5,0



Basierend auf 7 Bewertungen
Redbreast 12 Jahre - Birdfeeder Edition 2024 - Single Pot Still Irish Whiskey
€ 61,99
€ 88,56 / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. € 5,90 Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l€ 68,86/1l
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed

Redbreast 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 70,00/1l
€ 49,00
Verkäufer: RedundWeiss

Muja Single Grain Irish Whiskey 42% Vol. 0,5l in Geschenkbox
€ 144,68/1l
€ 72,34
Verkäufer: delicando

Jack Daniel's Tennessee Whiskey Guitar Case Edition 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 81,99/1l
€ 57,39
Verkäufer: delicando

OSA Fine Spirits CLUBHOUSE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l im Whiskyfass
€ 49,13/1l
€ 36,69
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 34,39
Verkäufer: delicando

Jack Daniels Family of Fine Spirits - Whiskey-Miniatur-Tasting-Set
€ 98,96/1l
€ 24,74
Verkäufer: delicando

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 51,16/1l
€ 35,81
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 75,94/1l
€ 53,16
Verkäufer: RedundWeiss

Redbreast 12 Years Old Single Pot Still Irish Whiskey 40,00 % 0,70 Liter
€ 128,00/1l
€ 89,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Slyrs Malt Whisky FC Bayern München Edition, 40% Vol. 0,7 l
€ 62,27/1l
€ 43,59
Verkäufer: delicando

Rammstein Irish Whiskey 10 Jahre
€ 88,56/1l
€ 61,99
Verkäufer: delicando

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 38,71/1l
€ 27,10
Verkäufer: RedundWeiss

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 28,39/1l
€ 19,87
Verkäufer: RedundWeiss

Redbreast 18 Jahre - Single Pot Still Irish Whiskey
€ 302,13/1l
€ 211,49
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Teeling Single Pot Still Irish Whiskey in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 67,20/1l
€ 47,04
Verkäufer: delicando

Bushmills 10 Jahre Single Malt Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 41,81/1l
€ 29,27
Verkäufer: RedundWeiss

Connemara 12 Jahre Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,84/1l
€ 64,29
Verkäufer: delicando

Drumshanbo Single Pot Still Irish Whisky, 43% Vol. 0,7 l
€ 73,77/1l
€ 51,64
Verkäufer: delicando

Bowmore 18 Jahre Islay Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
€ 186,43/1l
€ 130,50
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Clonakilty Single Pot Still Irish Whiskey 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 85,27/1l
€ 59,69
Verkäufer: delicando
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Redbreast 12 Years Old Limited White Edition Bird Feeder 2022 ist eine außergewöhnliche limitierte Edition, die die Seele des Irish Whiskeys in einer lebendigen und kraftvollen Art und Weise einfängt. Mit einer 12-jährigen Reifung in einer Mischung aus Sherryfässern und Bourbonfässern bietet dieser Whiskey eine wahre Symphonie von Aromen, die sowohl traditionell als auch innovativ ist. Diese Edition ist ein wahres Meisterwerk der Redbreast Distillery, die für ihre Single Pot Still-Whiskeys bekannt ist, und bringt die perfekte Balance zwischen Fruchtigkeit, Würze und samtiger Textur.
Besonders beeindruckend ist das Bird Feeder Design der Geschenkbox das diese Edition nicht nur zu einem Genuss für die Sinne, sondern auch zu einem wahren Sammlerstück macht. Der Redbreast 12 Years Old verkörpert den Charakter der irischen Tradition und ist gleichzeitig eine Feier der handwerklichen Herstellung.
Farbe: Warmes Gold mit bernsteinfarbenen Reflexen.
Nase: Eine einladende Mischung aus reifem Obst, dunkler Schokolade, Würznoten und einer feinen Eichenholz-Note, die sofort die Tiefe und Komplexität dieses Whiskeys offenbart.
Geschmack: Vollmundig und komplex, mit einer harmonischen Mischung aus getrockneten Früchten, Gewürzen, Nüssen und einer sanften Eichenwürze, die perfekt miteinander verschmelzen.
Abgang: Lang anhaltend, warm und elegant, mit einer zarten würzigen Note, die lange nachklingt.
Dieser Redbreast 12 Years Old Limited White Edition eignet sich hervorragend für den puren Genuss oder mit einem Tropfen Wasser, um die komplexen Aromen weiter zu entfalten. Zu gereiftem Käse wie Comté oder Gruyère sowie zu dunkler Schokolade entfaltet dieser Whiskey seine Aromen ideal. Auch zu fruchtigen Desserts wie Tarte Tatin oder Crème Brûlée passt dieser Whiskey perfekt und rundet das Geschmackserlebnis ab.
Der Redbreast 12 Bird Feeder ist eine besondere Edition des klassischen Redbreast 12 Jahre alten Irish Whiskeys, präsentiert in einem abnehmbaren und wiederverwendbaren Kupfer-Vogelfutterspender. Diese limitierte Abfüllung wurde entwickelt, um den Schutz der Vogelwelt zu unterstützen und stammt aus der renommierten Midleton Distillery in Irland. Der Whiskey reift 12 Jahre lang und wird mit einem Alkoholgehalt von 40% Vol in die 700ml-Flasche abgefüllt, was für ein harmonisches und sanftes Geschmacksprofil sorgt.
Der Whiskey zeigt sich im Glas in einem klaren, hellen Heu-Gelb. In der Nase entfaltet sich ein komplexes, würziges und fruchtiges Aroma, begleitet von Noten von Seetang, Heidekraut, Eiche und Feigen. Am Gaumen präsentiert er sich mit kühlenden Nuancen von Menthol, Gewürz-Cider und Trockenfrüchten. Einige empfinden das Geschmacksprofil als eher mild, doch durch seine seidige Textur und die ausgewogene Balance von würzigen, fruchtigen, sherryartigen und gerösteten Noten ist der Redbreast 12 ein wahrer Genuss. Der Abgang ist langanhaltend und zufriedenstellend. Diese Edition wurde in Zusammenarbeit mit BirdLife International kreiert, um Mittel für den Naturschutz zu sammeln, was Redbreasts Engagement für den Umweltschutz unterstreicht.
- 12 Jahre alter Irish Whiskey mit 40% Vol in einer 700ml-Flasche.
- Präsentiert in einem Kupfer-Vogelfutterspender zur Unterstützung des Vogelschutzes.
- Klares Heu-Gelb mit einem komplexen Aroma aus Gewürzen, Früchten und geröstetem Holz.
- Seidiger Geschmack mit Noten von Menthol, Gewürz-Cider und Trockenfrüchten.
- Limitierte Edition in Zusammenarbeit mit BirdLife International.
Im Jahr 1966 schlossen sich die Unternehmen John Power & Son, John Jameson & Son und die Cork Distilleries Company (betrieb die Old Midleton Distillery) zur Irish Distillers Group zusammen. Im Nachgang beschloss man, die bestehenden Brennereien zu schließen und die gesamte Produktion in einer neuen, sehr modernen Anlage zu bündeln. Diese wurde in Midleton gebaut. 1975 endete die Herstellung in der Old Jameson Distillery und begann in der neuen. Die alte Destillerie wurde inzwischen in ein Besucherzentrum umgewandelt.
Redbreast 12 Jahre reifte die komplette Zeit in einer Kombination aus ehemaligen Bourbon- und Sherryfässern. Abgefüllt mit milden 40 % vol. Alkohol.
Aroma: Kerniges Getreide mit zarter Süße, Zitrusfrüchten und -schale, trockene Eiche mit etwas Gewürz.
Geschmack: Süß und würzig im Mix, Toffee und Gewürznelken, Birnen und Orangen, trockenes Getreide.
Die Redbreast 12 Jahre Birdfeeder Edition ist eine Sonderedition des beliebten irischen Whiskeys, Dieser Single Pot Still Whiskey wird aus einer Mischung aus gemälzter und ungemälzter Gerste hergestellt und in Kupferbrennblasen dreifach destilliert. Er reift 12 Jahre lang in einer Kombination aus Bourbon- und Oloroso-Sherry-Fässern, was ihm eine komplexe Geschmacksstruktur verleiht. Mit einem Alkoholgehalt von 40,0% Vol. präsentiert sich dieser Whiskey in einer auffälligen, grünen Metall-Verpackung, die in einen Vogelfutterspender umgewandelt werden kann.
Redbreast 12 Years ist ein hervorragender Irish Whiskey, der in seiner jetzigen Form nur noch in Irland zu finden ist. Redbreast wird nämlich nach dem aufwendigen Pure Pot Still Verfahren hergestellt, welches ihm eine enorme Tiefe, Vielschichtigkeit und gleichzeitig einen fruchtigen Charakter verleiht. Hinzu kommt die Lagerung in Sherryfässern, was sein komplexes Aroma zusätzlich erweitert. Sein guter Ruf ist deshalb kein Zufall, denn der 12 Jahre alte Redbreast genießt das Prädikat: Überragender After-Dinner-Whiskey. Nun erscheint dieser in einer limitierten Edition mit Birdfeeder. 5pro Flasche gehen an den Naturschutzbund.Herkunft: IrlandLebensmittelunternehmer bzw. Importeur: Midleton Distillery, Co. Cork, Ireland/ Pernod Ricard Deutschland GmbH, Habsburgerring 2, 50674 KölnFarbe: Bernstein (mit Farbstoff)Duft: Fruchtig mit Sherry und MalzGeschmack: Facettenreich, feine Sherry Note, milder Honig, mächtig und vielschichtigAbgang: Sehr lang und intensiv mit dunklen BeerenfrüchtenEin Genuss für den Gaumen, ein Hingucker für die Augen und Unterstützung für den Naturschutzbund. 5Euro pro Flasche werden weitergegeben. Leider nur als limitierte Edition.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1540 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Midleton Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Redbreast
- Hersteller
- Midleton distillery
- Herkunft
- Irland
- Herstellernummer
- 94784-01
- EAN
- 5011007013745
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Allergene
- Keine
- Gewicht
- 1540 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Midleton Distillery
- Verkehrsbezeichnung
- Redbreast
- Hersteller
- Midleton distillery
- Herkunft
- Irland
- Herstellernummer
- 94784-01
- EAN
- 5011007013745
Sicherheitshinweise
Passt auch dazu

Jack Daniels Old No. 7 x McLaren Formula Team 1 - Limited Edition 2026 - Tennessee Whiskey
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Jack Daniel's Tennessee Whiskey Guitar Case Edition 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 81,99/1l
€ 57,39
Verkäufer: delicando

Redbreast 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 70,00/1l
€ 49,00
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 51,16/1l
€ 35,81
Verkäufer: RedundWeiss

Nikka Whisky From The Barrel in Geschenkpackung | 51,4 % vol | 0,5 l
€ 73,80/1l
€ 36,90
Verkäufer: RedundWeiss

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 269,27/1l
€ 188,49
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 75,94/1l
€ 53,16
Verkäufer: RedundWeiss

Chivas Regal XV 15 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 78,70/1l
€ 55,09
Verkäufer: delicando

Jack Daniels Family of Fine Spirits - Whiskey-Miniatur-Tasting-Set
€ 98,96/1l
€ 24,74
Verkäufer: delicando

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 38,71/1l
€ 27,10
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
€ 141,41/1l
€ 98,99
Verkäufer: PitnemiodyPL

OSA Fine Spirits CLUBHOUSE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l im Whiskyfass
€ 49,13/1l
€ 36,69
-6%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 34,39
Verkäufer: delicando

Blanton's The Original Kentucky Bourbon NV Whisky ( 1 x 0.7 L )
€ 147,70/1l
€ 103,39
Verkäufer: delicando

Aberlour 12 Years Non Chill- Filtered + Box 700ml 48% Vol..
€ 65,56/1l
€ 45,89
Verkäufer: delicando

The Sexton Single Malt Irish Whiskey 700ml 40% Vol.
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Glenmorangie The Nectar d'Or Sauternes Cask Finish Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 134,56/1l
€ 94,19
Verkäufer: delicando

Whisiskey – Whisky Karaffe Set - Whiskey Geschenkset – Geschenke für Männer - Globus Dekanter 900ML, Whisky Gläser, Whiskey Steine, Zubehör
€ 87,19
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia

Bowmore 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 71,36/1l
€ 49,95
Verkäufer: Store-Germany

Jack Daniel's Single Barrel Select Tennessee Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
€ 61,07/1l
€ 42,75
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 28,39/1l
€ 19,87
Verkäufer: RedundWeiss

Don Papa Baroko 700ml 40% Vol.
€ 52,41/1l
€ 36,69
Verkäufer: delicando

Chivas Regal 18 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 84,46/1l
€ 59,12
Verkäufer: RedundWeiss

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 Jahre Cask Finish Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 72,79/1l
€ 50,95
Verkäufer: RedundWeiss

Bushmills 10 Jahre Single Malt Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 41,81/1l
€ 29,27
Verkäufer: RedundWeiss

Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
€ 68,86/1l
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed

Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,31/1l
€ 63,92
Verkäufer: RedundWeiss

Jack Daniel's Gentleman Jack Rare Tennessee Whiskey + 1 Tumbler Geschenkset | 40 % vol | 0,7 l
€ 57,37/1l
€ 40,16
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Glenmorangie The Original 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 82,99/1l
€ 58,09
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Muja Single Grain Irish Whiskey 42% Vol. 0,5l in Geschenkbox
€ 144,68/1l
€ 72,34
Verkäufer: delicando

Chivas Regal Royal Salute 21 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 183,80/1l
€ 128,66
Verkäufer: RedundWeiss
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden


































Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 21. August 2023 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Powers Whiskey
Powers Whiskey ist mir bekannt, also wusste ich was ich bestellt habe ! PL Verhältnis stimmt, problemlose Bestellung, sehr kurze Wartezeit. Alles super.
Bewertet am 14. März 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Top Artikel
Schneller, unkomplizierter Versand, Artikel kam unbeschadet an!
Bewertet am 1. Jänner 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 25. Dezember 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 3. August 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 5. April 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 5. Oktober 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Teeling Whiskey 33 Years Old VINTAGE RESERVE COLLECTION Single Malt Irish Whiskey in Holzkiste 42,9 % 0,70 Liter
€ 9.151,71
-€ 1.324,49Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7.827,22
Verkäufer: AllYouNeed
€ 11.181,74/1l

Kavalan SOLIST Single Malt Vinho Barrique 58,6 % 0,70 lt.
€ 996,11
-€ 144,16Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 851,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.217,07/1l

Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 762,25
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.088,93/1l

Jim Beam LINEAGE Kentucky Straight Bourbon Whiskey Limited Batch Release in Holzkiste 55.5 % 0,70 lt.
€ 1.173,43
-€ 169,83Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 1.003,60
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.433,71/1l

Glengoyne 18 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 43 % 0,70 lt.
€ 464,57
-€ 215,53Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 249,04
Verkäufer: AllYouNeed
€ 355,77/1l

Oban Bay Reserve GAME OF THRONES The Night's Watch Single Malt Collection 43 % 0,70 Liter
€ 184,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 264,21/1l

The Dalmore King Alexander III, 0,7 l, Schottland, 40%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 320,92
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 458,46/1l