Gewicht:

1000 g

Cavella Beruhigendes Ergänzungsfuttermittel Pferd Melisse Geschnittenes Kraut Für Stress Pferd Und Entspannung 1 Kg

€ 18,98

€ 18,98 / 1kg

Kostenloser Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
Unsere bestenDeals
Pferdefutter & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Eggersmann Maisflocken, Adult, 15 kg, 8,5%, 1%, 1,8%, 0,03%
Eggersmann Maisflocken, Adult, 15 kg, 8,5%, 1%, 1,8%, 0,03%
€ 2,61/1kg
€ 50,89
-23%
€ 39,18
Verkäufer: e-zooo_com
Produktbild von Cavella Ergänzungsfutter Pferd Topinamburwurzel Geschnitten 1 Kg Für Darmflora Pferd Und Verdauung Pferd, Magenfreundlich
Cavella Ergänzungsfutter Pferd Topinamburwurzel Geschnitten 1 Kg Für Darmflora Pferd Und Verdauung Pferd, Magenfreundlich
€ 23,99/1kg
€ 23,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Ergänzungsfuttermittel Pferd Getrocknete Chicoriewurzel Für Verdauung Pferd Und Darmflora Pferd 1 Kg
Cavella Ergänzungsfuttermittel Pferd Getrocknete Chicoriewurzel Für Verdauung Pferd Und Darmflora Pferd 1 Kg
€ 18,98/1kg
€ 18,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Ergänzungsfutter Pferd Eibischwurzel 1 kg, Magenschutz Pferd, magenfreundlich, Beruhigung Pferd
Cavella Ergänzungsfutter Pferd Eibischwurzel 1 kg, Magenschutz Pferd, magenfreundlich, Beruhigung Pferd
€ 22,99/1kg
€ 22,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Kamille für Pferde Ergänzungsfuttermittel, magenfreundlich, Beruhigung Pferd, Magen Darm Pferd, 2 kg
Cavella Kamille für Pferde Ergänzungsfuttermittel, magenfreundlich, Beruhigung Pferd, Magen Darm Pferd, 2 kg
€ 16,00/1kg
€ 31,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Thymian Getrocknet Für Pferde Ergänzungsfuttermittel Kräuter Für Atemwege Und Verdauung 1 Kg
Cavella Thymian Getrocknet Für Pferde Ergänzungsfuttermittel Kräuter Für Atemwege Und Verdauung 1 Kg
€ 16,98/1kg
€ 16,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Althaea Officinalis Ergänzungsfuttermittel Pferd Als Getrocknetes Kraut Für Magenschutz, Verdauung Und Rekonvaleszenz, 2 Kg
Cavella Althaea Officinalis Ergänzungsfuttermittel Pferd Als Getrocknetes Kraut Für Magenschutz, Verdauung Und Rekonvaleszenz, 2 Kg
€ 15,00/1kg
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Ergänzungsfutter Pferd Löwenzahnkraut Geschnitten 2 Kg Zur Unterstützung Von Verdauung, Darmflora Und Immunsystem
Cavella Ergänzungsfutter Pferd Löwenzahnkraut Geschnitten 2 Kg Zur Unterstützung Von Verdauung, Darmflora Und Immunsystem
€ 14,50/1kg
€ 28,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Getrockneter Pastinakenwurzel Für Pferde, Pferdeleckerli Als Gesundes Ergänzungsfuttermittel Pferd, 1 Kg
Cavella Getrockneter Pastinakenwurzel Für Pferde, Pferdeleckerli Als Gesundes Ergänzungsfuttermittel Pferd, 1 Kg
€ 19,98/1kg
€ 19,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Hagebuttenfrüchte für Pferde Ergänzungsfutter Pferd zur Unterstützung von Immunsystem Pferd, Regeneration Pferd und Verdauung Pferd, 2 kg
Cavella Hagebuttenfrüchte für Pferde Ergänzungsfutter Pferd zur Unterstützung von Immunsystem Pferd, Regeneration Pferd und Verdauung Pferd, 2 kg
€ 13,00/1kg
€ 25,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Ergänzungsfutter Pferd Für Verdauung, Darmflora Und Immunsystem, Mit Futterhefe, 10 Kg
Cavella Ergänzungsfutter Pferd Für Verdauung, Darmflora Und Immunsystem, Mit Futterhefe, 10 Kg
€ 2,65/1kg
€ 38,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Dandelienwurzel Für Pferde, Ergänzungsfutter Pferd, Unterstützt Darmflora Pferd Und Verdauung Pferd, 1 Kg
Cavella Dandelienwurzel Für Pferde, Ergänzungsfutter Pferd, Unterstützt Darmflora Pferd Und Verdauung Pferd, 1 Kg
€ 26,99/1kg
€ 26,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd Mit Selen, Regeneration Pferd, Muskeln Pferd, 1 Kg
Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd Mit Selen, Regeneration Pferd, Muskeln Pferd, 1 Kg
€ 43,99/1kg
€ 43,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavella Ergänzungsfutter Pferd Kamillenblüten ganz, Ergänzungsfuttermittel für Verdauung, Magenschutz und Beruhigung Pferd
Cavella Ergänzungsfutter Pferd Kamillenblüten ganz, Ergänzungsfuttermittel für Verdauung, Magenschutz und Beruhigung Pferd
€ 24,50/1kg
€ 48,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Biofeed Ergänzungsfutter Pferd Magenfreundlich Für Verdauung Pferd, Sportpferde, Granulat 25 Kg
Biofeed Ergänzungsfutter Pferd Magenfreundlich Für Verdauung Pferd, Sportpferde, Granulat 25 Kg
€ 4,87/1kg
€ 72,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von B-Vitamine für Konzentration und Vitalität bei Pferden
B-Vitamine für Konzentration und Vitalität bei Pferden
€ 22,61
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von Cavalor Calm Ergänzungsfuttermittel für Pferde zur Beruhigung und Konzentration Pulver 1,5kg
Cavalor Calm Ergänzungsfuttermittel für Pferde zur Beruhigung und Konzentration Pulver 1,5kg
€ 48,95/1kg
€ 97,90
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd Für Immunsystem Und Regeneration, Hipoallergen, Für Rekonvaleszenz Pferd, 1 Kg
Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd Für Immunsystem Und Regeneration, Hipoallergen, Für Rekonvaleszenz Pferd, 1 Kg
€ 4,89/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 40,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Kraeuterzusatz Getrocknete Minze Pferde Beruhigend Verdauungsfoerdernd
Kraeuterzusatz Getrocknete Minze Pferde Beruhigend Verdauungsfoerdernd
€ 17,98/1kg
€ 17,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd für Regeneration Pferd und Sportpferd, Unterstützung für Gelenke und Beweglichkeit, 1 kg
Equibiotic Ergänzungsfuttermittel Pferd für Regeneration Pferd und Sportpferd, Unterstützung für Gelenke und Beweglichkeit, 1 kg
€ 46,99/1kg
€ 47,99
-2%
€ 46,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Cavella Melissenkraut 1 kg - beruhigendes Ergänzungsfuttermittel Pferd

Cavella Melissenkraut ist ein Ergänzungsfutter Pferd auf Basis von getrocknetem Melissenkraut und eignet sich für die tägliche Ergänzung bei Pferden, die in anspruchsvollen Situationen Unterstützung benötigen. Das Produkt wird als Ergänzungsfuttermittel Pferde eingesetzt, wenn Beruhigung Pferd und mehr Ausgeglichenheit in stressreichen Phasen gewünscht sind. Es passt besonders in Zeiten von Stress Pferd, etwa bei Stallwechsel, Transport oder während der Rekonvaleszenz Pferd. Auch für Pferde mit nervöser Veranlagung kann das Kraut eine passende Ergänzung sein.

Produktmerkmale

  • Ergänzungsfutter Pferd mit getrocknetem Melissenkraut
  • Für Pferde in stressreichen Situationen geeignet
  • Kann in Phasen von Unruhe und Anspannung ergänzt werden
  • Geeignet als Ergänzungsfuttermittel Pferde für die Kräuterfütterung
  • Auch für Regeneration Pferd und Rekonvaleszenz Pferd vorgesehen
  • Natürliche Rohware in getrockneter Form
  • Praktisch für die Ergänzung über das tägliche Futter
  • Von Cavella als Hersteller angeboten

Anwendung und Fütterung

Das Melissenkraut kann trocken zum Futter gegeben oder als Aufguss verwendet werden. Als Orientierung werden für jedes 100 kg Körpergewicht des Pferdes 8 bis 10 g empfohlen oder die Gabe im Kräuterbar. Für eine gezielte Anwendung wird es sinnvollerweise bereits einige Wochen vor einer geplanten Belastung in die Fütterung integriert.

Zusammensetzung und Eigenschaften

  • Zusammensetzung: getrocknetes Melissenkraut, Melissa officinalis
  • Form: getrocknetes Kraut
  • Pflanzliche Einzelfuttermittel-Ergänzung
  • Für Pferde als Ergänzung zur täglichen Ration
  • Mit Fokus auf Ruhe und Ausgleich in belastenden Situationen

Technische Daten

  • Produkttyp: Ergänzungsfuttermittel Pferd
  • Hersteller: Cavella
  • Gewicht: 1 kg
  • Darreichungsform: getrocknetes Kraut
  • Tierart: Pferd
  • Anwendungsbereich: Beruhigung, Stresssituationen, Rekonvaleszenz
  • Hauptbestandteil: Melissenkraut, Melissa officinalis
  • Empfohlene Anwendung: 8 bis 10 g je 100 kg Körpergewicht oder im Kräuterbar

Fütterungshinweise

  • Trocken zum Futter geben oder als Aufguss anbieten
  • Die Fütterung idealerweise 2 bis 3 Wochen vor einer geplanten Stresssituation beginnen
  • Geeignet für Situationen wie Stallwechsel, Transport oder Boxenruhe

Lieferumfang

  • 1 x Cavella Melissenkraut, 1 kg
Gewicht
1000 g
Inhalt
1 l
Feuchtegehalt
0%
Verkehrsbezeichnung
Cavella beruhigendes Ergänzungsfuttermittel Pferd Melisse geschnittenes Kraut für Stress Pferd und Entspannung 1 kg
Futtermittelart
Trockenfutter
Geeignete Tierarten
Pferde
EAN
5904353836307
Hersteller
Cavella
Zulassungsnummer
5904353836307

Gewicht
1000 g
Inhalt
1 l
Feuchtegehalt
0%
Verkehrsbezeichnung
Cavella beruhigendes Ergänzungsfuttermittel Pferd Melisse geschnittenes Kraut für Stress Pferd und Entspannung 1 kg
Futtermittelart
Trockenfutter
Geeignete Tierarten
Pferde
EAN
5904353836307
Hersteller
Cavella
Zulassungsnummer
5904353836307
Passt auch dazu
Produktbild von Cavalor Gastro Aid Paste, 6 x 60ml
Cavalor Gastro Aid Paste, 6 x 60ml
€ 180,56/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 65,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von GOLDEN PEANUT Grünlippmuschelpulver aus Neuseeland 2% GAG-Anteil Pferd 500g
GOLDEN PEANUT Grünlippmuschelpulver aus Neuseeland 2% GAG-Anteil Pferd 500g
€ 59,80/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 29,90
Verkäufer: Golden-Peanut
Bestseller
Produktbild von Nuba Keragard Ergänzungsfutter Pferd flüssig 1000 ml mit Biotin, Zink für Hufe Pferd, Haut und Fell
Nuba Keragard Ergänzungsfutter Pferd flüssig 1000 ml mit Biotin, Zink für Hufe Pferd, Haut und Fell
€ 71,98/1kg
€ 75,98
-5%
€ 71,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: Farmelo
Produktbild von Cavalor Gastro Aid Liq für Pferde, neutralisiert Magensäure & schützt Magenwand, 2 l
Cavalor Gastro Aid Liq für Pferde, neutralisiert Magensäure & schützt Magenwand, 2 l
€ 52,50/1l
€ 105,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Cavalor Take it Easy Forte Paste, 6x60 gr
Cavalor Take it Easy Forte Paste, 6x60 gr
€ 459,56/1kg
€ 165,44
Kostenloser Versand
Verkäufer: HypoStore
Produktbild von Starhorse Flohsamen 1000 g
Starhorse Flohsamen 1000 g
€ 19,99/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 19,99
Verkäufer: AM-Onlinehandel
Produktbild von Agrarzone Legehennenfutter Premium Pellets 25 kg
Agrarzone Legehennenfutter Premium Pellets 25 kg
€ 1,48/1kg
€ 36,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
Produktbild von Imima Leckstein Salzleckstein Biotin+
Imima Leckstein Salzleckstein Biotin+
€ 4,00/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 11,99
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von CEZZOO FARM -Pellets aus Wiesenheu, 20 kg
CEZZOO FARM -Pellets aus Wiesenheu, 20 kg
€ 580,00/1l
€ 25,00
-53%
€ 11,60
Verkäufer: CEZZOO
Produktbild von Stiefel Bierhefe 3 kg
Stiefel Bierhefe 3 kg
€ 7,78/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 23,33
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von Eggersmann Mineral Bricks KNOBLAUCH 4 kg
Eggersmann Mineral Bricks KNOBLAUCH 4 kg
€ 7,08/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 46,89
-39%
€ 28,31
Verkäufer: e-zooo_com
Produktbild von Equine America Cortaflex Regular Solution 1l Pferdezusatz Durchsichtig  Durchsichtig One Size
Equine America Cortaflex Regular Solution 1l Pferdezusatz Durchsichtig Durchsichtig One Size
€ 62,99/1l
€ 62,99
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von Cavalor Hoof Aid Special 5kg, Größe:5kg
Cavalor Hoof Aid Special 5kg, Größe:5kg
€ 80,00/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 80,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Agrarzone Heucobs 20 kg
Agrarzone Heucobs 20 kg
€ 1,50/1kg
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
Produktbild von Cavalor Vitaflor 365 2kg, Größe:2kg
Cavalor Vitaflor 365 2kg, Größe:2kg
€ 35,00/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 70,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Cavalor Take it Easy 6x 60ml bei Stresssituationen Beruhigung Nervosität Paste Pferd
Cavalor Take it Easy 6x 60ml bei Stresssituationen Beruhigung Nervosität Paste Pferd
€ 1.833,33/1l
€ 110,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von CEZZOO FARM Luzerne-Pellets 20 kg
CEZZOO FARM Luzerne-Pellets 20 kg
€ 0,77/1kg
€ 25,00
-37%
€ 15,52
Verkäufer: CEZZOO
Produktbild von Cavalor Pow`red Performance, 5ltr
Cavalor Pow`red Performance, 5ltr
€ 25,51/1l
€ 127,55
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Starhorse Arthro M, 500 g für Pferde
Starhorse Arthro M, 500 g für Pferde
€ 69,98/1kg
€ 34,99
Verkäufer: AM-Onlinehandel
Produktbild von Agrarzone Hafer Pferd gereinigt 20 kg
Agrarzone Hafer Pferd gereinigt 20 kg
€ 1,50/1kg
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
Produktbild von Cavalor Calm 800 g, Größe:800g
Cavalor Calm 800 g, Größe:800g
€ 50,00/1kg
€ 50,00
Verkäufer: Tiernahrungsexperte
Produktbild von Shaker Gard zur Beruhigung, für eine bessere Atmung und zur Stärkung des Immunsystems sowie gegen Headshaking
Shaker Gard zur Beruhigung, für eine bessere Atmung und zur Stärkung des Immunsystems sowie gegen Headshaking
€ 1.999,80/1kg
€ 99,99
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von STIEFEL Salbei, geschnitten, 500g
STIEFEL Salbei, geschnitten, 500g
€ 12,72
Verkäufer: Ghoda
Produktbild von Eggersmann Mineral Bricks, Adult, 4 kg, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B12, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin B9 (Folsäure), Vitamin C,..., Kupfer, Jod, Manganese, Selen, Zink, Starke Immunität, Harnwegskontrolle, Weizenkleie 33,0 % Calciumcarbonat 12,0 % Mais 10,6 % Magnesiumoxid 10,5 % Haferschälkleie 10,0 %...
Eggersmann Mineral Bricks, Adult, 4 kg, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B12, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin B9 (Folsäure), Vitamin C,..., Kupfer, Jod, Manganese, Selen, Zink, Starke Immunität, Harnwegskontrolle, Weizenkleie 33,0 % Calciumcarbonat 12,0 % Mais 10,6 % Magnesiumoxid 10,5 % Haferschälkleie 10,0 %...
€ 6,40/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 25,59
Verkäufer: e-zooo_com
Produktbild von Starhorse Relax Forte 3000 g
Starhorse Relax Forte 3000 g
€ 21,66/1kg
€ 64,99
Verkäufer: AM-Onlinehandel
Produktbild von GOLDEN PEANUT MSM+ Pulver mit Glucosamin & Chondroitin ohne Zusätze 1kg
GOLDEN PEANUT MSM+ Pulver mit Glucosamin & Chondroitin ohne Zusätze 1kg
€ 29,90/1kg
€ 29,90
Verkäufer: Golden-Peanut
Produktbild von Starhorse Chondroitin Plus 2500 g Eimer Pferdefütterung
Starhorse Chondroitin Plus 2500 g Eimer Pferdefütterung
€ 56,00/1kg
€ 139,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: AM-Onlinehandel

Noch keine Kundenbewertungen

Für dieses Produkt sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Eggersmann Aminoral Ergänzungsfuttermittel Pferd als Pulver für Muskeln Pferd, Haut und Fell Pferd, Sportpferd
Eggersmann Aminoral Ergänzungsfuttermittel Pferd als Pulver für Muskeln Pferd, Haut und Fell Pferd, Sportpferd
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 120,89
-€ 23,67
€ 97,22
Verkäufer: e-zooo_com
€ 4,86/1kg
Produktbild von Eggersmann Golden Mineral 25kg
Eggersmann Golden Mineral 25kg
€ 98,89
-€ 16,46
€ 82,43
Verkäufer: e-zooo_com
€ 3,30/1kg
Produktbild von Marstall Force Mineralfutter im Eimer für Pferde 10kg
Marstall Force Mineralfutter im Eimer für Pferde 10kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 51,73
Verkäufer: e-zooo_com
€ 5,17/1kg
Produktbild von Eggersmann KOMBI Pellets 10 mm 25 kg
Eggersmann KOMBI Pellets 10 mm 25 kg
€ 50,89
-11%
€ 45,26
Verkäufer: e-zooo_com
€ 1,81/1kg
Produktbild von Eggersmann Mash EMH 15kg
Eggersmann Mash EMH 15kg
€ 58,89
-22%
€ 45,92
Verkäufer: e-zooo_com
€ 3,06/1kg
Produktbild von Eggersmann Mineralfutter Golden-Mineral
Eggersmann Mineralfutter Golden-Mineral
€ 46,47
Verkäufer: e-zooo_com
€ 5,81/1kg
Produktbild von Eggersmann Maisflocken, Adult, 15 kg, 8,5%, 1%, 1,8%, 0,03%
Eggersmann Maisflocken, Adult, 15 kg, 8,5%, 1%, 1,8%, 0,03%
€ 50,89
-23%
€ 39,18
Verkäufer: e-zooo_com
€ 2,61/1kg
Produktbild von Marstall Freizeit Futter für Pferde 20kg
Marstall Freizeit Futter für Pferde 20kg
€ 43,47
-2%
€ 42,30
Verkäufer: e-zooo_com
€ 2,11/1kg
Produktbild von Agrarzone Heucobs 20 kg
Agrarzone Heucobs 20 kg
€ 29,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
€ 1,50/1kg
Produktbild von Agrarzone Legehennenfutter Premium Pellets 25 kg
Agrarzone Legehennenfutter Premium Pellets 25 kg
€ 36,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
€ 1,48/1kg
Produktbild von Agrarzone Schwarzhafer Pferd 20 kg
Agrarzone Schwarzhafer Pferd 20 kg
€ 31,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Agrarzone
€ 1,60/1kg