4,5



Basierend auf 2 Bewertungen
Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Grün 2,5L
€ 73,31
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
€ 48,00-34%
€ 19,20 / 1l
zzgl. € 9,90 Versand
Zu dir nach Hause
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Unsere bestenDeals
Lacke & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Kenzopaints 2,5Liter Möbelfarbe Möbellack - Fliederhimmel von Reykjavík€ 23,18/1l
€ 57,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Seidenmatt€ 21,18/1l
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Contura Premium Goldlack 250ml. Effektfarbe Effektlack Holz und Metall€ 107,80/1l
€ 26,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Weitere Informationen zur Anzeige
Gerade rostbeständige Metallfarbe schwarz glänzend 2,5 l€ 19,20/1l
€ 66,50
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Blau glänzend 250 ml,
€ 42,12/1kg
€ 11,40
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Weiß glänzend, 2,5l
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Hammerite Glänzend Metall-Schutzlack Silber 2,5L
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Metallfarbe direkt auf Rost, Rostschutzlack Schwarz Matt 0,25 L, für Stahl/Gusseisen
€ 71,00/1l
€ 18,64
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 17,75
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Contura 750ml. Buntlack Lackfarbe Lack Außen Innen Holz Metall Farbe Holzlack Möbellack - Seidenmatt - RAL 9005 Tiefschwarz
€ 37,27/1l
€ 27,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Hammerite Metallschutzlack Hammerschlag, Rostschutzlack 0,25L, Dunkelgrün
€ 42,12/1l
€ 11,40
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Metallschutzlack Glänzend Kirsche 0.7l
€ 26,09/1l
€ 23,70
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 18,26
Verkäufer: MasterBau

Emaille Hammerit Silbergrau 0,7L - 5Emha.ssz0.7
€ 32,87/1l
€ 23,70
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 23,01
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Seidenmatt - 2,5Liter
€ 17,18/1l
€ 42,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Comptoir D'Art - Schutzlack (0861) Für Eisenmetalle - Rostschutz - Korrosionsschutz - Metalllack (Seidenmatt, 1 L)
€ 35,22/1l
€ 35,22
Kostenloser Versand
Verkäufer: ComptoirDArt

Comptoir D'Art - Schutzlack (0861) Für Eisenmetalle - Rostschutz - Korrosionsschutz - Metalllack (Seidenmatt, 5 L)
€ 26,03/1l
€ 130,16
Kostenloser Versand
Verkäufer: ComptoirDArt

Contura BeGreen 250ml. Kreidefarbe Shabby Chic Möbellack - 08 Magento
€ 59,80/1l
€ 14,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 1Liter Metallschutzlack Seidenmatt RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - RAL 5019 Capriblau
€ 32,95/1l
€ 32,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 500ml.Metallschutzlack Seidenmatt RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - Farblos
€ 39,90/1l
€ 19,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

Kenzopaints RAL 7016 Anthrazitgrau Spraydose 400ml Seidenmatt
€ 32,37/1l
€ 12,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24

2 Liter + Anlauger - Contura Küchenmöbellack RAL Möbellack SEIDENMATT SET Möbelfarbe Holzlack Buntlack Küchenlack - RAL 6002 Laubgrün
€ 29,98/1l
€ 59,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Wie alle Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlacke ist auch der Rostschutz, Grundierung undLack in einem. Er ist für alle blanken, angerosteten oder mit Altanstrichen versehenen Eisenmetalle und Nichteisenmetalle (nach vorheriger Behandlung) geeignet.
In getrocknetem Zustand bekommt der Lack eine robust-solide Anmutung – so als ob die Metalloberfläche mit Hammerschlägen bearbeitet worden wäre.
Direkt auf Rost
Schnell trocknend
Hohe Schlag- und Kratzfestigkeit
Zuverlässiger Schutz vor Rostbefall
Hochgradig witterungs- und UV-beständig
Merkmale
Finish Hammerschlag
Verbrauch 1 l reicht für ca. 5 m² (Sprühdose abweichend)
Gebindegröße 250 ml, 400 ml* Sprühdose, 750 ml, 2,5 l* (*nicht jeder Farbton ist in dieser Gebindegröße erhältlich, siehe TM oder FAQ)
Überstreichbar nach Nach mind. 4 Std. überstreichbar (Sprühdose abweichend)
Verarbeitungstemperatur 10 – 25°C
Anwendung von Hammerit:
Metallbrüstungen, Metalltore, Metalltür, Metallzäune, Metallzäune
Oberflächenvorbereitung für Hammerite Hammerschlag:
Losen Rost und alte beschädigte Farbe entfernen. Verunreinigungen auf der Metalloberfläche sollten mit einem Lösungsmittel entfernt und die zuvor lackierte Oberfläche mit sauberem Wasser und Reinigungsmittel gewaschen werden. Trocknen lassen.
Glatte Oberflächen sollten aufgeraut, vorzugsweise mit Sandpapier geschliffen werden, und dann sollten der auf diese Weise gebildete Staub und Staub entfernt werden.
Tragen Sie eine Grundierung für Nichteisenmetalle auf Zink, Aluminium und Kupfer auf.
Werkzeugreinigung und -lagerung:
Entfernen Sie zunächst so viel Farbe wie möglich von den Malwerkzeugen und waschen Sie sie dann mit Lösungsmittel.
Gießen Sie keine Farbe in die Kanalisation.
Schützen Sie die Farbe vor Frost und Sonnenlicht.
Verwenden Sie keine leeren Verpackungen zur Aufbewahrung von Lebensmitteln.
- Inhalt
- 2.5 l
- UV-beständig
- Ja
- Lack-Typ
- Kunstharzlack
- Reichweite
- 12.5 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 4
- Farbe
- Grün
- Lieferumfang
- 1 x Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Grün 2,5L
- EAN
- 5011867040073
- Hersteller
- Akzo Nobel
- Inhalt
- 2.5 l
- UV-beständig
- Ja
- Lack-Typ
- Kunstharzlack
- Reichweite
- 12.5 m²
- Trocknungszeit in Stunden
- 4
- Farbe
- Grün
- Lieferumfang
- 1 x Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Grün 2,5L
- EAN
- 5011867040073
- Hersteller
- Akzo Nobel
Gefahr
P102 Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
P101 Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten.
Sicherheitshinweise
Entsorgungshinweis
Downloads & Hinweise
Sicherheitsdatenblatt (PDF)
Gefahrenhinweise
H226 Flüssigkeit und Dampf entzündbar.
H336 Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen.Passt auch dazu

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Rot glänzend, 2,5l
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Knauf Perligran Premium Perlite 2-6mm 100 L (1 x 100L)
€ 0,19/1l
€ 24,56
-22%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 18,99
Verkäufer: Terra-Exotica

Z-LINE TT-EV35, 35 l, Schwarz, Freistehend, Drehregler, 100 - 230 °C, Edelstahl
€ 94,99
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: RetroStore24

Elektro Scooter mit Straßenzulassung ABE E-Scooter 20 km/h Aluminium Elektroroller eKFV Zulassung Faltbar Roller EScooter - schwarz
€ 299,00
-€ 71,90Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 227,10
Kostenloser Versand
Verkäufer: EveMotionGmbH

7-Zonen Ergonomische Matratze 140x200 H2 / H3 hochwertige Qualität
€ 89,99
Verkäufer: Schlaftroll-Matratzen

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Blau glänzend 250 ml,
€ 42,12/1kg
€ 11,40
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Dunkelgrün glänzend 250 ml,
€ 42,12/1kg
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack braun 0,25L
€ 42,12/1l
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Silber glänzend 250 ml
€ 42,12/1kg
€ 11,40
-7%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Weiß glänzend, 2,5l
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Hammerite Glänzend Metall-Schutzlack Silber 2,5L
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Kupfer 2,5L
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Gerade rostbeständige Metallfarbe schwarz glänzend 2,5 l
€ 19,20/1l
€ 66,50
-27%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Uniroyal Winterreifen WinterExpert ( 215/70 R16 100H EVc )
€ 110,29
Kostenloser Versand
Verkäufer: MCPNEU
Die Kraftstoffeffizienzklasse des Produkts ist C.

Falken So car-tyres SINCERA SN110 ( 175/65 R15 84T Ecorun BLK )
€ 68,24
Kostenloser Versand
Verkäufer: MCPNEU
Die Kraftstoffeffizienzklasse des Produkts ist C.

Hammerite Hammerschlag Silber Grau 0,25L
€ 4,21/1l
€ 10,80
-2%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,53
Verkäufer: Surtep

Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Grau 2,5L
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Crugen Premium KL33 ( 215/65 R16 98H 4PR )
€ 144,56
Kostenloser Versand
Verkäufer: MCPNEU
Die Kraftstoffeffizienzklasse des Produkts ist D.

WENKO Badt Teppich Matte Bad Vorleger Dusche Urdu 60 x 90 cm Bad WC Accessoires
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: WENKO_WENSELAAR

Toyo Winterreifen motorcycle-tyres Observe S944 ( 225/45 R17 94V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) )
€ 120,63
Kostenloser Versand
Verkäufer: MCPNEU
Die Kraftstoffeffizienzklasse des Produkts ist D.

Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Hammerschlag Silber Grau 2,5L
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Walser Sitzaufleger Grafis schwarz/blau, 14231
€ 24,03
Verkäufer: GAFA_AUTO

Hammerite Metallschutzlack, Rostschutzlack, Dunkelgrün glänzend, 2,5l
€ 19,20/1l
€ 73,31
-34%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 48,00
Verkäufer: MasterBau

Reifen Tyre Barum 155/80 R13 79T Quartaris 5 All Seasons
€ 55,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: MCPNEU
Die Kraftstoffeffizienzklasse des Produkts ist E.

Schellenberg Insektenschutz-Gitter mit Magnetrahmen 100 x 120 cm, kürzbar
€ 44,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: ELFEZONE

SANILO® WC-Sitz mit Absenkautomatik und Schnellverschluss Sandy, Toilettendeckel direkt vom Hersteller, Klodeckel, Klobrille, WC Deckel, WC Brille
€ 59,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: WCShop24

Bank PANTAR 2-Sitzer
€ 329,00
Verkäufer: trendmoebel

Alberts Doppeltor Flexo mit Zubehör, zum Einbetonieren, feuerverzinkt, Breite 300 cm, Höhe 140 cm
€ 246,52/1m
€ 779,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Alberts

Hammerite Hammerschlag Metall-Schutzlack Rostschutz Grau 0,25L
€ 15,96
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Pontec Teichbelüfter PondoAir 200 Luftpumpenset 200 L/h Leise IP44
€ 26,99
Verkäufer: Gartenshop
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden









Kundenbewertungen
50% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
50%50% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
50%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 24. August 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Wie erwartet
Ich bin zufrieden
Bewertet am 18. September 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.it geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.it geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack GLÄNZEND Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 10Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 119,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 11,90/1l

Parkettlack Möbellack Holzlack Naturholzeffekt Lack Matt Naturholz Effektlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 100,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 20,00/1l

Contura 5Liter Premium Protect Parkettlack Treppenlack Dielenlack Fußbodenlack - Glänzend



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 84,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 16,99/1l

Parkettlack Treppenlack PROFESSIONELL Lack MATT Fußbodenlack Dielenlack Holzlack - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 67,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 13,59/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Matt- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 62,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,18/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Glänzend- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

Contura 2K- Hartlack Thekenlack -Seidenmatt- Tischplattenlack Klarlack Set - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(8)Anzahl Bewertungen: 8
€ 62,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,18/1l

2,5Liter - Contura Fachwerk Farbe Wetterschutzfarbe Basis pflanzlich Ölfarbe Leinölfarbe Holz Lack - Schwarz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 70,00
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 70,00/1l

2,5Liter - Contura Boots- & Yachtlack Hochglanz Bootslack Holzlack Hartlack Klarlack – Glänzend



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 54,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,98/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Glänzend - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 12,99/1l

Contura 3 in 1 Rostschutzfarbe 2,5Liter. Metallschutzlack GLÄNZEND RAL Metall Lack Farbe Grundierung Rost - RAL 9005 Schwarz



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

Contura 2 in 1 Parkettsiegel Grundierung und Parkettlack Holzlack Seidenglänzend - 5Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 12,99/1l

Contura Caldo Goldlack Goldfarbe Gold Effektlack Möbellack Holzlack Metalllack Möbel Farbe - 2Liter



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 60,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 24,38/1l

Contura 2,5Liter Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Farblos



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Seidenmatt



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Matt



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

2,5Liter Contura Tischplattenlack Hartlack Treppenlack Lack & Universallack Grundierung - Glänzend



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

Contura 2,5Liter Premium Protect Parkettlack Treppenlack Dielenlack Fußbodenlack - Seidenmatt



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2
€ 52,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 21,18/1l

Contura Vinyl- Laminat PVC Parkett Boden Versiegelung Imprägnierung Fußbodensiegel Lack - 2,5Liter



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
€ 47,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 19,18/1l

Contura 2,5Liter Wetterschutzfarbe Holz Dauerschutzfarbe Deckend Buntlack Holzfarbe Holzlasur Seidenmatt - Taubenblau - RAL 5014 Analog
€ 64,95
Verkäufer: Farbmanufaktur-Contura24
€ 25,98/1l