Käse Ekte Geitost, im Stück

€ 18,98

€ 25,31 / 1kg

zzgl. € 17,80 Versand

Zu dir nach Hause

Fr. 09. – Di. 13. Oktober
Unsere bestenDeals
Schnittkäse & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Gouda-Käsescheiben 48% laktosefrei  150 g Andechser Natur
Gouda-Käsescheiben 48% laktosefrei 150 g Andechser Natur
€ 8.990,00/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 8,99
Verkäufer: Biogo
Produktbild von KOZI SER YOUNG (schnell gereifter Ziegenkäse) , 200 g - HOOIDAMMER
KOZI SER YOUNG (schnell gereifter Ziegenkäse) , 200 g - HOOIDAMMER
€ 0,06/1kg
€ 12,99
Verkäufer: Biogo
Produktbild von Frischli Milchpudding Vanilla, (1 x 5 kg)
Frischli Milchpudding Vanilla, (1 x 5 kg)
€ 4,40/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 21,98
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von SANSEI Protein Pudding Hanf Vanille 30g Ohne Zucker, Proteinreich, Glutenfrei, Ballaststoffe
SANSEI Protein Pudding Hanf Vanille 30g Ohne Zucker, Proteinreich, Glutenfrei, Ballaststoffe
€ 55,67/1kg
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 1,67
Verkäufer: Sansei
Produktbild von Ekte Geitost 250g Würfel original Ziegenkäse Norwegian Cheese Braunkäse Brunost Molkenkäse
Ekte Geitost 250g Würfel original Ziegenkäse Norwegian Cheese Braunkäse Brunost Molkenkäse
€ 35,92/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 8,98
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Open Food 7038010028854, 250 g, D, pasteurisierte ziegenmilch (18, 3%), Molke, pasteurisierte kuhsahne (7%) und kuhmilch (3, Palmöl, 1869 kJ, 448 kcal
Open Food 7038010028854, 250 g, D, pasteurisierte ziegenmilch (18, 3%), Molke, pasteurisierte kuhsahne (7%) und kuhmilch (3, Palmöl, 1869 kJ, 448 kcal
€ 34,00/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 8,50
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Gouda reifender Käse in Scheiben  125 g Serabio
Gouda reifender Käse in Scheiben 125 g Serabio
€ 5.990,00/1kg
€ 5,99
Verkäufer: Biogo
Bestseller
Produktbild von Gudbrandsdalen Käse 250g Tine Brunost Gjetost Molkenkäse Norwegenkäse Braunkäse
Gudbrandsdalen Käse 250g Tine Brunost Gjetost Molkenkäse Norwegenkäse Braunkäse
€ 59,96/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 14,99
Verkäufer: Food-United
Produktbild von GOUDA YOUNG Käse  200 g - HOOIDAMMER
GOUDA YOUNG Käse 200 g - HOOIDAMMER
€ 0,05/1kg
€ 9,99
Verkäufer: Biogo
Produktbild von -FETTKÄSE 200 g - EKO ŁUKTA
-FETTKÄSE 200 g - EKO ŁUKTA
€ 0,02/1kg
€ 4,99
Verkäufer: Biogo
Produktbild von 100% Frucht - Sanddornmark 180g
100% Frucht - Sanddornmark 180g
€ 23,22/1kg
2,0Durchschnittsbewertung: 2,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 4,18
Verkäufer: taleoo
Produktbild von GELBER KÄSE MIT CHILISCHEIBEN  (50 % FETT IN DER TROCKENMATERIAL) 150 g - OMA
GELBER KÄSE MIT CHILISCHEIBEN (50 % FETT IN DER TROCKENMATERIAL) 150 g - OMA
€ 0,05/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 7,99
Verkäufer: Biogo
Produktbild von Fränkischer Grünkern 500g | ERDMANNHAUSER
Fränkischer Grünkern 500g | ERDMANNHAUSER
€ 7,98/1kg
€ 3,99
Verkäufer: taleoo
Produktbild von Südtiroler Frischkäse mit Kräutern 150 gr. - Mila
Südtiroler Frischkäse mit Kräutern 150 gr. - Mila
€ 41,33/1kg
€ 6,20
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Lord of Whisky Käse DEGUST ca. 500 gr.
Lord of Whisky Käse DEGUST ca. 500 gr.
€ 81,20/1kg
€ 40,60
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Golden Goat Ziegenvollmilchpulver 12x 400g
Golden Goat Ziegenvollmilchpulver 12x 400g
€ 459,87/1l
€ 183,95
Kostenloser Versand
Verkäufer: Ovatics
Produktbild von Toblacher Stangenkäse ca. 500 gr. - Sennerei Drei Zinnen
Toblacher Stangenkäse ca. 500 gr. - Sennerei Drei Zinnen
€ 26,30/1kg
€ 13,15
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Halbgereifter Mischkäse (Kuh / Schaf)   ca. 3 kg - Villa Corona
Halbgereifter Mischkäse (Kuh / Schaf) ca. 3 kg - Villa Corona
€ 27,18/1kg
€ 81,55
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Winiary Budyń śmietankowy 35 g
Winiary Budyń śmietankowy 35 g
€ 16,75/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 0,71
-5%
€ 0,67
Verkäufer: Katomix

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Ekte Geitost – Norwegischer Ziegenkäse, pikant-süß

Der Ekte Geitost von Tine ist eine norwegische Käse-Spezialität und zeichnet sich durch seine sehr cremige Konsistenz, seine charakteristische braune Farbe und seinen pikant-süßen Geschmack aus. Die braune Farbe entsteht durch das Kochen der Molke. Dabei kristallisiert der Milchzucker und sorgt zugleich für das typische süßliche Geschmacksprofil des norwegischen Karamellkäses. Der Käse wird aus Ziegenmilch hergestellt und verbindet die cremige Textur mit einer markanten Kombination aus pikanten und süßen Noten. Mit einem hohen Anteil an Mineralstoffen ist der Ekte Geitost eine charaktervolle Spezialität für Käseliebhaber, die norwegische Käsesorten mit einem außergewöhnlichen Aroma kennenlernen möchten. In der Küche lässt er sich vielseitig kombinieren: Er passt gut zu Marmelade und kann außerdem zur Verfeinerung von Wildgerichten verwendet werden. Der Ekte Geitost bietet einen besonderen Käsegenuss, der sich deutlich von klassischen milden Käsen unterscheidet. Seine Herstellung über die gekochte Molke verleiht ihm seine typische Farbe und das besondere süß-pikante Aroma. So verbindet diese norwegische Karamellkäse-Spezialität traditionelle Herstellung mit einer cremigen Konsistenz und vielseitigen Verwendungsmöglichkeiten. Mind. 33% Fett i.Tr.


Allergene: Milch, Laktose und Erzeugnisse daraus (Laktose, Milcheiweiss), Milch- und Milcherzeugnisse

Der Ekte Geitost ist eine norwegische Käse-Spezialität. Der sehr cremige Ziegenkäse erhält seine charakteristische braune Farbe durch das Kochen der Molke  und seinen pikant-süßen Geschmack, weil dabei der Milchzucker kristallisiert. Der norwegische Karamellkäse hat einen hohen Anteil an Mineralstoffen. Er passt gut auch zu Marmelade oder zur Verfeinerung von Wildgerichten. Mind. 33% Fett i.Tr.

Aufbewahrung und Verwendung
Gekühlt lagern
Zutatenverzeichnis
ZIEGENMOLKE, ZIEGENSAHNE, pasteurisierte ZIEGENMILCH, 33% Fett i. Tr.
Nährwertdeklaration
Nährwerte pro 100g: Energie 1836 kJ (439 kCal); Fett 27,0 g; davon gesättigte Fettsäuren 17,0 g; Kohlenhydrate 37,0 g; davon Zucker 29,0 g; Eiweiss 13,0 g; Salz 0,8 g
Allergene
Milch und daraus gewonnene Erzeugnisse einschließlich Laktose
Gewicht
750 g
Lebensmittelunternehmen
Tine, Lakkegata 23, 0187 Oslo, Norwegen, [email protected]
Verkehrsbezeichnung
Käse
Hersteller
Tine
EAN
7038010028106

Aufbewahrung und Verwendung
Gekühlt lagern
Zutatenverzeichnis
ZIEGENMOLKE, ZIEGENSAHNE, pasteurisierte ZIEGENMILCH, 33% Fett i. Tr.
Nährwertdeklaration
Nährwerte pro 100g: Energie 1836 kJ (439 kCal); Fett 27,0 g; davon gesättigte Fettsäuren 17,0 g; Kohlenhydrate 37,0 g; davon Zucker 29,0 g; Eiweiss 13,0 g; Salz 0,8 g
Allergene
Milch und daraus gewonnene Erzeugnisse einschließlich Laktose
Gewicht
750 g
Lebensmittelunternehmen
Tine, Lakkegata 23, 0187 Oslo, Norwegen, [email protected]
Verkehrsbezeichnung
Käse
Hersteller
Tine
EAN
7038010028106
Passt auch dazu
Produktbild von Ekte Geitost 250g Würfel original Ziegenkäse Norwegian Cheese Braunkäse Brunost Molkenkäse
Ekte Geitost 250g Würfel original Ziegenkäse Norwegian Cheese Braunkäse Brunost Molkenkäse
€ 35,92/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 8,98
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Open Food 7038010028854, 250 g, D, pasteurisierte ziegenmilch (18, 3%), Molke, pasteurisierte kuhsahne (7%) und kuhmilch (3, Palmöl, 1869 kJ, 448 kcal
Open Food 7038010028854, 250 g, D, pasteurisierte ziegenmilch (18, 3%), Molke, pasteurisierte kuhsahne (7%) und kuhmilch (3, Palmöl, 1869 kJ, 448 kcal
€ 34,00/1kg
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 31
€ 8,50
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Gudbrandsdalen und Ekte Geitost 2x250g Brunost Norwegen Duo
Gudbrandsdalen und Ekte Geitost 2x250g Brunost Norwegen Duo
€ 36,90/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 18,45
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Gudbrandsdalen Käse 250g Tine Brunost Gjetost Molkenkäse Norwegenkäse Braunkäse
Gudbrandsdalen Käse 250g Tine Brunost Gjetost Molkenkäse Norwegenkäse Braunkäse
€ 34,00/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 12
€ 8,50
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Dunkler Karamellkäse Bestemorost, im Stück
Dunkler Karamellkäse Bestemorost, im Stück
€ 29,96/1kg
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 8
€ 14,98
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz
Produktbild von Gudbrandsdalen Käse 2 mal 1 kg Gudbrandsdalsost Brunost Molkenkäse Braunkäse Geitost Gjetost Karamellkäse
Gudbrandsdalen Käse 2 mal 1 kg Gudbrandsdalsost Brunost Molkenkäse Braunkäse Geitost Gjetost Karamellkäse
€ 19,50/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 12
€ 39,00
Verkäufer: KaeseThekeChemnitz

Kundenbewertungen

Basierend auf 6 Bewertungen
Bewertet am 18. Februar 2025 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Super Käse, stolzer Preis, top Kühlverpackung
Bewertet am 28. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Positive Bewertung
Bewertet am 26. Februar 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Preis Leistung
Bewertet am 19. Juni 2023 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 24. September 2022 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 11. Juli 2024 auf
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Gouda-Käsescheiben 48% laktosefrei  150 g Andechser Natur
Gouda-Käsescheiben 48% laktosefrei 150 g Andechser Natur
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 8,99
Verkäufer: Biogo
€ 8.990,00/1kg
Produktbild von -FETTKÄSE 200 g - EKO ŁUKTA
-FETTKÄSE 200 g - EKO ŁUKTA
€ 4,99
Verkäufer: Biogo
€ 0,02/1kg
Produktbild von Gouda reifender Käse in Scheiben  125 g Serabio
Gouda reifender Käse in Scheiben 125 g Serabio
€ 5,99
Verkäufer: Biogo
€ 5.990,00/1kg