Minimale Temperatur:

-58 °C

Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Grün

€ 57,00

€ 5,70 / 1l

Kostenloser Versand

Nach Hause und an Abholstationen

Do. 01. – Fr. 02. Oktober

Kostenlose Rückgabe – 14 Tage

Unsere bestenDeals
Solarflüssigkeit & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Korbmarante Calathea Lancifolia Zimmerpflanze Ø27cm 70cm Tropische Zimmerpflanze
Korbmarante Calathea Lancifolia Zimmerpflanze Ø27cm 70cm Tropische Zimmerpflanze
€ 139,94
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von Calathea Makoyana Pfauen Korbmarante 70cm - Zimmerpflanze im weißen Übertopf
Calathea Makoyana Pfauen Korbmarante 70cm - Zimmerpflanze im weißen Übertopf
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 72,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von Korbmarante Calathea Compactstar Zimmerpflanze 90cm hoch Ø21cm pflegeleicht
Korbmarante Calathea Compactstar Zimmerpflanze 90cm hoch Ø21cm pflegeleicht
€ 66,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von Calathea Whitestar - Ø19cm x H50cm - Tropische Zimmerpflanze mit lebendigem
Calathea Whitestar - Ø19cm x H50cm - Tropische Zimmerpflanze mit lebendigem
€ 62,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von VOLTCRAFT VBM-85 Vibrationsmessgerät
VOLTCRAFT VBM-85 Vibrationsmessgerät
€ 403,27
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von VOLTCRAFT VBM-100 Vibrationsmessgerät ± 5 %
VOLTCRAFT VBM-100 Vibrationsmessgerät ± 5 %
€ 888,31
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PCE Schallmessgerät PCE-SLM 10
PCE Schallmessgerät PCE-SLM 10
€ 338,64
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VT 3800S
PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VT 3800S
€ 1.627,75
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Fluke 805 FC Knopf
Fluke 805 FC Knopf
€ 4.450,80
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VT 3700
PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VT 3700
€ 843,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PCE Instruments Schwingungsmessgerät PCE-VT 1100
PCE Instruments Schwingungsmessgerät PCE-VT 1100
€ 321,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VDL 24I
PCE Instruments Beschleunigungsaufnehmer PCE-VDL 24I
€ 331,66
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von PCE Instruments PCE-VD 3 Schwingungsmesser
PCE Instruments PCE-VD 3 Schwingungsmesser
€ 188,58
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von Vibrationsmassagegerät YD-1008A, 10 Trainingsprogramme, schwarz/rot
Vibrationsmassagegerät YD-1008A, 10 Trainingsprogramme, schwarz/rot
€ 120,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ScorpionElektro
Produktbild von PCE Instruments PCE-323 Bluetooth Schallpegelmessgerät 30 - 130 dB |Klasse 2 |Android |iOS |Live Ansicht |e App
PCE Instruments PCE-323 Bluetooth Schallpegelmessgerät 30 - 130 dB |Klasse 2 |Android |iOS |Live Ansicht |e App
€ 283,84
Kostenloser Versand
Verkäufer: getgoods
Produktbild von 6000N Linear Actuator DC 12V Linearantrieb IP44 Elektrischer Linearmotor 200mm Hublänge Geräuschpegel ≤ 50dB Elektrische Türöffner 5 mm/s Fahrgeschwindigkeit Lineartechnik Verstellantrieb
6000N Linear Actuator DC 12V Linearantrieb IP44 Elektrischer Linearmotor 200mm Hublänge Geräuschpegel ≤ 50dB Elektrische Türöffner 5 mm/s Fahrgeschwindigkeit Lineartechnik Verstellantrieb
€ 50,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Zerbaco
Produktbild von 6000N Linear Actuator DC 12V Linearantrieb IP44 Elektrischer Linearmotor 200mm Hublänge Geräuschpegel ≤ 50dB Elektrische Türöffner 5 mm/s Fahrgeschwindigkeit Lineartechnik Verstellantrieb
6000N Linear Actuator DC 12V Linearantrieb IP44 Elektrischer Linearmotor 200mm Hublänge Geräuschpegel ≤ 50dB Elektrische Türöffner 5 mm/s Fahrgeschwindigkeit Lineartechnik Verstellantrieb
€ 50,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ucohome
Produktbild von Flaschengarten Ø27cm - pflegeleichter Flaschengarten im Glas, Pflanzen
Flaschengarten Ø27cm - pflegeleichter Flaschengarten im Glas, Pflanzen
€ 70,30
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von Korbmarante Calathea Orbifolia - Zimmerpflanze - Ø17cm Ø60cm - Tropische
Korbmarante Calathea Orbifolia - Zimmerpflanze - Ø17cm Ø60cm - Tropische
€ 55,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife
Produktbild von Calathea Makoyana - Pfauen - Korbmarante - 2 Pflanzen - Zimmerpflanze - Ø14cm
Calathea Makoyana - Pfauen - Korbmarante - 2 Pflanzen - Zimmerpflanze - Ø14cm
€ 53,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: OasisofLife

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

UNGIFTIGES FROSTSCHUTZMITTEL FÜR ANLAGEN MIT HOHER TEMPERATURBEANSPRUCHUNG SOLtherm 5 auf der Basis von 2,2-Triethylenglycol Beschreibung und Anwendungen
Es ist ein Produkt, das mit Glykolen mit hohem Siedepunkt und ausgezeichnetem Abbauwiderstand bei hohen Temperaturen formuliert ist.

Es hält hohe thermische Belastungen aus, und behält seine Eigenschaften für längere Zeiträume als Frostschutzmittel auf Basis von Monoethylenglykol und Propylenglykol. Das Produkt ist ein Konzentrat und muss vor Gebrauch verdünnt werden. Die effektivste organische Additivierungstechnik, die hier angewandt wurde, bewahrt den Kreislauf für längere Zeit in perfektem Betriebszustand, als die herkömmlichen anorganischen Produkte. Es schützt die Metallteile des Kreislaufs aus den üblicherweise verwendeten Materialien. Die Farbe erleichtert das Erkennen von Lecks im Kreislauf. Es enthält weder Nitrite noch Amine, woraus Nitrosamine entstehen können, was potentielle Krebserreger sind. Ebensowenig enthält es Phosphate oder Borate, die wegen ihren Umweltschädigenden Eigenschaften in Frage gestellt sind. Es ist ebenfalls frei von Nitriten, Nitraten und Silikaten. Komplett organische Formulierung für eine bessere Leistung und mehr Sicherheit für den Benutzer und die Umwelt. Einsatzbereich: Das Produkt ist stabil im Temperaturbereich von -32ºC bis 190ºC. Dauerhafte Temperaturen über 200ºC können sich auf das Produkt auswirken und dessen Lebensdauer verringern. Eigenschaften: - Beugt den Frostschäden im Kreislauf vor. transparente Flüssigkeit pH-Wert bei ºC 8,0 - 10,0 Dichte bei 20ºC 1,12 - 1,13 g/ml Viskosität bei 20ºC 37 mPas Wärmekapazität bei 20ºC 2,4 KJ/Kg.K Wärmeleitfähigkeit bei 20ºC 0,26 W/mK

Rechtlicher Hinweis

Diese Anweisungen nehmen den Benutzer nicht davon aus, die jeweiligen geltenden örtlichen Bestimmungen einzuhalten. Vor dem Füllen des Kreislaufs, sollte dieser mit Wasser gespült werden, um mögliche im Kreislauf befindlichen Teilchen zu entfernen, sowie die Überreste des Flussmittels der Lötstellen. Das Wasser zum Spülen soll dieselbe Qualität besitzen, wie das der Mischung.
Es sollten die Mischungen mit anderen Gefrierschutzmittel vermieden werden, da sonst eine Frostschutzbestimmung schwer möglich ist. Dieses Produkt vollkommen stabil und in gut verschlossenen Originalbehältern ohne direkte Sonneneinstrahlung für lange Zeit ohne Veränderungen lagerfähig.

Gewicht
10.7 kg
Inhalt
10 l
Modell
SOLtherm 5
Minimale Temperatur
-58 °C
Lieferumfang
10 Liter Solarflüssigkeit Konzentrat
EAN
4250775428073
Hersteller
Alpha Thermotec

Gewicht
10.7 kg
Inhalt
10 l
Modell
SOLtherm 5
Minimale Temperatur
-58 °C
Lieferumfang
10 Liter Solarflüssigkeit Konzentrat
EAN
4250775428073
Hersteller
Alpha Thermotec
Passt auch dazu
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 10 Liter Blau
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 10 Liter Blau
€ 4,50/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 45,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Blau
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Blau
€ 5,70/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 57,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Blau
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Blau
€ 4,20/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 105,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Grün
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Grün
€ 3,25/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 65,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Blau
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Blau
€ 4,50/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 90,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Rot
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Rot
€ 3,25/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 65,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Rot
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Rot
€ 5,70/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 57,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Bestseller
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Rot
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Rot
€ 4,50/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 90,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Grün
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Grün
€ 4,20/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 105,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos
€ 5,70/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 57,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Grün
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Grün
€ 4,50/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 90,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Rot
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 25 Liter Rot
€ 4,20/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 105,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Violett
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Violett
€ 5,70/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 57,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Druckprüfpumpe 0-40kg / 30ml / 12L KD10479
Druckprüfpumpe 0-40kg / 30ml / 12L KD10479
3,1Durchschnittsbewertung: 3,1 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 39,99
2% ab 2 Stück
Kostenloser Versand
Verkäufer: Luxtom
Produktbild von Bloomique - 2er Set - Phoenix Canariensis - Kanarische Dattelpalme - Palme - Balkonpflanzen Winterhart - Höhe 80-100 cm - Topf 19 cm
Bloomique - 2er Set - Phoenix Canariensis - Kanarische Dattelpalme - Palme - Balkonpflanzen Winterhart - Höhe 80-100 cm - Topf 19 cm
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 62
€ 56,99
Verkäufer: Bloomique
Produktbild von Abdrückpumpe Prüfpumpe für Heizung und Solar 12L 5 Mpa 50bar Manuell Druckprüfpumpe Füllpumpe Befüllpumpe
Abdrückpumpe Prüfpumpe für Heizung und Solar 12L 5 Mpa 50bar Manuell Druckprüfpumpe Füllpumpe Befüllpumpe
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 76,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: ProTechShop
Produktbild von Elektrische Befüllpumpe für Heizungsanlagen
Elektrische Befüllpumpe für Heizungsanlagen
€ 229,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Weixelbaumer
Produktbild von OBD2 Diagnosegerät Auto Diagnosewerkzeuge Universal KFZ Diagnose Handscanner OBDII Code-Scanner-Fahrzeug-Fehlercodeleser Fehlerauslesegerät Retoo
OBD2 Diagnosegerät Auto Diagnosewerkzeuge Universal KFZ Diagnose Handscanner OBDII Code-Scanner-Fahrzeug-Fehlercodeleser Fehlerauslesegerät Retoo
4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5Anzahl Bewertungen: 107
€ 43,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: Retoo
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Rot
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Rot
€ 3,00/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 75,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Heizpatrone HP 12 kW isolierte Ausführung
Heizpatrone HP 12 kW isolierte Ausführung
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 7
€ 213,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Wiltec Gartenpumpe 2800l/h, 600W, Tragegriff & Wasserablassschraube, max. Förderhöhe 35m, rostfreier Stahl Hauswasserwerk Wasserpumpe Bewässerungspumpe Regenwasserpumpe
Wiltec Gartenpumpe 2800l/h, 600W, Tragegriff & Wasserablassschraube, max. Förderhöhe 35m, rostfreier Stahl Hauswasserwerk Wasserpumpe Bewässerungspumpe Regenwasserpumpe
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 45
€ 76,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: WilTec
Produktbild von NuaSol Solarpanel Halterung 2er Set | PV & Solar, Ziegeldach, Aluprofil
NuaSol Solarpanel Halterung 2er Set | PV & Solar, Ziegeldach, Aluprofil
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 181
€ 79,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: AREBOS
Produktbild von Bomann Allesschneider mit Ø 190 mm Edelstahlmesser | elektr. Brotschneidemaschine mit stufenlos einstellbarer Schnittstärke (0–15 mm) |  MA 451 CB
Bomann Allesschneider mit Ø 190 mm Edelstahlmesser | elektr. Brotschneidemaschine mit stufenlos einstellbarer Schnittstärke (0–15 mm) | MA 451 CB
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 326
€ 59,93
-4%
€ 57,51
Kostenloser Versand
Verkäufer: 0815
Produktbild von Robbyrob Destilliertes Wasser 5L
Robbyrob Destilliertes Wasser 5L
€ 2,32/1l
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 10
€ 11,58
Verkäufer: TTW-Offroad
Produktbild von 600W Solarpanel Solarmodul Kit Solar Set 4x150W 12V Monokristallin Solarmodule PV Solarmodul 0% MwSt
600W Solarpanel Solarmodul Kit Solar Set 4x150W 12V Monokristallin Solarmodule PV Solarmodul 0% MwSt
€ 425,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Gliese
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Blau
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 20 Liter Blau
€ 3,25/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 65,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Grün
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Grün
€ 3,00/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 75,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
Produktbild von Bloomique - Phoenix Canariensis - Kanarische Dattelpalme - Palme - Balkonpflanzen Winterhart - Höhe 100-120 cm - Topf 21 cm
Bloomique - Phoenix Canariensis - Kanarische Dattelpalme - Palme - Balkonpflanzen Winterhart - Höhe 100-120 cm - Topf 21 cm
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 62
€ 56,99
-5%
€ 53,99
Verkäufer: Bloomique

Kundenbewertungen

Basierend auf 39 Bewertungen
Bewertet am 6. Mai 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Ideal für meine Solaranlage
Minimale Temperatur -58 °C
Bewertet am 26. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Ist so wie beschrieben
Minimale Temperatur -32 °C
Bewertet am 1. September 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Preis Leistung perfekt
Minimale Temperatur -58 °C
Bewertet am 17. November 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Wie erwartet
Minimale Temperatur -32 °C
Bewertet am 19. Juni 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
frostschutzmittel
Minimale Temperatur -32 °C
Bewertet am 13. Februar 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
gut
Minimale Temperatur -32 °C
Bewertet am 28. August 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
bis jetz ok
Minimale Temperatur -58 °C
Bewertet am 18. September 2025 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Guter Preis
Minimale Temperatur -58 °C
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Farblos
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 20 Liter Farblos
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 90,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
€ 4,50/1l
Produktbild von Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos
Solarflüssigkeit Konzentrat bis -58° C 10 Liter Farblos
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 57,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
€ 5,70/1l
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Farblos
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Farblos
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 75,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
€ 3,00/1l
Produktbild von Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Gelb
Solarflüssigkeit Gemisch bis -32° C 25 Liter Gelb
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 39
€ 75,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: HCC-Shop
€ 3,00/1l