5,0



Basierend auf 3 Bewertungen
Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen
€ 13,95
Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.de (ohne Versandkosten)
€ 11,95-14%
€ 0,48 / 1kg
zzgl. € 16,90 Versand
Zu dir nach Hause
Unsere bestenDeals
Dünger & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte
Bestseller




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(18)Anzahl Bewertungen: 18




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(60)Anzahl Bewertungen: 6010% ab 2 Stück




4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(24)Anzahl Bewertungen: 2410% ab 2 Stück




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(16)Anzahl Bewertungen: 167% ab 2 Stück




4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(15)Anzahl Bewertungen: 15




4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(3)Anzahl Bewertungen: 3

![Produktbild von LERAVA® Eisensulfat [100m²] - Versorgung mit Eisen, Kalium, Magnesium - Moosvernichter rasen- Bodenansäuerung für bessere Nährstoffaufnahme](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/bdb971d70b24542a710829f5a8739ef6.webp)




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1




3,0Durchschnittsbewertung: 3,0 von 5(2)Anzahl Bewertungen: 2




4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4





5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 410% ab 2 Stück




5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1




4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5






4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(26)Anzahl Bewertungen: 26

Weitere Informationen zur Anzeige
HAMANN MERCATUS Dolomitkalk, Rasenkalk-Zur Vorbeugung von Moosbildung im Rasen, 25 Kg€ 0,32/1kg
€ 7,95
Verkäufer: bauschnell

Weitere Informationen zur Anzeige
Eisen-Dünger (5 kg) | Dünger von COMPO€ 1,81/1kg
€ 19,51
-47%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 10,33
Verkäufer: Bueroservice_VS

Dolomit-Calcium-Magnesium-Dünger 10 kg
€ 1,49/1kg
€ 14,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Calcium-Magnesium-Dünger Dolomit Biovita 5 Kg
€ 2,10/1kg
€ 10,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

DOLOMITE Calcium-Magnesium Dünger Pulver 20KG BIOVITA
€ 1,19/1kg
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Cuxin Grünkalk 20 kg Granulat Grün Kalk Rasenkalk Rasen Magnesium
€ 0,93/1kg
€ 18,59
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Beckmann 25kg Rasendünger Dünger Garten Volldünger Rasen Areal 21+6+12 Nitratfrei
€ 2,56/1kg
€ 63,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: boni-shop

Dolomitkalk 2kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 5,50/1kg
€ 10,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh

Prima Rasendünger mit Sofort- und Langzeitwirkung 10kg
€ 1,99/1kg
€ 27,95
-28%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 19,94
Verkäufer: bauschnell
![Produktbild von LERAVA® Eisensulfat [100m²] - Versorgung mit Eisen, Kalium, Magnesium - Moosvernichter rasen- Bodenansäuerung für bessere Nährstoffaufnahme](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/bdb971d70b24542a710829f5a8739ef6.webp)
LERAVA® Eisensulfat [100m²] - Versorgung mit Eisen, Kalium, Magnesium - Moosvernichter rasen- Bodenansäuerung für bessere Nährstoffaufnahme
€ 21,14/1kg
€ 76,11
Kostenloser Versand
Verkäufer: Arboremedia

Cuxin Bodenanalyse Test-Set 2in1 für Nährstoffgehalt & pH-Wert 1004151
€ 22,19/1l
€ 22,19
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Neudorff Rhododendron- & HortensienDünger 2,5kg - auf Moorbeetpflanzen abgestimmt - mit Langzeitwirkung - geringer Salzgehalt
€ 4,80/1kg
€ 11,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen

Substral Langzeit Depotdünger, 1,5kg, 75060
€ 8,66/1kg
€ 12,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen

Dolomitkalk 5kg Rasenkalk Moosentferner Gartenkalk Magnesium Calcium pH GiDeli
€ 3,20/1kg
€ 15,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Posh

Granulierter Gartenkalk 3 kg Wirksame Entsäuerung und Baumschutz
€ 46,60/1kg
€ 14,48
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 13,98
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

SBM Solabiol Schachtelhalm Sud biologisches Pflanzenstärkungsmittel 1l 86600071
€ 14,39/1l
€ 14,39
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

COMPO Langzeit Rasendünger 20.0 kg
€ 3,50/1kg
€ 70,45
Verkäufer: somnia24

Substral Bodenaktivkur, natürlicher Bodenaktivator und -verbesserer fu?r Garten- und Rasen, 10kg, 8746
€ 1,85/1kg
€ 27,62
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger

AGRO NPK-Dünger mit Zeolith 1kg
€ 2,97/1kg
€ 2,97
Verkäufer: EFIGlobalStoreDE

Oscorna Bodenaktivator für die Bodenverbesserung, Bodenhilfsstoff, 10 Kg Beutel
€ 0,00/1l
€ 24,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Prima® Dolomitkalk
Kohlensaurer Magnesiumkalk 90
- Hochwertiger Kalkdünger, der schädlichen Bodensäuren und damit auch Moosbildung im Rasen entgegen wirkt
- Die biologische Aktivität wird erhöht und die Nährstoffverfügbarkeit erheblich verbessert
Produkteigenschaften:
- ist für alle Kulturen
- wertvoller Naturkalk mit Calcium und viel Magnesium, zwei Hauptnährstoffe in einem Dünger.
- nachhaltige Verbesserung der Krümelstruktur des Bodens und damit der Wasser-, Luft- und Wärmezirkulation
- bessere Verfügbarkeit uns Ausnutzung der übrigen Nährstoffe.
- beseitigt die schädliche Bodensäure und erhält die Bodenfruchtbarkeit
- steigert die Erträge und die Qualität der Gartenprodukte
- schafft sattgrüne Pflanzen und beigt der Moosbildung vor.
Anwendungsempfehlung:
Als Erhalungskalkung: Dem Boden gehen jedes Jahr unvermeidlich große Mengen an Calcium und Magnesium durch Auswaschung, Neutralisierung von Bodensäuren und Entzug durch die Pflanzen verloren. Diese Verluste müssen, um die Bodenfruchtbarkeit und damit das pflanzliche Wachstum zu sichern, rechtzeitig ergänzt werden.
Zur Düngung von Rasenflächen, Ziergärten, Gemüse, Obst und Weinbau geeigent. Die Anwendung ist ganzjährig möglich, optimal jedoch im Herbst oder im Frühjahr.
Für eine raschere Wirkung - wenn möglich - leicht einarbeiten. Auf Rasenflächenhilft intensives Wässern.
Zur Gesundungskalkung:
Böden, die bereits länger nicht gekalkt wurden, brauchen zur Gesundung höhere Kalkgaben.
Im zeitigen Frühjahr oder Herbst bis zu 500 g/m² Dolomitkalk ausstreuen. Die Anwendung ist bei extrem versauerten Böden im folgenden Jahr zu wiederholen. Die angegebenen Klakmengen sind Erfahrungswerte. Die genaue Ermittlung der benötigten Kalkgabe kann durch eine Bodenuntersuchung bestimmt werden.
Für die Versorgung der Böden und Pflanzen mit anderen wichtigen Nährstoffen wie Stickstoff, Kalium und Phosphat empfiehlt sich die Verwendung eines Volldüngers. Für jeden aktuellen Versorgungszustand des Bodens ist in unserem Programm ein Dünger mit idealen Nährstoffkombinationen erhältlich.
Bitte beachten Sie: Bei einer Bestellung ab 14 Stück gelten die szeiten
Lieferform: 1 x 25 kg Sack
Körnung: 0,3-1 mm, fein gekörnt
Dosierung:
- Sandige Böden: 100-125 g/m²
- Lehmige und tonige Böden: 200-250 g/m²
- Bei Neupflanzungen ca. 10 kg/m³ Dolomitkalk intensiv mit der Pflanzerde mischen.
Inhaltsstoffe:
- Calciumcarbonat (CaCO3): 50 %
- Magnesiumcarbonat (MgCO3): 40 %
- Basisch wirksame Bestandteile, bewertet als CaO (neutralisationswert): 54
Ausgangsstoffe: 100 % Dolomitgestein aus Naturslagerstätten
- Gewicht
- 25 kg
- Stückzahl
- 1
- Lieferumfang
- 1 x 25 kg Sack Prima Dolomitkalk
- EAN
- 4027892543053
- Herstellernummer
- 834
- Hersteller
- Eurobaustoff
- Gewicht
- 25 kg
- Stückzahl
- 1
- Lieferumfang
- 1 x 25 kg Sack Prima Dolomitkalk
- EAN
- 4027892543053
- Herstellernummer
- 834
- Hersteller
- Eurobaustoff
Keine Angabe erforderlich
Passt auch dazu

Cuxin Grünkalk 20 kg Granulat Grün Kalk Rasenkalk Rasen Magnesium
€ 0,93/1kg
€ 18,59
Verkäufer: KK-Dichtungstechnik

Beckmann 25kg Rasendünger Dünger Garten Volldünger Rasen Areal 21+6+12 Nitratfrei
€ 2,56/1kg
€ 63,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: boni-shop

Revlon RVDR5222E, Schwarz, Pink, 285 mm, 100 mm, 250 mm, 1 kg
€ 29,95
Verkäufer: Friseurtotal

HAMANN MERCATUS Dolomitkalk, Rasenkalk-Zur Vorbeugung von Moosbildung im Rasen, 25 Kg
€ 0,32/1kg
€ 7,95
Verkäufer: bauschnell

Dolomit-Calcium-Magnesium-Dünger 10 kg
€ 1,49/1kg
€ 14,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Calcium-Magnesium-Dünger Dolomit Biovita 5 Kg
€ 2,10/1kg
€ 10,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

DOLOMITE Calcium-Magnesium Dünger Pulver 20KG BIOVITA
€ 1,19/1kg
€ 24,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Azofoska Universal-Gartendünger, granuliert, 5 kg
€ 5,34/1kg
€ 26,72
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Neudorff Azet KaliumDünger 2 kg für mehr Aroma & bessere Ernte, stärkt die Frosthärte bei Anwendung im Herbst, auch als Rasendünger geeignet
€ 7,95/1kg
€ 15,89
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Monokaliumphosphat 2kg MKP Phosphor Kalium P-K Dünger Blühbooster Blüte GiDeli
€ 9,74/1kg
€ 19,48
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Posh

Neudorff RasenDünger Moos- & UnkrautStopp 10kg für 200m² Dünger mit Extra Eisen für dichten, grünen Rasen ohne Unkraut
€ 3,99/1kg
€ 39,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: ePerformances

Monokaliumphosphat 1kg MKP Phosphor Kalium P-K Dünger Blühbooster Blüte GiDeli
€ 15,58/1kg
€ 15,58
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Posh

Arebos Alu Rollator, klappbar inkl. Einkaufstasche, Schwarz
€ 94,90
Kostenloser Versand
Verkäufer: AREBOS

Bomann Allesschneider mit Ø 190 mm Edelstahlmesser | elektr. Brotschneidemaschine mit stufenlos einstellbarer Schnittstärke (0–15 mm) | MA 451 CB
€ 59,93
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 57,51
Kostenloser Versand
Verkäufer: 0815

Set mit 4 Obstbäumen – 1 Apfel, 1 Birne, 1 Kirsche, 1 Pflaume – Höhe +70 cm – 1,5L Topf – Mischung A
€ 47,23
Verkäufer: Schramas

Prosperplast Pflanzgefas Rato - weis - Kunststoff - 40 cm
€ 38,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Antar AT51006, 136 kg, Faltbar, Aluminium, Schwarz, Wanderer
€ 101,18
Kostenloser Versand
Verkäufer: Rehavibe

Bosch Serie 2 BBHF214R, 2-in-1-Stabstaubsauger, Beutellos, Rot, Trocken, Zyklonal, Glatter Boden, Teppich, Harter Boden
€ 114,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Markprice

Kogha Camping Toilette Comfort
€ 39,99
Verkäufer: Askari

Solar LED Strahler mit Bewegungssensor Flutlichtstrahler Solar Wandleuchte Dämmerungssensor Solarleuchte IP44 5W 400 Lumen 6000K Kaltweiß
€ 20,00
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Euroelectronics

Aga Gewächshaus, Foliengewächshaus MR4001CH 2x2x2 m
€ 45,50
Verkäufer: Aga24

Masseno Ecksofa KOS PIK mit Schlaffunktion L-Form, Sofa mit Bettkasten, Wohnzimmersofa, Couch, Soffa, Bettsofa, Couchgarnitur- Beige, PAROS 02
€ 525,00
Verkäufer: masseno

Premiere Grand Soleil Klappbare Sonnenliege aus Kunststoff Pool Strand - Anthrazit
€ 146,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: ProduceShop-com

sweeek - 2er-Set Multipositions-Liegen aus Stahl - Schwarz
€ 98,99
-€ 11,00Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 87,99
Verkäufer: sweeek

Neudorff RasenDünger Moos- & UnkrautStopp 18 kg für 360 m² - Extra Eisen für dichten Rasen, feine Körnung, kein Vertikutieren, tierfreundlich
€ 2,94/1kg
€ 52,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen

Bewässerungssack 75L
€ 13,17
Verkäufer: getgoods

Azet RasenDünger (20 kg) | Rasendünger von Neudorff
€ 2,74/1kg
€ 54,70
Verkäufer: Hagebau-Nadlinger

2KG Weißanstrich Natural White Calcium Protective Coating für junge Obstbäume - -Bodenentsäuerung und Pflanzenschutz
€ 5,25/1kg
€ 10,50
Kostenloser Versand
Verkäufer: DomoDomo

Heizlüfter Energiesparend leise Keramik-Heizlüfter Oszillationsfunktion 3x Heizstufen
€ 19,90
Verkäufer: Maskare

Neudorff UrgesteinsMehl - 20 kg für 200 m² erhöht Bodenfruchtbarkeit für Gemüse, Obst, Zierpflanzen und Rasen
€ 1,05/1kg
€ 20,99
Verkäufer: Zoo_Gartenbedarf_Muenchen
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 7. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Klasse Produkt
Preis, Qualität hier stimmt einfach alles. Einfache Ausbringung. Wenig Staub.
Bewertet am 29. März 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 13. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Grasinsekten-Konzentrat - 10 liter für 2.500 m2- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 229,99
Verkäufer: Organifer
€ 23,00/1l

Lavamehl aus Eifeler Urgestein (20 kg - Für 200 m2)- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 41,99
Verkäufer: Organifer
€ 2,10/1l

Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 250 ml für 250 m2- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 33,99
Verkäufer: Organifer
€ 135,96/1l

Leaf Insects Blattinsekten-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer
€ 46,99
Verkäufer: Organifer
€ 46,99/1l

Vulkanischer Bimsstein, nicht staubend, 4 - 15 mm, Gartensteine, 18 l



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 18,88
Verkäufer: fair-play91
€ 1,05/1l

Eisensulfat 10kg Heptahydrat Hortensiendünger Garten Landwirtschaft FeSO4 GiDeli



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(7)Anzahl Bewertungen: 7
€ 32,48
Verkäufer: Posh
€ 3,25/1kg

Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 44,99
Verkäufer: Organifer
€ 44,99/1l

Grasinsekten-Konzentrat - 1000 ml für 250 m2- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 49,99
Verkäufer: Organifer
€ 49,99/1l

Kieselgur - 100 % reines - ultrafeines Pulver (25-Liter-Sack - 10 kg)- Organifer



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(31)Anzahl Bewertungen: 31
€ 36,99
Verkäufer: Organifer
€ 1,48/1l

Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 10kg / 300m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
€ 33,90
Verkäufer: Greenyp
€ 3,39/1kg

Greenyp Sofort Rasendünger I 30kg für 1200m² I mit Sofortwirkung für Frühjahr bis Spätsommer I verhindert Moosbildung I NPK Dünger Rasen Dünger



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
€ 58,90
Verkäufer: Greenyp
€ 1,96/1kg

Monokaliumphosphat 1kg MKP Phosphor Kalium P-K Dünger Blühbooster Blüte GiDeli



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(66)Anzahl Bewertungen: 66
€ 14,28
Verkäufer: Posh
€ 14,28/1kg

Greenyp Herbstrasendünger Langzeit I 30kg / 900m² I mit 90 Tage Langzeitwirkung + extra Kalium I macht den Rasen Winterfest I Herbstdünger Rasen



4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5(9)Anzahl Bewertungen: 9
€ 58,90
Verkäufer: Greenyp
€ 1,96/1kg

Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 5 L für 5000 m2- Organifer



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
€ 129,99
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l

Nematoden - Fadenwürmer-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer



4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
€ 129,99
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l

Soil Fungi Bodenpilz-Konzentrat - 5 l für 5000 m2- Organifer



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(6)Anzahl Bewertungen: 6
€ 129,99
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l

Leaf Insects Blattinsekten-Konzentrat -5 L für 5000 m2- Organifer
€ 129,99
Verkäufer: Organifer
€ 26,00/1l

Rasendünger All-In-One (20 kg - für 400 m2)- Organifer
€ 59,99
Verkäufer: Organifer
€ 2,00/1l

Universaldünger 15kg NPK Gartendünger chloridarm Gemüse Obst Langzeit GiDeli



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
€ 46,78
Verkäufer: Posh
€ 3,12/1kg

Leaf Diseases Blattkrankheiten-Konzentrat - 1000 ml für 1000 m2- Organifer



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
€ 46,99
Verkäufer: Organifer
€ 46,99/1l