Chips

993 Ergebnisse
  • 4 & mehr
  • Unter 10 €
  • 10 – 15 €
  • Über 15 €
  • Kostenloser Versand
  • Alle Deals
Kategorie
  • Chips
  • Nüsse
  • Sonstiges Gebäck
  • Salzgebäcke
Bestseller
Produktbild von Pepper-Devil Habañero Kessel Chips 125g
Pepper-Devil Habañero Kessel Chips 125g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 2,56
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 20,48/1kg
Bestseller
Produktbild von funny-frisch Jumpys Paprika 75g
funny-frisch Jumpys Paprika 75g
€ 2,05
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 27,33/1kg
Produktbild von XOX Tasty Snack Pulled Pork Style 125g
XOX Tasty Snack Pulled Pork Style 125g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 1,63
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 13,04/1kg
Bestseller
Produktbild von Meersalz-Algenchips Gerösteter Nori Snack 3,5g - Dongwon
Meersalz-Algenchips Gerösteter Nori Snack 3,5g - Dongwon
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 0,64
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Mi. 30. September – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 182,86/1kg
Bestseller
Produktbild von Mister Free'd Tortilla Chips Blue Maize 135g
Mister Free'd Tortilla Chips Blue Maize 135g
€ 2,46
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 18,22/1kg
Produktbild von Rob's Crunchy Puffs Honey & Cheese 130g
Rob's Crunchy Puffs Honey & Cheese 130g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 2,35
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 16,79/1kg
Produktbild von Pepper-Devil Habañero Kessel Chips 125g
Pepper-Devil Habañero Kessel Chips 125g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 2,56
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 20,48/1kg
Unsere bestenDeals
Chips & vieles mehr
Produktbild von Mini Fritts Classic gesalzen 80g von Kellys
Mini Fritts Classic gesalzen 80g von Kellys
€ 2,19
zzgl. € 7,90 VersandLieferung Fr. 02. – Di. 06. Oktober
Verkäufer: myProduct
€ 27,38/1kg
Produktbild von XOX Schweinekrusten 100g
XOX Schweinekrusten 100g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 11
€ 2,56
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 25,60/1kg
Produktbild von XOX Asia Krupuk 100g
XOX Asia Krupuk 100g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 2,35
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 23,50/1kg
Produktbild von Meersalz-Algenchips Gerösteter Nori Snack 3,5g - Dongwon
Meersalz-Algenchips Gerösteter Nori Snack 3,5g - Dongwon
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 0,64
zzgl. € 5,99 VersandLieferung Mi. 30. September – Fr. 02. Oktober
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 182,86/1kg
Produktbild von Sal de Ibiza Chips White Truffle 125g
Sal de Ibiza Chips White Truffle 125g
€ 6,67
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 53,36/1kg
Produktbild von Fripsy Crispy Sticks Chicken Flavour 50g
Fripsy Crispy Sticks Chicken Flavour 50g
€ 0,74
zzgl. € 9,99 VersandLieferung Mi. 30. September – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: LAVONIO
€ 14,80/1kg
Produktbild von Sal de Ibiza Chips White Truffle 45g
Sal de Ibiza Chips White Truffle 45g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 3,07
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 68,22/1kg
Produktbild von Hombre Nachos Paprika-Chili 125g
Hombre Nachos Paprika-Chili 125g
€ 2,15
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 17,20/1kg
Produktbild von Herr's Buffalo Blue Cheese Curls 113g
Herr's Buffalo Blue Cheese Curls 113g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 2,56
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 22,65/1kg
Produktbild von Rob's Chips Paprika 120g
Rob's Chips Paprika 120g
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 2,77
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 23,08/1kg
Produktbild von XOX Asia Krupuk 100g
XOX Asia Krupuk 100g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 2,35
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 23,50/1kg
Produktbild von Lorenz Erdnuss Locken Classic Mais Snack mit gemahlenen Erdnüssen 30g
Lorenz Erdnuss Locken Classic Mais Snack mit gemahlenen Erdnüssen 30g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 0,90
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 30,00/1kg
Produktbild von funny-frisch Jumpys Paprika 75g
funny-frisch Jumpys Paprika 75g
€ 2,05
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 27,33/1kg
Produktbild von Pringles Sour Cream & Onion 40g
Pringles Sour Cream & Onion 40g
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 6
€ 8,77
Kostenloser VersandLieferung Sa. 03. – Mi. 07. Oktober
Verkäufer: MrPackage
€ 112,44/1kg
Produktbild von Long Chips Thai Sweet Chili 75g
Long Chips Thai Sweet Chili 75g
€ 1,68
-2%
€ 1,63
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 21,73/1kg
Produktbild von Rob's Chips Meersalz 120g
Rob's Chips Meersalz 120g
€ 2,77
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 23,08/1kg
Produktbild von Rob's Chips Sour Cream 120g
Rob's Chips Sour Cream 120g
€ 2,77
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 21,98/1kg
Produktbild von Pringles - Chips Original 40 Gramm | Röhrchen ein 1 Stück
Pringles - Chips Original 40 Gramm | Röhrchen ein 1 Stück
3,3Durchschnittsbewertung: 3,3 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 8,54
Kostenloser VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: MadiHealth
€ 213,50/1kg
Produktbild von XOX Tasty Snack Pulled Pork Style 125g
XOX Tasty Snack Pulled Pork Style 125g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 1,63
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 13,04/1kg
Produktbild von Long Chips Honey & BBQ 75g
Long Chips Honey & BBQ 75g
€ 1,63
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 21,73/1kg
Produktbild von Tyrrells sweet chilli & red pepper 150g
Tyrrells sweet chilli & red pepper 150g
€ 2,66
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 17,73/1kg
Produktbild von funny-frisch Chipsfrisch Zaziki Style 150g
funny-frisch Chipsfrisch Zaziki Style 150g
4,0Durchschnittsbewertung: 4,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 2,35
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 15,67/1kg
Produktbild von funny-frisch Intense Chips Sweet & Spicy Curry Style 110g
funny-frisch Intense Chips Sweet & Spicy Curry Style 110g
€ 2,56
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 23,27/1kg
Produktbild von Groksi! Classico 60g, KI-generiertes Bild
Groksi! Classico 60g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 3,59
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 59,83/1kg
Produktbild von Chio Tortillas Chips 110g Nacho Cheese
Chio Tortillas Chips 110g Nacho Cheese
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 2,08
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 13,87/1kg
Produktbild von Kettle Chips Paprika & Roasted Onion 130g
Kettle Chips Paprika & Roasted Onion 130g
€ 2,35
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 18,08/1kg
Produktbild von Pringles Hot & Spicy 40g
Pringles Hot & Spicy 40g
€ 8,54
Kostenloser VersandLieferung Di. 06. – Fr. 09. Oktober
Verkäufer: MadiHealth
€ 213,50/1kg
Verpackungsbild funny frisch Goldfischli Sesam knusprig goldbraun gebacken 100g
Goldfischli Sesam Wolf 100G
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 1,99
zzgl. € 12,95 VersandLieferung Mi. 30. September – Do. 01. Oktober
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 19,90/1kg
Produktbild von funny-frisch Donuts Erdnuss Karamell Style süß & salzig 110g
funny-frisch Donuts Erdnuss Karamell Style süß & salzig 110g
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 4
€ 2,05
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 18,64/1kg
Produktbild von Brets Brie & Truffle 125g
Brets Brie & Truffle 125g
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 4,41
zzgl. € 7,99 VersandLieferung Do. 01. – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: WorldofSweets
€ 35,28/1kg
Produktbild von Takis Chips Box - 4x Takis Blue Heat 92g - Chips Grosspackung Chips scharf (Pack von 4) - Blaue Takis
Takis Chips Box - 4x Takis Blue Heat 92g - Chips Grosspackung Chips scharf (Pack von 4) - Blaue Takis
4,3Durchschnittsbewertung: 4,3 von 5Anzahl Bewertungen: 51
€ 21,41
Kostenloser VersandLieferung Mi. 30. September – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: Heartforcards
€ 58,18/1kg
Produktbild von 3x Takis Blue Heat Tortilla Chips | 100g | Blue Hot Chili Pepper Geschmack | Limitierter US-Snack mit würzigem Crunch+Heartforcards Versandschutz
3x Takis Blue Heat Tortilla Chips | 100g | Blue Hot Chili Pepper Geschmack | Limitierter US-Snack mit würzigem Crunch+Heartforcards Versandschutz
€ 8,70
zzgl. € 5,00 VersandLieferung Mi. 30. September – Mo. 05. Oktober
Verkäufer: Heartforcards
€ 87,00/1kg
Liefervorteile
Kategorie
Preis
–
Marke
Kundenbewertungen
Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.

Ratgeber Chips [Quelle Headerbild: iStock.com/LauriPatterson]

Ratgeber Chips

Sie dürfen auf keiner Party fehlen und gehören zu einem gemütlichen Fernsehabend dazu: Knabbereien und Snacks wie Chips. Erfahre mehr über Nährwerte und Geschmack des herzhaften Gebäcks.

1. Daraus bestehen Chips

Kartoffelchips, meistens abgekürzt als Chips bezeichnet, zählen zu den herzhaften Snacks. Das scheibenförmige Nahrungsmittel besteht aus Kartoffeln, die in dünne Scheiben geschnitten und in Pflanzenöl frittiert oder gebacken werden. Anschließend werden sie mit Salz und anderen Gewürzen vermischt, was den Chips ihren typischen Geschmack verleiht.

Bekannte Chips-Marken sind:

  • Pringles
  • Lays
  • Funny Frisch
  • Lorenz Crunchips
  • Doritos

ChipsChips sind eine leckere Knabberei.

Die Form der Chips ist je nach Verarbeitung leicht unterschiedlich: So sind beispielsweise Riffelchips etwas dicker als die klassischen Snacks – sie werden mit einem geriffelten Messer geschnitten. Auch sogenannte Kesselchips unterscheiden sich leicht von den üblichen Varianten: Sie werden etwa dreimal so dick geschnitten und in separaten Behältern frittiert, wodurch sie besonders knusprig sind. Außerdem werden sie üblicherweise aus ungeschälten Kartoffeln hergestellt.

Nach deutschem Lebensmittelrecht müssen Chips aus ganzen Kartoffelscheiben hergestellt werden, um die Bezeichnung „Kartoffelchips“ führen zu dürfen. Eine Variante davon sind Stapelchips, wie beispielsweise Pringles, die aus Kartoffelpulver bestehen, welches in Scheibenform gepresst wurde.

Neben den klassischen Kartoffelchips sind auch folgende Snack-Spezialitäten erhältlich:

Gemüsechips

Solche Chips bestehen nicht aus Kartoffeln, sondern aus anderen Gemüsesorten wie Rote Bete, Süßkartoffeln, Sellerie, Karotten, Grünkohl oder Pastinaken. Gemüsechips erfreuen sich unter figurbewussten Frauen und Männern großer Beliebtheit, weil sie als vermeintlich gesund gelten. Doch auch Chips aus Karotten und Co. sind frittiert, weisen damit eine hohe Kaloriendichte auf und sind deswegen nicht gesünder als normale Chips.

Kichererbsenchips

Kichererbsenchips werden aus den Grundzutaten Wasser, Kichererbsenmehl und Salz hergestellt. Kichererbsen gelten als besonders proteinhaltig, sodass diese Chips-Varianten auch als Protein-Chips bezeichnet werden.

Maischips/Nachos/Tortilla-Chips

Tortilla-Chips bestehen aus Maismehl und sind in der Regel dreieckig. Bei der Zubereitung wird zunächst eine runde Tortilla hergestellt, die dann in Dreiecke geschnitten wird. Maischips stammen ursprünglich aus Mexiko und werden im Gegensatz zu klassischen Chips häufig mit einem Dip oder einer Sauce serviert.

Verschiedene ChipsChips sind in vielen verschiedenen Varianten erhältlich.

Durch das Frittieren oder Ausbacken wird den Kartoffeln ein Großteil des Wassers entzogen, weshalb Chips in einer luftdichten Verpackung mehrere Monate haltbar sind.

2. Nährwerte: So viele Kalorien haben Chips

Kartoffeln an sich sind kalorienarm und wichtiger Bestandteil einer ausgewogenen Ernährung. Der hohe Kaloriengehalt von Chips ergibt sich aus der Zubereitung: Beim Frittieren verlieren die Kartoffelscheiben Wasser und nehmen viel Fett auf, was sie sehr kalorienreich macht. 100 Gramm Chips haben einen durchschnittlichen Nährwert von etwa 530 Kilokalorien (auch umgangssprachlich als Kalorien bezeichnet). Bei einem Gesamt-Tagesbedarf von 1.500 bis 2.500 Kilokalorien sollten die herzhaften Snacks deswegen nur in Maßen verzehrt werden.

Weitere durchschnittliche Nährwerte pro 100 Gramm (prozentualer Wert des Tagesbedarfs eines Erwachsenen in Klammern):

  • Eiweiß: 6 g (9 %)
  • Fett: 35 g (66 %)
  • Kohlenhydrate: 52 g (17 %)
  • Ballaststoffe: 5 g (6 %)

Zudem sind Chips sehr salzhaltig und bei einer salzarmen Ernährung deswegen eher ungeeignet.

Light-Chips haben zwar deutlich weniger Fett, aber dadurch nicht automatisch weniger Kalorien: Bei fettreduzierten Chips liegt der Kohlenhydratanteil höher als bei den klassischen Varianten, da häufig Mehl zugegeben ist.

3. Geschmacksrichtungen

Ursprünglich wurden Chips lediglich gesalzen; heute ist eine Vielzahl an Geschmacksrichtungen erhältlich. Neben Gewürzen kommen hierfür auch Aromastoffe und künstliche Geschmacksverstärker wie Glutamate zum Einsatz. Diese verleihen den Chips zwar ihren leckeren und würzigen Geschmack, können bei übermäßigem Konsum jedoch unerwünschte Wirkungen auf den menschlichen Körper haben. Auch deswegen sollten Kartoffelchips nur in kleinen Mengen gegessen werden.

Zu den beliebtesten Geschmacksrichtungen zählen Paprika- und Peperonichips. Die folgenden Chips-Variationen haben sich ebenfalls erfolgreich auf dem Markt etabliert:

  • Meersalz
  • Vinegar (Essig)
  • Cheese & Onion (Käse & Zwiebeln)
  • Barbecue
  • Oriental
  • Chili
  • Rosmarin
  • Ketchup
  • Sour Cream
  • Honig & Senf
  • Bacon

Chips ungarischDie Sorte „ungarisch“ bezeichnet klassische Paprikachips.

Aromastoffe für Chips können entweder natürlichen Ursprungs sein oder industriell hergestellt werden.

4. FAQ

  • Machen Chips wirklich süchtig?

    Fast jeder von uns kennt es: Ist die Chipstüte offen, fällt Zurückhaltung schwer. Verantwortlich dafür sind unter anderem der hohe Fett- und Salzgehalt der beliebten Snacks. Aufgrund unserer urzeitlichen Prägung lösen beide Stoffe die Ausschüttung eines belohnenden Botenstoffs im Gehirn oder Darm aus, weshalb es schwerfällt, mit dem Essen aufzuhören.

  • Wie viele Kalorien hat eine Tüte Chips?

    Chips sind in Fett frittierte Kartoffelscheiben und haben deswegen einen hohen Nährwert. Dieser liegt bei etwa 530 Kilokalorien pro 100 Gramm. Eine 150-Gramm-Tüte hat durchschnittlich somit 795 Kilokalorien.

  • Wie halten Chips länger?

    Der Inhalt einer angebrochenen Tüte Chips schmeckt nach einiger Zeit oftmals pappig. Grund dafür ist die Feuchtigkeit aus der Luft, die die Chips aufweichen lässt. Wer möchte, dass die Kartoffelchips länger halten, sollte darauf achten, sie luftdicht aufzubewahren. Hierzu kannst du die angebrochene Tüte mit einem Clip verschließen oder die Snacks in ein Aufbewahrungsglas mit Gummidichtung umfüllen.

  • Sind Light-Chips besser als klassische Produkte?

    Light-Chips werden oftmals nicht in klassischen Fritteusen mit Pflanzenöl, sondern in Vakuumfritteusen zubereitet. Diese befreien die Kartoffelscheiben von überschüssigem Öl, sodass der Fettgehalt auf bis zu 17 Prozent sinkt. Allerdings haben Light-Chips in der Regel mehr Kohlenhydrate als die klassische Varianten, da ihnen Mehl beigemischt wird, sodass der Nährwert nur etwas geringer ausfällt: 100 Gramm Light-Chips haben etwa 490 Kilokalorien und damit circa 40 Kilokalorien weniger als Chips ohne reduzierten Fettgehalt.

Foto der Redaktion
Vertrauen ist gut, Recherche ist besser!
Seit 2005 versorgt dich die Redaktion mit nützlichen Informationen zu deinen Lieblingsprodukten. Unsere Experten unterstützen dich bei der Artikelauswahl und beantworten häufig gestellte Fragen.