5,0



Basierend auf 1 Bewertung
Ähnliche Produkte

Weitere Informationen zur Anzeige
FruitySouls Knusper-Schokofrüchte Kirschen vegan 80g€ 38,38/1kg
€ 3,07
Verkäufer: WorldofSweets

Weitere Informationen zur Anzeige
ÖZ - Frische Kadayif Teigfäden - Engelshaar - Künefe (400g)€ 53,55/1kg
€ 10,71
Verkäufer: AllYouNeed

Weitere Informationen zur Anzeige
Pompongs Passionsfrucht Fruchtsnacks 18er€ 60,29/1kg
€ 4,51
-9%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 4,10
Verkäufer: WorldofSweets

Weitere Informationen zur Anzeige
Klassische Brotstangen 270g - GrissinBon€ 16,24/1kg
€ 4,92
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 4,71
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Geröstete Teigfäden (Kavrulmus Kadayif) 200g
€ 29,50/1kg
€ 8,90
-33%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 5,90
Verkäufer: Hygiene-Gesellschaft-de

arko Cantuccini, 200g
€ 33,95/1kg
€ 6,79
Verkäufer: GOURVITA

arko Heidesand Mürbegebäck , 100g
€ 49,90/1kg
€ 4,99
Verkäufer: GOURVITA

Tapioka 500g
€ 40,92/1kg
€ 20,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Hefeflocken 250g
€ 87,08/1kg
€ 22,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Guarkernmehl 500g
€ 43,72/1kg
€ 21,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Hausgemachtes Lebkuchengewürz 200g
€ 106,23/1kg
€ 21,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Hussel Madeleines, 300g
€ 15,97/1kg
€ 4,79
Verkäufer: GOURVITA

Heindl Knabbermischung - 250g
€ 18,54/1kg
€ 6,49
Verkäufer: myProduct

DOVGAN Medwed Waffelkonfekt mit Erdnuss-Kakaofüllung 200g
€ 14,95/1kg
€ 2,99
Verkäufer: OfMarkt

Wetzel Waffelbruch mit Kakao-Crème 300g
€ 10,23/1kg
€ 3,07
Verkäufer: WorldofSweets

Heinerle Knusperreis 80g
€ 12,75/1kg
€ 1,02
Verkäufer: WorldofSweets

7Days Croissant Kakao 10x60g
€ 11,12/1kg
€ 6,67
Verkäufer: WorldofSweets

Dovgan Barbaris Bonbons 200g
€ 12,95/1kg
€ 2,59
Verkäufer: OfMarkt

Amaretti di Mombaruzzo 100g
€ 61,60/1kg
€ 6,16
Verkäufer: WorldofSweets

Haldiram Murukku 200g
€ 11,00/1kg
€ 2,49
-11%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 2,20
Verkäufer: CasteloStore
Mehr zum Produkt
Produktbeschreibung & Produktdaten
Kataifi (Kadayif) Gebäck 200 g
NATÜRLICHES, HOCHWERTIGES PRODUKT
Das Produkt ist in einem Doypack mit Reißverschluss verpackt. Dies sorgt für lang anhaltende Frische, da die Verpackung wiederholt geöffnet und geschlossen werden kann. Die Verpackung selbst ist robust, was beim Transport wichtig ist.
Kadayif-Gebäck in Form gebackener Stränge ist eine einzigartige Zutat, die Desserts eine leichte und knusprige Textur verleiht. Seine zarten, dünnen Fasern werden nach dem Backen goldbraun und knusprig und passen perfekt zu Schokolade, Sirup, Honig oder Nüssen. Kadayif ist ein traditionelles Dessert aus dem Nahen Osten, wird aber dank seiner Vielseitigkeit auch in modernen n verwendet. Es eignet sich perfekt als Basis für Dubai Chocolate – ein Dessert, das Eleganz mit der Fülle orientalischer Aromen vereint.
Kadayif-Kuchenfäden – Eigenschaften:
Gebackene Kadayif-Fäden zeichnen sich durch ihre leichte, fluffige Textur und ihren zarten Knuspereffekt aus. Dank eines speziellen Backverfahrens sind sie ohne zusätzliche Wärmebehandlung sofort verzehrfertig. Ihr neutraler Geschmack mit einer zarten Note von geröstetem Teig passt perfekt zu intensiver Schokolade, süßem Sirup und Trockenfrüchten. Ihre fadenförmige Form ermöglicht das einfache Schichten und Dekorieren von Desserts. In Kombination mit feuchten Zutaten werden sie angenehm weich und leicht zäh.
Kadayif-Mehlkuchen – Verwendung:
- Für Dubai-Schokolade:Die perfekte Basis für dieses Dessert mit einzigartigem Knuspergefühl.
- Für traditionelle Süßigkeiten aus dem Nahen Osten:Eignet sich gut für Baklava, Kunafa und andere sirupartige Desserts.
- Für Eiscreme und Sahne:Verleiht gefrorenen Desserts und Milchdesserts Textur und einen einzigartigen Geschmack.
- Für Schokolade und Pralinen:Verleiht hausgemachten Trüffeln und Pralinen eine knusprige Note.
- Für Schichtdesserts:Kann als knuspriges Element in modernen Kuchen und Torten verwendet werden.
Rezept für Dubai-Schokolade mit Pistazien und Kadayif
Dubai-Schokolade ist ein Dessert, das samtige Schokolade, einen cremigen Pistazienkern und knusprige Kadayif-Teigstränge vereint. Seine einzigartige Konsistenz und sein intensiver, orientalischer Geschmack machen es zu einem wahren Genuss für Liebhaber raffinierter Süßigkeiten.
Zutaten:
- 200 gGebackener Kadayıf-Kuchen
- 250 gMilch- oder Zartbitterschokolade (mind. 55 % Kakao)
- 200 gZuckerfreie Pistazienpaste
- 2 EsslöffelSesampaste, Tahini (optional)
- Zubereitung der Schokolade
Die Schokolade im Wasserbad oder in der Mikrowelle schmelzen (in kurzen Intervallen, alle 15–20 Sekunden umrühren). Glatt rühren. Die Hälfte der Schokolade in Silikonformen füllen und die erste Schicht formen.
- Pistaziencreme zubereiten
Pistazienpaste und nach Belieben Tahinipaste in einer Schüssel verrühren. Den zerbröselten Kadayıf-Teig hinzufügen und gründlich verrühren, bis eine gleichmäßige, cremige Konsistenz entsteht.
- Schokolade zusammensetzen
Die Kadayıf-Pistazienmischung vorsichtig auf der Schokoladenschicht verteilen. Sobald die Creme leicht fest geworden ist, die restliche geschmolzene Schokolade darübergießen, um die oberste Schicht zu bilden.
- Abkühlen und Servieren
Die Formen mindestens 2 Stunden im Kühlschrank aufbewahren, damit sich die Schichten verbinden und aushärten können. Nach dem Abkühlen die Pralinen aus den Formen nehmen und als köstliche Süßigkeit servieren.
Was ist, wenn Sie keine Silikonformen haben?
- Kleine Kuchenform/Kuchenform:Mit Backpapier auslegen und die gekühlte Masse in Quadrate schneiden.
- Eisformen:Verwenden Sie größere Fächer und fetten Sie diese vor dem Einfüllen der Masse leicht ein.
- Muffinförmchen:Schichtweise füllen, sodass runde Pralinen entstehen.
- Glas/Schüssel:Mit Frischhaltefolie auslegen und nach dem Festwerden in Stücke schneiden.
Dubai-Schokolade mit Pistazien und Kadayif ist eine Kombination aus samtiger Schokolade, cremiger Pistazienfüllung und knusprigen Teigfäden. Ein wahres Fest für die Sinne, das Sie in Ihrer eigenen Küche zubereiten können!
Nährwerte pro 100 g | |
Energie | 1591 kJ 380 kcal |
Fett | 1,6 g |
- davon Fett Säuren gesättigte Fettsäuren | 0 g |
Kohlenhydrate | 82 g |
- einschließlich Zucker | 0 g |
Eiweiß | 9 g |
Salz | 0 g |
Inhalt:
Die Packung enthält200 g gebackenen Kataifi-Teig (Kadayif).
Zutaten:
- Weizenmehl, Wasser
Aufbewahrung:
Das Produkt sollte kühl, trocken und außerhalb der Reichweite von Kindern gelagert werden.
Zusätzliche Informationen:
Der Betrieb verpackt außerdem: Mandeln, verschiedene Nüsse, Sesam, Soja und glutenhaltige Produkte. Daher kann dieses Produkt trotz unserer Bemühungen Spuren von Gluten enthalten.
- Zutatenverzeichnis
- Weizenmehl, Wasser
- Nährwertdeklaration
- Energie 1591 kJ / 380 kcal, Fett 1,6 g, davon gesättigte Fettsäuren 0 g, Kohlenhydrate 82 g, einschließlich Zucker 0 g, Eiweiß 9 g, Salz 0 g
- Gewicht
- 215 g
- Lebensmittelunternehmen
- Brat.pl
- Verkehrsbezeichnung
- Kataifi (Kadayif) Gebäck
- Hersteller
- BRAT.PL
- EAN
- 5905514510746
- Zutatenverzeichnis
- Weizenmehl, Wasser
- Nährwertdeklaration
- Energie 1591 kJ / 380 kcal, Fett 1,6 g, davon gesättigte Fettsäuren 0 g, Kohlenhydrate 82 g, einschließlich Zucker 0 g, Eiweiß 9 g, Salz 0 g
- Gewicht
- 215 g
- Lebensmittelunternehmen
- Brat.pl
- Verkehrsbezeichnung
- Kataifi (Kadayif) Gebäck
- Hersteller
- BRAT.PL
- EAN
- 5905514510746
Passt auch dazu

Elit The Taste of Dubai Style Schokolade 90g (Herkunft: Türkei)
€ 49,89/1kg
€ 4,49
Verkäufer: Unicat-Candy

Kadayif Engelshaar – Geröstete Teigfäden 2x200g | Perfekt für Desserts & Dubai-Schokolade+Heartforcards Versandschutz
€ 0,02/1kg
€ 6,39
Verkäufer: Heartforcards

Kataifi Kuchen 200g - Schronisko Bukowina
€ 14,73/1kg
€ 3,38
-4%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 3,24
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Callebaut W2 weiße Schokoladen-Callets, 400 g
€ 29,44/1kg
€ 14,72
Verkäufer: CoffeeFriend

Kataifi-Kuchen (Kadayif) 500 g
€ 46,13/1kg
€ 23,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Kinder Brioss, 270 g, 10 Stück(e)
€ 20,70/1kg
€ 5,59
Verkäufer: Schronisko_Bukowina

Schokolade Alpenmilch 100g
€ 23,73/1kg
€ 8,81
-70%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 2,61
Verkäufer: Katomix

Topfset 12-teilig Edelstahl Kochtopfset Kochtöpfe Töpfe mit Glasdeckel Silber Kochgeschirr Durchmesser 16 18 20 21.8 24cm Retoo
UVP€ 43,99
€ 32,89
Kostenloser Versand
BestsellerVerkäufer: Retoo

Olvy Teppichreiniger Waschsauger 17.000 PA – Leistungsstarker Nasssauger Polsterreiniger für Sofa, Auto & Teppich inkl. Zubehör & Reinigungsmittel
€ 69,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Olvy

Dovgan Halva aus Sonnenblumenkernen 400g
€ 9,87/1kg
€ 3,95
Verkäufer: OfMarkt

Stabmixer TURBO 1200W LEHMANN Edelstahl Mixer Mixstab Pürierstab Quirl, Rührhaken SET 9in1
€ 49,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lehmann

Scyavuru Crema al Pistacchio ohne Palmöl 200g
€ 51,35/1kg
€ 10,27
Verkäufer: WorldofSweets

Pi-nuts Pistaziencreme bis zu 54,5% Pistazien - Brotaufstrich Süß - Pistazienmus - Pistazienpaste für Eis, zum Backen, als Aufstrich - 250g
€ 39,60/1kg
€ 9,90
Verkäufer: Pi-nuts

INTEX Luftbett DuraBeam Classic Queen 152x203 cm mit Pumpe & Kissen Set
€ 19,55
Verkäufer: getgoods

MARLENKA® Honigkugeln - Gebäckkugeln mit Honig - 10 Bälle, 1 x 235g
€ 31,70/1kg
€ 7,29
Verkäufer: eMarlenka

Jopassy Baby Badewanne Babywanne Kinder Faltbare klappbar Baden Sicher 3 in 1
€ 36,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SA-WLONG

Pi-nuts Pistazienpaste 100% - ohne Zusatzstoffe - Pistaziencreme - Pistazienmus aus geschälten Pistazienkernen - Zum Backen und Desserts - 100 g
€ 68,00/1kg
€ 6,80
Verkäufer: Pi-nuts

Just Perfecto JL-28: Küchengeschirr im Granit-Look, beige, 15-teilig
€ 117,49
Kostenloser Versand
Verkäufer: Lebula

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
€ 982,90/1l
€ 98,29
Kostenloser Versand
Verkäufer: Sykz

MoMi KENANI Babywippe - 5 Vibration, Musik Timing, Bluetoothfunktion - Dunkelgrau
€ 99,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: trends4cents

Ito WLSF-4043: 40cm Standventilator mit Oszillation
€ 24,99
Verkäufer: kamelshopping-de

HOME DELUXE - Couchtisch Amiri XXL - Farbe: Beige, Größe: 120 x 80 cm, MDF Platte, bereits fertig montiert I Wohnzimmertisch Beistelltisch Sofatisch
€ 629,00
Kostenloser Versand
Verkäufer: Home-Deluxe-GmbH

SSWYC Erdnuss Mochi Roll
€ 20,44/1kg
€ 3,68
Verkäufer: Jalda

Bloomique - 3er-Mix - Topfrosen - Rot, Gelb, Rosa - Zimmerpflanzen - Gartenpflanzen - Terrassenpflanzen - Winterhart - 20-30 cm Hoch - Topf 12 cm
€ 26,99
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 25,99
Verkäufer: Bloomique

Lionelo Bastiaan i-Size Autokindersitz ab Geburt bis 12 Jahre, ab 0 kg bis 36 kg, i-Size, Isofix + Top Tether - Schwarz Grau
UVP€ 189,99
€ 167,19
Verkäufer: egenta-shop

Lambertz Schokoladen Lebkuchenmännchen Vollmilch 200g
€ 14,85/1kg
€ 2,97
Verkäufer: WorldofSweets

Sojakoteletts 100g
€ 181,73/1kg
€ 19,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: SuperMerchant

Byodo Bio Knusperecken Mais 12x90 g
€ 36,67/1kg
€ 39,60
Kostenloser Versand
Verkäufer: Kamelur

-Biscuitstangen ohne Zuckerzusatz 70 g – ANIA
€ 31,71/1kg
€ 4,99
-55%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 2,22
Verkäufer: Katomix

HOME DELUXE - LED Bett Asteroid - Weiß, 90 x 200 cm - Inkl. Matratze und Lattenrost I Polsterbett Design Bett inkl. Beleuchtung
€ 229,00
Kostenloser Versand
Die Energieeffizienzklasse des Produkts ist A.
Verkäufer: Home-Deluxe-GmbH
BewertungsverteilungBewertungslisteProduktfotos von Kunden




Kundenbewertungen
100% der Bewertungen haben 5 Sterne. Nur 5-Sterne-Bewertungen anzeigen.
5
100%0% der Bewertungen haben 4 Sterne. Nur 4-Sterne-Bewertungen anzeigen.
4
0%0% der Bewertungen haben 3 Sterne. Nur 3-Sterne-Bewertungen anzeigen.
3
0%0% der Bewertungen haben 2 Sterne. Nur 2-Sterne-Bewertungen anzeigen.
2
0%0% der Bewertungen haben 1 Sterne. Nur 1-Sterne-Bewertungen anzeigen.
1
0%Sortierung:
Sortierung:Bewertet am 7. Juni 2025 auf
Gekauft auf
Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.cz geschrieben. Diese Bewertung wurde nach einem Kauf auf Kaufland.cz geschrieben.
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Weitere Informationen zur Anzeige

Speisegelatine vom Schwein 280 Bloom 1kg



4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5(11)Anzahl Bewertungen: 11
€ 28,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 28,42/1kg

FruitySouls Knusper-Schokofrüchte Himbeeren Mix 80g
€ 3,07
Verkäufer: WorldofSweets
€ 38,38/1kg

FruitySouls Knusper-Schokofrüchte Kirschen vegan 80g
€ 3,07
Verkäufer: WorldofSweets
€ 38,38/1kg

Kinder Brioss, 270 g, 10 Stück(e)



4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5(10)Anzahl Bewertungen: 10
€ 5,59
Verkäufer: Schronisko_Bukowina
€ 20,70/1kg

7Days Mini Croissants Kakao 185g
€ 2,66
Verkäufer: WorldofSweets
€ 14,38/1kg

Sunshine Delights Dried Mango 100g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 3,59
Verkäufer: WorldofSweets
€ 35,90/1kg

Oreo Birthday Cake 482g
€ 49,50
-14%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 42,34
Verkäufer: AllYouNeed
€ 87,84/1kg

Kataifi-Kuchen (Kadayif) 500 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 23,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 46,13/1kg

Guarkernmehl 1kg



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 23,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 23,75/1kg

Speisegelatine vom Schwein 180 Bloom 500g



4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5(4)Anzahl Bewertungen: 4
€ 22,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 44,64/1kg

Agar-Agar 200 g
€ 28,98
-3%Gesetzlicher Referenzpreis auf Kaufland.at (ohne Versandkosten)
€ 27,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 133,29/1kg

Trockenhefe (Instant) 500g
€ 25,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 50,66/1kg

Hefeflocken 250g
€ 22,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 87,08/1kg

Zitruspektin 100g
€ 22,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 210,92/1kg

Tapioka 1kg
€ 22,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 22,58/1kg

Wawel Mieszanka Krakowska Czekoladowa 245 g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(5)Anzahl Bewertungen: 5
€ 19,98
Verkäufer: SuperMerchant
€ 79,92/1kg

Kataifi-Kuchen (Kadayif) 200g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 20,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 97,63/1kg

Guarkernmehl 500g



5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5(1)Anzahl Bewertungen: 1
€ 21,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 43,72/1kg

Saure Worms - ohne Gelatine 1Kg
€ 25,72
Verkäufer: DryFruit
€ 25,72/1kg

Sojakoteletts 200g
€ 20,99
Verkäufer: SuperMerchant
€ 97,63/1kg