4,7



Basierend auf 3 Bewertungen
Cardenal Mendoza Carta Real - Solera Gran Reserva Brandy de Jerez
€ 74,64
€ 106,63 / 1l
Artikel erfordert
Altersprüfung
Gib im weiteren Bestellvorgang dein Geburtsdatum an.
zzgl. € 5,90 Versand
Nach Hause und an Abholstationen
Kostenlose Rückgabe – 14 Tage
Unsere bestenDeals
Whisky & vieles mehr
Alle Preise inkl. MwSt.
Informationen zur Produktsicherheit:
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l€ 68,86/1l
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed

Jack Daniel's Single Barrel Select Tennessee Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
€ 61,07/1l
€ 42,75
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Lepanto 12 Brandy de Jerez Solera Gran Reserva 36% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 45,84/1l
€ 32,09
Verkäufer: delicando

Chivas Regal XV 15 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 78,70/1l
€ 55,09
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
€ 72,30/1l
€ 56,24
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 50,61
Verkäufer: delicando

The Singleton of Dufftown 12 Jahre Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 40,91/1l
€ 28,64
Verkäufer: delicando

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
€ 141,41/1l
€ 98,99
Verkäufer: PitnemiodyPL

Woodford Reserve Distillers Select Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 43,2 % vol | 0,7 l
€ 45,67/1l
€ 31,97
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 75,94/1l
€ 53,16
Verkäufer: RedundWeiss

Cosa Nostra Scotch Whisky Geschenkset
€ 109,91/1l
€ 76,94
Verkäufer: delicando

Jack Daniel's Tennessee Whiskey Guitar Case Edition 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 81,99/1l
€ 57,39
Verkäufer: delicando

Chivas Regal Royal Salute 21 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 183,80/1l
€ 128,66
Verkäufer: RedundWeiss

Johnnie Walker Black Label 12 Jahre in Geschenkpackung Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,39/1l
€ 63,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Glenfiddich 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 51,16/1l
€ 35,81
Verkäufer: RedundWeiss

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 28,39/1l
€ 19,87
Verkäufer: RedundWeiss

LAFERTÉ France Blended Malt Whisky 41% Vol. 0,7l
€ 77,06/1l
€ 53,94
Verkäufer: delicando

Paddy Irish Whiskey 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 24,49/1l
€ 17,14
Verkäufer: delicando

The Sexton Single Malt Irish Whiskey 700ml 40% Vol.
€ 44,20/1l
€ 30,94
Verkäufer: delicando

Connemara Peated Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 38,71/1l
€ 27,10
Verkäufer: RedundWeiss

Teeling Single Malt Irish Whiskey in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 60,63/1l
€ 42,44
Verkäufer: delicando
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Der Cardenal Mendoza Carta Real Brandy de Jerez ist eine besonders lange gereifte Spezialität aus Jerez de la Frontera in Spanien. Die für diese Abfüllung ausgewählten Weinbrände reifen über 25 Jahre im traditionellen Solera-Verfahren und erhalten dadurch ihre ausgeprägte Tiefe und Komplexität. Für die Reifung kommen Fässer aus amerikanischer Weißeiche zum Einsatz, die zuvor mit Oloroso- und Pedro-Ximénez-Sherry belegt waren. Diese ehemaligen Sherryfässer spielen eine wesentliche Rolle für den Charakter des Carta Real und verbinden die lange Fassreife mit den typischen Einflüssen der traditionsreichen Sherryregion Jerez. Als Brandy de Jerez steht die Abfüllung damit für eine der renommiertesten spanischen Traditionen bei der Herstellung gereifter Weinbrände.
Mit 40 % wird der Cardenal Mendoza Carta Real in einer 0,7 l Flasche in hochwertiger Tinbox präsentiert. Die außergewöhnlich lange Reifezeit von mehr als einem Vierteljahrhundert hebt ihn innerhalb des Sortiments deutlich hervor und macht ihn insbesondere für Liebhaber lange gereifter Brandy de Jerez interessant. Die Kombination aus Solera-Reifung, amerikanischer Weißeiche sowie ehemaligen Oloroso- und Pedro-Ximénez-Sherryfässern sorgt für ein vielschichtiges Gesamtbild, bei dem Fasscharakter, Frucht und Würze eng miteinander verbunden sind. Die elegante Präsentation in der Metalldose unterstreicht den Premiumanspruch des Carta Real und macht die Abfüllung auch zu einer hochwertigen Geschenkidee für Kenner spanischer Weinbrände.
Farbe: Dunkles Mahagoni mit warmen Bernsteinreflexen.
Nase: Dicht und komplex mit ausgeprägten Reifenoten, altem Holz, Zwetschken und süßen Rosinen, ergänzt durch Beeren und feine Karamellcreme.
Geschmack: Samtweich und zugleich präsent mit feiner Frucht, Vanille und Karamell, begleitet von Beeren, kräftiger Würze und harmonisch eingebundener Eiche.
Abgang: Lang anhaltend und facettenreich mit reifer Frucht, würzigen Holznoten und einem angenehm wärmenden Nachklang.
Der Cardenal Mendoza Carta Real Brandy de Jerez kommt am besten pur bei etwa 18–20 °C zur Geltung und eignet sich besonders als Digestif nach einem guten Essen. Kulinarisch harmoniert er hervorragend mit dunkler Schokolade, gerösteten Mandeln, Walnüssen oder gereiftem Hartkäse. Auch Desserts mit Karamell, Trockenfrüchten oder dunklem Kakao passen gut zu den Einflüssen der Oloroso- und Pedro-Ximénez-Fässer. Aufgrund seiner langen Reifung empfiehlt sich vor allem der unverfälschte Genuss aus einem geeigneten Brandyglas.
Cardenal Mendoza Carta Real Solera Gran Reserva Brandy de Jerez, 0,7l
CARDENAL MENDOZA CARTA REAL ist ein Brandy der Spitzenklasse mit einem außergewöhnlichen Bouquet. In Fässern aus amerikanischem Eichenholz reift er mindestens 25 Jahre nach dem traditionellen Solera Verfahren und wurde als besonderer Brandy erstmalig zum Millennium eingeführt. Die Anzahl der produzierten Flaschen ist streng limitiert und jede Flasche trägt ihre eigene Seriennummer. Im Jahr 1887 nehmen die Eigentümer von Sánchez Romate Hermanos die Herstellung eines anders- und einzigartigen Brandys für ihren privaten Konsum auf. Seine Qualität spricht sich bald herum, und der Hersteller beschließt schließlich, ihn unter dem Namen Cardenal Mendoza zu vermarkten. Vorhaben einsetzte.
Henkell & Co. Sektkellerei KGBiebricher Allee 142D-65187 WiesbadenGeschmack: trocken
Trinktemperatur: handwarm
Alkoholgehalt: 40% Vol.
Allergenhinweis: enthält SULFITE
Im Jahr 1781 legte ein Spanier namens Juan Sánchez de la Torre den Grundstein für das Unternehmen Sánchez Romate Hermanos, das im Jahr 1887 mit Cardenal Mendoza Carta Real einen der hochwertigsten Brandys überhaupt kreierte. Die Rezeptur ist selbstverständlich geheim, es ist lediglich bekannt, dass für die Herstellung ausschließlich die qualitätsvollsten Weine herangezogen werden. Danach reift er in einem sorgfältigen und aufwändigen Verfahren mindestens 25 Jahre lang in amerikanischen Eichenfässern.
Im Glas präsentiert sich Cardenal Mendoza Carta Real in dunklem Mahagoni, sein Bouquet ist reichhaltig, mit Noten von Bitterschokolade, Pflaumen und Rosinen. Am Gaumen ist der Cardenal Mendoza Carta Real ausgewogen und warm, mit leicht süßen Anklängen und einer Eichennote. Sein Nachklang zeigt sich langanhaltend und kräftig.
Cardenal Mendoza Carta Real schmeckt am besten temperiert bei etwa 18° C, serviert in einem mittelgroßen Ballonglas. Er eignet sich jedoch auch hervorragend für internationale Cocktails und Mixgetränke.
Hersteller: Cardenal Mendoza
Herkunft: Spanien
Farbe: Dunkles Bernstein
Abgang: Extrem lang, mild, sehr komplex
Geschmack: Vielschichtig, zart und sehr elegant
Alkoholgehalt: 40,0 % vol
Vista
Dunkle mahagoni-farbe, hell, leuchtend und transparent.
Nase
Geruch in der nase ist rund, sauber, elegant, weinig, aufstrebenden, getrockneten früchten und pflaumen.
Mund
Geschmack im mund ist ausgewogen, sehr glatt, ohne kanten, anhaltende, leichte süße, angenehmer und anhaltender nachgeschmack.
Der beste Brandy der Destille Cardinal Mendoza und der wohl beste Brandy der Welt! Im Herzen der Sherry Region gelegen reift dieser exquisite Brandy mehr als 25 Jahre lang nach der traditionellen Methode im aufwändigen Solera Verfahren. Die Fässer hierfür wurden in Amerika, von der amerikanischen Weißeiche, eingekauft. In diesen kleinen Eichenholzfässern reifte vorher mehrere Jahre Sherry und durch die kleinen Fässer ist der Kontakt des Cardinal Mendoza Carta Real Brandy höher, was für den Geschmack nicht unerheblich ist. Der Carta Real Brandy von der Familie Sanches Romate wurde mehrfach international prämiert. Cardinal Mendoza Carta Real Brandy ist streng limitiert und auf jeder der Flaschen steht eine eigene Seriennummer.
Vertrieb/Importeur: Bodega Sánchez Romate Hermanos, Calle Lealas, 26, 11404 Jerez de la Frontera, Cádiz, Spanien
Marke: Cardenal Mendoza
Alkoholgehalt: 40,0% vol.
Cardenal Mendoza Carta Real ist ein königlicher Brandy, der über lange 25 Jahre in den besten Fässern zur Perfektion reift (Solera System). Sein Geschmack ist außergewöhnlich wohlschmeckend, weshalb man sich auf jeden Fall viel Zeit beim Genuss des Cardenal Mendoza Carta Real nehmen sollte. Dieser Brandy wird nur begrenzt hergestellt und ist somit streng limitiert. Darüber hinaus ist jede Flasche des Cardenal Mendoza Carta Real einzeln nummeriert, was seine Klasse unterstreicht.Herkunft: SpanienLebensmittelunternehmer bzw. Importeur: Cardenal Mendoza / Bremer Spirituosen Contor GmbH, Giesel-Müller-Wolff-Str. 7, 28197 BremenFarbe: Tief dunkles Bernstein (mit Farbstoff)Geschmack: Vielschichtig, zart und sehr elegantAbgang: Extrem lang, mild, sehr komplexCardenal Mendoza Carta Real gehört zu den besten Brandys in Europa, wenn er nicht sogar der beste ist.
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Brandy
- Allergene
- KeineSchwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 1560 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Sanchez Romate Hnos
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky
- Hersteller
- Sanchez Romate Hnos
- Herkunft
- Deutschland
- Lieferumfang
- 70
- Herstellernummer
- 11674
- EAN
- 8410161721010
- Aufbewahrung und Verwendung
- Kühl lagern.
- Inhalt
- 0.7 l
- Zutatenverzeichnis
- Brandy
- Allergene
- KeineSchwefeldioxid und Sulfite
- Gewicht
- 1560 g
- Alkoholgehalt
- 40 % vol.
- Lebensmittelunternehmen
- Sanchez Romate Hnos
- Verkehrsbezeichnung
- Whisky
- Hersteller
- Sanchez Romate Hnos
- Herkunft
- Deutschland
- Lieferumfang
- 70
- Herstellernummer
- 11674
- EAN
- 8410161721010
Passt auch dazu

Koskenkorva Vodka 40% Vol. 1,0L
€ 17,14/1l
€ 17,14
Verkäufer: delicando

Cîroc Snap Frost Vodka 5 Times Distilled Frankreich | 40 % vol | 0,7 l
€ 45,69/1l
€ 31,98
Verkäufer: delicando

Plantation 3 STARS Artisanal Rum 41,2% Vol. 0,7l
€ 28,03/1l
€ 19,62
Verkäufer: RedundWeiss

Cardenal Mendoza Brandy de Jerez 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 71,36/1l
€ 49,95
Verkäufer: Store-Germany

Cardenal Mendoza Carta Real Brandy 40 % 0,70 Liter
€ 151,64/1l
€ 106,15
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Cardenal Mendoza Brandy de Jerez Solera Gran Reserva | 40 % vol | 0,7 l
€ 49,13/1l
€ 34,39
Verkäufer: delicando

Carlos I Brandy de Jerez Solera Gran Reserva in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 40,91/1l
€ 28,64
Verkäufer: delicando

Don Papa Baroko 700ml 40% Vol.
€ 52,41/1l
€ 36,69
Verkäufer: delicando

Woodford Reserve Distillers Select Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 43,2 % vol | 0,7 l
€ 45,67/1l
€ 31,97
Verkäufer: RedundWeiss

Gran Duque d'Alba | 40 % vol | 0,7 l
€ 49,13/1l
€ 34,39
Verkäufer: delicando

Jack Daniel's Single Barrel Select Tennessee Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
€ 61,07/1l
€ 42,75
Verkäufer: Campoluz_Enoteca

Lepanto 12 Brandy de Jerez Solera Gran Reserva 36% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 45,84/1l
€ 32,09
Verkäufer: delicando

Lepanto P.X. Solera Gran Reserva Brandy de Jerez 36% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 70,49/1l
€ 49,34
Verkäufer: delicando

Jim Beam Double Oak Twice Barreled Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 43 % vol | 0,7 l
€ 35,59/1l
€ 24,91
Verkäufer: RedundWeiss

The Balvenie 12 Jahre Old Double Wood Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 78,17/1l
€ 54,72
Verkäufer: RedundWeiss

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,35 l
€ 57,11/1l
€ 19,99
Verkäufer: Store-Germany

The Glenlivet 15 Jahre The French Oak Reserve Single Malt Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 77,00/1l
€ 53,90
Verkäufer: RedundWeiss

The GlenDronach 12 Jahre Original Highland Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 43 % vol | 0,7 l
€ 95,91/1l
€ 67,14
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies

Jack Daniel's Gentleman Jack Rare Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 39,71/1l
€ 27,80
Verkäufer: RedundWeiss

Jameson Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 26,24/1l
€ 18,37
Verkäufer: RedundWeiss

Carlos I Brandy Solera Gran Reserva, 40% Vol. 0,7 l
€ 57,07/1l
€ 39,95
Verkäufer: Store-Germany

Johnnie Walker Black Label 12 Jahre in Geschenkpackung Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 91,39/1l
€ 63,97
Kostenloser Versand
Verkäufer: Schnaeppchen-Schuppen

Johnnie Walker Red Label Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
€ 22,84/1l
€ 15,99
Verkäufer: delicando

Bunnahabhain 12 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 46,3 % vol | 0,7 l
€ 72,30/1l
€ 56,24
-10%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 50,61
Verkäufer: delicando

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 Jahre Cask Finish Highland Single Malt Whisky in Geschenkpackung | 46 % vol | 0,7 l
€ 72,79/1l
€ 50,95
Verkäufer: RedundWeiss

Cardenal Mendoza Brandy de Jerez 40 % 0,70 lt.
€ 84,29/1l
€ 59,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
€ 28,39/1l
€ 19,87
Verkäufer: RedundWeiss

Chivas Regal Royal Salute 21 Jahre Blended Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 183,80/1l
€ 128,66
Verkäufer: RedundWeiss

Glenfiddich 15 Jahre Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in Geschenkpackung | 40 % vol | 0,7 l
€ 75,94/1l
€ 53,16
Verkäufer: RedundWeiss

Metaxa 7 Sterne | 40 % vol | 0,7 l
€ 26,13/1l
€ 18,29
Verkäufer: delicando
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden














Kundenbewertungen
67% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
67%33% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
33%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 26. März 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Alles bestens!
Den Brandy habe ich noch nicht probiert. Er ist ein Geschenk.
Bewertet am 27. Mai 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
Leckerer Brandy für einen angenehmen Preis
Der Cardenal Mendoza Carta Real ist ein intensiver aber weicher Brandy mit Aromen von Rosinen, Pflaumen und süßem Karamell, dazu gesellen sich Holznoten vom Eichenfass.
Davon hatte ich schon mehrere Flaschen, leider war bei dieser Bestellung keine Blechdose als Geschenkverpackung dabei.
Bewertet am 4. März 2024 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.de geschrieben.
Verifizierter Kauf
Diese Bewertung als „hilfreich" markieren.
Diese Bewertung melden.Melden
TOP Brandy
Schlückchen für Schlückchen ein Genuss. Mild und weich.
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Teeling Whiskey 33 Years Old VINTAGE RESERVE COLLECTION Single Malt Irish Whiskey in Holzkiste 42,9 % 0,70 Liter
€ 9.151,71
-€ 1.324,49Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 7.827,22
Verkäufer: AllYouNeed
€ 11.181,74/1l

Kavalan SOLIST Single Malt Vinho Barrique 58,6 % 0,70 lt.
€ 996,11
-€ 144,16Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 851,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.217,07/1l

Talisker 25 Years Whisky + Box 700ml 45,8% Vol.



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 762,25
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.088,93/1l

Jim Beam LINEAGE Kentucky Straight Bourbon Whiskey Limited Batch Release in Holzkiste 55.5 % 0,70 lt.
€ 1.173,43
-€ 169,83Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 1.003,60
Verkäufer: AllYouNeed
€ 1.433,71/1l

Glengoyne 18 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 43 % 0,70 lt.
€ 464,57
-€ 215,53Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 249,04
Verkäufer: AllYouNeed
€ 355,77/1l

Oban Bay Reserve GAME OF THRONES The Night's Watch Single Malt Collection 43 % 0,70 Liter
€ 184,95
Verkäufer: AllYouNeed
€ 264,21/1l

The Dalmore King Alexander III, 0,7 l, Schottland, 40%



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 320,92
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 458,46/1l