Nardini 8014, 0,7 l, 50%

€ 28,64

€ 40,91 / 1l

Artikel erfordert
Altersprüfung

zzgl. € 5,90 Versand

Zu dir nach Hause

Fr. 02. – Mo. 05. Oktober
Unsere bestenDeals
Grappa & vieles mehr
Ähnliche Produkte
Produktbild von Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
€ 25,09/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 17,56
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Candolini Bianca Grappa 40% Vol.
Candolini Bianca Grappa 40% Vol.
€ 31,73/1l
€ 22,21
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)
Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)
€ 31,21/1l
€ 21,85
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Nardini Grappa Bianca 50% Vol. 0,03l
Nardini Grappa Bianca 50% Vol. 0,03l
€ 124,67/1l
€ 3,74
Verkäufer: delicando
Produktbild von Sibona Grappa di Barolo | 40 % vol | 0,5 l
Sibona Grappa di Barolo | 40 % vol | 0,5 l
€ 57,28/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 28,64
Verkäufer: delicando
Produktbild von Bonaventura Maschio La Grappa 903 BARRIQUE 40% Vol. 0,7l
Bonaventura Maschio La Grappa 903 BARRIQUE 40% Vol. 0,7l
€ 47,49/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 33,24
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nonino Tradizione Grappa 41% Vol. 1L
Nonino Tradizione Grappa 41% Vol. 1L
€ 28,18/1l
2,0Durchschnittsbewertung: 2,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 28,18
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von Scavi Ray Grappa Bianca | 40 % vol | 0,7 l
Scavi Ray Grappa Bianca | 40 % vol | 0,7 l
€ 33,23/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 23,26
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von 2015 Grappa Nonino Vendemmia | 40 % vol | 0,5 l
2015 Grappa Nonino Vendemmia | 40 % vol | 0,5 l
€ 50,38/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 25,19
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nardini Tagliatella 35% Vol. 0,7l
Nardini Tagliatella 35% Vol. 0,7l
€ 37,63/1l
€ 26,34
Verkäufer: delicando
Produktbild von Bonollo Amarone Barrique Grappa
Bonollo Amarone Barrique Grappa
€ 85,64/1l
€ 59,95
Verkäufer: Store-Germany
Produktbild von Domenis 1898 PRATIVA Grappa 40% Vol. 0,5l
Domenis 1898 PRATIVA Grappa 40% Vol. 0,5l
€ 34,28/1l
€ 17,14
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nonino Grappa Monovitigno Vigneti Prosecco | 41 % vol | 0,7 l
Nonino Grappa Monovitigno Vigneti Prosecco | 41 % vol | 0,7 l
€ 60,63/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 42,44
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nardini Grappa EXTRAFINA 42% Vol. 0,7l in Geschenkbox
Nardini Grappa EXTRAFINA 42% Vol. 0,7l in Geschenkbox
€ 57,34/1l
€ 40,14
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nonino Grappa 43,00 %  0,70 Liter
Nonino Grappa 43,00 % 0,70 Liter
€ 74,00/1l
€ 51,80
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Nardini Grappa Riserva 50,00 %  0,70 Liter
Nardini Grappa Riserva 50,00 % 0,70 Liter
€ 81,71/1l
€ 57,20
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Bottega NEGRONI Premix 26% Vol. 0,7l
Bottega NEGRONI Premix 26% Vol. 0,7l
€ 26,13/1l
€ 18,29
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nardini Grappa Riserva 50% Vol. 0,03l
Nardini Grappa Riserva 50% Vol. 0,03l
€ 95,33/1l
€ 2,86
Verkäufer: delicando
Produktbild von Dellavalle GRAPPA BARBERA 42% Vol. 0,7l
Dellavalle GRAPPA BARBERA 42% Vol. 0,7l
€ 32,70/1l
€ 22,89
Verkäufer: delicando
Produktbild von Dellavalle Grappa Riserva 983 42% Vol. 0,7l
Dellavalle Grappa Riserva 983 42% Vol. 0,7l
€ 88,56/1l
€ 61,99
Verkäufer: delicando

Mehr zum Produkt

Produktbeschreibung & Produktdaten

Die Nardini Grappa Bianca 50% Vol. ist eine kraftvolle, klassische Grappa aus dem Hause Distilleria Nardini, der ältesten Grappa-Brennerei Italiens mit Sitz in Bassano del Grappa, Venetien. Seit ihrer Gründung im Jahr 1779 steht die Marke Nardini für kompromisslose Qualität, handwerkliche Tradition und eine tiefe Verbundenheit mit der italienischen Genusskultur. Die Grappa Bianca ist das Herzstück des Sortiments – klar, direkt und unverfälscht.

Hergestellt wird diese Grappa aus dem frischen Trester verschiedener weißer und roter Rebsorten aus Venetien und Friaul. Die Destillation erfolgt nach dem traditionellen diskontinuierlichen Verfahren im Dampfbrennkolben, wodurch besonders reine und aromatische Destillate entstehen. Mit einem erhöhten Alkoholgehalt von 50 % Vol. richtet sich diese Abfüllung gezielt an Liebhaber intensiver, ursprünglicher Grappas, die Charakter und Tiefe schätzen.


- GOLD bei der IWSC 2024
- GOLD bei der IWSC 2022

Farbe: Kristallklar.
Nase: Reintönig und intensiv mit Aromen von frischem Traubentrester, weißen Blüten, Zitruszesten und feiner Würze.
Geschmack: Trocken, vollmundig und strukturiert mit frischer Fruchtigkeit, feinen Kräutertönen und markanter Wärme.
Abgang: Lang, kräftig und klar mit anhaltend fruchtig-herbem Nachhall.

Die Nardini Grappa Bianca 50% ist ein echter Digestif-Klassiker und wird idealerweise pur bei Zimmertemperatur in einem tulpenförmigen Grappaglas genossen. Sie passt hervorragend zu einem kräftigen Espresso als Caffè Corretto, kann aber auch in der gehobenen Küche zum Aromatisieren von Saucen oder Desserts eingesetzt werden. Für Grappa-Puristen ist sie eine verlässliche Wahl mit Tradition – stark im Ausdruck, glasklar in der Linie und unverkennbar italienisch. Ein echter Klassiker für Kenner.



Seit 1779 werden Branntweine und Spirituosen in Bassano del Grappa von der Firma Bortollo Nardini hergestellt. Gründer der ältesten italienischen Destillerie war Bortollo Nardini. Das Logo der Firma, welches sich auch auf den Flaschen spiegelt, ist seit Jahren schon der Ponte Vecchio.

Hergestellt wird dieser Grappa durch doppelte Destillation und anschließender Kaltfiltrierung. Als Rohmaterial wird Traubentrester aus Reben des Gebirgsrandstreifens in Venetien und Friaul verwendet. Produziert wird ganz traditionell, diskontinuierlich mit Dampf und unter Vakuum.

Farbe: Klar.
Nase: Rein, großzügig.
Geschmack: Intensiv, trocken.
Abgang: Lang anhaltend.

Am besten gleich nach dem Essen mit Zimmertemperatur servieren. Aber man kann diesen Grappa auch zum Mischen von Cocktails verwenden.

Vertrieb/Importeur: Ditta Bortolo Nardini S.p.A., Ponte Vecchio, 2, 36061 Bassano del Grappa (Vi), Italien
Marke: Nardini
Alkoholgehalt: 50,0% vol.

Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.7 l
Allergene
Keine
Gewicht
1210 g
Alkoholgehalt
50 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Distilleria Nardini
Verkehrsbezeichnung
Nardini
Hersteller
Nardini
Herkunft
Italien
Herstellernummer
8014
EAN
8000513000070

Aufbewahrung und Verwendung
Kühl lagern.
Inhalt
0.7 l
Allergene
Keine
Gewicht
1210 g
Alkoholgehalt
50 % vol.
Lebensmittelunternehmen
Distilleria Nardini
Verkehrsbezeichnung
Nardini
Hersteller
Nardini
Herkunft
Italien
Herstellernummer
8014
EAN
8000513000070
Passt auch dazu
Produktbild von Nardini 8013, 0,7 l, 50%
Nardini 8013, 0,7 l, 50%
€ 45,84/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 9
€ 32,09
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nardini Grappa Riserva 50,00 %  0,70 Liter
Nardini Grappa Riserva 50,00 % 0,70 Liter
€ 81,71/1l
€ 57,20
Kostenloser Versand
Verkäufer: italia-genuss
Produktbild von Sibona Grappa di Barolo | 40 % vol | 0,5 l
Sibona Grappa di Barolo | 40 % vol | 0,5 l
€ 57,28/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 28,64
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nardini Grappa Bianca 50% Vol. 0,03l
Nardini Grappa Bianca 50% Vol. 0,03l
€ 124,67/1l
€ 3,74
Verkäufer: delicando
Produktbild von Grappa Julia Superiore 38% Vol. 0,7l
Grappa Julia Superiore 38% Vol. 0,7l
€ 22,84/1l
€ 15,99
Verkäufer: delicando
Produktbild von Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
€ 25,09/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 17,56
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Nardini 9271, 50%
Nardini 9271, 50%
€ 39,27/1l
€ 27,49
Verkäufer: delicando
Produktbild von Original Samsung Netzteil Schnell Ladegerät + USB C Ladekabel EP-TA200 Fast Charger Datenkabel Netzladegerät Ladeadapter Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus
Original Samsung Netzteil Schnell Ladegerät + USB C Ladekabel EP-TA200 Fast Charger Datenkabel Netzladegerät Ladeadapter Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 870
€ 99,00
Verkäufer: G-Electronics
Produktbild von Bonaventura Maschio La Grappa 903 BARRIQUE 40% Vol. 0,7l
Bonaventura Maschio La Grappa 903 BARRIQUE 40% Vol. 0,7l
€ 47,49/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 33,24
Verkäufer: delicando
Produktbild von Nonino Tradizione Grappa 41% Vol. 1L
Nonino Tradizione Grappa 41% Vol. 1L
€ 28,18/1l
2,0Durchschnittsbewertung: 2,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 28,18
Verkäufer: RedundWeiss
Bestseller
Produktbild von heimtexland ® Kuscheldecke SUPER SOFT Flanell Wohndecke XL Sofadecke Überwurf Uni Typ380 Anthrazit Grau 200 x 150 cm
heimtexland ® Kuscheldecke SUPER SOFT Flanell Wohndecke XL Sofadecke Überwurf Uni Typ380 Anthrazit Grau 200 x 150 cm
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 103
€ 15,99
Verkäufer: Heimtexland
Produktbild von Scavi Ray Grappa Bianca | 40 % vol | 0,7 l
Scavi Ray Grappa Bianca | 40 % vol | 0,7 l
€ 33,23/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 23,26
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva in Geschenkpackung Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva in Geschenkpackung Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
€ 95,13/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 20
€ 66,59
Verkäufer: delicando
Produktbild von Cellini Grappa Cru Bianca 700ml 38% Vol.
Cellini Grappa Cru Bianca 700ml 38% Vol.
€ 19,56/1l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 13,69
Verkäufer: delicando
Produktbild von Moët & Chandon Ice Impérial Demi Sec Champagner halbtrocken Champagne Frankreich | 12 % vol | 0,75 l
Moët & Chandon Ice Impérial Demi Sec Champagner halbtrocken Champagne Frankreich | 12 % vol | 0,75 l
€ 35,52/1kg
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 29
€ 57,90
Verkäufer: Campoluz_Enoteca
Produktbild von Holzschneideständer GSB 600-680
Holzschneideständer GSB 600-680
4,1Durchschnittsbewertung: 4,1 von 5Anzahl Bewertungen: 14
€ 25,47
Verkäufer: egenta-shop
Produktbild von GK/2 Gingläser 630ml Gin
GK/2 Gingläser 630ml Gin
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 19,37
Verkäufer: _Haushaltsparadies_
Produktbild von Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
Highland Park 12 Jahre Viking Honour Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 40 % | 0,7 l
€ 68,86/1l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 19
€ 48,20
Verkäufer: AllYouNeed
Produktbild von Nonino Grappa Vuisinâr | 41 % vol | 0,7 l
Nonino Grappa Vuisinâr | 41 % vol | 0,7 l
€ 39,27/1l
€ 27,49
Verkäufer: RedundWeiss
Produktbild von vidaXL Reiseset Kofferset 5-teilig Rot
vidaXL Reiseset Kofferset 5-teilig Rot
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 35
€ 95,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: WAYSLiving
Produktbild von Fürst Bismarck | 38 % vol | 0,7 l
Fürst Bismarck | 38 % vol | 0,7 l
€ 22,90/1l
€ 16,03
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Dunlop Halbhoher Stiefel Dee grün ohne Schutzkappe  Größe 42
Dunlop Halbhoher Stiefel Dee grün ohne Schutzkappe Größe 42
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 106
€ 26,23
Kostenloser Versand
Verkäufer: Looev
Produktbild von vidaXL Reiseset Kofferset 5-teilig Schwarz
vidaXL Reiseset Kofferset 5-teilig Schwarz
4,2Durchschnittsbewertung: 4,2 von 5Anzahl Bewertungen: 35
€ 119,99
Kostenloser Versand
Verkäufer: vidaXL
Produktbild von Garantia Regentonne 203 l
Garantia Regentonne 203 l
4,7Durchschnittsbewertung: 4,7 von 5Anzahl Bewertungen: 23
€ 79,95
Verkäufer: NetworkTechnologies
Produktbild von Echter Nordhäuser 38%  0,7l
Echter Nordhäuser 38% 0,7l
€ 16,64/1l
€ 11,65
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Capybara Kuscheltier Plüschtier mit kleine Schildkröte, Niedlichen Wasserschwein Spielzeug, Kinder Komfortobjekt Begleitpuppe
Capybara Kuscheltier Plüschtier mit kleine Schildkröte, Niedlichen Wasserschwein Spielzeug, Kinder Komfortobjekt Begleitpuppe
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 65
€ 9,33
Kostenloser Versand
Verkäufer: DOMINIK
Produktbild von 100L Pfandflaschen Aufbewahrung Sammel-Behälter Leergut  mit Deckel, Inklusive 2 wiederverwendbare Innentaschen, Groß Behälter Leergut Flaschensammler
100L Pfandflaschen Aufbewahrung Sammel-Behälter Leergut mit Deckel, Inklusive 2 wiederverwendbare Innentaschen, Groß Behälter Leergut Flaschensammler
4,9Durchschnittsbewertung: 4,9 von 5Anzahl Bewertungen: 44
€ 22,90
Verkäufer: ZTJKTRADEMICRO
Produktbild von Three Sixty 100 Proof Vodka | 50 % vol | 0,7 l
Three Sixty 100 Proof Vodka | 50 % vol | 0,7 l
€ 43,07/1l
4,8Durchschnittsbewertung: 4,8 von 5Anzahl Bewertungen: 5
€ 30,15
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
Produktbild von Apple 1m, lightning/USB-C, 1 m, Lightning, USB C, Weiß, Gerade, Gerade
Apple 1m, lightning/USB-C, 1 m, Lightning, USB C, Weiß, Gerade, Gerade
€ 17,49/1m
4,5Durchschnittsbewertung: 4,5 von 5Anzahl Bewertungen: 964
€ 17,49
Verkäufer: cw-mobile
Produktbild von 100L Pfandflaschen Aufbewahrung mit Deckel, Inklusive 1 wiederverwendbare Innentaschen, Für Küche/Büro/Outdoor, Groß Behälter Leergut Flaschensammler
100L Pfandflaschen Aufbewahrung mit Deckel, Inklusive 1 wiederverwendbare Innentaschen, Für Küche/Büro/Outdoor, Groß Behälter Leergut Flaschensammler
4,6Durchschnittsbewertung: 4,6 von 5Anzahl Bewertungen: 45
€ 21,90
Verkäufer: ZTJKTRADEMICRO

Kundenbewertungen

Basierend auf 9 Bewertungen
Bewertet am 29. Februar 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Schnelle und einwandfreie Lieferung
Bewertet am 28. März 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Sehr gehaltvoller Grappa
Bewertet am 9. Februar 2026 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Top
Bewertet am 27. Dezember 2024 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Sehr empfehlenswert
Bewertet am 17. Jänner 2025 auf
Verifizierter Kauf
Melden
Super Lieferung
Bewertet am 15. Dezember 2025 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 4. Dezember 2025 auf
Verifizierter Kauf
Bewertet am 17. Jänner 2025 auf
Verifizierter Kauf
Unsere Empfehlungen für dich
Produktbild von Grappa Marcati 1,5 L Riserva - Il Bacio delle Muse - 40% Vol.
Grappa Marcati 1,5 L Riserva - Il Bacio delle Muse - 40% Vol.
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 65,45
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 43,63/1l
Produktbild von Grappa Globus Grappa Un Mondo di Amarone Dalla Vecchia 500ml
Grappa Globus Grappa Un Mondo di Amarone Dalla Vecchia 500ml
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 1
€ 60,74
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 121,48/1l
Produktbild von Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
Grappa Cellini Oro 3 Annate 700ml 38% Vol.
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 2
€ 17,56
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 25,09/1l
Produktbild von Scavi & Ray Grappa Oro | 40 % vol |  0,7 l
Scavi & Ray Grappa Oro | 40 % vol | 0,7 l
5,0Durchschnittsbewertung: 5,0 von 5Anzahl Bewertungen: 3
€ 23,26
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 33,23/1l
Produktbild von Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)
Walcher Grappa D'Oro 40% Vol. (0,7 l)
€ 21,85
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 31,21/1l
Produktbild von Candolini Bianca Grappa 40% Vol.
Candolini Bianca Grappa 40% Vol.
€ 22,21
Verkäufer: Mega-Einkaufsparadies
€ 31,73/1l