babybauchabdruck
€ 22,97/1kg
€ 29,49
Verkäufer: Westerwald-Shop

WISFOR Katzentoilette Katzenklo mit Schaufel Streufach Deckel Haubentoilette Faltbar, 41×51×38cm
€ 13,14/1kg
UVP€ 50,89
€ 33,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: WISFOR

DEULINE Esszimmerstühle Essstühle Samtbezug Polsterstuhl Stühle Esszimmer Stuhl Milano 4er-Set GRAU 521252
€ 89,73
Verkäufer: Deuline_GmbH

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9016 Weiß
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7034 Wattenmeer
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 8011 Haselnuss Braun
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1021 Sunny Gelb
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 1037 Mandarine Gelb
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 4004 Bordeaux
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Seidenmatt
€ 31,93/1l
€ 23,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - Ral 6019 Creativo Grün
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 4007 Violett
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 5024 Castello Blau
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3015 Rosa
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9001 Creme
€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 5015 Himmelblau
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3004 Weinrot
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 7035 Lichtgrau
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6005 Moosgrün
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 9016 Weiß
€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 250ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3015 Rosa
€ 71,80/1l
€ 17,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6033 Türkis Grün
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Livingwalls selbstklebendes Panel pop.up Panel 3D beige braun creme 2,50 m x 0,52 m 955721
€ 17,15/1m²
€ 22,30
Verkäufer: DIMEX-ART

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 6034 Mintgrün
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 4010 Magento
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

750ml. Lack für Kinderspielzeug und Kindermöbel DIN EN71/3 Klarlack - Matt
€ 31,93/1l
€ 23,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Bosch Serie 2 BBHF214R, 2-in-1-Stabstaubsauger, Beutellos, Rot, Trocken, Zyklonal, Glatter Boden, Teppich, Harter Boden
€ 114,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice

Contura 750ml. Möbellack Lack für Kinderspielzeug Buntlack DIN EN71/3 Buntlack Holzlack - RAL 3014 Antik Rosa
€ 39,93/1l
€ 29,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden





























Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 13. Juni 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Schöner Lack
Farbe bordeaux
Der Lack lässt sich sehr gut streichen. Tropft nicht und hat eine hohe Deckkraft.
Bewertet am 11. November 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Perfect
Farbe Rot
Perfect für kinder
Bewertet am 24. August 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Grau
Bewertet am 24. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Blau
Bewertet am 27. Dezember 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Weiß
Bewertet am 3. Dezember 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Farbe Blau
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Parkettlack Möbellack Holzlack Naturholzeffekt Lack Matt Naturholz Effektlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 100,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 20,00/1l

Rostumwandler Spray | Epoxidharz Rostkonverter | überstreichbar | MTN



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 14,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 37,47/1l

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack GLÄNZEND Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 10Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 119,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 11,90/1l

Contura 5Liter Premium Protect Parkettlack Treppenlack Dielenlack Fußbodenlack - Glänzend



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 84,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 16,99/1l

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 67,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 13,59/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Glänzend- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Matt- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 62,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,18/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Seidenmatt- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 62,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,18/1l

2,5Liter - Contura Fachwerk Farbe Wetterschutzfarbe Basis pflanzlich Ölfarbe Leinölfarbe Holz Lack - Schwarz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 70,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 70,00/1l

Contura Caldo Goldlack Goldfarbe Gold Effektlack Möbellack Holzlack Metalllack Möbel Farbe - 2Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 60,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 24,38/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Glänzend - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 12,99/1l

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 2,5Liter. Metallschutzlack GLÄNZEND RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - RAL 9005 Schwarz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Seidenglänzend - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 12,99/1l

Contura 2,5Liter Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Farblos



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

2,5Liter - Contura Boots- & Yachtlack Hochglanz Bootslack Holzlack Hartlack Klarlack – Glänzend



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 54,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,98/1l

Contura 2,5Liter Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Taubenblau - RAL 5014 Analog
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

Contura Vinyl- Laminat PVC Parkett Boden Versiegelung Imprägnierung Fußbodensiegel Lack - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
€ 47,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 19,18/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Seidenmatt



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Matt



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Glänzend



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l