5,0



Basierend auf 11 Bewertungen
EcoDeco Rasensamen Trockenrasen Samen trockenresistent, Grassamen 25kg für trockene Flächen, 1000 m², mehrjährige Mischung
€ 116,99
€ 4,68 / 1kg
zzgl. € 5,99 Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Mengen-Rabatt verfügbar:
Unsere bestenDeals
Rasensamen & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Greenyp® Sunny I Dürreresistenter Trockenrasen I 10kg für 400m² I Grassamen Rasensamen Rasensaat Gras Nachsaat schnellkeimend€ 5,09/1kg
€ 50,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: Greenyp

Weitere Informationen zur Anzeige
KADAX Rasensamen, Grassamen, schnellwachsendes Gras, schnellkeimender Rasensamen€ 34,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: KADAX

Weitere Informationen zur Anzeige
COMPO Turbo-Nachsaat Rasensamen 2.6 kg€ 17,98/1kg
€ 46,76
Verkäufer: M_plus_L

10 kg Rasensamen trockenresistent dürreresistent für Trockenrasen & Schattenrasen Samen Grassamen schnellkeimend, 400m², ideal für Neuansaat und Nachsaat, Rasensaat Grassamen
€ 4,80/1kg
€ 47,99
Verkäufer: Panorama24

Dürreverträglicher Rasensamen Arida - 15 kg für 750 m² - Trockenrasen Saatgut für trockene Standorte - Organifer
€ 10,47/1kg
€ 156,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
![Produktbild von LERAVA® Rasensamen Bermudagras [Extrem Trittfest] - 20m² - Trockenheitsresistente und schnellwachsende Samen](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/82018d52dae8bad4b70077d07a0c53b5.webp)
LERAVA® Rasensamen Bermudagras [Extrem Trittfest] - 20m² - Trockenheitsresistente und schnellwachsende Samen
€ 200,80/1kg
€ 40,16
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia

BHS Prairie-Gras-Saatmischung 5 kg – bis zu 500 m², für extensive Flächen & Beweidung
€ 19,68/1kg
€ 98,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice

Heugras Saatgut – Grassamen für Heu & Silage – ertragreiche Grünlandmischung für Futterproduktion – 5 kg für 833 m² – Organifer
€ 14,00/1kg
€ 69,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer

Substral Rasensamen Die Nachsaat 400 g, für 20 m²
€ 35,12/1kg
€ 14,05
Kostenloser Versand
Verkäufer: VaVaDo

Greenfield Nachsaat 500 g | Rasensamen von Feldsaaten Freudenberger
€ 15,98/1kg
€ 7,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen

Kiepenkerl Rasensaat Comfort Robo Rasensamen für Mähroboter 10 kg
€ 19,69/1kg
€ 196,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: ardebo_de

Substral Rasensamen Der Schattige 2 kg 85651
€ 28,00/1kg
€ 55,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen

VILMORIN Winterhartes Grassamen für trockene Böden - 3 kg
€ 134,15/1kg
€ 55,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice

2 x 1 kg VERDURMAX® Trockenrasen Samen
€ 17,06/1kg
€ 40,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: Hoefer-Chemie

Rasensamen Greenfield Trockenrasen 0,6 kg 20 m²
€ 29,01/1kg
€ 20,89
Verkäufer: koelner-kesper-shop-24

Rasensamen Vilmorin 7 Tage, 5 kg, Schnelle Keimung, Neuanlage 200 m², Nachsaat 300 m²
€ 22,06/1kg
€ 111,28
Kostenloser Versand
Verkäufer: Discountic

RIDINGPAD/Baumschulen - Grassamen Advanta - Arboretum - 10 kg
€ 16,30/1kg
€ 162,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: grdpflanzen

Spielrasensamen Resilient - 2 kg = 100 m² – Rasensaat Für Spielrasen & Hausgarten, Strapazierfähiger & Trittfester Rasen, Nachsaat – Organifer
€ 23,50/1kg
€ 46,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Organifer
Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten
rasensamen für trockene standorte von EcoDeco
Diese Rasensaat von EcoDeco wurde für Flächen entwickelt, die nur wenig Wasser zur Verfügung haben und dennoch dicht und gleichmäßig begrünt werden sollen. Die Mischung eignet sich für Hausgärten, Nutzflächen und Bereiche, in denen ein robuster trockenrasen gefragt ist. Dank des hohen Anteils an mehrjährigen Gräsern unterstützt sie eine langlebige, belastbare und optisch gleichmäßige Rasenfläche. Die Zusammensetzung ist auf Standorte ausgelegt, an denen herkömmliche grassamen schneller an ihre Grenzen stoßen.
Produktmerkmale
- Trockenresistente Mischung: Die Saat wurde als rasensamen trockenresistent zusammengestellt und hilft dabei, den Rasen auch bei längeren Trockenphasen stabil zu halten.
- Für schwierige Standorte: Als trockenrasen samen eignet sie sich besonders dort, wo Sonne, wenig Niederschlag und trockene Böden die Pflege erschweren.
- Mehrjährige Gräser: Die Mischung besteht aus dauerhaft nutzbaren Gräsern und ist damit eine gute Basis für einen langlebigen Rasen.
- Hoher Anteil an Schwingelgräsern: Der hohe Anteil an Schwingel unterstützt tiefere Durchwurzelung und verbessert die Wasseraufnahme aus unteren Bodenschichten.
- Schnelle Begrünung: Die enthaltenen Arten fördern eine zügige Entwicklung der Fläche und sorgen für eine geschlossene Grasnarbe.
- Geeignet für große Flächen: Mit einer Ergiebigkeit von 25 kg für bis zu 1000 m2 lässt sich auch eine umfangreiche Rasenfläche effizient einsäen.
- Qualitätsgeprüftes Saatgut: Das Produkt stammt von EcoDeco und wird als geprüfte Rasensaat für den privaten und gewerblichen Einsatz angeboten.
- Gleichmäßiges Erscheinungsbild: Die Mischung ist auf einen gleichmäßigen, grünen Rasen ausgelegt, der auch bei Belastung gepflegt wirkt.
Anwendung
Die grassamen eignen sich für die Neuansaat von Rasenflächen auf trockenen oder sonnigen Grundstücken. Sie können in Gärten, auf größeren Grünflächen und überall dort verwendet werden, wo ein widerstandsfähiger trockenrasen gewünscht ist. Für eine gute Entwicklung sollte der Boden vor der Aussaat vorbereitet, geglättet und anschließend während der Keimphase ausreichend feucht gehalten werden. Durch die passende Pflege entsteht eine robuste Fläche, die auch bei geringerer Bewässerung zuverlässig wachsen kann. Damit ist die Mischung eine praktische Lösung für alle, die rasensamen für extreme trockenheit suchen und gleichzeitig eine langlebige Rasenfläche anlegen möchten.
Technische Daten
- Marke: EcoDeco
- Produkttyp: Rasensamenmischung für trockene Standorte
- Kategorie: Rasensamen
- Geeignet für: trockene Flächen und sonnige Standorte
- Füllmenge: 25 kg
- Reichweite: bis zu 1000 m2
- Pflanzentyp: mehrjährige Gräser
Lieferumfang
- 1 Sack Rasensaat 25 kg
Hinweise
- Vor der Aussaat sollte der alte Rasen entfernt und der Boden vorbereitet werden.
- Die empfohlene Aussaatmenge beträgt 1 kg pro 40 m2.
- Nach dem Säen sollte die Fläche gewalzt werden, damit die Samen besser im Boden liegen.
- Während der Keimphase muss die Erde regelmäßig feucht gehalten werden.
- Die Mischung besteht aus mehrjährigen Gräsern und ist nicht für eine jährliche Neusaat als Einjahresrasen gedacht.
- Gewicht
- 25000 g
- Empfohlene Fläche
- 1000 m²
- Stückzahl
- 10000
- Lieferumfang
- 1 Sack Rasensaat 25 kg
- EAN
- 5906935798799
- Hersteller
- EcoDeco
- Gewicht
- 25000 g
- Empfohlene Fläche
- 1000 m²
- Stückzahl
- 10000
- Lieferumfang
- 1 Sack Rasensaat 25 kg
- EAN
- 5906935798799
- Hersteller
- EcoDeco
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

10 kg Rasensamen trockenresistent dürreresistent für Trockenrasen & Schattenrasen Samen Grassamen schnellkeimend, 400m², ideal für Neuansaat und Nachsaat, Rasensaat Grassamen
€ 4,80/1kg
€ 47,99
Verkäufer: Panorama24

EcoDeco Rasensamen trockenresistent, Trockenrasen Samen, 10kg für bis zu 400m², Mischung mit mehrjährigen Gräsern für trockene Standorte
€ 4,80/1kg
€ 49,99
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 47,99
Verkäufer: EcoDeco

EcoDeco Mikroklee Samen Euromic MicLover, Klee Samen für den Rasen, zur Verdichtung und Stärkung von Rasenflächen, 500 g
€ 75,98/1kg
€ 37,99
Verkäufer: EcoDeco

Greenyp® Sunny I Dürreresistenter Trockenrasen I 10kg für 400m² I Grassamen Rasensamen Rasensaat Gras Nachsaat schnellkeimend
€ 5,09/1kg
€ 50,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: Greenyp

EcoDeco Mikroklee Rasenmischung mit Mikroklee, Rasen mit Mikroklee, mehrjährige Grassamen für Sonne und Halbschatten, 5 kg
€ 6,00/1kg
€ 30,99
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 29,99
Verkäufer: EcoDeco

Greenyp® Sunny I Dürreresistenter Trockenrasen I 20kg für 800m² I Grassamen Rasensamen Rasensaat Gras Nachsaat schnellkeimend
€ 4,45/1kg
€ 88,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: Greenyp

10kg Premium Rasensamen für Profis 400m², Zierrasen Superrasen, besonders dichtwachsend und tiefgrün, ideal für Neuansaat und Nachsaat, Rasensaat Grassamen
€ 5,30/1kg
€ 52,99
Verkäufer: Panorama24

Fepro® Rasensamen Sport- und Spielrasen Sportrasen Grassamen Rasen Rasensaat Gras, 1 x 5kg Sack
€ 5,60/1kg
€ 27,99
Verkäufer: Panorama24

EcoDeco Rasensamen 5kg trockenresistent für Trockenrasen, sonnenexponierte Flächen und belastbare, pflegeleichte Rasenflächen
€ 5,00/1kg
€ 28,99
-13%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 24,99
Verkäufer: EcoDeco

Chinesische Hanfpalme 160–180 cm Trachycarpus fortunei winterharte Fächerpalme für Garten Terrasse und Kübel
€ 59,00
Verkäufer: Blumen-Senf

XXL Olivenbaum 25–30 Jahre alt Olea Europaea Hochstamm 160–200 cm Formgehölz Stammumfang ca. 20 cm Mediterraner Olivenbaum
€ 169,00
Verkäufer: Blumen-Senf
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden







































Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 30. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Super Samen
Gewicht 25 kg
Nach 2 Wochen Trockenheit und Hitze, treibt Samen immer noch aus und geht nicht kaputt!
Bewertet am 6. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles ok
Gewicht 1 kg
Lieferung, Preis und Ware ok. Noch nicht ausgesäht. Daher noch keine vollständige Bewertung. Ansonsten mit der Abwicklung zufrieden.
Bewertet am 22. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.sk geschrieben und automatisch übersetzt. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.sk geschrieben und automatisch übersetzt.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Gras-Samen
Gewicht 10 kg
Schwer zu beurteilen, da ich die Samen erst kürzlich ausgesät habe
Bewertet am 4. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.at geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 10 kg
Bewertet am 31. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 10 kg
Bewertet am 3. Juni 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.cz geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.cz geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 10 kg
Bewertet am 14. April 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.fr geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.fr geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 5 kg
Bewertet am 29. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Gewicht 1 kg
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige
Bestseller
Kostenloser Versand
5% ab 2 Stück
5% ab 2 Stück
5% ab 2 Stück
5% ab 2 Stück
5% ab 2 Stück
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
5% ab 2 Stück
Kostenloser Versand

Vertikutier-Mix - Grassamen - Dünger - Bodenverbesserungsmittel (15 kg - für 450 m2)- Organifer



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
€ 54,99
Verkäufer: Organifer
€ 3,67/1kg

EcoDeco Rasensamen schnellkeimend, strapazierfähiger Sport und Spielrasen, selbstverdichtend, Grassamen 25kg für 1000m2



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 130,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 5,24/1kg

EcoDeco Rasensamen trockenresistent, Trockenrasen Samen, 10kg für bis zu 400m², Mischung mit mehrjährigen Gräsern für trockene Standorte



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 49,99
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 47,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 4,80/1kg

EcoDeco Rasensamen 10kg Nachsaat Rasen, sport und spielrasen, schnellkeimender Rasensamen, selbstverdichtend und trittfest für 400m2



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 49,99
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 47,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 4,80/1kg

EcoDeco Rasensamen 5kg trockenresistent für Trockenrasen, sonnenexponierte Flächen und belastbare, pflegeleichte Rasenflächen



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 28,99
-13%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 24,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 5,00/1kg

EcoDeco Mikroklee Rasenmischung mit Mikroklee, Rasen mit Mikroklee, mehrjährige Grassamen für Sonne und Halbschatten, 5 kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 30,99
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 29,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 6,00/1kg

EcoDeco Rasensamen 5kg Sport und Spielrasen, schnellkeimender Rasensamen, selbstverdichtend, strapazierfähig, Rasenreparaturmischung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 29,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 6,00/1kg

Greenyp® Sport I strapazierfähiger Sport-& Spielrasen I 10kg für 400m² I Sportrasen Grassamen Rasensamen Rasensaat Gras Nachsaat schnellkeimend



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
€ 50,90
Verkäufer: Greenyp
€ 5,09/1kg

EcoDeco Rasensamen Trockenrasen Samen trockenresistent, Grassamen 25kg für trockene Flächen, 1000 m², mehrjährige Mischung



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 116,99
Verkäufer: EcoDeco
€ 4,68/1kg

Greenyp® Sport I strapazierfähiger Sport-& Spielrasen I 5kg für 200m² I Sportrasen Grassamen Rasensamen Rasensaat Gras Nachsaat schnellkeimend



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(13)Anzahl Bewertungen: 13
€ 32,90
Verkäufer: Greenyp
€ 6,58/1kg