5,0



Basierend auf 3 Bewertungen
Nur noch 1 zu diesem Preis
Glen Moray Port Cask Finish - Speyside Single Malt Scotch Whisky
€ 47,99
€ 68,56 / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. € 4,50 Versand
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l€ 68,86/1l
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed

Weitere Informationen zur Anzeige
Bowmore Islay Single Malt Scotch Whisky Twelve Years Old 700ml€ 84,56/1l
€ 59,19
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Weitere Informationen zur Anzeige
Bushmills Black Bush 700ml 40% Vol.€ 49,94/1l
€ 34,96
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 51,16/1l
€ 35,81
Verkäufer: RedundWeiss

The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 40,91/1l
€ 28,64
Verkäufer: delicando

Bowmore 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 71,36/1l
€ 49,95
Verkäufer: Store-Germany

Talisker 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 45,8 % vol | 0,7 l
€ 52,09/1l
€ 36,46
Verkäufer: RedundWeiss

Glen Moray 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 45,84/1l
€ 32,09
Verkäufer: delicando

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 38,71/1l
€ 27,10
Verkäufer: RedundWeiss

The BenRiach 10 Jahre in Geschenktube Single Malt Scotch Whisky | 43 % vol | 0,7 l
€ 50,77/1l
€ 35,54
Verkäufer: delicando

Glen Moray Cabernet Finish + Box 700ml 40% Vol.
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Black Label 12 Jahre in Geschenkpackung Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,39/1l
€ 63,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Loch Lomond SIGNATURE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 26,13/1l
€ 18,29
Verkäufer: delicando

Glen Moray 15 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 72,13/1l
€ 50,49
Verkäufer: delicando

Islay Storm Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 45,69/1l
€ 35,54
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 31,98
Verkäufer: delicando

Talisker The Collection Made By The Sea Single Malt Scotch Whisky 45,8% Vol. 3x0,05l in Geschenkbox
€ 89,00/1l
€ 14,84
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 13,35
Verkäufer: delicando

Robert Burns Whisky + Box 700ml 43% Vol.
€ 42,71/1l
€ 35,54
-15%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 29,90
Verkäufer: artbook-service

Glen Moray 18 Years Old Speyside Single Malt 47,2% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 111,56/1l
€ 78,09
Verkäufer: delicando

Loch Lomond SINGLE GRAIN Grainstorm Unpeated Scotch Whisky 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 40,91/1l
€ 28,64
Verkäufer: delicando

Copper Dog Speyside Blended Malt Scotch Whisky 700ml 40% Vol.
€ 42,56/1l
€ 29,79
Verkäufer: delicando
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Glen Moray Elgin Classic Port Cask Finish Small Batch Release ist eine exquisite Abfüllung aus der renommierten Glen Moray Distillery in der schottischen Speyside-Region. Diese limitierte Small Batch Release profitiert von einer sorgfältigen Nachreifung in handverlesenen Portweinfässern, die dem Whisky eine außergewöhnliche Tiefe und eine harmonische Süße verleihen. Mit einem Alkoholgehalt von 40 % Vol. in der 0,7-Liter-Flasche wird dieser edle Single Malt in einer ansprechenden Geschenkbox (GB) präsentiert – perfekt für Kenner und Whisky-Liebhaber.
Die Glen Moray Destillerie ist bekannt für ihre innovativen Fassreifungen, und dieser Port Cask Finish ist ein Paradebeispiel für die gelungene Verbindung von fruchtiger Leichtigkeit und komplexer Tiefe. Die Einflüsse des Portweins verleihen ihm eine angenehme Fruchtnote, während die typische Speyside-Milde für einen wunderbar ausbalancierten Genuss sorgt.
Farbe: Goldener Bernstein mit rötlichen Reflexen.
Nase: Fruchtig und einladend mit Aromen von roten Beeren, Vanille, Toffee und einer feinen Würze.
Geschmack: Weich und vollmundig mit Noten von dunklen Früchten, Honig, Karamell und einer angenehmen Würzigkeit vom Portweinfass.
Abgang: Mittellang, sanft und leicht süß mit Nuancen von Eichenholz und dunkler Schokolade.
Dieser Glen Moray Elgin Classic Port Cask Finish eignet sich hervorragend für den puren Genuss, entweder pur oder mit wenigen Tropfen Wasser, um seine Aromen noch weiter zu entfalten. Er harmoniert wunderbar mit dunkler Schokolade, Nüssen oder gereiftem Käse. Auch in Kombination mit einem fruchtigen Dessert, etwa einem warmen Beeren-Crumble oder einer Crème Brûlée, entfaltet er seine ganze Eleganz. Ein perfekter Whisky für entspannte Abende und besondere Genussmomente!
Der Glen Moray Port Cask Finish reift in ausgewählten Portwein-Fässern nach. Der recht frische Single Malt Whisky erhält dadurch sein angenehmes Aroma und überzeugt mit Noten von Eiche und getrockneten Früchten.
Im Westen der Stadt Elgin findet man die im Jahr 1897 gegründete Glen Moray Distillery. Am Ufer des Flusses Lossie gelegen, sind die Ursprünge des Gebäudes, in dem die Brennerei produziert, auf eine Brauerei zurückzuführen. Glen Moray heißt übersetzt soviel wie „Tal der Siedlung am See“. Die Destillerie ist bekannt für ihre Single Malts, die in den verschiedensten Fasstypen reiften und nachreiften.
Glen Moray Port Cask Finish reifte für nicht definierte Zeit zuerst in ehemaligen Bourbonfässern. Im Anschluss erhielt er eine Nachreifung in Portweinfässern, abgefüllt mit Milden 40 vol. % Alkohol.
Aroma: Hagebutte und ätherische Öle, Gerstenmalz und leicht trocken-herbe Eichenholznote.
Geschmack : Zarte Süße mit Vanille und Toffee, rote Johannisbeeren und Hagebutte, Kräuter und trockenes Holz.
Als Single Malt wird Glen Moray seit 1897 ausschließlich von der Brennerei aus Wasser und nur gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Sorgfältig gereift in amerikanischen Eichenfässern aus Nordamerika. Das Ergebnis ist ein typischer Single Malt von Speyside, weich und fruchtig mit einer großen Auswahl, der alle Verbraucher anspricht, die nach einer wahren Begebenheit suchen.
Im Laufe der Jahre hat die Glen Moray Distillery ein außergewöhnliches Portfolio an Speyside Single Malt aufgebaut. Die Verbindung von Geist und Eiche wird in den Jahren der Reifung genau beobachtet. Sie beziehen eine breite und vielfältige Auswahl an Fässern, mit denen die Whiskys in Stilen wie Portpfeifen, Sherry Butts und Chardonnay-Fässern reifen können.
Die Glen Moray Distillery produziert Single Malt Scotch Whisky seit dem 19. Jahrhundert in Elgin. Elgin ist die Hauptstadt von Speyside, Schottlands bekanntester Whiskyregion.
Ein milder und junger Whisky, der 8 Monate lang reift und sein Finish in Portweinfässern erhält.
Farbe: Bernstein.
Nase: Geröstete Vanille, Trockenfrüchte, helle Eiche.
Geschmack: Süß, ausgewogen, Beeren- und Zitrusfrüchte, Gewürze, Karamell, Zimt.
Abgang: Lang anhaltend, malzig.
Vertrieb/Importeur: Mountain Spirits Österreich GmbH, Inhaber & Geschäftsführer: Markus Panzl, Gewerbepark - In der Au 2, 6330 Kufstein/Ebbs, Österreich
Marke: Glen Moray
Alkoholgehalt: 40,0% vol.
Glen Moray aus mit 40 Alkohol.
Steckbrief: .
Weitere Informationen über den Glen Moray Port Cask Finish + GB 0,7l aus der Kategorie Whisky erhalten Sie über das Kontakformular, oder telefonisch zu unseren angegebenen Öffnungszeiten.
Ihr Spirituosenfachhändler.
Glen Moray Classic Port Cask Finish ist ein milder und auch junger Whiskey, welcher in Portweinfässern gelagert und gereift wird. Der Duft nach Butterbonbons und Limonengras glänzen in diesem leichten, traumhaften Whisky. Alles in allem ein gelungener Speyside-Whiskey.Herkunft: Schottland, Speyside (Elgin)Lebensmittelunternehmer bzw. Importeur: Glen Moray Distillery Limited, Bruceland Rd, Elgin IV30 1YE, ScotlandFarbe: Goldener Honig mit einem roten Touch (mit Farbstoff, falls nicht anders angegeben)Duft: Geröstete Vanille, sowie leicht nach Eiche und reich an getrockneten FrüchtenGeschmack: Karamellisierende Süße mit einem Hauch Zimt.Abgang: Ein andauerndes Finish mit süßen Gewürzen und zarter Eiche. Jung und malzig!Glen Moray Single Malt Port Cask Finish, leichter und traumhafter Whiskey.
Entdecken Sie einen schottischen Whisky mit Portweinfass-Finish und einem reich fruchtigen Charakter, begleitet von tiefen roten Nuancen. Die Reifung in Portfässern sorgt für beeindruckende Komplexität mit subtilen Frucht-, Vanille- und zart holzigen Akzenten. Elegant im Geschmack ist er die ideale Wahl für Fans von Port Cask Finishes (700 ml, 40% Vol., im Karton).
Glen Moray Port Cask Finish Single Malt 40% NV 0.7 L Flasche aus England / -
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Whisky
- Allergene
- KeineSchwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 1220 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Glen Moray
- Verkehrsbezeichnung
- Glen Moray
- Hersteller
- Glen Moray
- Herkunft
- Herstellernummer
- 90968-01
- EAN
- 5060116321005
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Whisky
- Allergene
- KeineSchwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 1220 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Glen Moray
- Verkehrsbezeichnung
- Glen Moray
- Hersteller
- Glen Moray
- Herkunft
- Herstellernummer
- 90968-01
- EAN
- 5060116321005
Passt auch dazu

Glen Moray Double Cask Sherry Cask Finish 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 39,27/1l
€ 27,49
Verkäufer: delicando

The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 40,91/1l
€ 28,64
Verkäufer: delicando

Glen Moray Cabernet Finish + Box 700ml 40% Vol.
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
€ 68,86/1l
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed

The Ardmore Legacy Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 42,56/1l
€ 29,79
Verkäufer: delicando

Glen Moray Chardonnay Cask Finish - Speyside Single Malt Scotch Whisky
€ 39,27/1l
€ 27,49
Verkäufer: delicando

Aberlour 12 Years Non Chill- Filtered + Box 700ml 48% Vol..
€ 65,56/1l
€ 45,89
Verkäufer: delicando

Islay Mist Peated 700ml 40% Vol.
€ 31,06/1l
€ 21,74
Verkäufer: delicando

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 38,71/1l
€ 27,10
Verkäufer: RedundWeiss

Laphroaig Select Islay Single Malt Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 42,73/1l
€ 29,91
Verkäufer: delicando

Loch Lomond SIGNATURE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 26,13/1l
€ 18,29
Verkäufer: delicando

Cardhu 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 57,34/1l
€ 40,14
Verkäufer: delicando

Tamnavulin Sherry Cask Edition Single Malt + Box 700ml 40% Vol.
€ 42,56/1l
€ 29,79
Verkäufer: delicando

Glen Moray Elgin Classic Peated - Single Malt Scotch Whisky
€ 35,99/1l
€ 28,64
-12%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 25,19
Verkäufer: delicando

Glen Moray 12 Years + Box 700ml 40% Vol.
€ 45,84/1l
€ 32,09
Verkäufer: delicando

Talisker 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 45,8 % vol | 0,7 l
€ 52,09/1l
€ 36,46
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 51,16/1l
€ 35,81
Verkäufer: RedundWeiss

Tomatin Legacy Speyside Malt 43% Vol.
€ 42,56/1l
€ 29,79
Verkäufer: delicando

Talisker The Collection Made By The Sea Single Malt Scotch Whisky 45,8% Vol. 3x0,05l in Geschenkbox
€ 89,00/1l
€ 14,84
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 13,35
Verkäufer: delicando

Deanston Virgin Oak + Box 700ml 46,3% Vol.
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 269,27/1l
€ 188,49
Kostenloser Versand
Verkäufer: delicando

Glen Moray Elgin Classic Single Malt Scotch Whisky, 40% Vol. 0,7 l
€ 29,41/1l
€ 20,59
Verkäufer: delicando

Lagavulin 16 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
€ 109,80/1l
€ 76,86
Verkäufer: RedundWeiss

Islay Storm Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 45,69/1l
€ 35,54
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 31,98
Verkäufer: delicando

Johnnie Walker Black Label 12 Jahre in Geschenkpackung Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,39/1l
€ 63,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Cragganmore 12 Jahre Single Speyside Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 54,43/1l
€ 38,10
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 75,94/1l
€ 53,16
Verkäufer: RedundWeiss

Tamnavulin DOUBLE CASK Speyside Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 28,50/1l
€ 29,79
-33%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 19,95
Verkäufer: Store-Germany

Proper No. Twelve Irish Whiskey 40% Vol. 0,7l
€ 31,06/1l
€ 21,74
Verkäufer: delicando

Slyrs Single Malt Whisky Classic in Geschenkpackung aus Deutschland | 43 % vol | 0,7 l
€ 81,99/1l
€ 57,39
Verkäufer: delicando
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 3. Juli 2026 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Sehr gut
Preis, Qualität passt!!!!!
Bewertet am 4. Jänner 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Bewertet am 27. Mai 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Teeling Whiskey 33 Years Old VINTAGE RESERVE COLLECTION Single Malt Irish Whiskey in Holzkiste 42,9 % 0,70 Liter
€ 9.151,71
-€ 1.324,49Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7.827,22
Verkäufer: AllYouNeed
€ 11.181,74/1l

Kavalan SOLIST Single Malt Vinho Barrique 58,6 % 0,70 lt.
€ 996,11
-€ 144,16Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 851,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.217,07/1l

Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 762,25
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.088,93/1l

Jim Beam LINEAGE Kentucky Straight Bourbon Whiskey Limited Batch Release in Holzkiste 55.5 % 0,70 lt.
€ 1.173,43
-€ 169,83Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 1.003,60
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.433,71/1l

Glengoyne 18 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 43 % 0,70 lt.
€ 464,57
-€ 215,53Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 249,04
Verkäufer: AllYouNeed
€ 355,77/1l

Oban Bay Reserve GAME OF THRONES The Night's Watch Single Malt Collection 43 % 0,70 Liter
€ 184,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 264,21/1l

The Dalmore King Alexander III, 0,7 l, Schottland, 40%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 320,92
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 458,46/1l